- Aquarelle & Zeichnungen (40)
- Asiatica/ Ethnika (83)
- Bücher/Autographen & Fotos (51)
- Gemälde (113)
- Glas (32)
- Grafik (90)
- Historika, Studentika (3)
- Keramik (17)
- Künstlernachlass Alois Erbach (4)
- Künstlernachlass Karl Simshäuser (93)
- Lampen (5)
- Militaria (189)
- Möbel (74)
- Münzen/ Medaillen (44)
- Plastik (43)
- Porzellan (102)
- Religiöse Kunst (41)
- Russische Kunst (2)
- Schmuck/ Gold (228)
- Silber (129)
- Spielzeug/ Puppen (26)
- Studioglassammlung Prof. Neeb (73)
- Teppiche (5)
- Uhren (49)
- Varia (125)
- Wein (1)
- Werbung (7)
- Collectables (272)
- Arms, Armour & Militaria (234)
- Jewellery (228)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (135)
- Silver & Silver-plated items (129)
- Watercolours (115)
- Glassware (105)
- Prints (89)
- Asian Art (81)
- Furniture (75)
- Books & Periodicals (51)
- Clocks, Watches & Jewellery (49)
- Sculpture (43)
- Models, Toys, Dolls & Games (26)
- Ceramics (17)
- Scientific Instruments (6)
- Carpets & Rugs (5)
- Lighting (5)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Photographs (1)
- Wines & Spirits (1)
1669 Los(e)/Seite
Stengelglas, gelbes Glas, halbkugelförmiger Fuß, Kuppa mit Mattschnittdekor. H. ca. 23 cm.
Likörglas, farbloses Glas, blütenkelchförmige Kuppa mit blauem Krakelee-Überfang. H. ca.12 cm.
Likörglas, farbloses Glas, blütenkelchförmige Kuppa mit blauem Krakelee-Überfang. H. ca.12 cm. ...[more]
Kelchglas, farbloses Glas, Fuß u. Kuppa mit polychromem aufgedrucktem Floraldekor. H. ca.17,7 cm.
Kelchglas, farbloses Glas, Fuß u. Kuppa mit polychromem aufgedrucktem Floraldekor. H. ca.17,7 cm. ...[more]
Likörglas, Lauscha, farbloses Glas, Fuß u. Schaft dunkelgrün gefärbt, Kuppa mitaufgeschmolzenem
Weinglas, 1983, farbloses Glas, Fuß u. Kuppa mit polychromer Einschmelzung,Bodenunterseite unleserl.
Weinglas, 1983, farbloses Glas, Fuß u. Kuppa mit polychromer Einschmelzung,Bodenunterseite unleserl. grav. H. ca. 17,3 cm. ...[more]
Stengelglas, farbloses Glas, Fuß mit gold-schwarzer Pulveraufschmelzung, Kuppa mitgold-blauen
Stengelglas, farbloses Glas, Fuß mit gold-schwarzer Pulveraufschmelzung, Kuppa mitgold-blauen aufgeschmolzenen Bändern. H. ca. 22 cm. ...[more]
Pokal, farbloses Glas mit eingeschmolzenen weißen u. schwarzen Fäden, Bodenunterseitegrav. "JK
Pokal, farbloses Glas mit eingeschmolzenen weißen u. schwarzen Fäden, Bodenunterseitegrav. "JK 10". H. ca. 14,7 cm. ...[more]
Pokal, farbloses Glas mit weißer u. gelb-brauner Pulveraufschmelzung. H. ca. 13,3 cm.
Factice "Chapeau Bleu", Marina Picasso, 1994, num. 735/1000, kobaltblaues Glas mit Aufsatzin Form
Große Kristallschale, wohl 1930er Jahre, aufwendig gearb. B. ca. 32 cm, min. am Zackenrandbest.
Große Kristallschale, wohl 1930er Jahre, aufwendig gearb. B. ca. 32 cm, min. am Zackenrandbest. ...[more]
Glasfigur "Schwan", Daum, Frankreich, Kristallglas, unten mit Ritzsignatur. H. ca. 17,5cm. ...[more]
1 Zuckergefäß, wohl Lötz, um 1900, Jugendstil, waldgrünes Glas mit feiner Fadenauflage,Metallabschluss mit Klappdeckel. ...[more]
Schale / Vase, modern geschliffen, Kristallglas, H: 18 cm, DM: 23 cm
Henkelbecher aus Glas, wohl Murano um 1900, gewellter Stand, von unten nach obenverjüngender
Glasschale, Jugendstil, aus grünlich schimmernder Glasmasse mit aufgesetzten,tropfenförmigen
Glasvase, Erwin Aisch, in Kalebassenform, H: 15,5 cm.
Glasschale, unbekannter Hersteller u. Alter.
Glasschale, MMF Myra, in Blütenfrom, violett bis Honigfarbe, irisierende Glasmasse, DR: 15cm.
Glasschale, MMF Myra, in Blütenfrom, violett bis Honigfarbe, irisierende Glasmasse, DR: 15cm. ...[more]
Glasvase, 60er Jahre, sog. Schaumglas, wohl Murano, H:16 cm.
Siphonflasche, aus blauem Glas, Aufschrift Stelian Nicolau 1938 Brasov, Ausguß wohlAlu-Drachenkopf
Siphonflasche, aus blauem Glas, Aufschrift Stelian Nicolau 1938 Brasov, Ausguß wohlAlu-Drachenkopf ...[more]
Glasschale, auf hohem Standfuß, flacher schwarzer Nodus, grüner Zylinderförmiger Schaft,weite,
Runde Deckeldose aus lilafarbenen Glas, Jugendstil um 1900, auf Deckel Darst. einerFlusslandschaft, sign Moda, DM ca 13 cm. ...[more]
3 Souvenir-Schatullen, um 1900, farbloses, geschliffenes Glas, Messingmontierung. Mitscharnierten
2 Souvenir-Schatullen, um 1900, farbloses, geschliffenes Glas, Messingmontierung. Mitscharnierten
Miniatur-Glasvitrine, um 1900, farbloses, geschliffenes Glas, Messingmontierung. Mitscharnierten
Paar Weingläser, farbloses Glas, im unteren Bereich und am Stand mit Schliffdekor sowieEmailzier und
Kleine Schenkkanne, um 1900 mit 3 kelchförmigen Gläsern in Zinnhaltern, rosafarbenes Glasmit
Kleine Vase, wohl Böhmen, um 1910, grünes Glas mit goldfarbenen Fadenaufschmelzungen. H.ca. 8 cm.
Kleine Vase, wohl Böhmen, um 1910, grünes Glas mit goldfarbenen Fadenaufschmelzungen. H.ca. 8 cm. ...[more]
Römer, Glas, rot unterfangen, jagdliches Dekor mit röhrendem Hirsch im Mattschnitt. H. ca.15,5 cm.
Römer, Glas, rot unterfangen, jagdliches Dekor mit röhrendem Hirsch im Mattschnitt. H. ca.15,5 cm. ...[more]
Aschenschale, Art Deco, Moser Karlsbad, Unterseite sign., facettiertes Glas,rautenförmiger Korpus
2 Paperweights, Murano, farbloses Glas mit poychromen Murrineneinschmelzungen bzw.eingeschmolzener
Vasenobjekt, Entwurf Pavel Hlava für Rosenthal Studio Line, 1970er Jahre, Modell 20433,limitierte
Vasenobjekt, Entwurf Pavel Hlava für Rosenthal Studio Line, 1970er Jahre, Modell 20433,MUSTER!,
Andachtsbild, wohl Süddeutschland, 18./19. Jahrhundert, Papier/farbig bemalt, auf mehrerenBildebenen
Figurine, jüdischer Schriftgelehrter, 19. Jahrhundert, Holz, polychrom gefasst,vollplastisch
Kasten mit Krippefiguren, wohl 19./20. Jahrhundert, teilw. best.
Handkreuz, Russland, wohl 19. Jahrh., aus Bronze mit farb. Emaildecor, Guter Zustand.
Große Ikone aus Messing, Russland, wohl 19. Jahrh. Gr. Br: ca 25 cm, H: ca 40 cm (sieheFoto).
Große Ikone aus Messing, Russland, wohl 19. Jahrh. Gr. Br: ca 25 cm, H: ca 40 cm (sieheFoto). ...[more]
Kleine Reiseikone mit 3 aufklappbaren Flügeln aus Messing, Russland, wohl 19. Jahrh.
Reiseikone aus Messing mit 4 ausklappbaren Flügeln, Russland, wohl 19. Jahrh.
Messingkreuz, Russland, wohl als Halskreuz zu tragen, wohl 19. Jahrh., H: 16 cm.
Madonna mit Jesusknaben, 19. Jahrhundert, Holz, vollplastisch geschnitzt u. gefaßt. H. ca.112 cm.
Madonna mit Jesusknaben, 19. Jahrhundert, Holz, vollplastisch geschnitzt u. gefaßt. H. ca.112 cm. ...[more]
Memento Mori "Tödlein", alpenländisch, 18. Jahrhundert, in Schreinform mit verglasterFront, das
Klein, Otto (1904-1995), Sammlung von insgesamt 26 Wachstafeln mitreligiösen/ikonographischen
Figurine, Weinender Engel, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Vollholz geschnitzt, teilweisegestuckt und
Figurine, Weibliche Heilige, wohl Frankreich, um 1900, Ton, polychrom gefasst. H. ca. 125cm, B.
Figurine, Weibliche Heilige, wohl Frankreich, um 1900, Ton, polychrom gefasst. H. ca. 125cm, B. ca. 33 cm. ...[more]
Figurine, Mutter mit Kind sog. Nazarener, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Ton, Vollholzgeschnitzt, teilw.
Figurine, Maria mit Jesuskind, Spanien, um 1900, Vollholz geschnitzt, polychrom gefasst.H. ca. 63
Figurine, Maria mit Jesuskind, Spanien, um 1900, Vollholz geschnitzt, polychrom gefasst.H. ca. 63 cm, B. ca. 20 cm, Farbabpl. ...[more]
Paar kleine musizierende Engel, neuzeitl., wohl Groedner Tal, polychrom gefasst. H. je ca.37 cm,
Paar kleine musizierende Engel, neuzeitl., wohl Groedner Tal, polychrom gefasst. H. je ca.37 cm, B. je ca. 20 cm. ...[more]
Figurine, Johannes der Täufer, 20. Jahrhundert, Vollholz geschnitzt, polychrom gefasst. H.ca. 49 cm,
Figurine, betender Eremit, wohl um 1900, Vollholz geschnitzt, polychrom gefasst. H. ca. 50cm, B. ca.
Figurine, betender Eremit, wohl um 1900, Vollholz geschnitzt, polychrom gefasst. H. ca. 50cm, B. ca. 21 cm, Farbabpl., Risse. ...[more]
Figurine, Jugendlicher Johannes im Gebet, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Vollholz geschnitzt,polychrom
1669 Los(e)/Seite