- ANTIKEN (3)
- ASIATIKA (197)
- BESTECK (73)
- ETHNOGRAPHICA (27)
- FREIMAURER (105)
- GARTEN (4)
- GEMAELDE (70)
- GLAS (39)
- GRAPHIK (108)
- KERAMIK (36)
- LAMPE (15)
- METALL (34)
- MILITARIA (3)
- MOEBEL (68)
- MUSIKINSTRUMENTE (4)
- OBJECT (71)
- PLASTIK (26)
- PLATED (7)
- PORZ (138)
- RAHMEN (19)
- SAKRALES (14)
- SCHMUCK (316)
- SILBER (87)
- SPIEGEL (10)
- SPIELZEUG (9)
- TEPPICH (14)
- UHR (28)
- VARIA (24)
- VINTAGE (27)
- ZEICHNUNG (30)
- Jewellery (324)
- Silver & Silver-plated items (178)
- Porcelain (147)
- Collectables (112)
- Prints (108)
- Furniture (103)
- Chinese Works of Art (88)
- Asian Art (77)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (66)
- Decorative Art (49)
- Metalware (42)
- Glassware (39)
- Ceramics (34)
- Japanese Works of Art (31)
- Ethnographica & Tribal Art (27)
- Sculpture (27)
- Drawings & Pastels (22)
- Watches & Watch accessories (18)
- Watercolours (17)
- Lighting (15)
- Carpets & Rugs (14)
- Religious Items & Folk Art (14)
- Clocks (12)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Vintage Fashion (7)
- Writing Instruments (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Vintage Fashion & Textiles (3)
- Tools (2)
- Art Nouveau & Art Deco (1)
- Barometers (1)
- Coins (1)
- Design (1)
- Indian Works of Art (1)
- Russian Works of Art (1)
1606 Los(e)/Seite
4 Giles, John West (Mitte 19. Jh.) "The Meet, The Start, The Run, The Death" 1854, Farblithographie
Antes, Horst (*1936) „Kopf“ 1977, Stahl, 7/1000, sign./schwer leserl. num., 45x46x13,7cm, Rostspure
Badord, Jaqueline (1917-2013) Bronze Halsreif mit dreigeteiltem rundem Anhänger (Ø 4,3cm), sign., N
Badord, Jaqueline (1917-2013) Bronze Halsreif mit dreigeteiltem rundem Anhänger (Ø 4,3cm), sign., Nr. 273, 78,1g, Ø 12,5cm ...[more]
Dalí, Salvador (1904-1989) „Venus à la giraffe“, Bronze, golden patiniert, mit beweglichen Elemente
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Daphne" 1973, Bronze, außerhalb der Auflage, sign./ bez., Venturi Arte, E
Ernst, Max (1891-1976) „Relief III“ 1970, Bronze, 7/12, u. i.d. Platte sign./num., 41x29,3cm (m.R.
Miró, Joan (1893-1983) "Femme pour XXe siècle", Reliefplatte mit Bronzeüberzug nach Linolschnitt vo
Seitz, Gustav (1906-1969) „Berthold Brecht“ 1956, Ton Bozzetto Maske, erster Entwurf zu Bronze Kopf
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Nike" 1975, Bronze patiniert auf Marmorsockel, HC (Hors de Commerce)
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Nike Relief" 1977, Bronze, 252/275, sign., seitl. num., 51,5x41x4cm,
Lebensgroße Bronze Figur "Kauernde Venus" oder "Lely-Venus", Kopie nach Praxiteles bzw. Doidalses v
Grand Tour Souvenir „Tanzender Faun mit Zimbeln und Scabellum“, nach antikem Vorbild, Bronze patini
2 Klassische Grand Tour Souvenirs: "Venus Kallipygos" und "Ganymedes" auf hochrechteckigen profilie
Feuervergoldeter Bronze „Engel“, wohl Frankreich Anfang 19.Jh., H. 31cm, Attribut verloren, leichte
Feuervergoldeter Bronze „Engel“, wohl Frankreich Anfang 19.Jh., H. 31cm, Attribut verloren, leichte Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Antikisierende Historismus Figur "Sitzende Frau mit Krug", Bronze mit schöner Patina, um 1870/1880,
Antikisierende Historismus Figur "Sitzende Frau mit Krug", Bronze mit schöner Patina, um 1870/1880, H. 26cm ...[more]
Scharff, Caesar (1864-1902) "Weiblicher Akt mit Tambourin", Bronze auf rotem Granit Sockel, sign.,
Schreitmüller, August (1871-1958) "Umbrandet" um 1910, weiblicher Akt mit Hüfttuch und wehendem Haa
Besserdich, Ruffino (1852-1915) "Wasserträger", auf naturalistischer Plinthe, Bronze patiniert, sei
Schaffert, Wilhelm (1895-1915) "Tanzendes Mädchen mit Hut und Holzschuhen", Bronze, verso sign./bez
Jugendstil Büste "Frau mit geneigtem Kopf", Gelbguss versilbert, unleserlich sign./bez., H. 18cm (m
Jugendstil Büste "Frau mit geneigtem Kopf", Gelbguss versilbert, unleserlich sign./bez., H. 18cm (mit Sockel) ...[more]
Bronze Skulptur „Flöte spielender Putto“ auf Marmorsockel, um 1910/20, dunkel patiniert, bez. "Lauc
Rochard, Irénée Félix Réne (1906-1984) „Reh mit Kitz“ um 1930, Bronze rötlich patiniert auf Marmors
Skulptur „Bulldogge mit Pfeife“, um 1920, galvanisierter Zinkguss, partiell berieben, 7,5x12x8,5cm,
2 Diverse Kleinplastiken "Schäferhunde", Bronze fein ziseliert, um 1900/1920, H. 4,5/9,7cm, Montier
2 Diverse Kleinplastiken "Schäferhunde", Bronze fein ziseliert, um 1900/1920, H. 4,5/9,7cm, Montierungslöcher, Altersspuren ...[more]
3 Diverse Kleinplastiken "Liegender Elefant", "Lauernder Tiger" und "Springendes Äffchen", Bronze z
2 Diverse Skulpturen "Französische Bulldogge" und "Mops", Bronze fein ziseliert, um 1900/1920, H. 5
Kleinplastik "Dackel", Bronze fein ziseliert, um 1900/1920, L. 11,5cm, 2 Montierungslöcher unter de
Kleinplastik "Dackel", Bronze fein ziseliert, um 1900/1920, L. 11,5cm, 2 Montierungslöcher unter den Pfoten, min. Altersspuren ...[more]
Byzantinisches Elfenbein Relief „Mariae Verkündigung“, verso "Kreuzsymbol" im Oval, wohl Teil eines
Gewölbtes Elfenbeinrelief „Maria Lactans“ mit floralem Reliefrand, geschnitzt, wohl Osteuropa (?) 1
Mittelbyzantinischer Anhänger "Erzengel", fein geschnitztes Bein mit Alterspatina, H. 4,3/5,3cm, se
Elfenbeinbüste "Christus mit der Dornenkrone", wohl Deutschland um 1520, H. 8cm, leicht verfärbt, R
Feine Elfenbeinschnitzerei "Stehende Muttergottes auf Drachen", Deutsch 18./19.Jh., H. 14,5cm, Haar
Elfenbeinschnitzerei „Corpus Christi“ (Dreinageltypus) mit leicht nach oben gestreckten Armen, erho
Alabaster Relief "Kreuzigung" vor Stadtkulisse mit Johannes und Maria links und zwei Soldaten recht
Limosin, François I (1582-1636) ovale Limoges Plakette "Asa Rex Juda" wohl aus einer Serie der 9 wü
Haus- oder Familien-Ikone "Kreuzigungsgruppe" mit Darstellungen der vier Evangelisten in den Ecken,
Reise Ikonen Triptychon "Evangelist Johannes mit vier Heiligen", Eitempera über Kreidegrund auf Hol
2 Diverse russische Ikonen "Zwei Heilige" und "Geburt Mariens" (?) in martellierten Silber 925 Rahm
Russische Gelbgold 750 Medaille "Johannes der Täufer tauft Christus im Jordan" verso "Auferstehungs
Replik der Byzantinischen Weihbrotschale aus der Schatzkammer des Halberstädter Doms, dazu handschr
Sakral Figur "Heiliger Nepomuk" in Kanonikerkleidung mit Pelzalmuton auf profliertem Sockel, schöne
Helle filigran durchbrochene Jade Plakette "Florale Ranken" im Ming-Stil, Holzsockel, 11,7x5,4cm, 2
Helle filigran durchbrochene Jade Plakette "Florale Ranken" im Ming-Stil, Holzsockel, 11,7x5,4cm, 2 kleine Sprünge, rest. ...[more]
Elliptische Seladonjade Plakette im Ming-Stil "Karpfen in Lotosteich" in sehr feiner Schnitzerei au
Helle durchbrochene Jade Plakette "Zwei Genien und Lotos-Vase", 6x5cm ...[more]
2 Diverse Yuanbi-Scheiben: 1 dunkelgrüne Jade, linsenförmig abgeflacht mit beidseitig "Büffel-Mask
Große helle Jade Plakette "Schmetterling“ mit Schriftzeichen für "Langes Leben", durchbrochen gearb
2 Diverse durchbrochen gearbeitete helle Jade Amulette, im Inneren frei beweglicher Kern in Form ei
2 Diverse durchbrochen gearbeitete helle Jade Plaketten: "Langes Leben, Drachen und Fledermaus" und
2 Diverse Jade Objekte: Gürtelschnalle aus weiß kalzinierter Jade "Monsterkopf" im Han-Stil und Anh
Heller tordierter Jade Armreif", B. 1cm, Ø 6,5/8cm ...[more]
Heller Jade Gürtelhaken "Zikade", China, 18./19.Jh., L. 10,2cm ...[more]
Helles Jade Zierstück einer Zhi Schwertscheide im Han Stil, "C-Bögen in Flachrelief", China, 18./19
Helles Jade Zierstück einer Zhi Schwertscheide im Han Stil, "C-Bögen in Flachrelief", China, 18./19. Jh., 8,5x2,7cm ...[more]
Seladon Jade Plakette "Zwei Weise im Garten", verso Schriftzeichen, Darstellungen im Flachrelief, H
Seladon Jade Plakette "Zwei Weise im Garten", verso Schriftzeichen, Darstellungen im Flachrelief, Holzstand, 6,3x4,3cm ...[more]
2 Rechteckige Jadeplaketten: 1 weiß wolkig "Zwei Karpfen im Wasser vor Stadttor" und 1 grünlich "Re
Helle gelbgrüne Jade Schnitzereiplakette „Buddha-Hand Zitrone", China, Qing Dynastie, geschnitztes
Helle gelbgrüne Jade Schnitzereiplakette „Buddha-Hand Zitrone", China, Qing Dynastie, geschnitztes Rosenholz-Gestell, H. 9,7/14,5cm ...[more]
Miniatur Deckelkoro aus hellgrünem Serpentin mit beweglichen Ringhenkeln und Fo Löwen Knauf, Fabelw
Pinselwascher aus Bergkristall mit Rutilnadeln "Trauben und Fledermäuse“, Holzstand, China 18./19.J
Pinselwascher aus Bergkristall mit Rutilnadeln "Trauben und Fledermäuse“, Holzstand, China 18./19.Jh., 6,5x15x8cm ...[more]
Heller roséfarbener Jade Pinselwascher mit "Lingzhi-Pilzen" auf geschnitztem Holzsockel, 4,5x10x5cm
Heller roséfarbener Jade Pinselwascher mit "Lingzhi-Pilzen" auf geschnitztem Holzsockel, 4,5x10x5cm, kleiner Sprung in der Wandung (5mm) ...[more]
Zweifarbiger Jade Pinselwascher "Krebs auf Lotusblatt", China Qing Dynastie, 4,5x7,8x5cm ...[more]
Gefleckter Jadekiesel mit Flachrelief "Landschaft mit Hirschen und Kranichen", China, 4,5x7cm
Gefleckter Jadekiesel mit Flachrelief "Landschaft mit Hirschen und Kranichen", China, 4,5x7cm ...[more]
1606 Los(e)/Seite