- Aquarelle & Zeichnungen (69)
- Asiatica/ Ethnika (47)
- Ausgrabungen (1)
- Bücher/Autographen & Fotos (20)
- Fahrzeuge (3)
- Gemälde (132)
- Glas (57)
- Grafik (130)
- Keramik (35)
- Lampen (11)
- Militaria (233)
- Möbel (79)
- Münzen/ Medaillen (22)
- Plastik (40)
- Porzellan (142)
- Religiöse Kunst (8)
- Sammler- u. Luxusarmbanduhren (35)
- Schmuck/ Gold (322)
- Silber (93)
- Spielzeug/ Puppen (55)
- Uhren (29)
- Varia (136)
- Nur Massenlose anzeigen
1699 Los(e)/Seite
Aktie "Tottenham Hotspur plc", Certificate No. A11014, Transfer No. A0031987002453. 24. Dec. 1998.
Seidenteppich, Indien/Kashmir, handgeknüpft, Knotenart persisch. Ca. 180 x 120 cm, Zertifikat vom
Seidenteppich, Indien/Kashmir, handgeknüpft, Knotenart persisch. Ca. 180 x 120 cm, Zertifikat vom Kauf 1983 über 7000 DM anbei.
Konvolut von 6 US-Aktien, darunter: a) "Gulf, Mobile and Ohio Railroad Company", 2 Stammaktien,
Konvolut von 7 Aktien, darunter: a) "Aktie der Mannesmannröhren-Werke", 1000 Mark, Nr. 25545, rot
Konvolut von 8 Aktien, darunter a) "Banque Centrale de Gréce", Dr. 3.500.000, No. 14726-14750. 15./
Aktie "Feuerversicherungs-Gesellschaft Rheinland", 1500 Mark, Nr. 1253, div. Stempel. Neuss, 30.
Aktie "Preußische National Versicherungs Gesellschaft Stettin", über 400 Reichsthaler Pr. Court..
Anleihe "Government Chinese Republic", 5% Gold Loan of 1913, Lung-Tsing-U-Hai Railway, 10.000.000
Staatsanleihe "The Chinese Government", 5% Chinesische Reorganisations-Staatsanleihe in Gold von
Teekanne auf Stövchen, 19. Jahrhundert, auf Unterboden Herst. gepunzt Wilhelm Wolff, Pforzheim,
Teekanne auf Stövchen, 19. Jahrhundert, auf Unterboden Herst. gepunzt Wilhelm Wolff, Pforzheim, Metall versilbert. H. gesamt ca. 34,5 cm.
Art Déco-Menage, 1920er Jahre, Metall versilbert, re. u. li. je Eierbecher, mittig Salzgefäß mit kl.
Abendtasche, feine Perlstickarbeit, wohl 1920er Jahre, Metallbügel und -kette. Ca. 18 x 13,5 cm.
Abendtasche, feine Perlstickarbeit, wohl 1920er Jahre, Metallbügel und -kette. Ca. 18 x 13,5 cm. Fehlteile.
Nintendo Game & Watch, LCD-Spiel, "Octopus", 1981, guter Zustand, funktionstüchtig.
Posten Laternenbilderstreifen, 69 Stück, unterschiedliche Größen und Motive, koloriert, sowie 1
Gesticktes Bild, wohl 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Landschaft mit bäuerlichen Anwesen an See mit
Mosaikbild, Ansicht in Mexiko, Häuser u. Kirche an einem See gelegen, li. Kakteen u. Mann mit
Seite aus der Schedelschen Weltchronik von 1493, lateinische Ausgabe, doppelseitig. Ca. 41 x 28
Seite aus der Schedelschen Weltchronik von 1493, lateinische Ausgabe, doppelseitig. Ca. 41 x 28 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Keksdose im Art Déco-Stil, Unterseite Herst. bez. "H. Bahlsens Keks-Fabrik Hannover, Königl. Preuss.
Handleuchter, wohl 1. Hälfte 19. Jahrhundert, versilbert, runder Fuß mit reliefiertem Rand, Tülle
Dupont Feuerzeug, vergoldet. Ca. 5,5 x 3 cm, gebrauchter Zustand.
Stitze, 19. Jahrhundert, Zinn, innen im Boden eingegossene Rosette, Gefäßkörper graviert "C-F-P-
3 verschied. Zigarettendosen, wohl 1920er Jahre, gestempelt "Alpacca", je monogr. Ca. 7,5 x 9,5
3 verschied. Zigarettendosen, wohl 1920er Jahre, gestempelt "Alpacca", je monogr. Ca. 7,5 x 9,5 cm, 8 x 9,5 cm bzw. 7,5 x 9,5 cm.
Münzgewichtssatz mit Münzwaage, Peter Römer zu Köln 1750, 2 runde Waagschalen an grünen Schnüren, 14
Paar Klavierleuchter, um 1900, Bronze, schwenkbar. L. je ca. 25 cm.
Biedermeier-Schatulle, um 1820/30, Holz, Schlüssel anbei. H. ca. 11 cm, Br. ca. 29 cm, T. ca. 18 cm,
Biedermeier-Schatulle, um 1820/30, Holz, Schlüssel anbei. H. ca. 11 cm, Br. ca. 29 cm, T. ca. 18 cm, Schloss klemmt.
Tischstandrahmen mit Spiegeleinsatz, 19. Jahrhundert, Rahmung aus versilberten, quadratischen
3 verschiedene Pfeifen, neuz., Meerschaum, figürlich geschnitzt, je in org. Etui. L. ca. 12,5 cm -
3 verschiedene Pfeifen, neuz., Meerschaum, figürlich geschnitzt, je in org. Etui. L. ca. 12,5 cm - 14 cm.
Alte Geige, Herst. bez. "Sächs. Musikinstrumenten-Manufactur Schuster & Co.". Saiten def., Steg u. 3
Alte Geige, Herst. bez. "Sächs. Musikinstrumenten-Manufactur Schuster & Co.". Saiten def., Steg u. 3 Feinstimmer fehlen, ohne Bogen u. Kinnhalter.
Alte Geige mit Bogen, kein Herst. bez. Saiten def., Steg u. 4 Feinstimmer fehlen, restaurierungsbed.
Kleine Klappbrille, um 1900, eckige Gläser, in floral u. ornamental verzierter Hülle. Brille besch.
Zwei Aschenbecher, Malachit, organische Form, geschnitten, zur Schale gemuldet und poliert. Ca. 15 x
Zwei Aschenbecher, Malachit, organische Form, geschnitten, zur Schale gemuldet und poliert. Ca. 15 x 13,5 x 7 bzw. 13 x 9,5 x 3 cm.
Zwei Ziereier, Malachit, geschnitten und poliert, schöne Maserung. Ca. 8,5 bzw. 6,5 cm.
Elektroller, Massagegerät, 1920/30er Jahre, m. Original-Garantieschein. In Etui.
Umfangreiche Kameraausrüstung, Canon EOS-50E, analog mit Objektiv 28-200 mm; Sigma Zoom DM. 72, 1:
Kleiner, sehr eleganter Koffer aus braunem Leder, verchromte Metallbeschläge, ca. 53 x 30 x 20 cm.
Kleiner, sehr eleganter Koffer aus braunem Leder, verchromte Metallbeschläge, ca. 53 x 30 x 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Lederkoffer, wie Vornummer, jedoch ca. 75 x 45 x 35 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Massives Kapitell aus Sandstein, wohl 19. Jahrhundert. H. ca. 52 cm, ca. 65 x 65 cm, mit alter
Massives Kapitell aus Sandstein, wohl 19. Jahrhundert. H. ca. 52 cm, ca. 65 x 65 cm, mit alter Patina.
2 sehr feine Petit-Point-Stickereien, 19. Jahrhundert, farbige Blumendarstellungen, in Glas gerahmt.
2 sehr feine Petit-Point-Stickereien, 19. Jahrhundert, farbige Blumendarstellungen, in Glas gerahmt. L. ca. 5,5 cm. (Stickerei).
Feine Seidenstickarbeit, datiert 1936, Darstellung einer Teichlandschaft mit Enten im Anflug. Ca.
Teekanne, 19./20 Jahrhundert, auf Unterboden Stempel "WHW" sowie bez. "Karl Hagenauer Werkstätte
Vintage-Rennrad, Ferdy Kübler (1919-2016), Modell "Champion Du Monde", Auflage 100 Stück, org.
Vintage-Rennrad, Ferdy Kübler (1919-2016), Modell "Champion Du Monde", Auflage 100 Stück, org. Zustand.
Konvolut von 5 verschied. Abendtäschchen, 19./20. Jahrhundert, florales Dekor, davon 3x Perlstickarbeiten (1x besch.).
Paar Kandelaber, 3-flammig, versilbert, Barker Ellis, England, neuzeitl. H. je ca. 38,5 cm.
Coelestin-Druse, Madagaskar. H. ca. 15 cm, Br. ca. 31 cm, T. ca. 25 cm.
Krokodilledertasche und Portemonnaie, 1950/60er Jahre, mit Henkel, braun, glanzgestoßen, ca. 23,5
Krokodilledertasche und Portemonnaie, 1950/60er Jahre, mit Henkel, braun, glanzgestoßen, ca. 23,5 x 28 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Abendtasche, Krokodilleder, 1950/60er Jahre, mit Kette, braun, ca. 21 x 13 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Abendtasche, Schlangenleder, 1950/60er Jahre, mit Kette, schwarz, glanzgestoßen, ca. 21 x 13 cm,
Abendtasche, Schlangenleder, 1950/60er Jahre, mit Kette, schwarz, glanzgestoßen, ca. 21 x 13 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Mikroskop, Carl Zeiss, Jena, um 1880, No. 19668, Messing, schwere Ausführung. In org. Holzkasten
Mikroskop, Carl Zeiss, Jena, wohl 1930/40er Jahre, Metall, schwarz lackiert. In org. Holzkasten m.
Mikroskop, Ernst Leitz, Wetzlar, wohl 1950er Jahre, ohne Kasten. H. ca. 35 cm, Funktion nicht
Mikroskop, Ernst Leitz, Wetzlar, wohl 1950er Jahre, ohne Kasten. H. ca. 35 cm, Funktion nicht geprüft.
1699 Los(e)/Seite