- Aquarelle & Zeichnungen (40)
- Asiatica/ Ethnika (83)
- Bücher/Autographen & Fotos (51)
- Gemälde (113)
- Glas (32)
- Grafik (90)
- Historika, Studentika (3)
- Keramik (17)
- Künstlernachlass Alois Erbach (4)
- Künstlernachlass Karl Simshäuser (93)
- Lampen (5)
- Militaria (189)
- Möbel (74)
- Münzen/ Medaillen (44)
- Plastik (43)
- Porzellan (102)
- Religiöse Kunst (41)
- Russische Kunst (2)
- Schmuck/ Gold (228)
- Silber (129)
- Spielzeug/ Puppen (26)
- Studioglassammlung Prof. Neeb (73)
- Teppiche (5)
- Uhren (49)
- Varia (125)
- Wein (1)
- Werbung (7)
- Collectables (272)
- Arms, Armour & Militaria (234)
- Jewellery (228)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (135)
- Silver & Silver-plated items (129)
- Watercolours (115)
- Glassware (105)
- Prints (89)
- Asian Art (81)
- Furniture (75)
- Books & Periodicals (51)
- Clocks, Watches & Jewellery (49)
- Sculpture (43)
- Models, Toys, Dolls & Games (26)
- Ceramics (17)
- Scientific Instruments (6)
- Carpets & Rugs (5)
- Lighting (5)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Photographs (1)
- Wines & Spirits (1)
1669 Los(e)/Seite
Müller, Leopold Carl (1834-1892), junges Mädchen vor einem gemauerten Ofen auf einer Banksitzend,
Unbekannter Monogrammist, Portrait eines bärtigen Mannes mit Turban und orientalischerKleidung, um
Jungblut, Johann (1860-1912), Holländische Winterlandschaft in der Abenddämmerung, Öl/Lw,Gr. ca 40 x
Miniaturgemälde, Portrait eines jungen Mannes, Öl, wohl auf Bein.
Schneider, Caspar (Mainz, 1753-1839), Weite Landschaft mit Kühen u. Schafen, einem Schäferauf
Boehmer, Fritz (1875-1942) zugeschrieben, Bauer im Schweiße seines Angesichts mit 2Pferden beim
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Gähnender Junge mit Apfelkorb, Öl/Malkarton, li. u.unleserl.
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Gähnender Junge mit Apfelkorb, Öl/Malkarton, li. u.unleserl. sign. Ca. 23 x 30 cm, gerahmt. ...[more]
Dutrieu, Michel (1910-1993) Belgien, "Bäuerliche Hofansicht", Öl/Lw, u. r. sign. Ca 50x60cm.
Dutrieu, Michel (1910-1993) Belgien, "Bäuerliche Hofansicht", Öl/Lw, u. r. sign. Ca 50x60cm. ...[more]
Storch, Frederik Ludwig (1805-1883), Von dichtem Baumbestand umrahmte Felsen, Öl/Lw, re.u. sign. "
Saabye, Carl Anton (1807-1878), Wasserfall, Öl/Holz, mittig u. sign. "Saabye". Ca. 30,5 x24,5 cm,
Wollbrett, Leonore (20. Jahrhundert), Stillleben mit Äpfeln und Schenkkanne, Öl/Malkarton,li. u.
Starkenborgh, Jacobus Nicolas van (1822-1895), Belebte Strandszenerie mit Fischerbooten,Öl/Holz, re.
Weber, Theodore Alexander (1838-1904), Gemälde Öl auf Lw. Marinemaler, "stürmischeHafenszene mit
Erbach, Alois (1888-1972), Liegender weiblicher Akt, Aquarell über Bleistift, li. u.sign., ca. 30 x 19 cm, PP, ungerahmt. ...[more]
Erbach, Alois (1888-1972), Lesende, Pastellkreide, re. o. sign., ca. 45 x 27 cm,ungerahmt. Papier
Erbach, Alois (1888-1972), Lesende, Pastellkreide, re. o. sign., ca. 45 x 27 cm,ungerahmt. Papier leicht fleckig, mit Knicken. ...[more]
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Waldlandschaft, Aquarell, li. u. sign. u. dat.(19)54, ca. 27 x 39 cm, ungerahmt. ...[more]
Simshäuser, Karl (1910 Barmen - 1991 Wiesbaden), Ansicht des Hamburger Hafens mit Michel,Öl/Lw., re.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Rheinlandschaft, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 62 x 81 cm. FeineGoldleiste. Lw. m. 1 Druckstelle, ...[more]
Simshäuser, Karl (1910-1991), Rheinlandschaft, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 60 x 80 cm.Gerahmt.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Rheinlandschaft, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 60 x 80 cm.Gerahmt. ...[more]
Simshäuser, Karl (1910-1991), Meeresbrandung, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 60 x 80 cm.Golfarbene
Simshäuser, Karl (1910-1991), Hafenansicht mit Fischerbooten, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 60x 80 cm.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Hafenansicht mit Fischerbooten, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 60x 80 cm. Helle Holzrahmung. ...[more]
Simshäuser, Karl (1910-1991), Verschneite Winterlandschaft, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 60 x80 cm.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Hirte mit Ziegenherde in sommerlicher Flußlandschaft,Öl/Lw., re. u.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Blumenstillleben, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 80 x 60 cm.Golfarbene
Simshäuser, Karl (1910-1991), Ballgesellschaft, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 80 x 60 cm.Golfarbene
Simshäuser, Karl (1910-1991), Stilleben mit Äpfeln und Zinnkrug, Öl/Lw., re. u. sign., ca.30 x 75
Simshäuser, Karl (1910-1991), Stilleben mit Äpfeln und Zinnkrug, Öl/Lw., re. u. sign., ca.30 x 75 cm. Holzleiste. ...[more]
Simshäuser, Karl (1910-1991), Am alten Zollhaus, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 80 x 60 cm.Golfarbene
Simshäuser, Karl (1910-1991), Heidelandschaft mit Birken, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 30 x25,5 cm.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Parklandschaft mit Brücke über einen See, Öl/Lw., re. u.sign., ca.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Parklandschaft mit Brücke über einen See, Öl/Lw., re. u.sign., ca. 60 x 50 cm. Holzleiste. ...[more]
Simshäuser, Karl (1910-1991), Norddeutsche Küstenlandschaft mit Leuchtturm,Aquarell/Papier, re. u.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Herbstwald, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 46 x 35 cm.PP, hinter
Simshäuser, Karl (1910-1991), Herbstwald, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 46 x 35 cm.PP, hinter Glas gerahmt. Verg. Holzleiste. ...[more]
Simshäuser, Karl (1910-1991), Gewitterhimmel über norddeutscher Küstenlandschaft,Aquarell/Papier,
Simshäuser, Karl (1910-1991), Küstenlandschaft mit Priel in der Morgensonne,Aquarell/Papier, re.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Norddeutsche Küstenlandschaft mit Fischerhütten und Booten.Aquarell/
Simshäuser, Karl (1910-1991), Norddeutsche Küstenlandschaft mit Fischerhütten und Boot.Aquarell/
Simshäuser, Karl (1910-1991), Herbstliche Parklandschaft mit Gewässer, Aquarell/Papier,re. u. sign.,
Simshäuser, Karl (1910-1991), Segelschiffe, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 47 x 35 cm.PP, hinter
Simshäuser, Karl (1910-1991), Segelschiffe, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 47 x 35 cm.PP, hinter Glas gerahmt. Holzrahmung. ...[more]
Simshäuser, Karl (1910-1991), Herbstwald, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 47 x 35 cm.PP, hinter
Simshäuser, Karl (1910-1991), Herbstwald, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 47 x 35 cm.PP, hinter Glas gerahmt. Verg. Holzleiste. ...[more]
Simshäuser, Karl (1910-1991), Strandleben, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 47 x 35 cm.PP,
Simshäuser, Karl (1910-1991), Strandleben, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 47 x 35 cm.PP, hinter Glas gerahmt. Holzrahmung. ...[more]
Simshäuser, Karl (1910-1991), Sommerliche Parklandschaft mit Kirchenansicht,Aquarell/Papier, re.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Segelboote vor Stadtkulisse in der Abendsonne,Aquarell/Papier, re.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Strassenansicht mit Fachwerkhäusern, Aquarell/Papier, re. u.sign., ca.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Klosteranlage, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 34 x 48cm. PP,
Simshäuser, Karl (1910-1991), Klosteranlage, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 34 x 48cm. PP, hinter Glas gerahmt. Holzleiste. ...[more]
Simshäuser, Karl (1910-1991), Orientalischer Basar, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 40x 29 cm.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Ansicht von Venedig, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 29 x38 cm. PP,
Simshäuser, Karl (1910-1991), "Rhön - Maare", Aquarell/Papier, re. u. sign., rs. bez. ca.23 x 31 cm.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Abendstimmung über dem Meer, Aquarell/Papier, re. u. sign.,ca. 23 x 31
Simshäuser, Karl (1910-1991), Ostseebad mit belebter Seebrücke, Aquarell/Papier, re. u.sign., ca. 16
Simshäuser, Karl (1910-1991), Winterliche Stadtansicht, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca.39,5 x
Simshäuser, Karl (1910-1991), Festungsanlage, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 47 x 35cm. PP,
Simshäuser, Karl (1910-1991), Festungsanlage, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 47 x 35cm. PP, hinter Glas gerahmt. Verg. Holzleiste. ...[more]
Simshäuser, Karl (1910-1991), Herbstwald, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 23 x 33 cm.PP, hinter
Simshäuser, Karl (1910-1991), Herbstwald, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 23 x 33 cm.PP, hinter Glas gerahmt. Verg. Holzleiste. ...[more]
Simshäuser, Karl (1910-1991), Straßenansicht mit Kirche, Aquarell/Papier, re. u. sign. unddat. (19)
Simshäuser, Karl (1910-1991), Stadtansicht mit Kathedrale, Aquarell/Papier, re. u. sign.,li. u.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Stillleben mit Rosen und Äpfeln, Aquarell/Papier, re. u.sign., ca.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Konvolut: 3 Federzeichnungen, Elche, je re. u. sign., ca.12,5 x 18 und
Simshäuser, Karl (1910-1991), Konvolut: 3 Aquarelle, Norwegen (Trondenes Kirche, Blaker,Harstad), je
Simshäuser, Karl (1910-1991), Konvolut: 3 unterschiedl. Federzeichnungen (Treppenaufgang,Krantor
1669 Los(e)/Seite