- Aquarelle & Zeichnungen (69)
- Asiatica/ Ethnika (47)
- Ausgrabungen (1)
- Bücher/Autographen & Fotos (20)
- Fahrzeuge (3)
- Gemälde (132)
- Glas (57)
- Grafik (130)
- Keramik (35)
- Lampen (11)
- Militaria (233)
- Möbel (79)
- Münzen/ Medaillen (22)
- Plastik (40)
- Porzellan (142)
- Religiöse Kunst (8)
- Sammler- u. Luxusarmbanduhren (35)
- Schmuck/ Gold (322)
- Silber (93)
- Spielzeug/ Puppen (55)
- Uhren (29)
- Varia (136)
- Nur Massenlose anzeigen
1699 Los(e)/Seite
Unbekannter Künstler (17./18. Jahrhundert), nach Nicolas Poussin (1594-1665), Gemäldepaar, um
Wollmer, Martin (geb. 1939), Joseph Beuys, Öl/Sperrholz, li. u. sign. Ca. 65 x 50 cm, gerahmt. Der
Stüber, Hanny (geb. 1870), Waldsee, Öl/Lw, li. u. sign. sowie Ortsangabe "Df." (Düsseldorf) u.
Keil, Peter Robert (geb. 1942), figurale Darst. mit Segelboot, Öl/Lw, li. u. sign. u. bez. "Berlin".
Keil, Peter Robert (geb. 1942), figurale Darst., Öl/Lw, li. u. sign. Ca. 100 x 147 cm.
Schäfer, D. (20. Jahrhundert), Blumenstillleben in Vase, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. (19)72,
Beer, Prof. Wilhelm Amandus (1837-1907), Diana, Öl/Lw. Darstellung der Göttin der Jagd mit langen
Lorenz, Willi (1901-1981), Kämpfende Auerhähne in herbstlicher Landschaft, Öl/Lw., li. u. sign., ca.
Lorenz, Willi (1901-1981), Kämpfende Auerhähne in herbstlicher Landschaft, Öl/Lw., li. u. sign., ca. 60 x 70 cm, gerahmt.
Miniatur, Damenporträt, 19. Jahrhundert, Gemälde auf Bein, li. u. unles. sign. Ca. 6,5 x 5,5 cm,
Miniatur, Damenporträt, 19. Jahrhundert, Gemälde auf Bein, li. u. unles. sign. Ca. 6,5 x 5,5 cm, in ovalem Bronzerahmen mit Schleifenbekrönung.
Miniatur, Damenporträt, 18./19. Jahrhundert, Gemälde auf Bein, re. u. sign. "Hall". Ca. 9,5 x 8
Miniatur, Herrenporträt, 18./19. Jahrhundert. Ca. 5 x 3,5 cm, hinter Glas in ovalem, fein gearbeitetem Rahmen mit Glaseinlagen.
Konvolut von 3 Miniaturen, 2 Damen- u. 1 Herrenporträt, wohl 18./19. Jahrhundert. Damenporträts
Unbekannter Maler (wohl 18. Jahrhundert), Porträt eines Mädchens, Öl/Lw. Ca. 33,5 x 26,5 cm, nicht
Unbekannter Maler (wohl 19. Jahrhundert), Grablegung Christi, Mischtechnik/Pergament, re. u. dat.
Unbekannter Maler (wohl 19. Jahrhundert), Grablegung Christi, Mischtechnik/Pergament, re. u. dat. 1836. Ca. 50 x 63 cm, nicht gespannt/gerahmt.
Jani, ohne Titel, Komposition in Rot, Weiß u. Schwarz, Acryl/Lw, re. u. sign. Ca. 50 x 50 cm.
Jani, ohne Titel, Komposition in Rot, Blau, Weiß u. Schwarz, Acryl/Lw, re. u. sign. u. dat. 2014.
Jani, ohne Titel, Komposition in Rot, Blau, Weiß u. Schwarz, Acryl/Lw, re. u. sign. u. dat. 2014. Ca. 80 x 60 cm, gerahmt.
Jani, "Feuerwerk", Öl/Mischtechnik/Lw, re. u. sign. u. dat. 2001. Ca. 90 x 60 cm, gerahmt.
Vincze, Laszlo (geb. 1934), Waldbild, Öl/Lw, re. u. sign. u. dat. (19)91. Ca. 60 x 80 cm, gerahmt.
Miniatur, Madame de Pompadour, nach Boucher, feine Malerei Öl/Bein, in Messingrahmung. Ca. 10 x 8
Miniatur, Madame de Pompadour, nach Boucher, feine Malerei Öl/Bein, in Messingrahmung. Ca. 10 x 8 cm.
Gemäldepaar, Eheleute, ovale Porzellanplatte in Brauntönen bemalt. Je ca. 29 x 24 cm, aufwendige
Choron, Gaston (Wiesbadener Künstler, gest. 2015), Kinderbildnis eines Rosen schneidenden jungen
Prescher van Ed, Prof. Walter (1916-1988), Pariser Ansicht, Öl/Lw., li. u. sign., rs. bez. u. sign.,
Prescher van Ed, Prof. Walter (1916-1988), Pariser Ansicht, Öl/Lw., li. u. sign., rs. bez. u. sign., ca. 50 x 80 cm, gerahmt.
Krauskopf, Karl Heinz (1930-1984), "Durchdringung", Öl/ Lw., li. u. sign. u. dat. (19)75, rs.
Krauskopf, Karl Heinz (1930-1984), "Durchdringung", Öl/ Lw., li. u. sign. u. dat. (19)75, rs. bez., ca. 115 x 70 cm, gerahmt.
Horvath, Andor G. (geb. 1876), Bauer mit Pfeife u. Schäfer mit Umhang in der guten Stube, Öl/Lw, re.
Horvath, Andor G. (geb. 1876), ungarischer Bauer mit Pfeife vor geöffnetem Fenster in der Stube,
Detry, Arsène (1897-1981), "La vallée", Öl/Platte, re. u. sign., rs. bet. u. bez. "Arsène Detry
Detry, Arsène (1897-1981), "La Dendre à Ath", Öl/Lw, re. u. sign., rs. bet. u. bez. "Arsène Detry
Detry, Arsène (1897-1981), "La Dendre à Ath", Öl/Lw, re. u. sign., rs. bet. u. bez. "Arsène Detry mons". Ca. 45 x 60 cm, gerahmt.
Leeuwen, Hendrik van (1890-1972), "Vianen an der Lek", Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 32 x 43,5 cm,
Josef, J. P. (19./20. Jahrhundert), Frauendarstellung, Öl/Lw, li. u. sign., wohl 1960er Jahre. Ca.
Josef, J. P. (19./20. Jahrhundert), Frauendarstellung, Öl/Lw, li. u. sign., wohl 1960er Jahre. Ca. 40 x 31,5 cm, gerahmt.
Münnich, Heinz (1921-1977), Eibsee mit Blick auf die Alpen, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 60 x 80 cm,
Cauer, Walter (1905-1995), Aktdarstellungen in Flusslandschaft, Öl/Malpappe, li. u. sign. Ca. 53 x
Cauer, Walter (1905-1995), Aktdarstellungen in Flusslandschaft, Öl/Malpappe, li. u. sign. Ca. 53 x 66 cm, gerahmt.
Cauer, Walter (1905-1995), "Der Frauenbaum", Öl/Zeichnung/Pappe, rs. bet. Ca. 66 x 50 cm, gerahmt.
Cauer, Walter (1905-1995), Frauenbildnis, Öl/Platte, re. u. sign. Portrait einer Frau vor Haus,
Schmidt, Carl (19./20. Jahrhundert), Stimmungsvoller Talblick bei Morgendämmerung, Öl/Lw, li. u.
Toepfer, Ernst (1877-1955), Chiemsee bei Seebruck, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 43 x 43 cm, gerahmt,
Toepfer, Ernst (1877-1955), Chiemsee bei Seebruck, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 43 x 43 cm, gerahmt, Krakelee.
Stocquart, Ildephonse (1819-1889), "Paysage au Chasseur", Öl/Holzplatte, re. u. sign. u. dat.
Holst-Benedicks v., Amalia (1811-1837), "Hamburg 1831", feine Miniaturmalerei, Aquarell/Papier,
Monogrammist "PK" (20. Jahrhundert), Zwei Fischkutter im Hafen, Aquarell u. Bleistift/Papier, re. u.
Von Loeden, W. (20. Jahrhundert), Jagdliche Reitergesellschaft mit Hundemeute, Aquarell, re. u.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Zwei Tänzer, Tusche/Buntstift auf Papier, re. u. unles.
Wohl Dietrich, gen. Dietricy, Christian Wilhelm Ernst (1712-1774), Pastorale Landschaft mit Hirte,
Wohl Kröger, A. (18./19. Jahrhundert), Flusslandschaft mit Wassermühle u. Fischern auf ihren Booten,
Dezsö, Ferenc (geb. 1931), "Griechenland, Arolis, Wassergölpel bei Tolon", Aquarell, wohl re. u.
Szubinska, Barbara (geb. 1934), Komposition in Rot- u. Grüntönen, Aquarell, re. mit Bleistift
Wahl, Josef (1875-1951), wohl Selbstporträt, Kohlezeichnung, li. u. sign. Ca. 48 x 37 cm, hinter
Zwei Kohle-/Farbstiftzeichnungen/ Miniaturen, 19. Jahrhundert, a) Halbkörperporträt des Philipp
Wohl Mühlenberg, A. (20. Jahrhundert), Stehender, weiblicher Akt, Bleistiftzeichnung, re. u. sign.
Wohl Mühlenberg, A. (20. Jahrhundert), Bewegungsstudie zweier weiblicher Akte, Bleistift- u.
Hedderich von Budenheim, Peter Friedrich (wohl 19. Jahrhundert), "Einzug Friedrich Wilhelm II. von
Unbekannter Künstler, "Aussicht der Stadt und Vestung Maynz wie solche von den K.K. und K. Preus. u.
Riedmüller, Willy, (1895-1974), "Gardasee", Gouache/Malkarton, re. u. sign., rs. bez. Ca. 42 x 56
Riedmüller, Willy (1895-1974), "Brandung", Gouache/Malkarton, re. u. monogr., rs. sign., bez. u.
Riedmüller, Willy (1895-1974), "Wasserburg a./Inn", Gouache/Malkarton, re. u. sign., rs. sign. und
Riedmüller, Willy (1895-1974), Riviera bei Ventimiglia, Gouache/Malkarton, re. u. sign., ca. 54 x 40
Riedmüller, Willy (1895-1974), Die Arge bei Langenargen, Gouache/Malkarton, re. u. sign., ca. 55 x
Riedmüller, Willy (1895-1974), Dorfstraße, Gouache/Malkarton, re. u. sign., ca. 50 x 35 cm. PP,
Riedmüller, Willy (1895-1974), Italienische Dorfansicht, Gouache/Malkarton, re. u. sign., ca. 56 x
1699 Los(e)/Seite