- Asian & African Art (78)
- Bierkrüge (86)
- Book (21)
- Ceramincs (141)
- Clocks, watches (32)
- Erotika (50)
- Furniture (79)
- Glass (248)
- Graphic Arts (53)
- Jewellery (321)
- Lamps (27)
- Militaria (54)
- Miscellaneous (67)
- Numismatics (34)
- Office, Technique (19)
- Paintings (194)
- Porcelain, china (189)
- Sacred Art (15)
- Sculptures (58)
- Silver, plated (70)
- Spazierstöcke (11)
- Stamps, Postcards (8)
- Teppiche (4)
- Textiles (26)
- Tin, Metal (68)
- Toys (38)
- Werbung (6)
1997 Los(e)/Seite
Osterhase mit Holzroller: DDR, Mitte 20. Jh., Hase (Pappmaché mit Filzbezug) mit Kiepe auf
Osterhase mit Holzroller:DDR, Mitte 20. Jh., Hase (Pappmaché mit Filzbezug) mit Kiepe auf Holzroller fahrend, 12 x 15 cm, bespielt
Porzellankopf-Puppe : um 1960/70, hochwertige Sammlerpuppe, Porzellan-Charakterkopf gemarkt "Sarah
Puppe Biedermeier : 19.Jh., Porzellan-Brustblattkopf ungemarkt, Brustblatt geklebt, gemaltes Gesicht
Porzellankopf-Puppe : um 1960/70, hochwertige Sammlerpuppe, Porzellan-Charakterkopf gemarkt "ges.
Konvolut Puppenstubenmöbel um 1930/40, Holzmöbel, Zubehör und Püppchen, bespielt, Altersspuren,
Konvolut Puppenstubenmöbelum 1930/40, Holzmöbel, Zubehör und Püppchen, bespielt, Altersspuren, Schrank H 17 cm
Dampfmaschine Bing Herstellerplakette GBN, Bavaria (Gebrüder Bing, Nürnberg), Metall, farb.
2 x Blechspielzeug / Blechautos u.a. Schuco dabei Mercedes Rennwagen Schuco Studio No. 1050 (wohl
Altes Blechauto / Oldtimer - Limousine Blech, am Boden gemarkt "D.R.G.M.", Hersteller unbekannt (
DDR Blechspielzeug Loren-Bahn Lok Efzet: Hersteller Efzet (Gustav Fischer, Zoblitz, Erzgebirge),
DDR Blechspielzeug Loren-Bahn Lok Efzet:Hersteller Efzet (Gustav Fischer, Zoblitz, Erzgebirge), 60er Jahre, Metall, L ca. 11 cm, bespielt
Blechspielzeug Panzer Gama Tank 65 60/3/4 Made in U.S. Zone Germany, D.R.G.M., Blech farbig
Blechspielzeug Panzer Gama Medium Tank M 98 Made in Western Germany, Blech farbig lithographiert, MG
2 x Blechspielzeug Panzer Gama Tank Made in Western Germany, Blech farbig lithographiert, ohne
Blechspielzeug Panzer Gama Tank T 99 mit Rakete Made in Western Zone Germany, Blech farbig
Blechspielzeug Panzer Gama Tank T 65 Made in Western Germany, Made in U.S. Zone Germany, Blech
Blechspielzeug Panzer Gama Tank T 99 9937 Made in Western Germany, Blech farbig lithographiert, ohne
2 x Blechspielzeug Panzer Kleiner Gama Tank No. 62 Made in Germany, D.R.G.M. (Foreign), Blech farbig
Blechspielzeug Panzer Gama Tank T 60 Made in Western Germany, D.R.G.M., Blech farbig lithographiert,
3 Modellautos dabei Jaguar: dabei Bburago Jaguar XK120 Roadster (1/24), Bburago Jaguar "E" Cabriolet
Save And Smile Money Box: nicht alt, Eisenguss mit farbiger Bemalung, bez. "Save And Smile Money
Save And Smile Money Box:nicht alt, Eisenguss mit farbiger Bemalung, bez. "Save And Smile Money Box", H 11 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut defekte Puppenzur Ersatzteilgewinnung
Museales Gründerzeit-Kleid mit Zubehör Ende 19.Jh., Seidenstoff, gefüttert (Unterrock), bestickt,
Kinderschirm 19.Jh., bespannt mit schwarzem Seidendamast und Spitze, geschnitzter Beingriff,
Kinderschirm19.Jh., bespannt mit schwarzem Seidendamast und Spitze, geschnitzter Beingriff, gefüttert, Fehlstellen, L 65 cm
Chapeau Claque klappbarer Herrenzylinder, schwarzer Seidenstoff, leichte Tragespuren, D ca. 56 cm
Chapeau Claqueklappbarer Herrenzylinder, schwarzer Seidenstoff, leichte Tragespuren, D ca. 56 cm
Konvolut Hüte jeweils schwarzer Seiden/Filzstoff, leichte Tragespuren, dabei ein Herrenzylinder in
Konvolut Hütejeweils schwarzer Seiden/Filzstoff, leichte Tragespuren, dabei ein Herrenzylinder in Schachtel
Damen-Stola mit Silberfädenalt, eingewirkte Metalläden, Fehlstellen, 85 x 195 cm
2 Sofaüberwürfe u.a.Sofaüberwürfe aus Plüchsamt mit rotgrundigen Teppichmuster dazu Schabrackenteile, teils Fehlstellen
Konvolut Wäsche Satz 6 Handtücher und Meterware, jeweils Baumwolldamast, ungewaschen, Altersspuren
Konvolut WäscheSatz 6 Handtücher und Meterware, jeweils Baumwolldamast, ungewaschen, Altersspuren
Konvolut Textilien gemischtes Sortiment, dabei Wäsche, Handtäschen u.a., Bananenkarton gefüllt
Konvolut Textiliengemischtes Sortiment, dabei Wäsche, Handtäschen u.a., Bananenkarton gefüllt
Großes Konvolut Haushaltswäsche und Faschingskostüme Bananenkarton übervoll gefüllt, dabei viel
Perltasche Art deco: um 1920, gefütterter Stoffbeutel geometrisch bestickt mit schwarzen Glasperlen,
Üppig bestickte Perltasche. alt, aufwendig fein bestickt mit kleinen Glasperlchen, florales
Damen-Schirm . Anfang 20. Jh., gebogener Holzgriff, Bespannung aus Baumwolle, anthrazitfarben
Damen-Schirm mit Vogelkopf-Griff . Anfang 20. Jh., Kunststoffgriff (Bakelit ?) in Gestalt eines
Collage Romantische Landschaft mit Burg. wohl um 1900, Collage auf Leinwand, diese bemalt, sehr fein
Schneider-Büste alt, Taille 62 cm, Brustumfang, 90 cm, Gesäßumfang 100 cm, Holzkorpus mit Stoff
Schneider-Büstealt, Taille 62 cm, Brustumfang, 90 cm, Gesäßumfang 100 cm, Holzkorpus mit Stoff bezogen, Flickstellen, Altersspuren, H 69 cm
Schneiderelle wohl 2. H. 19. Jh., Holz geschwärzt, gedrechselter Griff, gering bestoßen, Alters- und
Schneiderellewohl 2. H. 19. Jh., Holz geschwärzt, gedrechselter Griff, gering bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren, L 64 cm
Schneider-Elle. wohl 2. H. 19. Jh., Eichenholz mit zweifarbigem Furnier, gedrechselter Griff,
Schneider-Elle.wohl 2. H. 19. Jh., Eichenholz mit zweifarbigem Furnier, gedrechselter Griff, Abplatzer, L 70 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Nähzwinge Holz gedrechselt und hell gebeizt, Schraubzwinge zur Tischbefestigung, angenietete
Nähgarnhalter / Nadelkissen Barock. 18. / 19. Jh., Eisen, Zwinge zur Tischbefestigung, Haltespange
Nähwagen Mitte 20. Jh., Hartholz dunkel gebeizt, 2-tlg., Gestell mit Rädern, Kasten seitlich und
Nähkasten Hartholz, seitlich und nach oben aufklappbar, seitlich Handhaben, Gebrauchsspuren, 31 x 16
NähkastenHartholz, seitlich und nach oben aufklappbar, seitlich Handhaben, Gebrauchsspuren, 31 x 16 x 19 cm
Figürliche Kaminuhr Frankreich Diana: Ende 19. Jh., bronzefarb. Metallguss und Alabaster, Kaminuhr
Prunkvolle Tischuhr im Historismus-Stil mit Beistellern 2. H. 20. Jh., verziertes Messinggehäuse mit
Figürliche Uhren-Garnitur Art déco Frankreich, um 1920. Bezeichnet "P Seca", farbig bronzierter
Tischuhr Frankreich Frankreich 19. Jh., geschwungenes Holzgehäuse auf 4 Kugelfüßen, Nußbaum oder
Kleine Buffet-Uhr Junghans Mitte 20. Jh., geschwungenes Holzgehäuse mit Applikation, verglaste
Buffet-Uhr Mitte 20. Jh., geschwungenes Holzgehäuse mit verglaster Vordertür, aufs Holz aufgesetzter
Portaluhr / Tischuhr mit Säulen 20. Jh., verglaste Vordertür, floral bedrucktes Zifferblatt mit
Portaluhr / Tischuhr mit Säulen Anfang 19. Jh. verglaste Vordertür, Email-Zifferblatt mit arabischen
Tischuhr Jugendstil silberfarb. Metallgehäuse mit quatratischem, facettierten Fenster, rundes
Regulator: um 1920, Hartholz furniert mit geometrisch verzierter Bekrönung, verglaste Vordertür
Regulator um 1930, Hartholz dunkel gebeizt, facettiert verglaste Vordertür mit Applikationen,
Regulator um 1920/40, Eiche dunkel, Vordertür mit Verglasung, Metallziffernblatt mit arabischen
1997 Los(e)/Seite