254 Los(e)/Seite
Holzschnitt "Im Theater", Signatur rechts unten H. Herr 1980, Maße: Breite ca. 23 cm und Höhe ca. 32
Holzschnitt "Im Theater", Signatur rechts unten H. Herr 1980, Maße: Breite ca. 23 cm und Höhe ca. 32 cm
abstrakte Grafik, Oskar Koller, 1967, Signatur unten rechts, Maße: Breite ca. 43 cm und Höhe ca.
Farb-Lithografie, abstrakt, unleserliche Signatur rechts unten, links unten "E.A.", Maße: Breite ca.
Druck der Original - Steinzeichnung von Hans Rud. Schulze "Burg Gutenfels a. Rhein" Deutscher
Druck der Original - Steinzeichnung von Hans Rud. Schulze "Burg Ehrenfels A. Rhein" Deutscher
Radierung "Holländische Schifferkneipe" von W. Rohr nach einem Gemälde von Hans von Bartels (1856-
abstrakte Farb-Lithografie "Gelb", datiert 23.09.1977, unleserliche Signatur unten rechts, Maße:
abstrakte Farb-Lithografie "Gelb", datiert 23.09.1977, unleserliche Signatur unten rechts, Maße: Breite ca. 28,5 cm und Höhe ca. 27 cm.
Arndt MAIBAUM (1940) Farbradierung "Genesis: Pyramiden (1974)". Blatt 56/100, handsigniert und
abstrakte Lithografie, unleserliche Signatur 1977, Maße: Breite ca. 39,3 cm und Höhe ca. 53 cm
Arndt MAIBAUM (1940) Farbradierung "Genesis: Licht und Finsternis". Blatt 62/100, handsigniert und
John Hardy, Farb-Lithografie, "Lingerie" 264/275, Signatur unten rechts, Maße: Breite ca. 77 cm
John Hardy, Farb-Lithografie, "Lingerie" 264/275, Signatur unten rechts, Maße: Breite ca. 77 cm und Höhe ca. 56,5 cm
F. Piloty "Der Schmuck." J.L. Appold. Aus derEnglischen Kunstanstalt von A.H.Payne in Leipzig.
Unbekannter Künstler. Druck "Moschee Istanbul" Blatt 520K / 25/50, handsigniert (unleserlich).
Unbekannter Künstler. Druck "Moschee Istanbul" Blatt 520K / 25/50, handsigniert (unleserlich). Blattmaße: Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 61 cm
Ludwig WILDING (1927-2010) Siebdruck "Op-Art Composition" Blatt 30/120, handsigniert und datiert
Camille GRAESER (1892-1980) Farbserigraphie "Aus der Reihe bewegt (1974)" Blatt 31/120, handsigniert
Internationale Druckgraphik des 20. Jahrhunderts Heidelberger Kunstverein 5.9 - 17.10-1965. "
Lithografie, "Il castello", Signatur unten rechts G. Martini 1989, 56/100, Maße: Breite ca. 28 cm
abstrakte Farb-Lithografie "Kreuz", ohne Signatur, Maße: Breite ca. 14,5 cm, Höhe ca. 17 cm, mit
abstrakte Farb-Lithografie, unleserliche Signatur rechts unten, 1977, Maße: Breite ca. 19 cm und
kleine abstrakte Lithografie "für Rolf Schäfer", unleserliche Signatur mittig, 1980, Maße: Breite
kleine abstrakte Lithografie "für Rolf Schäfer", unleserliche Signatur mittig, 1980, Maße: Breite ca. 24 cm und Höhe ca. 32 cm
Hommage an Salvador Dali, Farblithografie "Die Zeit verrinnt", rechts unleserliche Signatur, 1992,
Radierung "Die Beobachter", Kunst in der DDR, von Joachim John 1987, VI/XV, Signatur rechts, Maße:
Radierung "Die Beobachter", Kunst in der DDR, von Joachim John 1987, VI/XV, Signatur rechts, Maße: Breite ca. 53 cm und Höhe ca. 76 cm
Lithografie "Der Segler", Signatur unten links "ST. 1964", Maße: Breite ca. 50 cm und Höhe ca. 70
Lithografie "Der Segler", Signatur unten links "ST. 1964", Maße: Breite ca. 50 cm und Höhe ca. 70 cm
Robert Holzach, Musikalische Komposition, Druckgrafik. Hinter Glas gerahmt. Höhe ca. 51 cm, Breite
Robert Holzach, Musikalische Komposition, Druckgrafik. Hinter Glas gerahmt. Höhe ca. 51 cm, Breite ca. 40,6 cm
Robert Holzach, Die Zeit, Druckgrafik. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 53,5 cm, Breite ca. 43,
Robert Holzach, Die Zeit, Druckgrafik. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 53,5 cm, Breite ca. 43,3 cm
abstrakte Farblithografie "Blau-schwarze Variation", rechts unten unleserliche Signatur, 5/X,
Kunstdruck "Musik", hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 45,5 cm, Länge ca. 35,3 cm
Farblithografie "Die Sonne", Signatur unten rechts Hamui? 79, 5/9, Maße: Breite ca. 53 cm und Höhe
Farblithografie "Die Sonne", Signatur unten rechts Hamui? 79, 5/9, Maße: Breite ca. 53 cm und Höhe ca. 67,5 cm
3 Farb-Drucke aus der Edition "Art de Cor" von Dirk O. Roth (* 1952, in Solingen geboren), mit
3 Farb-Drucke aus der Edition "Art de Cor" von Dirk O. Roth (* 1952, in Solingen geboren), mit Werdedruck am unteren Rand.
Screenprint "Marilyn Monroe" von Andy Warhol, wohl 1967, Maße: Breite ca. 84 cm und Höhe ca. 84
Screenprint "Marilyn Monroe" von Andy Warhol, wohl 1967, Maße: Breite ca. 84 cm und Höhe ca. 84 cm, guter Zustand.
Farb-Druck "Portrait of Josette Gris" 1916, Beau-House Publication, 1992, Maße: Breite ca. 70 cm und
Farb-Druck "Portrait of Josette Gris" 1916, Beau-House Publication, 1992, Maße: Breite ca. 70 cm und Höhe ca. 100 cm
Farb-Druck "hap Grieshaber" Oktober 1984, Galerie Valentien, Stuttgart, Maße: Breite ca. 69 cm und
Farb-Druck "hap Grieshaber" Oktober 1984, Galerie Valentien, Stuttgart, Maße: Breite ca. 69 cm und Höhe ca. 100 cm
Farblithografie "abstrakte Körper" in schwarz/türkis, unleserliche Signatur 93 unten mittig, Maße:
Farblithografie "Tienta en Espana" 1960, unleserliche Signatur, Maße: Breite ca. 94 cm und Höhe
Farblithografie "Tienta en Espana" 1960, unleserliche Signatur, Maße: Breite ca. 94 cm und Höhe ca. 73,5 cm, leicht vergilbt am linken Rand
Relief-Lithografie "Flordali I" wurde nach einer Original-Collage, von Salvador Dali speziell für
Lithografie, "Miss Helvetia" 1993, Niki de Saint Phalle, Maße: Breite ca. 70 cm und Höhe ca. 100 cm
Cäcilie THIERMANN-HEISE (1907-1986). Radierung "Venedig?" Blatt 130/130, handsigniert C. Thiermann
Holzschnitt, Zeitungsbeilage. Monogrammist W. A. Das Schlachtfeld der Völherschlacht mit Leipzig und
Jens Rusch (26. April 1950) Radierung handsigniert Jens Rusch, gedruckt im Künstlerexemplar. Blatt
Gerhard MARCKS (1889-1981) Holzschnitt "Frau an der offenen Tür II" 1955, handsigniert G Marcks.
Joachim PALM (1936) Radierung, handsigniert Joachim Palm. Blatt 26/115. Blattmaße: Höhe ca. 53 cm,
Joachim PALM (1936) Radierung, handsigniert Joachim Palm. Blatt 26/115. Blattmaße: Höhe ca. 53 cm, Breite ca. 38 cm
Wolfgang NIESNER (1925-1994) Radierung "Papierschiffchen", handsigniert Niesner. Blatt 73/160.
Wolfgang NIESNER (1925-1994) Radierung "Papierschiffchen", handsigniert Niesner. Blatt 73/160. Blattmaße: Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 33 cm
Zeichnung nach Naturlitho von Deroy "Suisse Neufchatel" Gedruckt von Lemercier, Paris. Blattmaße:
Zeichnung nach Naturlitho von Deroy "Suisse Neufchatel" Gedruckt von Lemercier, Paris. Blattmaße: Höhe ca. 36 cm, Breite ca. 55 cm
Rudi LESSER (1901-1987) Radierung "Portrait" handsigniert Rudi Lesser. Blatt 65/100. Blattmaße: Höhe
Rudi LESSER (1901-1987) Radierung "Portrait" handsigniert Rudi Lesser. Blatt 65/100. Blattmaße: Höhe ca. 53,5 cm, Breite ca. 38 cm
Martin RITTER (1905-2001) Lithographie "Sonnenuntergang" handsigniert. Blatt 508 K 31/100. Blattmaße: Höhe ca. 35 cm, Breite ca. 50 cm
Druckgrafik "Jerusalem" handsigniert (unleserlich) Blatt 427 K / 28/50. Blattmaße: Höhe ca. 43 cm,
Druckgrafik "Jerusalem" handsigniert (unleserlich) Blatt 427 K / 28/50. Blattmaße: Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 60 cm
Radierung "Bergblick" Monogramm OB, unleserlich handsigniert. Blatt 69/93. Blattmaße: Höhe ca. 38
Radierung "Bergblick" Monogramm OB, unleserlich handsigniert. Blatt 69/93. Blattmaße: Höhe ca. 38 cm, Breite ca. 53,5 cm
Ernst KÖßLINGER (1926) Radierung "Garten im Herbst" Sonnenblume, handsigniert Kößlinger. Blatt 38/
Ernst KÖßLINGER (1926) Radierung "Garten im Herbst" Sonnenblume, handsigniert Kößlinger. Blatt 38/180. Blattmaße: Höhe ca. 54 cm, Breite ca. 38 cm
Radierung "liegender Akt", unleserlich handsigniert. Blatt 29/100. Blattmaße: Höhe ca. 53 cm, Breite
Radierung "liegender Akt", unleserlich handsigniert. Blatt 29/100. Blattmaße: Höhe ca. 53 cm, Breite ca. 39 cm
Gregor HILTNER (1950) Farbradierung "ohne Titel" handsigniert Franz - Gregor Hiltner. Blatt 34/
Gregor HILTNER (1950) Farbradierung "ohne Titel" handsigniert Franz - Gregor Hiltner. Blatt 34/140. Blattmaße: Höhe ca. 39,5 cm, Breite ca. 53 cm
Ernst KÖßLINGER (1926) Radierung "schlafendes Baby", handsigniert Kößlinger. Blatt 33/50. Blattmaße:
Ernst KÖßLINGER (1926) Radierung "schlafendes Baby", handsigniert Kößlinger. Blatt 33/50. Blattmaße: Höhe ca. 35,5 cm, Breite ca. 54 cm
Unbekannter Künstler "Kiefern?" handsigniert (unleserlich) und datiert 1980. Blatt 108/200.
Unbekannter Künstler "Kiefern?" handsigniert (unleserlich) und datiert 1980. Blatt 108/200. Blattmaße: Höhe ca. 38 cm, Breite ca. 32 cm
"Stammschloss Weffin" gezeichnet und radiert von E. Friedrich, Ch. Choulandgem. Der Sächsische
Moritz Kellerhoven (1758-1830) nach einem Gemälde, das früher Rembrandt Harmensz zugeschrieben
Herbert BOHNERT (1928-1994) Farbholzschnitt "Hahn". Blatt 421 K / 34/100, handsigniert Herbert
Daniel Nikolaus Chodowiecki 1771. "Der Künstler und seine Familie" Blattmaße: Höhe ca. 22,5 cm,
Daniel Nikolaus Chodowiecki 1771. "Der Künstler und seine Familie" Blattmaße: Höhe ca. 22,5 cm, Breite ca. 27,5 cm
Lithographie "Ulrich von Liechtenstein anno 1250" 1900 Matthäus Schiestl. München. Blattmaße: Höhe
Lithographie "Ulrich von Liechtenstein anno 1250" 1900 Matthäus Schiestl. München. Blattmaße: Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 64,5 cm
Radierung C. TH. Meyer - Basel "Rheinlandschaft bei Speyer" gedruckt von Heinrich Wetteroth,
254 Los(e)/Seite