- Bank notes (284)
- Models, Toys, Dolls & Games (213)
- Jewellery (171)
- Sculpture (150)
- Coins (75)
- Ceramics (37)
- Glassware (36)
- Watercolours (20)
- Books & Periodicals (17)
- Metalware (15)
- Watches & Watch accessories (13)
- Writing Instruments (12)
- Collectables (10)
- Kitchenalia (10)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (9)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (8)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (7)
- Drawings & Pastels (6)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Prints (6)
- Wines & Spirits (6)
- Chinese Works of Art (5)
- Furniture (4)
- Taxidermy & Natural History (4)
- Lighting (3)
- Russian Works of Art (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Indian Works of Art (2)
- Maps (2)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Photographs (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Tools (1)
- Vintage Fashion (1)
1146 Los(e)/Seite
Lluís Ribas (El Masnou, Barcelona, 1949) Muchacha a la orilla del mar. Óleo sobre tela. Firmado.
Lluís Ribas (El Masnou, Barcelona, 1949) Muchacha a la orilla del mar. Óleo sobre tela. Firmado. 80 x 40 cm.
Manuel Mensa (Barcelona, 1875-1938) El puente de los gitanos. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado
Manuel Mensa (Barcelona, 1875-1938) El puente de los gitanos. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 60 x 70 cm.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Gitanos. Óleo sobre tela. Firmado.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Gitanos. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm.
Manuel Puig Genís (Vic, Barcelona, 1868-Barcelona, 1957) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela.
Escuela catalana, s.XX. Trabucaire. Óleo sobre tabla. Etiqueta de Establiments Maragall, Barcelona, al dorso. 57,5 x 40,5 cm.
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Muchacha sedente. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 65 cm.
Escuela catalana, s.XX. Paisaje lacustre con figuras. Óleo sobre tela. Firmado Pallarés. 50 x 61
Escuela catalana, s.XX. Paisaje lacustre con figuras. Óleo sobre tela. Firmado Pallarés. 50 x 61 cm.
Josep Maria Tuser (Barcelona, 1919-1986) Bailaores. Óleo sobre papel. Firmado. 42 x 32 cm.
Sebastián Llobet Ribas (Barcelona, 1887-1975) Gitana. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
Sebastián Llobet Ribas (Barcelona, 1887-1975) Gitana. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 73 x 58 cm.
De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984) Paisajes. Pareja de
De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984) Paisajes. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados. 25 x 33 cm. c/u.
Luis Amer (Barcelona, 19442) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 55 cm.
Joan Palet (Barcelona, 1911-1996) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm. Sin
Joan Palet (Barcelona, 1911-1996) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm. Sin enmarcar. Presenta leves pérdidas de policromía.
Guillem Villà (Bogotá, 1917-Barcelona, 2005) Tarragonés. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y
Guillem Villà (Bogotá, 1917-Barcelona, 2005) Tarragonés. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 92 cm.
D’Albertini. Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha sedente. Pastel sobre papel. Firmado. 44 x
D’Albertini. Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha sedente. Pastel sobre papel. Firmado. 44 x 63 cm.
Ramón Calsina (Barcelona, 1901-1992) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm. Presenta
Ramón Calsina (Barcelona, 1901-1992) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm. Presenta leves pérdidas de policromía.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Damas. Técnica mixta sobre tabla. Firmado. 60 x
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Damas. Técnica mixta sobre tabla. Firmado. 60 x 53 cm.
Irving Amen (Nueva York, U.S.A, 1918-Coconut Creek, U.S.A, 2011) La siesta. Óleo sobre tabla.
Irving Amen (Nueva York, U.S.A, 1918-Coconut Creek, U.S.A, 2011) La siesta. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1952. 44 x 142 cm.
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Sagrada Familia. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Manuel Sagnier (Barcelona, 1891-1976) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Esteban Villaparedes (Caracas, Venezuela, 1933) Desnudo nº2. Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) La ley los acompaña. Dibujo a tinta sobre papel.
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) La ley los acompaña. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 20,5 x 27,5 cm.
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) Ramblas. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) Ramblas. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1993 al dorso. 65 x 81 cm.
Rafael Duran (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado.
Rafael Duran (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934) "Señor doctor, empezó la señora con
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado. 80 x 110 cm.
Guillermo Gómez Gil (Málaga, 1862-Cádiz, 1942) Marina. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al
Guillermo Gómez Gil (Málaga, 1862-Cádiz, 1942) Marina. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 75 x 90 cm.
Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940) Rockero. Técnica mixta sobre tela. Firmado. Titulado y firmado
Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940) Rockero. Técnica mixta sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 27 cm.
Agustí Rio (Barcelona, 1923-1997) Pueblo. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 73 cm.
Francisco Todó (Tortosa, Tarragona, 1922) La tardor del pintor. Pastel sobre papel. Firmado,
Francisco Todó (Tortosa, Tarragona, 1922) La tardor del pintor. Pastel sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 2010. 25 x 36 cm.
Emilio Bosch Roger (Barcelona, 1894-1980) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado
Emilio Bosch Roger (Barcelona, 1894-1980) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1966. 46 x 65 cm.
Miquel Ibarz (Mequinensa, Zaragoza, 1920-Barcelona, 1987) Pueblo. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x
Miquel Ibarz (Mequinensa, Zaragoza, 1920-Barcelona, 1987) Pueblo. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 82 cm.
Pere Batalla (Tarragona, 1893-1968) Bodegón de caza. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm.
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Vista urbana con figuras. Óleo sobre cartón. Firmado. 41 x
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Vista urbana con figuras. Óleo sobre cartón. Firmado. 41 x 50,5 cm.
Pere Casas Abarca (Barcelona, 1875-1958) Dama en las escaleras. Óleo sobre tela. Firmado. 76 x 64
Pere Casas Abarca (Barcelona, 1875-1958) Dama en las escaleras. Óleo sobre tela. Firmado. 76 x 64 cm.
Francesc Vayreda (Olot, Girona, 1888-1929) Paisaje fluvial. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 93
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 93 cm.
Lluís Ribas (El Masnou, Barcelona, 1949) Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 114 cm.
Maniel Mingorance Acién (Málaga, 1920-Madrid, 2014) Llamando a María. Óleo sobre tela. Firmado.
Maniel Mingorance Acién (Málaga, 1920-Madrid, 2014) Llamando a María. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 50 x 65 cm.
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Rosas. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm.
Eduard Jener Casellas (Barcelona, 1882-1967) Deyá. Mallorca. Óleo sobre tabla. Firmado y titulado.
Eduard Jener Casellas (Barcelona, 1882-1967) Deyá. Mallorca. Óleo sobre tabla. Firmado y titulado. Titulado y firmado al dorso. 40 x 50 cm.
Joan Llaverias (Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1865-Barcelona, 1938) Blanes. Óleo sobre tela.
Agustí Antiga (Barcelona, 1874-1942) Tossa y La siega. Pareja de dibujos a tinta sepia sobre
Agustí Antiga (Barcelona, 1874-1942) Tossa y La siega. Pareja de dibujos a tinta sepia sobre papel. Firmados. Titulado uno. 31,5 x 41 cm. c/u.
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 34 x 25 cm. Reentelado.
Josep Verdaguer (Barcelona, 1923-2008) France. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al
Ramon Reig (Manila, Filipinas, 1903-Figueras, Girona, 1963) Playa con figuras. Acuarela sobre papel.
Ramon Reig (Manila, Filipinas, 1903-Figueras, Girona, 1963) Playa con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada. 30 x 43 cm.
Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934) Anciano con vela. Dibujo al
Aurelio Tolosa (Barcelona, 1861-1938) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1889.
Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Paisaje ibicenco con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46
Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Paisaje ibicenco con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Visita al notario. Dibujo a tinta sobre papel.
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Visita al notario. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 22,5 x 15 cm.
Joan Abelló (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008) Puesta de sol. Óleo sobre tela.
Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940) Jardín. Gouache sobre papel. Firmado. Se trata de un esbozo
Ramon Jou Senabre (Barcelona, 1893-1978) Pescador. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 32 x 22 cm.
Pere Batalla (Barcelona, 1893-1968) Bodegón de fresas. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm.
Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Pareja. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1998. 95 x
Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Pareja. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1998. 95 x 65 cm.
Agustí Rio (Barcelona, 1923-1997) Pueblo con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 73 cm.
Xavier Carbonell (Olot, Girona, 1942-2015) Mediterranee. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y
Xavier Carbonell (Olot, Girona, 1942-2015) Mediterranee. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 54 x 65 cm.
López Ramón. Ramón López Muñoz (Barcelona, 1905-1983) San Felix y la Catedral. Gerona. Acuarela
Cayo Guadalupe Zunzarren (Tarazona, Zaragoza, 1873-Barcelona, 1927) Flores. Óleo sobre tela.
Cayo Guadalupe Zunzarren (Tarazona, Zaragoza, 1873-Barcelona, 1927) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. 43,5 x 40 cm.
1146 Los(e)/Seite