- Asiaktika/Afrikana (24)
- Briefmarken (3)
- Bücher (6)
- Büro/Technik (16)
- Clocks, Watcher & Jewellery (101)
- Decorative Art (67)
- Erotica (29)
- Gemälde (97)
- Grafik/Zeichnungen (28)
- Keramik (48)
- Lampen (17)
- Militaria (33)
- Möbel (31)
- Numismatik/Medaillen (24)
- Plastiken (14)
- Porzellan (63)
- Reklame (2)
- Sakrale Kunst (2)
- Schmuck (225)
- Silber/Versilbertes (71)
- Spielzeug (13)
- Textilien (14)
- Varia (27)
- Jewellery (225)
- Ceramics (111)
- Watches & Watch accessories (101)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (97)
- Silver & Silver-plated items (71)
- Glassware (67)
- Collectables (45)
- Sculpture (43)
- Arms, Armour & Militaria (33)
- Furniture (31)
- Drawings & Pastels (28)
- Asian Art (24)
- Coins (24)
- Lighting (17)
- Textiles (14)
- Models, Toys, Dolls & Games (13)
- Books & Periodicals (6)
- Stamps (3)
- Religious Items & Folk Art (2)
- Nur Lose mit Abbildungen
955 Los(e)/Seite
Kleine Buddha Figur
Schneckenhorn dung dkar
Deckelgefäß / Wassertropfer(?)
Chinesischer Glücksgott
Chinesischer Bronze Spiegel
Bronze mit grüner Patina, Replik 20. Jh., verso mit ornamentalem Relief verziert, ALters- und Gebrauchsspuren, D 16 cm
Kolorierte Seidenstickerei
Fächer China um 1960
elfenbeinfarbiges Material, zarte Seidenbespannung handbemalt, Fehlstellen, in verglastem Papp-Etui, L20cm
ausgefallene Vase Asien
Porzellan, Bodenmarke. partiell unregelmäßig strukturierte,reliefierte Oberfläche, umlaufend Fries mit Einlegearbeit(?), 12x13cm
Tablett Südostasien
Vase und Schale China
60er Jahre, gemarkt, Porzellan, handbemalt, teils mit Emailfarben, Goldstaffage, Schale 15x6cm, Vase 20x23cm
Gebetsmühle
Afrikanische Maske
Afrikanische Reliquienfigur
Afrikanische Kinderfigur
Paar Grillenkäfige
Porzellan, China, unterglasurblau bemalt, durchbrochen gestaltete Wandungen, 1. achteckig, 8 x 8 cm, 2. quadratisch, 6 x 6 x 6 cm
kleine Henkelvase
Bienenkorb-Marke blau, alt, Amphorenform, allegorische Darstellung in Kartusche, teils handgemalt, Golddekor, H 20cm
Prunkvase Portrait
gemarkt rote Krone, alt, Amphorenform, Golddekor, feinstes handgemaltes Portrait, signiert Donath, H 25cm
Capodimonte Schatulle Ernst Bohne
Henkelvase
Bienenkorb-Marke, alt, Amphorenform, allegorische Darstellung in Kartusche, teils handgemalt, Golddekor, H 20cm
große Figur Diener mit Traubengefäß
Dose Kindelbringer
Gerahmter Bildteller Damenporträt
Seltene Figur Kindelbringer mit 4 !! Babys
Rokoko-Dame auf Sofa im Spitzenkleid
gemarkt Älteste Volkstedt, Thüringen, detailgetreue Ausformung, handmodellierte Porzellanspitze, 18x12x14,5cm
Watteauszene Durchbruchschale
ausgeschliffene Marke, wohl Meissen ?, polychrome Aufglasurmalerei Watteauszene, goldstaffiert, Durchbruchrand, 25x5cm
Rest-Service Henneberg Daphne Goldrand
Paar Art deco Buchstützen Büffel
gemarkt Metzler & Orloff, Thüringen, um 1930, schwarz lüstrierte Eosin Glasur, 13x8x10cm ...[more]
3 Rokoko-Musikantinnen im Spitzenkleid
2 Schalen Meissen
unterglasurblaue Schwerter Meissen, 19.Jh., Durchschliffe, Weißporzellan, Fusschale 26 x 19 cm, Schale 24,5 x 17 cm
Vase Meissen Kobalt Goldrand
Posten Zierporzellan handbemalt mit Sinnsprüchen
Kaffeeservice Reichenbach
Vase Schaubachkunst
gemarkt Schaubachkunst, Wallendorf, Thüringen, um 1930, Balustervase auf Fuß, handbemalt auf partiell grünem Fond, 13x21,5cm
Weihnachtsservice
Speiseservice Kobaltrand
Kaffee-/Tee-Service Vögel
Kaffee-/Tee-Service Rosenthal Maria 12 Pers.
Russisches Tintenfass
gemarkt, Lomonossov, in Gestalt eines Bücherstapels mit Papier und Stift gearbeitet, orange und gold bemalt, 13x10x9cm
Kobaltteller
gemarkt Weimar Porzellan, Thüringen, Mitte 20.Jh, gemuldete Schale, Kobaltfond, reliefiertes Golddekor, D32cm
Konvolut 4 Bildteller Weihnachten
Paar Sammeltassen und 3 Tellerchen
5 Becher Jagdmotiv
gemarkt Wallendorf, Thüringen, 70er Jahre, braunes Dekor mit Jagdmotiven, H9,5cm
Aschenbecher als Deckeldose Sportlermotive
ungemarkt, wohl Thüringen, Mitte 20.Jh., Kobaltfond, Sportlerdarstellungen als Golddekor, 1x11cm
Vitrinentasse/Mokkatasse
gemarkt Reichenbach, 30er Jahre, Thüringen, Golddekor und Goldstaffage auf farbigem Fond, innen partiell vergoldet, 11x6,5cm
Konfektdose Reichenbach
gemarkt Reichenbach, Thüringen, Mitte 20.-Jh., Goldstaffage, Goldrocaillen, farbiges Rosenmotiv, 15x12cm
Kernstück Art deco
Dekeldose Herend
gemarkt Herend, Ungarn, feine polychrome Handmalerei, handmodellierter Blütenknauf, 7x5cm
Ansichten Tasse Höchst Schul Pforte
gemarkt Höchst, alt, Andenken-Abbildung bezeichnet "Schul Pforte", beriebene Goldstaffage, am Standring bestoßen, H6cm
Kabarett-Schale
gemarkt Porzellanmanufaktur Martinroda, Thüringen, farbiges Blumendekor, Schale mit dreifach Unterteilung, miitig Handhabe, Dca. 25 cm
Kanne Meissen
unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 19.Jh., barocke Form, Rocaillenrelief, Goldstaffage, partiell berieben, H20cm
3 Teile Andenkenporzellan
Paar Schalen Hutschenreuther
gemarkt Hutschenreuther, Selb, Vorkrieg, Paar quadratische Vorlegeschüsseln mit Golddekor auf kobaltblauem Rand, 22x22x6cm
Leuchter Kämmer Art deco
gemarkt Kämmer, Volkstedt, Thüringen, 50er Jahre, Art deco-Form, goldstaffage auf partiell kobaltblauem Fond, 16x6,5x9,5cm
Konvolut Mokka-Gedecke Kobalt Reichenbach
gemarkt Reichenbach, Thüringen, jeweils Golddekor auf partiell kobaltblauem Fond, ca. 11x6cm
Figur Dornauszieher
ungemarkt, wohl Thüringen, Ausformung in Bisquitporzellan, Altersspuren, 10x9x22cm
handbemalte Vase
ungemarkt, um 1930, signiert, aufglasurhandbemalt, Goldrand, H36cm
Teller/Schale Rosenthal
gemarkt Rosenthal, Selb, Classic Rose, stilisiertes Floraldekor in Gold auf Reliefgrund, D31cm
Porzellanbild Schloss Neuschwanstein
Löwen-Paar
ungemarkt, wohl Thüringen, Mod.-Nr. 1756, naturgetreue Ausformung, Unterglasurmalerei, 26x11x18,5cm
955 Los(e)/Seite