- Aquarelle & Zeichnungen (69)
- Asiatica/ Ethnika (47)
- Ausgrabungen (1)
- Bücher/Autographen & Fotos (20)
- Fahrzeuge (3)
- Gemälde (132)
- Glas (57)
- Grafik (130)
- Keramik (35)
- Lampen (11)
- Militaria (233)
- Möbel (79)
- Münzen/ Medaillen (22)
- Plastik (40)
- Porzellan (142)
- Religiöse Kunst (8)
- Sammler- u. Luxusarmbanduhren (35)
- Schmuck/ Gold (322)
- Silber (93)
- Spielzeug/ Puppen (55)
- Uhren (29)
- Varia (136)
- Nur Massenlose anzeigen
1699 Los(e)/Seite
Fischvorlegebesteck u. 2 Fleischgabeln, Jugendstil, Silber 800, die Griffe mit Floraldekor, Gabeln
Fischvorlegebesteck u. 2 Fleischgabeln, Jugendstil, Silber 800, die Griffe mit Floraldekor, Gabeln u. Klinge Metall vergoldet. Ca. 277 gr.
Vorlegelöffel, Frankreich, Silber, Laffe filigran durchbrochen gearbeitet. Ca. 60 gr.
Paar Kerzenhalter, Sterlingsilber 925, gepunzt, runder Stand, balusterförmiger Schaft. H. je ca.
Paar Kerzenhalter, Sterlingsilber 925, gepunzt, runder Stand, balusterförmiger Schaft. H. je ca. 20,5 cm, gewichtet. Ca. 740 gr.
5 Silberlöffel, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, 12-lötig mit Tremulierstrich sowie gepunzt "Gebr.
5 Silberlöffel, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, 12-lötig mit Tremulierstrich sowie gepunzt "Gebr. Schintke", Spatenmuster. Ca. 260 gr.
6 Gabeln, Russland, Punze 84, je monogram. Ca. 470 gr.
Silbesteckteile, 5 Stück, 2 Speiselöffel und 3 Kaffeelöffel, Spatenform, lötig, die Stiele rs. m.
12 kl. Silberlöffel, 19. Jahrhundert, Silber 800, Punze Feingehalt sowie Mainzer Rad, Martin Mayer
12 kl. Silberlöffel, 19. Jahrhundert, Silber 800, Punze Feingehalt sowie Mainzer Rad, Martin Mayer Mainz, Spatenmuster, monogr. "J.A.". Ca. 254 gr.
10 gr. Suppenlöffel, 19. Jahrhundert, Silber 800, Punze Feingehalt sowie Mainzer Rad, Martin Mayer
10 gr. Suppenlöffel, 19. Jahrhundert, Silber 800, Punze Feingehalt sowie Mainzer Rad, Martin Mayer Mainz, Spatenmuster, monogr. "J.A.". Ca. 580 gr.
2 verschiedene Eierbecher, Silber 800/835, gepunzt. H. ca. 6,5 bzw. 7 cm, gesamt ca. 55 gr.
Babyrassel mit Beißring, 20er Jahre, Rassel Silber 835, gepunzt. Rassel H. ca. 6 cm, Beißring DM ca.
Babyrassel mit Beißring, 20er Jahre, Rassel Silber 835, gepunzt. Rassel H. ca. 6 cm, Beißring DM ca. 3,5 cm.
Runde Pillendose in barocker Form, 19./20. Jahrhundert, Silber 800, gepunzt, der Deckel mit
Ovales Tablett, Silber 800, gepunzt, die ansteigende Fahne godroniert, Unterboden mit Widmung. Ca.
Ovales Tablett, Silber 800, gepunzt, die ansteigende Fahne godroniert, Unterboden mit Widmung. Ca. 20 x 30 cm, ca. 312 gr.
Ovale Schale im barocken Stil, feine Juweliersarbeit, Silber 800, gepunzt, innen vergoldet,
Balusterförmige Blumenvase, Silber 800, gepunzt. H. ca. 20 cm, gewichtet. Ca. 210 gr.
Sahnegießer u. Zuckerdose im Empirestil, 20. Jahrhundert, Silber 800, gepunzt Halbmond, Krone,
Konvolut von insgesamt 5 Puder- und Pillendosen, 19./20. Jahrhundert, Silber, gepunzt, versch.
Jugendstil-Gürtelschnalle, um 1900, 2-teilig, florale Silberarbeit, gepunzt, durchbrochen gearbeitetes Liliendekor. Ca. 5,4 x 11 cm, ca. 37 gr.
Umfangreiches Silberbesteck, 125-teilig, Silber 800, gepunzt, bestehend aus: 12 kl. Löffeln, 6 kl.
Kleines Henkelkörbchen, wohl um 1920, Silber 800, gepunzt, auf abgesetztem, reliefiertem Stand,
Zylindrischer Glasflakon mit Schraubverschluss aus Silber, wohl 20er Jahre, Punze 800, farbloses
Handspiegel, Griff u. Fassung aus Silber, Punze 800, Griff graviert, rundes Spiegelglas mit
Handspiegel, Griff u. Fassung aus Silber, Punze 800, Griff graviert, rundes Spiegelglas mit Randschliff. L. gesamt ca. 26 cm, DM Spiegel ca. 13 cm.
Teekanne im Empirestil, England, Sterling Silber, gepunzt Birmingham, lion passant nach links u.
Tischaufsatzschale, 19./20. Jahrhundert, Fuß Sterlingsilber 925, gemarkt Halbmond, Krone u.
Ovale Schale, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Silber 800, gemarkt: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Kleine Schale, Silber 800, Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, gemarkt: Feingehalt, Meistermarke,
Zuckerstreulöffel, Sterling Silber, London, 1880, gemarkt: Meistermarke DH CH, Stadtmarke, lion
4 Taschenuhrenketten, Silber, um 1900, Panzer im Verlauf. Gesamtgewicht ca. 195 gr.
11 Souvenirlöffel, Silber 925 und 800, unterschiedliche Ausführungen, ca. 118 gr.
6 Löffel/ Vorlegeteile, Silber, z. T. älter, unterschiedl. Feingehalte und Herkunftsländer, ca.
6 Löffel/ Vorlegeteile, Silber, z. T. älter, unterschiedl. Feingehalte und Herkunftsländer, ca. 140 gr.
Posten Versilbertes, 34 Teile: Besteck, Vorleger, Messerbänkchen, Kuchenzangen, Serviettenringe,
Posten Versilbertes, 34 Teile: Besteck, Vorleger, Messerbänkchen, Kuchenzangen, Serviettenringe, Dosen etc.
Posten Silber, 5 Teile: Taufbecher, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, S. 835, m. Gravur "Günther";
2 Schalen, deutsch, Silber 800, a) runde Schale, vertiefte Form mit gekniffenem Rand, die Wandung
Schale, E. L. Vietor, Darmstadt, Silber 835, gemarkt: Feingehalt und Manufakturmarke. Runde Form,
Kelch, Silber, Jugendstil, gemarkt: bekröntes L in Wappenschild, Vase mit Maskaronen, Vogel in
2 große Silberlöffel, Biedermeier, um 1830/40, 12-lötig, Griffe mit feiner Silberdrahtarbeit fein
2 große Silberlöffel, Biedermeier, um 1830/40, 12-lötig, Griffe mit feiner Silberdrahtarbeit fein durchbrochen gearbeitet. Gesamt ca. 84 gr.
6 Kaffeelöffel, Silber 800, Vereinigte Silberwarenfabriken, Düsseldorf, gemarkt: Manufakturmarke,
5 Wodkabecher, Sowjetunion, wohl Moskau, Kubachinsky Art Factory, 1960/70er Jahre, Silber, mit
5 Wodkabecher, Sowjetunion, wohl Moskau, Kubachinsky Art Factory, 1960/70er Jahre, Silber, mit feiner Niello-Technik. H. ca. 8,3 cm.
Vorlegebesteck, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Klinge bez. "Paris", Griffe Silber, gepunzt
Vorlegebesteck, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Klinge bez. "Paris", Griffe Silber, gepunzt Frankreich 1840-1879. In org. Kasten.
Fischbesteck für 6 Personen, Deykin & Sons, Birmingham, um 1900, versilbert mit Beingriffen,
Fischbesteck für 6 Personen, England, Anfang 20. Jahhrundert, versilbert (EPNS) mit Beingriffen,
Abendtasche, Sterling-Silber, um 1920, sehr fein gestrickte Tasche mit Silberbügel und -kette. Die
Fischheber, um 1900, Silber 800, auf Griff gepunzt, die einseitig gewellte Laffe vergoldet mit
Biedermeier-Aufsatzschale, Punze Schmeding (Augsburger Silberschmied) sowie Beschauzeichen Augsburg,
Zuckerzange, Silber 800, Österreich-Ungarn, um 1900, gemarkt: Feingehaltspunze und Buchstabe A für
2 Vorlegeteile, Gabel und Löffel, Silber 800 und Bein, Österreich-Ungarn, um 1900, gemarkt:
Vorlegebesteck, 3-teilig, Silber und Bein (bzw. Metall), Jugendstil, wohl Österreich-Ungarn (Punze
6 große und 6 kleine Platzteller, England, versilbert, der Rand mit Perlstab. DM. ca. 27,5 bzw. 15,5
6 große und 6 kleine Platzteller, England, versilbert, der Rand mit Perlstab. DM. ca. 27,5 bzw. 15,5 cm.
Ovale Terrine, Sterling Silber, William Wrangham Williams, London 1863, gemarkt: Manufakturmarke,
Große Platte, versilbert, Walker & Hall, Sheffield, England, der Rand mit Perlstab. L. ca. 41 cm.
Paar Kerzenhalter, versilbert, Barker Ellis, England, neuzeitl., H. je ca. 14 cm.
Kaffee- und Teekanne, Sterling Silber, Richard Comyns, London, 1968, gemarkt: Manufaktur, lion
Teekanne, Sterling Silber, D. & J. Wellby, London, 1933, gemarkt: Manufakturmarke, lion passant,
Flache Schale, Sterling Silber, D. & J. Wellby, London, 1911, gemarkt: Manufaktur, lion passant,
1699 Los(e)/Seite