- Asiaktika/Afrikana (24)
- Briefmarken (3)
- Bücher (6)
- Büro/Technik (16)
- Clocks, Watcher & Jewellery (101)
- Decorative Art (67)
- Erotica (29)
- Gemälde (97)
- Grafik/Zeichnungen (28)
- Keramik (48)
- Lampen (17)
- Militaria (33)
- Möbel (31)
- Numismatik/Medaillen (24)
- Plastiken (14)
- Porzellan (63)
- Reklame (2)
- Sakrale Kunst (2)
- Schmuck (225)
- Silber/Versilbertes (71)
- Spielzeug (13)
- Textilien (14)
- Varia (27)
- Jewellery (225)
- Ceramics (111)
- Watches & Watch accessories (101)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (97)
- Silver & Silver-plated items (71)
- Glassware (67)
- Collectables (45)
- Sculpture (43)
- Arms, Armour & Militaria (33)
- Furniture (31)
- Drawings & Pastels (28)
- Asian Art (24)
- Coins (24)
- Lighting (17)
- Textiles (14)
- Models, Toys, Dolls & Games (13)
- Books & Periodicals (6)
- Stamps (3)
- Religious Items & Folk Art (2)
- Nur Lose mit Abbildungen
955 Los(e)/Seite
Rheinkiesel- Collier
wohl Silber , nicht gestempelt, um 1920, im Mittelfeld jeweils zargengefasst 2 rund facettierte Rheinkiesel-Imitate (Glas), L40cm
Granat-Brosche
Tombak vergoldet, um 1900, kreisrund angeordnet, facettierte Granaten krappengefasst, D2,7cm
Granat-Ring
585er GG, 4,23g, getreppter Ringkopf reich besetzt mit krappengefassten Granaten, Gr.51
Granat-Brosche Stern
alt, silberfarbenes Metall, sternförmig angeordnet und krappengefasst sind facettierte granatrote Steine, verso Löt- und Reparaturstellen, D3cm
Granat-Collier
19.Jh., Tombak vergoldet, dunkelrote, facettierte Granate, zargen- und krappengefasst,, mehrteiliges Mittelsegment mit Abhängung, L50cm
Granat-Brosche Kleeblatt
19.Jh., Tombak vergoldet, dunkelrote, facettierte Granate und Granat-Cabochons, zargen- und krappengefasst, 2,8x2,2cm
Üppige Granat-Brosche
19.Jh., Tombak vergoldet, dunkelrote, facettierte Granate, zargen- und krappengefasst, sternförmig und getreppt angeordnet, D4,5cm
Granat-Brosche
19.Jh., Tombak vergoldet, dunkelrote, facettierte Granate, zargen- und krappengefasst, 3x2,5cm
Granat-Brosche
19.Jh., Tombak vergoldet, dunkelrote, facettierte Granate, zargen- und krappengefasst, 4x2cm
Granat-Ohrclips
um 1900, in goldfarbener Metallfassung rund facettierte, granatrote Steine krappengefasst, 2x2cm
Granat-Ring
333er GG geprüft, 2,03 g, 5 symmetrisch im Größenverlauf angeordnete Granatsteine in Krappenfassung, Gr. 54
Granat-Collier
alt, Tombak vergoldet,. im Mettelfeldkrappen- und zargengefasste, facettierte Granaten, ein Stein lose, aber vorhanden, L 46cm
Granat-Brosche
Norm-Metall (geringe Goldlegierung), 4,19 g, im Kranz angeordnet 12 krappengefasste Granatsteine, D 2,5 cm
Granat-Brosche
um 1900, Tombak versilbert, facettierte, getreppt angeordnete Granaten in Krappenfassung, fehlender Stein, D 2 cm
Granat Anhänger
333er GG, durchbrochen gestaltet, facettierte Granaten krappengefasst, 4,00 g, L 3 cm
Granat-Ring
Modischer Silber- Anhänger weißer Stein an Kette
925er, Silber, 6,24 g geometrisch gestalteter Anhänger mit Weißem Stein als Abhängung, 1,8x4,5cm, an Kette L70cm
Weißtopas-Ohrringe
333er GG, 1,49 g, abgehängte Weißtopase krappengefasst und oval fecettiert, 0,7x1,4cm
Anhänger mit weißen Steinen an Silber-Kette
Kette 925er Silber, geometrischer Anhänger mit weißen Steinen, L3cm, Kette L40cm
Anhänger mit weißem Stein an Silber-Kette
schwarz-weiße Gemmen-Broschen
19.Jh., Jet oder Bakelit, facettierter Rand, Applikation Frauenportrait im Seitenprofil, verso Abplatzer, 5x3,5cm
schwarz-weißer Anhänger an Silber- Kette
Collier mit schwarzem Stein
925er Silber, 12,7g, im geometrisch gestaltetem Mittelteil schwarzer, runder Cabochon, L44cm
Paar Manschettenknöpfe Art deco
800er Silber 8,5 g, partiell schwarz emailliert, reliefiert verziert, 1,8x1,5cm
Glas-Ohrringe Millefiori
Spätbiedermeier-Medaillon-Anhänger
Jugendstil-Medaillon-Anhänger
um 1900, vergoldet, zum Aufklappen, innen verglast, schauseits feine Verzierung, gefasste weiße und grüne Steinchen, D2,5cm
Medaillon- Anhänger an Kette
Jugendstil-Brosche/ Anhänger
um 1900, 800er Silber, durchbrochen verziert, partiell violett emailliert mit goldenem Dekor, 4x1,8cm
Biedermeier Medaillon-Anhänger
ovales Medaillon aus schwarzem Material, schauseits emailbemalt mit Blumendekor, verso verglastes Türchen, 4,5x3cm
Gemmen-Anhänger Biedermeier
Medaillon-Anhänger Jugendstil
um 1900, versilbert, reliefiert verzierter Rand, emailbemaltes Rosenmotiv, zum Aufklappen, Altersspuren, 6x2,5cm
2 Bildbroschen und 2 Anhänger
um 1900, Tombak vergoldet und Alpacca, eine Brosche besetzt mit roten Steinen, Altersspuren, 2,5bis 3,5cm
Onyx-Anhänger Kleeblatt Jugendstil
Paar Biedermeier Ohrhänger
um 1850, Schaumgold, ovale Form, verziert mit feinem Perlband und ornamentalem Filigran, mittig krappengefasste Perle, 1,5 x 1 cm
Porzellan-Anhänger Meissen
Porzellan Brosche
um 1900/20, runde, dezent gewölbte Porzellanplatte, diese mit feiner polychromer Handmalerei Rosenmotiv versehen, Messingeinfassung, D 5 cm
Anhänger und Fotobrosche Jugendstil
jeweils Tombak, um 1900/20, Anhänger D 2 cm, Fotobrosche D 2,5 cm
Achat-Brosche
länglich-rechteckig facettierter Achat mit schönem regelmäßigem Farbverlauf, L 6,5 cm
3 Teile Jugendstil-Schmuck
Orientalischer Türkis-Armreif
Silber geprüft, 25g, offener Reif mit filigraner Applikation, Türkisv´cabochons in Zargenfassung, D6,5cm, Breite 1,5cm
Anhänger Kruzifix
alt, silberfarbenes Metall, schwarze Einlage, Jesusplastik als Applikation, 3,2x7,2cm
Kette mit Anhänger aus Bein
ovaler, gewölbter Anhänger mit fein geschnittenem Vogelmotiv, 4,5x3cm, an Kette aus partiell floralen Perlen, L66cm
Paar Manschettenknöpfe
vergoldet, gepunzt G.J. sowie Deutsch-D, Mitte 20.Jh., geometrisch gestaltet, 12,90g, 1,7x2cm
Tricolor Silber Armband und Kette
925er Silber, 19,88 g, rose-, weiß- und gelbvergoldet, jeweils drei verschlungene Stränge, L 44cm und 19cm
Armband Art deco Floraldekor
Armband
925er Silber, vergoldet, Glieder verziert mit Körnchenrelief und weißen Steinen, Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung, 0,7x20cm
Set 3 Armreifen
Messing/Metall goldfarben, verschiedene Gestaltung, Breite 0,3 bis 1cm, D 7cm
Kreuz-Anhänger an Kette Historismus
19.Jh., Tombak rotvergoldet, hohl gearbeiteter Kreuzanhänger mit filigraner Applikation, 7x4cm, an Kette L44cm
Manschetten-Knöpfe
900er Silber vergoldet, runde Platte in Münzoptik mit Wappendarstellung, D2cm
Garnitur Silberhochzeit Diadem und Brosche
alt, aus silberfarbenem Draht gefertigt, Diadem und Brosche, in Unterteil alter Schachtel
Silberfiligran-Armreif Silber
Silber geprüft, 12,40 g, runder Reif mit filigraner Applikation, Altersspuren, 6,5x1cm
Silber-Armband
835er Silber, 35,95 g, massive reliefiert verzierte Glieder, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, 2x18,5cm
Silber-Ohrringe
925er Silber, Abhängungen mit Silberdraht umwickelt, 1,5x5cm
Silber-Ohrringe
900er Silber, Abhängung aus filigran gearbeiteten Silberdraht, 1,5x5,5cm
Silberne Brosche Blumen
835er Silber, gepunzt, Mitte 20.Jh.,Handarbeit, Ovale Brosche mit ausgesägten und fein gravierten Blumen, 4,2x3,2cm
Silberne Filigran-Brosche Blumen
835er Silber, gepunzt,Handarbeit, aus Silberdraht gefertigtes Blumensträußchen, 5x2,5cm
Silberne Brosche Blumen und Schmetterling
900er Silber, gepunzt, Mitte 20.Jh.,Handarbeit, rechteckige, gewölbte Brosche mit ausgesägten und fein gravierten Blumen, 5,5x2,8cm
Silberne Brosche Art deco
835er Silber, gepunzt, um 1920.,Handarbeit, geometrisch gestaltete, partiell Hammerschlagdekor, 5,5x2cm
Silberne Brosche Ginkgo
925er Silber, gepunzt Handarbeit und Weimar, r Brosche in Gestalt von Ginkgo-Blättern, 4,5x3,5cm
955 Los(e)/Seite