- Bank notes (284)
- Models, Toys, Dolls & Games (213)
- Jewellery (171)
- Sculpture (150)
- Coins (75)
- Ceramics (37)
- Glassware (36)
- Watercolours (20)
- Books & Periodicals (17)
- Metalware (15)
- Watches & Watch accessories (13)
- Writing Instruments (12)
- Collectables (10)
- Kitchenalia (10)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (9)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (8)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (7)
- Drawings & Pastels (6)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Prints (6)
- Wines & Spirits (6)
- Chinese Works of Art (5)
- Furniture (4)
- Taxidermy & Natural History (4)
- Lighting (3)
- Russian Works of Art (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Indian Works of Art (2)
- Maps (2)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Photographs (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Tools (1)
- Vintage Fashion (1)
1146 Los(e)/Seite
Tibor en porcelana china azul y blanca con decoración de pavos reales y tapa en madera, segundo
Tibor en porcelana china azul y blanca con decoración de pavos reales y tapa en madera, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 30 cm.
Tanto japonés en hueso tallado con decoración de guerreros en bajorrelieve, segundo cuarto del s.XX.
Tanto japonés en hueso tallado con decoración de guerreros en bajorrelieve, segundo cuarto del s.XX. Long.: 40 cm.
Jarrón con dos asas en porcelana china con decoración de aves, segunda mitad del s.XX. Marcas en
Jarrón con dos asas en porcelana china con decoración de aves, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 31 cm.
Lote de tres tabaqueras chinas en ágata tallada con decoración de murciélago y ave en bajorrelieve, mediados del s.XX. Alt. máx.: 8 cm.
Plafón oriental en madera lacada con incrustaciones en hueso y madreperla representando un águila en
Plafón oriental en madera lacada con incrustaciones en hueso y madreperla representando un águila en relieve, segundo cuarto del s.XX. 53 x 41 cm.
Tibor en porcelana china de Cantón con decoración de escenas cortesanas y motivos florales, mediados
Juego de Mahjong chino con fichas de bambú y hueso, primer cuarto del s.XX. Adjunta caja original en
Juego de Mahjong chino con fichas de bambú y hueso, primer cuarto del s.XX. Adjunta caja original en madera con cuatro cajones en el interior.
Pareja de jarrones chinos en metal dorado y laca roja tallada con decoración floral y paisajística
Escuela china, s.XX. Geishas en el jardín. Óleo bajo cristal. Enmarcado. 51,5 x 35,5 cm.
Budas. Lote de dos cabezas chinas con cuatro caras en bronce, segunda mitad del s.XX. Marcas en la
Budas. Lote de dos cabezas chinas con cuatro caras en bronce, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 14,5 cm.
Caja china diseño calabaza en papel maché pintado y hueso, mediados del s.XX. 19 x 36,5 cm.
Lote de dos tabaqueras chinas en ágata cornalina tallada con decoración de dragón y niños en
Lote de dos tabaqueras chinas en ágata cornalina tallada con decoración de dragón y niños en relieve, mediados del s.XX. Alt. máx.: 7,5 cm.
Mueble joyero oriental en madera de palorrosa con diez cajones en el frente, segunda mitad del s.XX.
Mueble joyero oriental en madera de palorrosa con diez cajones en el frente, segunda mitad del s.XX. 41 x 32 x 22 cm.
Escuela hindú, s.XIX. Vishnú reencarnado en Matsya lucha contra el demonio Hayagriva. Óleo bajo
Escuela hindú, s.XIX. Vishnú reencarnado en Matsya lucha contra el demonio Hayagriva. Óleo bajo cristal. Enmarcado. 51,5 x 36 cm.
Dios Shou Xing con niño. Grupo chino en jade tallado, mediados del s.XX. Alt.: 21,5 cm.
Máscara africana de la etnia Fang en madera tallada con restos de policromía. Gabón, mediados del
Máscara africana de la etnia Fang en madera tallada con restos de policromía. Gabón, mediados del s.XX. Soporte en hierro. Long.: 47 cm.
Jarrón en porcelana china de Cantón con decoración de escenas cortesanas y motivos florales,
La Inmorat He Xiangu. Figura china en marfil tallado sobre peana en madera. Adjunta certificado de
Buda sedente en Dhyana Mudra. Escultura tailandesa en mármol, mediados del s.XX. Alt.: 42 cm.
Lote de dos tabaqueras chinas en jade tallado con decoración de buda, niño y pez, mediados del s.XX.
Lote de dos tabaqueras chinas en jade tallado con decoración de buda, niño y pez, mediados del s.XX. Alt. máx.: 11,5 cm.
Personaje con copa. Figura japonesa Taisho en marfil tallado y entintado, c.1920. Firmada. Adjunta
Tapiz japonés bordado con representación de Dioses, fles. del s.XVIII. Enmarcado. 132 x 185 cm.
Lote de mirilla y tirador en bronce dorado con decoración de acantos y copa de flores, ppios. del
Lote de mirilla y tirador en bronce dorado con decoración de acantos y copa de flores, ppios. del s.XX. Long. máx.: 35 cm.
Brasero en madera y latón, ppios. del s.XX. Base octogonal con ocho cajones, uno ciego. Apoya
Lámpara de sobremesa diseño quinqué en opalina blanca gallonada, fuste diseño columna acanalada en
Palmatoria modernista en metal plateado punzonado Meneses con decoración floral, ppios. del s.XX.
Palmatoria modernista en metal plateado punzonado Meneses con decoración floral, ppios. del s.XX. Alt.: 9 cm.
Carruaje con caballo en bronce, mediados del s.XX. Alt.: 21 cm.
Lote de tres miniaturas pintadas al gouache sobre placa en hueso con representación de damas y niño,
Catalejo Tasco con trípode desmontable en latón, mediados del s.XX. Adjunta caja original en madera.
Catalejo Tasco con trípode desmontable en latón, mediados del s.XX. Adjunta caja original en madera. Long.: 49,5 cm.
Bastón de paseo con pomo en marfil tallado y policromado representando escudo, segundo cuarto del
Abanico con país en tela y varillaje en hueso pintados con representación de escenas de vendimia,
Pareja de jarras estilo Napoleón III en alabastro y montura en bronce con decoración de rocalla,
Balanza de precisión en metal custodiada por urna de madera y cristal, primer cuarto del s.XX.
Balanza de precisión en metal custodiada por urna de madera y cristal, primer cuarto del s.XX. Adjunta caja con pesas. 50,5 x 38,5 x 30 cm.
Máquina para grabar papel inglesa de la marca Crown en hierro y madera, ppios. del s.XX. Alt.: 21,
Máquina para grabar papel inglesa de la marca Crown en hierro y madera, ppios. del s.XX. Alt.: 21,5 cm.
Globo terráqueo francés G. Thomas, fles. del s.XIX. Esfera de cristal, arco de grados en latón y
Mantón de Manila en seda azul bordada con motivos florales, segundo cuarto del s.XX. 190 x 190
Mantón de Manila en seda azul bordada con motivos florales, segundo cuarto del s.XX. 190 x 190 cm. (sin flecos).
Quinqué adaptado a lámpara de sobremesa en cristal escarchado con decoración esmaltada floral,
Lote de cuatro benditeras en porcelana, cristal, metal dorado, plateado y esmalte con representación
Linterna mágica en latón y metal, c.1900. 36 x 51 x 14 cm.
Lote de cinco miniaturas pintadas al gouache sobre placa en hueso con representación de damas, fles.
Espada-sable para jefes y oficiales del ejército, modelo 1943, con guarnición en latón, pomo con
Bastón de paseo con empuñadura diseño calavera en marfil tallado y vara en madera de ébano, c.
Pareja de vidrieras emplomadas con decoración geométrica, s.XX. Enmarcadas. 143,5 x 35 cm. c/u.
Medidor de resistencia en madera y latón, primer cuarto del s.XX. Long.: 26 cm.
Muñeca francesa Jumeau talla 11 articulada con cabeza en biscuit y cuerpo de composición, primer
Caja inglesa de barco en madera de chicaranda con refuerzos en latón, fles. del s.XIX. Tapa superior
Binoculares en metal dorado y madreperla, primer cuarto del s.XX. Adjunta caja en madera.
Portarretatos victoriano en gutapercha con decoración vegetal, último cuarto del s.XIX. Interior
Caja en latón y cristal con decoración calada, floral y tornapuntas, fles. del s.XIX. 7,5 x 18 x
Caja en latón y cristal con decoración calada, floral y tornapuntas, fles. del s.XIX. 7,5 x 18 x 13 cm.
Candelero en calamina patinada con vástago diseño niño pescador, ppios. del s.XX. Alt.: 30 cm.
Máquina de escribir alemana Bing modelo Nº2, c.1927. Adjunta tapa con asa para su transporte.
Tabla simplificativa francesa para la resolución de multiplicaciones y divisiones elaborada por
Mantón de Manila en seda negra bordada con motivos florales en diversas tonalidades, segundo
Mantón de Manila en seda negra bordada con motivos florales en diversas tonalidades, segundo cuarto del s.XX. 150 x 150 cm. (sin flecos).
Casa de muñecas en madera pintada, fles. del s.XX. Interior compartimentado con muebles y muñecas.
Casa de muñecas en madera pintada, fles. del s.XX. Interior compartimentado con muebles y muñecas. 81 x 45,5 x 43 cm.
Rueca en madera de haya torneada, ppios. del s.XX. Alt.: 120,5 cm.
Teodolito francés Rouff en latón con trípode regulable en madera, ppios. del s.XX. Adjunta caja
Teodolito francés Rouff en latón con trípode regulable en madera, ppios. del s.XX. Adjunta caja original en madera. Long. teodolito: 36 cm.
Pareja de ménsulas en madera tallada, policromada y dorada con decoración floral, acantos y cabeza
Juego de seis tazas con plato en metal plateado alemán punzonado WMF con decoración gallonada,
Juego de seis tazas con plato en metal plateado alemán punzonado WMF con decoración gallonada, primer cuarto del s.XX. Alt.: 5,5 cm.
1146 Los(e)/Seite