- Bank notes (284)
- Models, Toys, Dolls & Games (213)
- Jewellery (171)
- Sculpture (150)
- Coins (75)
- Ceramics (37)
- Glassware (36)
- Watercolours (20)
- Books & Periodicals (17)
- Metalware (15)
- Watches & Watch accessories (13)
- Writing Instruments (12)
- Collectables (10)
- Kitchenalia (10)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (9)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (8)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (7)
- Drawings & Pastels (6)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Prints (6)
- Wines & Spirits (6)
- Chinese Works of Art (5)
- Furniture (4)
- Taxidermy & Natural History (4)
- Lighting (3)
- Russian Works of Art (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Indian Works of Art (2)
- Maps (2)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Photographs (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Tools (1)
- Vintage Fashion (1)
1146 Los(e)/Seite
Lámpara de sobremesa en opalina estampada con motivos florales y latón, mediados del s.XX. Firmada
Lámpara de sobremesa en opalina estampada con motivos florales y latón, mediados del s.XX. Firmada P. Barber. Alt.: 37 cm.
Lote de jarrón y centro en cristal tallado con decoración geométrica, mediados del s.XX. Long. máx.:
Lote de jarrón y centro en cristal tallado con decoración geométrica, mediados del s.XX. Long. máx.: 35,5 cm.
Lote de centro diseño cesto, palillero y pareja de copas en cristal tallado y plata con decoración
Águila. Figura en cristal de Murano "sommerso", segunda mitad del s.XX. Alt.: 36 cm.
Jarrón en cristal checo Exbor de tonalidades verde y burdeos tallado con decoración geométrica, c.
Pareja de jarrones en vidrio austriaco Pallme König iridiscente con boca en metal calado de motivos florales, ppios. del s.XX. Alt.: 16,5 c/u.
Gino Cenedese (Italia, 1907-1973) Jarrón en cristal lila de Murano "bullicante", c.1960. Firmado.
Gino Cenedese (Italia, 1907-1973) Jarrón en cristal lila de Murano "bullicante", c.1960. Firmado. Alt.: 26 cm.
Daum Frères. Perfumero "Delft" Art Nouveau en vidrio escarchado opalescente con decoración pintada
Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904) Jarrón "Arce" Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en
Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904) Jarrón "Arce" Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo, ppios. del s.XX. Firmado. Alt.: 46 cm.
Manufactura Ferro Barovier Toso. Jarrón en cristal de Murano "rostrato", diseñado por Ercole
Loredano Rosin (Italia, 1936-1992) Amantes. Escultura en cristal de Murano translúcido y calcedonio.
Loredano Rosin (Italia, 1936-1992) Amantes. Escultura en cristal de Murano translúcido y calcedonio. Firmada y fechada en 1989. Alt.: 59 cm.
Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904) Jarrón Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo
Jarrón chino amapolas relieve en porcelana española de Lladró, 1989-1991. Escultor Julio Fernández. Nº01001688. Marcas en la base. Alt.: 34 cm.
Jarrón en cerámica alemana Scheurich esmaltada, mediados del s.XX. Alt.: 54 cm.
Arlequín y Colombina. Pareja de figuras en porcelana Viejo París, fles. del s.XIX. Alt. máx.: 30
Arlequín y Colombina. Pareja de figuras en porcelana Viejo París, fles. del s.XIX. Alt. máx.: 30 cm.
Lote de dos benditeras con figuras de ángeles en biscuit policromado, segunda mitad del s.XX.
Lote de dos benditeras con figuras de ángeles en biscuit policromado, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 27 cm.
Figura mujer estampa japonesa. Colección Utopía. Figura en porcelana española de Lladró, 2007.
Plato en cerámica catalana de "influencia francesa", s.XVIII. Diám.: 30 cm. Presenta descantillados.
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Muchacha. Busto en estuco patinado. Alt.: 59 cm. Presenta falta.
Jarrón en cerámica de Talavera esmaltada azul y blanca con decoración de personajes a caballo en
Plato en cerámica de Manises de reflejos metálicos con decoración vegetal, mediados del s.XX. Diám.:
Plato en cerámica de Manises de reflejos metálicos con decoración vegetal, mediados del s.XX. Diám.: 39,5 cm.
Leyendo a Tom Sawyer y Niños oteando el mar. Lote de dos grupos en gres español de Lladró, 1993-1997
Jordi Serra (Barcelona, 1942) Lote de tres jarrones en cerámica esmaltada. Firmados. Alt. máx.: 26,5
Jordi Serra (Barcelona, 1942) Lote de tres jarrones en cerámica esmaltada. Firmados. Alt. máx.: 26,5 cm.
Tiziano Galli (Milán, Italia, 1908-Castel Negrino Alcurzio, Italia, 1986) Nonno complacente. Grupo
Centro en cerámica valenciana de Antonio Peyró esmaltada con decoración floral, c.1930. Marcas en la
Centro en cerámica valenciana de Antonio Peyró esmaltada con decoración floral, c.1930. Marcas en la base. 16 x 36,5 cm.
Gran jarra en porcelana Capodimonte con decoración floral en relieve, mediados del s.XX. Marcas en
Gran jarra en porcelana Capodimonte con decoración floral en relieve, mediados del s.XX. Marcas en al base. Alt.: 56 cm.
Escuela austriaca, ppios. del s.XX. Árabe. Busto en estuco policromado. Alt.: 56 cm. Presenta
Escuela austriaca, ppios. del s.XX. Árabe. Busto en estuco policromado. Alt.: 56 cm. Presenta falta en la base.
Damita Aranjuez. Figura en porcelana española de Lladró, 1974-1991. Escultor Vicente Martínez. Nº
Damita Aranjuez. Figura en porcelana española de Lladró, 1974-1991. Escultor Vicente Martínez. Nº 01014879. Marcas en la base. Alt.: 32 cm.
Plato en cerámica catalana de "la cirereta", s.XVIII. Diám.: 38 cm. Presenta descantillado.
Pareja de apoyalibros estilo Art Deco con figura de bailarina en porcelana europea, segunda mitad del s.XX. Alt.: 16,5 cm. c/u.
Médico. Figura en porcelana española de Lladró, 1969-1989. Escultor Salvador Furió. Nº 01060089.
Médico. Figura en porcelana española de Lladró, 1969-1989. Escultor Salvador Furió. Nº 01060089. Marcas en la base. Alt.: 36 cm.
Dama con perro. Grupo estilo Art Deco en cerámica craquelada, segunda mitad del s.XX. 32 x 53 x 17
Dama con perro. Grupo estilo Art Deco en cerámica craquelada, segunda mitad del s.XX. 32 x 53 x 17 cm.
Pareja de jarrones en porcelana estampada y policromada con decoración de niñas en cartelas sobre
Escuela austriaca, ppios del s.XX. Zíngara. Escultura en estuco policromado. Alt.: 49 cm.
Jarrón Celeste Dragones en porcelana española de Lladró, 1971-1973. Escultor Julio Fernández. Nº
Jarrón Celeste Dragones en porcelana española de Lladró, 1971-1973. Escultor Julio Fernández. Nº 01001116. Marcas en la base. Alt.: 50 cm.
Faisanes. Grupo en porcelana europea, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 38 cm.
Niña esquimal blanco, Niño esquimal blanco y Marujita con dos patos. Lote de tres figuras en gres
Pareja de jardineras de colgar diseño rostro de Baco en porcelana policromada, mediados del s.XX.
Pareja de jardineras de colgar diseño rostro de Baco en porcelana policromada, mediados del s.XX. Long.: 26 cm. c/u.
Centro en porcelana alemana de Sitzendorf con decoración floral, rocalla y amorcillo, ppios. del s.
Jordi Serra (Barcelona, 1942) Lote de jarrón y juego de plato y jarrón en cerámica esmaltada y de
Jordi Serra (Barcelona, 1942) Lote de jarrón y juego de plato y jarrón en cerámica esmaltada y de reflejos. Firmados. Alt. máx.: 24 cm.
Pareja de jarrones en porcelana francesa de Limoges con decoración paisajística, mediados del s.
Pareja de jarrones en porcelana francesa de Limoges con decoración paisajística, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 25 cm. c/u.
Paragüero en cerámica de Talavera de Niveiro esmaltada con decoración de escena rural en cartela,
Tamborilera. Figura en porcelana tipo Meissen, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 26
Tamborilera. Figura en porcelana tipo Meissen, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 26 cm. Presenta fatas.
Centro diseño cuba flanqueada por niños con vides en porcelana tipo Meissen, segunda mitad del s.XX.
Centro diseño cuba flanqueada por niños con vides en porcelana tipo Meissen, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 26 cm.
Pastora cordero rebelde y Doctor. Lote de dos figuras en biscuit y porcelana española de Lladró,
Virgen. Figura en cerámica valenciana de Antonio Peyró esmaltada, c.1930. Marcas en la base. Alt.:
Virgen. Figura en cerámica valenciana de Antonio Peyró esmaltada, c.1930. Marcas en la base. Alt.: 36,5 cm. Presenta desperfecto en la corona.
Jarra Art Nouveau en terracota austriaca Johann Maresch policromada con decoración de vides,
Pareja de centros en porcelana Capodimonte con decoración estampada de Napoleón y Josefina en
Puttis y Amorcillos. Lote de tres figuras y dos grupos alegorías de la Primavera y el Otoño en
Ofrenda de paz. Figura en gres español de Lladró, 1985. Escultor Salvador Debón. Nº01013559.
Niño Jesús de Praga. Figura en porcelana alemana, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 30
Niño Jesús de Praga. Figura en porcelana alemana, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 30 cm.
Escuela austriaca, fles. del s.XIX. Tanagra. Figura en estuco policromado. Titulada. Alt.: 75 cm.
Plato en cerámica francesa de Sarreguemines esmaltada con decoración de hombre con pipa y cerveza,
Brisa marina y Verdulerita dormida. Lote de dos figuras en porcelana española de Lladró, 1974-2002 y
Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con motivos florales y montura en bronce, segunda
Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con motivos florales y montura en bronce, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 34 cm.
1146 Los(e)/Seite