- Bank notes (284)
- Models, Toys, Dolls & Games (213)
- Jewellery (171)
- Sculpture (150)
- Coins (75)
- Ceramics (37)
- Glassware (36)
- Watercolours (20)
- Books & Periodicals (17)
- Metalware (15)
- Watches & Watch accessories (13)
- Writing Instruments (12)
- Collectables (10)
- Kitchenalia (10)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (9)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (8)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (7)
- Drawings & Pastels (6)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Prints (6)
- Wines & Spirits (6)
- Chinese Works of Art (5)
- Furniture (4)
- Taxidermy & Natural History (4)
- Lighting (3)
- Russian Works of Art (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Indian Works of Art (2)
- Maps (2)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Photographs (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Tools (1)
- Vintage Fashion (1)
1146 Los(e)/Seite
Don Quijote. Figura en plata española punzonada sobre peana en mármol, mediados del s.XX. Alt.
Don Quijote. Figura en plata española punzonada sobre peana en mármol, mediados del s.XX. Alt. total: 25,5 cm.
Bandeja oval con dos asas en plata española punzonada Agustí Valentí y contraste LBB. Barcelona,
Jarra en plata española punzonada con decoración grabada de vides, mediados del s.XX. Alt.: 27,5 cm.
Jarra en plata española punzonada con decoración grabada de vides, mediados del s.XX. Alt.: 27,5 cm. Peso: 376 gr. Presenta desperfecto.
Champanera en plata mexicana punzonada con decoración de líneas lisas y acantos, mediados del s.
Champanera en plata mexicana punzonada con decoración de líneas lisas y acantos, mediados del s.XX. Alt.: 23,5 cm. Peso: 834 gr.
Lote de cuatro marcos portarretratos y dos carabelas en plata, una sobre peana en mármol, segunda
Lote de cuatro marcos portarretratos y dos carabelas en plata, una sobre peana en mármol, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 14 cm.
Reloj de sobremesa Saiger en plata punzonada, segunda mitad del s.XX. Caja flanqueada por columnas y
Lote de vaso, cenicero, reposaplumas, palillero con 14 pinchos, cuatro cucharas de cocktel, cubierto
Marco portarretratos en plata y esmalte con soporte en madera, segunda mitad del s.XX. 28 x 22 cm.
Lote dos bandejas rectangulares con asas en plata punzonada con decoración de líneas lisas en
Lote de dos cavieteras, una diseño venera, en plata española punzonada J. Roca con recipientes de
Sopera en plata española punzonada J. Roca con decoración de líneas lisas y acantos, segunda mitad
Sopera en plata española punzonada J. Roca con decoración de líneas lisas y acantos, segunda mitad del s.XX. Alt.: 23,5 cm. Peso: 1.310 gr.
Cubertería en plata española punzonada Agustí Valentí contraste LBB. Barcelona, primer cuarto del
Juego de té en plata española punzonada Armengol con decoración martelé y vegetal, s.XX. Compuesto
Palmatoria modernista en plata con decoración grabada de motivos florales, ppios. del s.XX. Peso:
Palmatoria modernista en plata con decoración grabada de motivos florales, ppios. del s.XX. Peso: 267 gr. Long.: 22 cm.
Lote de salsera con cucharón y mantequillera con cuchillo en plata española punzonada, una J.
Lote de bandeja, plato, tres centros, bote, tetera, jarrón y tres candeleros, uno diseño cisne, en
Lote de dos benditeras en plata cincelada con representación de Virgen con Niño, cabezas aladas y
Lote de dos bandejas, caja tabaquera, cenicero y escribanía en plata punzonada, tres Bagués, con
Pareja de candelabros de tres luces en plata estadounidense punzonada Watrous con brazos curvos y
Pareja de faisanes en plata española punzonada, mediados del s.XX. Long. máx.: 40 cm. Peso: 599 gr.
Centro en plata española punzonada con decoración gallonada, acantos y cisnes, mediados del s.XX.
Centro en plata española punzonada con decoración gallonada, acantos y cisnes, mediados del s.XX. Alt.: 23,5 cm. Peso: 572 gr.
Lote de bandeja y cuatro bols en plata punzonada con decoración martelé y repujada de tornapuntas
Jarra en plata española punzonada José Amor repujada y cincelada con decoración floral, acantos,
Lote de dos bandejas retangulares de perfil ingleteado en plata española punzonada con decoración de
Pareja de centros en plata punzonada con decoración martelé en alero y líneas lisas en asiento,
Lote de dos bandejas en plata española punzonada J. Roca con decoración de líneas lisas, segunda
Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración grabada floral y acantos, s.XIX.
Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración grabada floral y acantos, s.XIX. Alt.: 27 cm. c/u. Peso: 630 gr.
Centro en plata punzonada con decoración facetada, perlada y greca frutal, segundo cuarto del s.
Centro en plata punzonada con decoración facetada, perlada y greca frutal, segundo cuarto del s.XX. 14,5 x 26 cm. Peso: 589 gr.
Cubertería en plata punzonada, segunda mitad del s.XX. Compuesta por doce tenedores, doce cucharas y
Lote de tres benditeras en plata cincelada con representación de ángel y Crucifixión, mediados del
Lote de tres benditeras en plata cincelada con representación de ángel y Crucifixión, mediados del s.XX. Long. máx.: 17,5 cm. Peso: 256 gr.
Lote de lámpara, centro y siete sombreros en plata mexicana punzonada con decoración grabada y
Lote de marco portarretratos y dos cajas joyero en plata con decoración de acantos y rocalla, madera
Lote de tres bandejas decorativas en plata punzonada con decoración repujada representando La
Bandeja con asas en plata española punzonada con decoración de líneas lisas en asiento y perlada
Crucifijo en plata con Cristo en el centro y los evangelistas en los extremos, mediados del s.XX.
Lote de centro, entremesero y pareja de candelabros de dos luces en plata española punzonada, uno
Cavietera en plata repujada con decoración floral y de rocalla, recipiente interior de cristal azul,
Centro en plata punzonada con decoración martelé y piedras duras, segunda mitad del s.XX. Alt.: 24
Centro en plata punzonada con decoración martelé y piedras duras, segunda mitad del s.XX. Alt.: 24 cm. Peso bruto: 543 gr.
Lote dos marcos portarretratos en plata con decoración perlada y de líneas lisas, segunda mitad
Lote dos marcos portarretratos en plata con decoración perlada y de líneas lisas, segunda mitad del s.XX. Soportes en madera. Long. máx.: 22,5 cm.
Centro en plata con decoración martelé y rocalla en el borde, mediados del s.XX. 14 x 33 cm. Peso:
Centro en plata con decoración martelé y rocalla en el borde, mediados del s.XX. 14 x 33 cm. Peso: 664 gr.
Pareja de faisanes en plata española punzonada, mediados del s.XX. Long.: 28 cm. Peso: 322 gr.
Pareja de faisanes en plata española punzonada, mediados del s.XX. Long.: 28 cm. Peso: 322 gr. Presentan desperfectos.
Bandeja octogonal en plata repujada con decoración de personajes a caballo en asiento y motivos
Sopera con "surtout" en plata punzonada con decoración perlada y de acantos, primer cuarto del s.XX.
Sopera con "surtout" en plata punzonada con decoración perlada y de acantos, primer cuarto del s.XX. Long. máx.: 30 cm. Peso: 1.604 gr.
Centro en plata española punzonada de boca ondulada con decoración gallonada y asas rematadas en
Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración de hojas, s.XIX. Alt.: 28,5 cm. c/u.
Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración de hojas, s.XIX. Alt.: 28,5 cm. c/u. Peso: 798 gr.
Pareja de candelabros de cuatro luces en plata española punzonada Mercadé con fuste abombado y
Juego de tres bandejas ovales en plata española punzonada J. Roca con decoración de líneas lisas,
Lote de dos botellas licoreras en cristal tallado con decoración geométrica y golletes en plata
Lote de dos botellas licoreras en cristal tallado con decoración geométrica y golletes en plata punzonada, mediados del s.XX. Alt. máx.: 28 cm.
Centro en cristal de Murano "free form" y "sommerso" siguiendo modelos de Alfredo Barbini, c.1960.
Centro en cristal de Murano "free form" y "sommerso" siguiendo modelos de Alfredo Barbini, c.1960. 17 x 73 cm.
Juego de seis copas de vino en cristal de Bohemia grabado a la rueda con motivos florales y ribete
Jarrón en vidrio verde esmaltado con decoración caballeresca, mediados del s.XX. Firmado Royo. Alt.:
Jarrón en vidrio verde esmaltado con decoración caballeresca, mediados del s.XX. Firmado Royo. Alt.: 36,5 cm.
Flavio Poli (Chioggia, 1900-Venecia, 1984) Jarrón en cristal rojo de Murano "free form", c.1970.
Flavio Poli (Chioggia, 1900-Venecia, 1984) Jarrón en cristal rojo de Murano "free form", c.1970. Alt.: 40 cm.
1146 Los(e)/Seite