- Aquarelle & Zeichnungen (40)
- Asiatica/ Ethnika (83)
- Bücher/Autographen & Fotos (51)
- Gemälde (113)
- Glas (32)
- Grafik (90)
- Historika, Studentika (3)
- Keramik (17)
- Künstlernachlass Alois Erbach (4)
- Künstlernachlass Karl Simshäuser (93)
- Lampen (5)
- Militaria (189)
- Möbel (74)
- Münzen/ Medaillen (44)
- Plastik (43)
- Porzellan (102)
- Religiöse Kunst (41)
- Russische Kunst (2)
- Schmuck/ Gold (228)
- Silber (129)
- Spielzeug/ Puppen (26)
- Studioglassammlung Prof. Neeb (73)
- Teppiche (5)
- Uhren (49)
- Varia (125)
- Wein (1)
- Werbung (7)
- Collectables (272)
- Arms, Armour & Militaria (234)
- Jewellery (228)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (135)
- Silver & Silver-plated items (129)
- Watercolours (115)
- Glassware (105)
- Prints (89)
- Asian Art (81)
- Furniture (75)
- Books & Periodicals (51)
- Clocks, Watches & Jewellery (49)
- Sculpture (43)
- Models, Toys, Dolls & Games (26)
- Ceramics (17)
- Scientific Instruments (6)
- Carpets & Rugs (5)
- Lighting (5)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Photographs (1)
- Wines & Spirits (1)
1669 Los(e)/Seite
Medaille, FIFA Fussball Weltmeisterschaft, Deutschland 2006, Deutschland Weltmeister 1974.
Jubilee Crown, 1935, George V.
Canada Dollar, Détroit de Davis Strait 1587-1987, polierte Platte.
2 Gedenk-Medaillen, a) Mercedes Benz - Daimler Benz, 1886, Gedenkmedaille "100 JahreAutomobil,
1 Münze, Russland, 10 Rubel "Tscherwonez" 1/4 Unze, 900er Gold, 1975, Stempelglanz.
Konvolut von 18 versch. 5 DM Sonderprägungen.
3 Reichsmark, Preussen, 1911, Wilhelm II.
Konvolut von 7 Reichsmark, 6 x Paul v. Hindenburg, 1 x Garnisonsk. ohne Datum.
Konvolut von insgesamt 45 2 DM Münzen, Adenauer, Heuss.
Konvolut von 26 versch. 1 DM Münzen, 1960er/70er Jahre.
Konvolut von 30 50-Pfenningen, Frau mit Eichenbaum, davon 6x Bank Deutscher Länder.
Konvolut von insgesamt 75 5 DM-Münzen, Silberadler, von 1951-1974, 4x 5 DM 1975.
Konvolut von 19 5-DM-Sondermünzen.
Konvolut von 12 10 DM Sondermünzen, Olympiade.
Konvolut von ingesamt 20 5-DM-Sondermünzen.
Konvolut von 7 10-DM-Sondermünzen.
Konvolut von 5-DM-Münzen (Silberadler), 1951, insgesamt 71 Stück plus 4x 1975 (außer 1958J-komplette
Konvolut von 5-DM-Münzen (Silberadler), 1951, insgesamt 71 Stück plus 4x 1975 (außer 1958J-komplette Jahrgänge zum Teil). ...[more]
10 Francs, Goldmünze, 1857, Napoleon III, DM. ca. 19 mm, ca. 3,25 gr.
Five Dollar, Goldmünze, United States of America, 1897, DM. ca. 21,5 mm, ca. 8,5 gr.
20 Mark, Goldmünze, Deutsches Reich, 1897, Wilhelm II, DM. ca. 22,5 cm, ca. 8 gr.
5 Pesos, Goldmünze, Republica Argentina 1887, DM. ca. 22,5 mm, ca. 8,1 gr.
Ein Vereinsthaler, Freie Stadt Frankfurt, 1860, Ein Pfund fein, DM. ca. 33 mm, ca. 19,5gr. ...[more]
Medaille, "Spiele der XX. Olympiade München 1972", Gold 900/1000, DM. 32 mm, 17,65 gr.,Fassung
2 große Girandolen, je 5 flammig, letztes Viertel 19. Jahrhundert, Silber, Punze 800. H.ca. 61 cm.
2 große Girandolen, je 5 flammig, letztes Viertel 19. Jahrhundert, Silber, Punze 800. H.ca. 61 cm. ...[more]
4 Niello-Eierbecher auf Tablett, Silber 875, Sowjetunion, Marke seit 1958, die Wandunggraviert und
6 Niello-Trinkbecher, Silber 875, Sowjetunion, Marke seit 1958, die Wandung graviert undnielliert,
6 Niello-Wodkabecher, Silber 875, Sowjetunion, Marke seit 1958, konische Kuppa, überschlankem
Zuckerhenkelschale, Niello, Silber 875, Sowjetunion, Marke seit 1958. Die Wandung graviertund
Tazza, Silber, Deutschland, 18. Jahrhundert, gemarkt: 3 Tremulierstriche, u, D, JJS undweitere
Flaschenhalter, ca. 1900-1920, Herst. Kayser, Metall versilbert. H. ca. 9 cm, DM ca. 10,5cm.
Flaschenhalter, ca. 1900-1920, Herst. Kayser, Metall versilbert. H. ca. 9 cm, DM ca. 10,5cm. ...[more]
12 langstielige Silberlöffel, Stadtmarke Moskau, Feingehalt 84 Zolotniki, Meistermarke MA(Mikhail
Menage, 1920er Jahre, Metall versilbert, mit 3 farblosen Glaseinsätzen für Pralinen o.Gebäck.
Menage, 1920er Jahre, Metall versilbert, mit 3 farblosen Glaseinsätzen für Pralinen o.Gebäck. ...[more]
Speisebesteck Rosenthal Romanze, 55-teilig, versilbert (90er Auflage) gepunzt. Ca. 2700 g(brutto).
Speisebesteck Rosenthal Romanze, 55-teilig, versilbert (90er Auflage) gepunzt. Ca. 2700 g(brutto). ...[more]
Standfotorahmen, 925 Sterling Silber, neuzeitl., rückseitig zu öffnen, mit blauem Samtbezogen,
Standfotorahmen, 925 Sterling Silber, neuzeitl., rückseitig zu öffnen, mit blauem Samtbezogen, sehr elegant. Ca. 12,6 x 17 cm. ...[more]
2 x 2 kleine Salzstreuer, Stieff Company, Baltimore/Maryland, Anfang 20. Jahrhundert,Sterling,
Obstbesteck für 6 Personen, Sheffield, Aaron Headfield, 1921, Sterling, gemarkt:sovereign's head,
2 x 2 kleine Gewürzschalen, Stieff Company, Baltimore/Maryland, Anfang 20. Jahrhundert,Sterling,
4 Gewürzschälchen und 1 kl. Anbietschale, Black, Starr & Frost, New York/ USA, Sterling,gemarkt:
Besteckteile, Robbe & Berking, Silber 800, Alt Kopenhagen, gemarkt: Halbmond und Krone,Feingehalt,
Fischvorlegebesteck, Mappin & Webb, Sheffield & London, EPNS, versilbert, Anfang 20.Jahrhundert.
Spargelplatte, mit Gitteraufsatz, 12 Spargelzangen und 1 Heber. UnterschiedlicheHersteller (WMFN,
Spargelplatte, mit Gitteraufsatz, 12 Spargelzangen und 1 Heber. UnterschiedlicheHersteller (WMFN, Wepco und englisch), EPNS, versilbert. ...[more]
Große ovale, silberne Schale, wohl 20/30 Jahre, der Rand doppelt abgesetzt u. gewellt, aufvier
6 Suppenlöffel, Wilkens, Silber 800. Ca. 278 gr.
Tafelbesteck, 24-teilig, Silber, Punze 800, bestehend aus 12 4-Zack- und 12 3-Zackgabeln.Ca. 743
Tafelbesteck, 24-teilig, Silber, Punze 800, bestehend aus 12 4-Zack- und 12 3-Zackgabeln.Ca. 743 gr. ...[more]
Spargelheber, Silber, Punze 800. Ca. 140 gr.
Tortenheber, 800er Silber, im Barockstil fein mit Ranken u. Rosen durchbrochen gearb. Ca.80 gr.
Tortenheber, 800er Silber, im Barockstil fein mit Ranken u. Rosen durchbrochen gearb. Ca.80 gr. ...[more]
Konvolut versch. Besteckteile, 11-teilig, Silber, Punze 800. Ca. 304 gr.
Garnitur von 6 kleinen Schnapsbechern mit passendem Tablett, Silber 835, in orig. Etui.Ca. 175 gr.
Garnitur von 6 kleinen Schnapsbechern mit passendem Tablett, Silber 835, in orig. Etui.Ca. 175 gr. ...[more]
Schenkkanne, WMF, Zinn versilbert, floral im Jugendstil gearbeitet. H. ca. 22 cm.
Ovale tiefe Schale mit 4 kl. volutenartigen Füßen, Silber 800. Ca. 19 x 14 cm, ca. 200 gr.
Salz- und Pfefferstreuer, England, 20. Jahrhundert, 925 Sterlingsilber. H. je ca. 12 cm.
Kleine Garnitur bestehend aus Sahnegießer, Zuckerdeckeldose u. Tablett, Silber, Punze 835.Ca. 482
Kleine Garnitur bestehend aus Sahnegießer, Zuckerdeckeldose u. Tablett, Silber, Punze 835.Ca. 482 gr. ...[more]
Ölgießer, Silber 900. H. ca. 16 cm, ca. 93 gr.
Vier gleiche Eierbecher, Silber 925. Ca. 132 gr.
Kleine balusterförmige Blumenvase, Silber 800. Ca. 111 gr.
1669 Los(e)/Seite