254 Los(e)/Seite
Radierung "Schiffspiele" Helga Jahnke 1939. 113/150 Auflage, signiert Helgra Jahnke 1939. Maße ca.
Radierung "Schiffspiele" Helga Jahnke 1939. 113/150 Auflage, signiert Helgra Jahnke 1939. Maße ca. 38 x 54 cm
Rolf Lavael 1898 - 1979. Farblithografie "Lithofa 69/N2", signiert. Maße: ca. 43 x 59 cm
Christoph Hessel 1990. Auflage 80/160, handsigniert. Maße: ca. 50 x 65 cm
Farblithografie "Ordensburg Marienwerder" Arthur Bendrat 1872 - 1914. Maße ca. 44 x 57 cm
Farblithografie "Ruine der Ordensburg Rheden in W.-Pr." Arthur Bendrat 1872 - 1914. Maße ca. 44 x 57
Farblithografie "Ruine der Ordensburg Rheden in W.-Pr." Arthur Bendrat 1872 - 1914. Maße ca. 44 x 57 cm
Farblithografie Wilhelm Schacht 1872 - 1952. Motiv aus Rothenburg o. T. "Sonniger Mai" Blattmaße ca.
Farblithografie Wilhelm Schacht 1872 - 1952. Motiv aus Rothenburg o. T. "Sonniger Mai" Blattmaße ca. 41 x 50 cm
Farblithographie Franz Hein 1863 - 1927. "Das Tal" Maße ca. 43,5 x 57 cm
Otto Ubbelohde 1867 - 1922. Grafik "Abend", unten rechts handsigniert. Blattmaße: ca. 36,5 x 49,5
Otto Ubbelohde 1867 - 1922. Grafik "Abend", unten rechts handsigniert. Blattmaße: ca. 36,5 x 49,5 cm
Hermann Teuber 1894 - 1985 "Tukane" 1966 signiert. Blattmaße: ca. 47 x 55 cm
Grafik "Agios Nikolaos" 1917. Ernest W. Kunz Nr. 50/39. Gesamtmaße: ca. 54,5 x 76 cm
Radierung Henry Georges Adam 1904 - 1967. "LA DANAE" Blattmaße: ca. 38,5 x 50 cm
Grafik "Indische Frauen mit Krügen auf dem Kopf", rechts unten TG 73, 767 K 18/50. Unleserliche
Hans Sperschneider. Radierung "Berge" Blatt 63/75. Handsigniert Sperschneider 75. Blattmaße: Höhe
Hans Sperschneider. Radierung "Berge" Blatt 63/75. Handsigniert Sperschneider 75. Blattmaße: Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 70 cm
Druck Jan van Huchtenburg "Räuber zu Pferd" Blattmaße: Höhe ca. 28,5 cm, Breite ca. 37 cm
Willi Kissmer (1951-2018). Radierung "After Five" Blatt 54/250. Rechts unten handsigniert. Blattmaße: Höhe ca. 64,5 cm, Breite ca. 49,5 cm
Grafik "Muscheln" Unbekannter Künstler. Blatt 20/65. Handsigniert. Blattmaße: Höhe ca. 49,5 cm,
Grafik "Muscheln" Unbekannter Künstler. Blatt 20/65. Handsigniert. Blattmaße: Höhe ca. 49,5 cm, Breite ca. 69,5 cm
Druckgrafik "Segelschiff bei Sonnenuntergang" unleserliche Signatur. 641K/14/80, rechts unten
Druckgrafik "Mikrokosmos" handsigniert (unleserlich) links unten 623 K Blatt 36/50. Gesamtmaße: Höhe
Druckgrafik "Mikrokosmos" handsigniert (unleserlich) links unten 623 K Blatt 36/50. Gesamtmaße: Höhe ca. 61,5 cm, Breite ca. 43 cm
Frank Herzog 79, Farblithographie "Tierfabel". Blatt 75/120, handsigniert. Blattmaße: Höhe ca. 50
Frank Herzog 79, Farblithographie "Tierfabel". Blatt 75/120, handsigniert. Blattmaße: Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 71 cm
Unbekannter Künstler. Linoldruck "Garten" handsigniert (unleserlich) Blatt 6/50. Blattmaße: Höhe ca.
Unbekannter Künstler. Linoldruck "Garten" handsigniert (unleserlich) Blatt 6/50. Blattmaße: Höhe ca. 37,5 cm, Breite ca. 62 cm
H. Klangenberg- Menk, Druckgrafik "Kaffeepause" Blatt Nr. 12/50, handsigniert, Blattmaße: Höhe ca.
H. Klangenberg- Menk, Druckgrafik "Kaffeepause" Blatt Nr. 12/50, handsigniert, Blattmaße: Höhe ca. 38 cm, Breite ca. 32,5 cm.
Druckgrafik "Am Horizont " Blatt Nr. 114/200, rechts unten signiert Weissaury?, handsigniert, Maße
Druckgrafik Abstrakte Darstellung, unleserliche Signatur links unten, Blatt Nr. 67/150, Blattmaße:
Druckgrafik Abstrakte Darstellung, unleserliche Signatur links unten, Blatt Nr. 67/150, Blattmaße: Höhe ca 54 cm, Breite ca. 76,5 cm. Handsigniert.
Wassily Kandinsky (1866 - 1944), "Scharfe Härte 1926", Farblithographie, Druck, Sammlung Wilhelm
Wassily Kandinsky (1866 - 1944), "Scharfe Härte 1926", Farblithographie, Druck, Sammlung Wilhelm Hack, Blattmaße: ca. 74 cm hoch, ca. 48 cm breit.
Druckgraphik, unleserliche Signatur, Blatt 101/145, rechts unten handsigniert, Maße: ca. 21 cm
Druckgraphik, unleserliche Signatur, Blatt 101/145, rechts unten handsigniert, Maße: ca. 21 cm breit, ca. 30 cm hoch.
Georg Fritz (17894 - 1967), " Dorfansicht ", Druckgraphik, rechts unten handsigniert. Blattmaße: ca.
Georg Fritz (17894 - 1967), " Dorfansicht ", Druckgraphik, rechts unten handsigniert. Blattmaße: ca. 33 cm breit, ca. 45 cm hoch.
colorierte Druckgraphik, unleserliche Signatur , Blatt 35/100, ca. 27 cm breit, ca. 27 cm hoch.
colorierte Druckgraphik, unleserliche Signatur , Blatt 35/100, ca. 27 cm breit, ca. 27 cm hoch. Rechts unten handsigniert
Druckgraphik, unleserliche Signatur ,Meister??, alte Brücke Heidelberg, Blatt Nr. 4/120, rechts
Lithographie "Das Innere der St. Peters Kirche in Rom." Blattmaße: Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 32 cm
Druckgrafik J. Petzl "Die Novize." Aus der Englischen Kunstanstalt von A.H. Payne in Leipzig.
Druckgrafik J. Petzl "Die Novize." Aus der Englischen Kunstanstalt von A.H. Payne in Leipzig. Blattmaße: Höhe ca. 42,5 cm, Breite ca. 32 cm
Wolfgang Niesner (1925-1994). Radierung "Isles of Scilly" Blatt 88/150, handsigniert. Blattmaße:
Wolfgang Niesner (1925-1994). Radierung "Isles of Scilly" Blatt 88/150, handsigniert. Blattmaße: Höhe ca. 37,5 cm, Breite ca. 53,5 cm
Wolfgang Niesner (1925-1994) Kupferstich "Solalinden II (Vorsicht Bienen) Blatt 20/65, handsigniert.
Wolfgang Niesner (1925-1994) Kupferstich "Solalinden II (Vorsicht Bienen) Blatt 20/65, handsigniert. Blattmaße: Höhe ca. 53,5 cm, Breite ca. 38 cm
Rudolf Weissauer (1924-1989). Radierung Blatt 44/115, handsigniert Weissauer. Blattmaße: Höhe ca.
Rudolf Weissauer (1924-1989). Radierung Blatt 44/115, handsigniert Weissauer. Blattmaße: Höhe ca. 37,5 cm, Breite ca. 54 cm
Druckgrafik C.Vogel "Mutterliebe." Aus der Englischen Kunstanstalt von A.H. Payne in Leipzig.
Druckgrafik C.Vogel "Mutterliebe." Aus der Englischen Kunstanstalt von A.H. Payne in Leipzig. Blattmaße: Höhe ca. 47,5 cm, Breite ca. 36,5 cm
Druck Lithographie, gemalt von Manfredi, radiert von Kellerhoven. Nürnberg, lohan Friedrich
Druckgraphik, Westminster Abbey, Imp. Lemercier, lower end of the Chour and Tomb of Edward III.,
Druckgraphik, Westminster Abbey, Imp. Lemercier, lower end of the Chour and Tomb of Edward III., stockfleckig, ca. 40 cm hoch, ca. 55 cm breit.
Kupferstich Die Erfindung der Destillation, 16. Jahrhundert "Distillatio." von Jan van der Straet,
Stich "Versailles vers 1685" Vorplatz des Schlosses mit kleiner Stallung. Gestochen von Thomas,
Druckgrafik Ludwig von Siegen nach dem Gemälde von Annibale Carracci 1642 - 1657 "Die Heilige
Lithographie "Die Bärengruppe, 1851" Druck von Korn bei L Sachse Berlin. Blattmaße: Höhe ca. 37
Lithographie "Die Bärengruppe, 1851" Druck von Korn bei L Sachse Berlin. Blattmaße: Höhe ca. 37 cm, Breite ca. 30,5 cm
Kupferstich "Tod von Kleopatra" Graviert von Johann Georg (1715-1808) nach dem Originalgemälde von
Druckgrafik "Droguerie Centrale", handsigniert (unleserlich) Blatt 45/100. Blattmaße: Höhe ca. 68,
Druckgrafik "Droguerie Centrale", handsigniert (unleserlich) Blatt 45/100. Blattmaße: Höhe ca. 68,5 cm, Breite ca. 53 cm
Kupferstich, unleserliche Signatur 84 "Mannheim" Blatt 55/95, handsigniert. Blattmaße: Höhe ca. 30
Kupferstich, unleserliche Signatur 84 "Mannheim" Blatt 55/95, handsigniert. Blattmaße: Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 38 cm
Dieter KRESSEL (1925-2015) Farbradierung "Zwiebeln" (1972). Blatt 79/100, handsigniert und datiert
Tony TORRILHON(1931) Kupferstich 1978, handsigniert Torrilhon. Blatt 38/80. Blattmaße: Höhe ca. 54
Tony TORRILHON(1931) Kupferstich 1978, handsigniert Torrilhon. Blatt 38/80. Blattmaße: Höhe ca. 54 cm, Breite ca. 42 cm. Stockfleckig.
Druckgrafik / Farblithographie. Max LACHER (1905-1988) "Artisten". Blatt 59/110, handsigniert und
Adolf BRUNNER (1905-1975) Farbholzschnitt "sitzende Frau mit Flötenspieler" Blatt 39/136, handsigniert. Blattmaße: Höhe ca. 54 cm, Breite ca. 38 cm
Jürgen GRENZEMANN (1941) Farbradierung "Abendwind" (1979) Blatt 24/120, handsigniert und datiert
Kunstdruck "Abstrakte Landschaft", unleserliche Signatur. Blatt 55/170. Handsigniert und datiert 89.
Kunstdruck "Abstrakte Landschaft", unleserliche Signatur. Blatt 55/170. Handsigniert und datiert 89. Blattmaße: Höhe ca. 54 cm, Breite ca. 38 cm
Druckgrafik "Geschäft Abbildung "Holzkohlen Seifen Persil", unleserliche Signatur. Blatt 81/100.
Unbekannter Künstler. Druckgrafik "Entstehung der Perlenfische" Blatt 24/100, handsigniert (
Hans THOMA (1839-1924) Lithographie 'Montecucco' (1897), handsigniert. Blatt teilweise mit einrissen
Unbekannter Künstler. "Boje" Blatt 707K / 80/100, handsigniert (unleserlich) und datiert 87.
Unbekannter Künstler. "Boje" Blatt 707K / 80/100, handsigniert (unleserlich) und datiert 87. Blattmaße: Höhe ca. 54 cm, Breite ca. 61,5 cm
Druckgrafik "Schäfer" Blatt 2/100, handsigniert J. Maiauovei? Blattmaße: Höhe ca. 72 cm, Breite
Druckgrafik "Schäfer" Blatt 2/100, handsigniert J. Maiauovei? Blattmaße: Höhe ca. 72 cm, Breite ca. 59 cm
Hans BEHRENS (1934-2016) Farbradierung "Südlicher Hafen" Blatt 30/110. Handsigniert und datiert
Grafik A.P. Glimpse. Liha Tor "1987. Blattmaße: Höhe ca. 37,5 cm, Breite ca. 11,5 cm
Lithografie, "Insel Skiathos", 27/70, unleserliche Signatur unten rechts, Maße: Breite ca.64 cm,
Lithografie, "Insel Skiathos", 27/70, unleserliche Signatur unten rechts, Maße: Breite ca.64 cm, Höhe ca. 48 cm
Lithografie, "Die Bank am See", 59/100, W. Pollmer, 1984, Maße: Breite ca. 47 cm und Höhe ca. 33,5
Lithografie, "Die Bank am See", 59/100, W. Pollmer, 1984, Maße: Breite ca. 47 cm und Höhe ca. 33,5 cm
2 kleinere Lithografien "Segelboote", unleserliche Signatur jeweils unten rechts, 150, Maße:
254 Los(e)/Seite