- Aquarelle & Zeichnungen (69)
- Asiatica/ Ethnika (47)
- Ausgrabungen (1)
- Bücher/Autographen & Fotos (20)
- Fahrzeuge (3)
- Gemälde (132)
- Glas (57)
- Grafik (130)
- Keramik (35)
- Lampen (11)
- Militaria (233)
- Möbel (79)
- Münzen/ Medaillen (22)
- Plastik (40)
- Porzellan (142)
- Religiöse Kunst (8)
- Sammler- u. Luxusarmbanduhren (35)
- Schmuck/ Gold (322)
- Silber (93)
- Spielzeug/ Puppen (55)
- Uhren (29)
- Varia (136)
- Nur Massenlose anzeigen
1699 Los(e)/Seite
Drittes Reich, Adler aus Aluguss mit Hakenkreuz, ca. 22 x 35 cm.
Medaille, Preussen, Friedrich Wilhelm III., "Für Rettung aus Gefahr", verliehen 1833-1918, Silber,
Koppelschloß "Gott mit uns", Aluminium, Hakenkreuz entfernt.
DLRG-Abzeichen, Bronze, rücks. Hersteller, um 1925/30.
Kriegsabzeichen für Minensucher, Buntmetall, nachträgl. gebohrtes Befestigungsloch.
Zerstörer Kriegsabzeichen, Buntmetall, Herst. rücks. Schwerin Berlin 68, Hakenkreuz entfernt.
Abzeichen zur Olympiade 1936 in Berlin.
Medaille "5. Allgemeines Deutsches Turnfest z. Frankfurt A. M. 25.-29 Juli 1880", Aluminium.
Anstecknadel "Kreuznacher Liedertafel", 1907 Mannheim Kaiserpreis.
EKII., 1939, Bodenfund, s. Foto.
Medaille "Dem siegreichen Heer", 1870/71, am Band.
Narvikabzeichen, entnazifiziert.
Jagdschutzabzeichen D. J. nach Reichsjagdgesetz von 1935, inkl. Miniatur-Anstecknadel, Buntmetall,
Jagdschutzabzeichen D. J. nach Reichsjagdgesetz von 1935, inkl. Miniatur-Anstecknadel, Buntmetall, für Jagdaufseher.
Anstecknadel, Hoheitsabz. Miniatur NSDAP, an langer Nadel.
Unbekanntes Abzeichen III. Reich, längliche Spange, mittig mit Hakenkreuz, rücks. undeutl. gestempelt.
St. Helena-Medaille, Napoleon 1821, zur Erinnerung, Bronze an orig. Band.
Tischwimpel, Schwarz-Rot-Gold, mit ingesamt 23 verschiedenen Abzeichen Russland und DDR.
Russisches Nachtsichtgerät, Bez. H3T-1, komplett, in Futteral.
ABC-Schutzmaske M65, Bundeswehr, Gummi-Maskenkörper mit Kopfbändern. Mit Filter und orig. Tasche.
ABC-Schutzmaske M65, Bundeswehr, Gummi-Maskenkörper mit Kopfbändern. Mit Filter und orig. Tasche. Gebrauchter Zustand.
Mutterkreuz an Band, Bronze, rs. dat. "16. Dezember 1938", min. Gebrauchsspuren.
BW-Oberst der Luftwaffe Immelmann Prof. Pausch. Jacke mit allen Abzeichen und Hose plus umfangr.
BW-Oberst der Luftwaffe Immelmann Prof. Pausch. Jacke mit allen Abzeichen und Hose plus umfangr. Zubehör (Stahlhelm, Koppel etc.).
Silberbecher " Wiesbadener Motor Sport Kämpfe - 1935 - Leistungsprüfung", mit ovalem Emblem D.D.A.C.
Silberbecher " Wiesbadener Motor Sport Kämpfe - 1936 - Leistungsprüfung", mit ovalem Emblem D.D.A.C.
2 Fotoalben (1930/40er Jahre), 1x: Ansichten von Nürnberg, Rothenburg, Friedrichshafen (mit
Erkennungsmarke, Alu, oval, an Kette, bez. "Ln. Stelle Bissel 97". Ca. 5 x 7 cm.
Krimschild 1941/1942, Eisen, Adler über Hakenkreuz, darunter geografische Ansicht der Halbinsel
Siegelring "Krim", Andenken an die Schlacht um die Halbinsel Krim durch die Heeresgruppe Süd 1941/
Militärpass, Kaiserzeit, 1 WK, Gefr. Martin Wieland 1916, Res. Inf. Rgt. 121, Eintrag EKII, etc.
Heft "Die Kunst im Deutschen Reich 1941", 5. Jahrgang / Folge 8/9, Ausgabe A, August-September 1941,
Zigarettenbilderalbum "Bilder Deutscher Geschichte", hrsg. vom Cigarettenbilderdienst, Altona-
Heft "Hitler wie ihn keiner kannte", 100 Bild-Dokumente aus dem Leben des Führers, hrsg. von
Darré, Richard Walther: "Um Blut und Boden. Reden und Aufsätze", Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher
Etui "Großherzogs Leib-Kompanie" für Schießbuch 1906, ohne Inhalt. Leicht ber.
EK II, 1914, Ring Herst. bez. "S.W.".
Frontkämpferabzeichen mit Schwertern, 1914/18.
Brosche "Soldat. Verein gegr. 1892 Lörzweiler". Ca. 3 x 4,5 cm, Krone besch.
Tapferkeitsmedaille Hessen, vorderseitig Portraitbüste Ernst Ludwig Großherzog von Hessen, rs.
Tapferkeitsmedaille Hessen, vorderseitig Portraitbüste Ernst Ludwig Großherzog von Hessen, rs. bez. "Für Tapferkeit", mit Öse. DM ca. 3,5 cm.
Medaille "Für Verdienste im Kriegervereinswesen", rs. bez. "Kriegerkameradschaft Hassia", 1. WK, mit
Medaille "Für Verdienste im Kriegervereinswesen", rs. bez. "Kriegerkameradschaft Hassia", 1. WK, mit Öse. DM ca. 3,5 cm.
Mützenadler, DRKB, Deutscher Reichskriegsbund Kyffhäuser, Alu. Ca. 3,5 x 9,5 cm, guter Zustand.
2 Abzeichen, je massive Ausführung: Infanterie-Sturmabzeichen, rs. Herst. bez. "RS" sowie Verwundetenabzeichen, schwarz, rs. Herst. bez. "65".
Ring eines ehemaligen Angehörigen der SS, aus Silber gefertigt, Punze 800, Ringkopf mit Totenkopf,
Ring eines ehemaligen Angehörigen der SS, aus Silber gefertigt, Punze 800, Ringkopf mit SS-Runen,
Seltenes HJ-Wehrsport-Luftgewehr, Bonnau, Kal. 4,5 mm, Schiebevisier 4-10 mm, Flügelsicherung,
Altes Luftgewehr, wohl Diana Mod. 27, Kal. 4,5 mm. Guter org. Zustand, funktionsfähig.
Offiziersäbel Kriegsmarine, schweres Messinggefäß mit vergoldetem, reliefiertem Löwenkopfgefäß,
NSKK Mannschafts-Dienstdolch M33, Klinge mit RZM-Marke M7/14 u. Ätzung "Alles für Deutschland",
Säbel für Offiziere der bay. Infanterie, Modell 1855, Ausführung um 1902, Gravur auf Griffstück "
Konvolut von 12 Orden u. Auszeichnungen, III. Reich, bestehend aus a) 1x EK I mit Schraubverschluss,
Atlas "Journaux des sièges faits ou soutenus par les Français dans la péninsule de 1807 à 1814",
Colm-Bialla, Erich (1891-1972), Sechs Bleistiftzeichnungen aus französischer Gefangenschaft, 1.
Cauer, Walter (1905-1995), "Soldat", Linolschnitt, re. u. sign., li. u. bez., ca. 21 x 26 cm. PP,
Cauer, Walter (1905-1995), "Soldat", Linolschnitt, re. u. sign., li. u. bez., ca. 21 x 26 cm. PP, ungerahmt. Angegilbt, leicht fleckig.
Cauer, Walter (1905-1995), "Schutz der Heimat 42", Linolschnitt, auf Pappe re. u. mit Bleistift
Cauer, Walter (1905-1995), Deutsches Flugabwehrgeschütz vor Stadt im Ruhrgebiet, Linolschnitt. Ca.
Cauer, Walter (1905-1995), Deutsches Flugabwehrgeschütz vor Stadt im Ruhrgebiet, Linolschnitt. Ca. 61 x 47 cm, PP, ungerahmt.
Reisewecker, Renaissance-Stil, Anfang 20. Jahrhundert, Wecker-Werk, hochrechteckiges Messing-Gehäuse
1699 Los(e)/Seite