254 Los(e)/Seite
Max Klinger 1881 "Gefallene Reiter" Radierung Intermezzi Opus IV. Blattmaße: Höhe ca. 63 cm,
Max Klinger 1881 "Gefallene Reiter" Radierung Intermezzi Opus IV. Blattmaße: Höhe ca. 63 cm, Breite ca. 45 cm. Blatt teilweise mit einrissen.
Jürgen REIPKA (1936-2013) Farbserigraphie "Abstrakte Komposition" handsigniert und datiert Reipka
Grafik wohl Ryszard STRYJEC (1932-1997)? "Komposition" handsigniert. Blatt 0/40. Blattmaße: Höhe ca.
Grafik wohl Ryszard STRYJEC (1932-1997)? "Komposition" handsigniert. Blatt 0/40. Blattmaße: Höhe ca. 76 cm, Breite ca. 54,5 cm
"Ahnenschloss mit Bärenzwinger" gezeichnet und radiert von E. Friedrich, Emil Kirchner gem. Der
Druckgrafik "Abstraktes Fischerboot" unleserliche Signatur. Blatt 1953 1-20. Blattmaße: Höhe ca.
Druckgrafik "Abstraktes Fischerboot" unleserliche Signatur. Blatt 1953 1-20. Blattmaße: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 70 cm
Kurt Paul LOHWASSER (1922-1999) Farblithographie "Eisberg" handsigniert Lohwasser. Blatt 405 K 23/
Kurt Paul LOHWASSER (1922-1999) Farblithographie "Eisberg" handsigniert Lohwasser. Blatt 405 K 23/50. Blattmaße: Höhe ca. 52,5 cm, Breite ca. 76 cm
Unbekannter Künstler "Abstrakte Kunst" unleserlich handsigniert. Blatt 471 K / 22/50. Blattmaße:
Unbekannter Künstler "Abstrakte Kunst" unleserlich handsigniert. Blatt 471 K / 22/50. Blattmaße: Höhe ca. 68 cm, Breite ca. 55 cm
Wolfgang Niesner (1925-1994). Radierung "Straße mit Häusern" Blatt 140/101, handsigniert. Blattmaße:
Wolfgang Niesner (1925-1994). Radierung "Straße mit Häusern" Blatt 140/101, handsigniert. Blattmaße: Höhe ca. 54 cm, Breite ca. 65 cm
Druckgraphik "Gräser" unleserliche Signatur, handsigniert. Blatt 36/75. Blattmaße: Höhe ca. 65,5 cm,
Druckgraphik "Gräser" unleserliche Signatur, handsigniert. Blatt 36/75. Blattmaße: Höhe ca. 65,5 cm, Breite ca. 50 cm
Druckgraphik "Kompass" Blatt 109/145, handsigniert (unleserlich) Blattmaße: Höhe ca. 53 cm, Breite
Druckgraphik "Kompass" Blatt 109/145, handsigniert (unleserlich) Blattmaße: Höhe ca. 53 cm, Breite ca. 39 cm
Radierung "Frauen Akt" Monogramm MR 73, handsigniert (unleserlich) Blatt 6/97. Blattmaße: Höhe ca.
Radierung "Frauen Akt" Monogramm MR 73, handsigniert (unleserlich) Blatt 6/97. Blattmaße: Höhe ca. 53,5 cm, Breite ca. 38 cm
Zeitungsblatt Illustrierte Welt 1892."In der Glashütte." Originalzeichnung von F. Thiel (S.15)
Zeitungsblatt Illustrierte Welt 1892."In der Glashütte." Originalzeichnung von F. Thiel (S.15) Blattmaße: Höhe ca. 27,5 cm, Breite ca. 38 cm
Radierung "Allee" handsigniert Fudis? 87. Blatt 32/175. Blattmaße: Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 32,5
Radierung "Allee" handsigniert Fudis? 87. Blatt 32/175. Blattmaße: Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 32,5 cm
Farbradierung "Abstrakte Figuren" handsigniert, unleserlich. Blatt 100/120. Blattmaße: Höhe ca. 53
Farbradierung "Abstrakte Figuren" handsigniert, unleserlich. Blatt 100/120. Blattmaße: Höhe ca. 53 cm, Breite ca. 37 cm
Druckgraphik "Spiegelung der Boote" Blatt 551 K / 8/50, handsigniert. Blattmaße: Höhe ca. 76 cm,
Druckgraphik "Spiegelung der Boote" Blatt 551 K / 8/50, handsigniert. Blattmaße: Höhe ca. 76 cm, Breite ca. 54 cm
Radierung Monogramm CJ "Abstrakt mit Sonne und Mond" handsigniert (unleserlich) Blatt 53/63.
Radierung Monogramm CJ "Abstrakt mit Sonne und Mond" handsigniert (unleserlich) Blatt 53/63. Blattmaße: Höhe ca. 54 cm, Breite ca. 35,5 cm
Druckgraphik "Kürbisse am Fenster" Blatt 20/100, unleserlich handsigniert. Blattmaße: Höhe ca. 53
Druckgraphik "Kürbisse am Fenster" Blatt 20/100, unleserlich handsigniert. Blattmaße: Höhe ca. 53 cm, Breite ca. 40 cm
Lithografie "Dorf in den Bergen", unleserliche Signatur rechts unten, Maße: Breite ca. 23 cm und
Lithografie "Dorf in den Bergen", unleserliche Signatur rechts unten, Maße: Breite ca. 23 cm und Höhe ca. 28 cm.
Radierung "Dresdner Frauenkirche", unleserliche Signatur rechts unten, Maße: Breite ca. 29,5 cm
Radierung "Dresdner Frauenkirche", unleserliche Signatur rechts unten, Maße: Breite ca. 29,5 cm und Höhe ca. 42 cm
Druckgrafik "Neuleiningen und Grünstadt" 23.08.1983, Signatur unten rechts (Unverzagt), mit
Druckgrafik nach einem Kupferstich von Merian. Gesamtansicht "Leiningen." Blattmaße: Höhe ca. 25 cm,
Druckgrafik nach einem Kupferstich von Merian. Gesamtansicht "Leiningen." Blattmaße: Höhe ca. 25 cm, Breite ca. 35 cm
Druckgrafik "Neuleiningen." rechts unten Signatur Unverzagt, datiert Neuleininge 14.11.1987
Druckgrafik "Neuleiningen." rechts unten Signatur Unverzagt, datiert Neuleininge 14.11.1987 Blattmaße: Höhe ca. 29,5 cm, Breite ca. 42 cm
Druckgrafik "Alt - Frankenthal, Brücke über die Isenach (Brückenkopf)", hinter Glas gerahmt.
Druckgrafik "Alt - Frankenthal, Brücke über die Isenach (Brückenkopf)", hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 30 cm
Linolschnitt "Hoher Fels", Monogrammist "LB" unten links, rechts unten undeutlicher Stempel,
Druckgrafik "Die Entführung", unten links "Lotty München 1848", Maße: Breite ca. 24,5 cm und Höhe
Druck nach dem Gemälde von Leopold Bode (1831-1906) "Eine Mutter mit ihrem Kind". Gesamtmaße: Höhe
Druck nach dem Gemälde von Leopold Bode (1831-1906) "Eine Mutter mit ihrem Kind". Gesamtmaße: Höhe ca. 48,5 cm, Breite ca. 34 cm
Farblithografie "Speier" DXXXXVI, hinter Glas gerahmt, Maße: Breite ca. 31 cm und Höhe ca. 25 cm,
Farblithografie "Speier" DXXXXVI, hinter Glas gerahmt, Maße: Breite ca. 31 cm und Höhe ca. 25 cm, unbekannter Künstler
Lithografie "original en sérigraphie tiré à la main", handsigniert "Lis Kocher 69/Biel" unten
Lithografie "nackte Frau bei der Morgentoilette", hinter Glas gerahmt, 2/10, Signatur unten rechts
Radierung "Bauer Wilhelm Faust in Willingshausen", Hermann Kätelhön, 1912, hinter Glas gerahmt,
Radierung "Bauer Wilhelm Faust in Willingshausen", Hermann Kätelhön, 1912, hinter Glas gerahmt, Maße: Breite ca. 40 cm und Höhe ca. 50 cm.
BERND KASTENHOLZ: "Glückstanz", colorierte Radierung, Handsigniert 12/40, hinter Glas gerahmt, Maße:
BERND KASTENHOLZ: "Glückstanz", colorierte Radierung, Handsigniert 12/40, hinter Glas gerahmt, Maße: Breite ca. 37 cm und Höhe ca. 49,5 cm
BERND KASTENHOLZ: "Dachpyramiden", colorierte Radierung, Handsigniert 30/80, hinter Glas gerahmt,
BERND KASTENHOLZ: "Dachpyramiden", colorierte Radierung, Handsigniert 30/80, hinter Glas gerahmt, Maße: Breite ca. 37 cm und Höhe ca. 52 cm
BERND KASTENHOLZ: "Vogelmaschine", colorierte Radierung, Handsigniert 13/40, hinter Glas gerahmt,
BERND KASTENHOLZ: "Vogelmaschine", colorierte Radierung, Handsigniert 13/40, hinter Glas gerahmt, Maße: Breite ca. 37 cm und Höhe ca. 52 cm
Radierung "Hafis am Brunnen", Anselm Feuerbach, im Passepartout, Maße: Breite ca. 22 cm und Höhe ca.
Lithografie "Der Fisch", unbekannter Künstler, hinter Glas gerahmt, Maße: Breite ca. 36,5 cm und
Lithografie "Der Fisch", unbekannter Künstler, hinter Glas gerahmt, Maße: Breite ca. 36,5 cm und Höhe ca. 51 cm.
Farblithografie von Ottmar Alt, 1971, Signatur rechts unten, 38/100, hinter Glas gerahmt, Maße:
Farblithografie von Ottmar Alt, 1971, Signatur rechts unten, 38/100, hinter Glas gerahmt, Maße: Breite ca. 80 cm und Höhe ca. 69 cm.
Farbserigrafie "Komposition" (aus der Genitalserie 1967), Gernot Bubenik, unten rechts signiert
Siebdruck im Pop Art Stil, ohne Titel, Werner Nöfer (*1937 in Essen), Signatur unten rechts, 10/100,
Druckgrafik "Skala" von Werner Nöfer (*1937 in Essen), Signatur rechts unten, datiert 1968, 8/100,
Druckgrafik "Flipper" Werner Nöfer, Signatur unten mittig 71, hinter Glas gerahmt, Maße: Breite
Druckgrafik "Flipper" Werner Nöfer, Signatur unten mittig 71, hinter Glas gerahmt, Maße: Breite ca. 87 cm und Höhe ca. 63 cm.
Farb-Radierung, "Speyer", Signatur unten rechts 2003, Maße: Breite ca. 60 cm und Höhe 50 cm, Atelier
Farb-Radierung, "Speyer", Signatur unten rechts 2003, Maße: Breite ca. 60 cm und Höhe 50 cm, Atelier Gerhard Hofmann
Farb-Radierung, "Speyer", Signatur unten rechts 96, 53/120, Maße: Breite ca. 65 cm und Höhe 56 cm,
Farb-Radierung, "Speyer", Signatur unten rechts 96, 53/120, Maße: Breite ca. 65 cm und Höhe 56 cm, Atelier Gerhard Hofmann, hinter Glas gerahmt.
Druck-Grafik "Horizont", Signatur unten rechts, hinter Glas gerahmt, Maße: Breite ca. 53 cm und Höhe
Druck-Grafik "Horizont", Signatur unten rechts, hinter Glas gerahmt, Maße: Breite ca. 53 cm und Höhe ca. 70 cm
Farbsiebdruck "Hill", Werner Nöfer, 35/63, Signatur unten rechts, hinter Glas gerahmt; Maße:
Farbsiebdruck "Hill", Werner Nöfer, 35/63, Signatur unten rechts, hinter Glas gerahmt; Maße: Breite ca. 60 cm und Höhe ca. 76 cm.
Stahlstich von Carse "Der Barbier." hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 31 cm, Breite ca. 22
Stahlstich von Carse "Der Barbier." hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 31 cm, Breite ca. 22 cm
Druck-Grafik "Senkrechte Sperrbarken", Karl Schröter/74, I/XX, Signatur rechts unten, hinter Glas
Lithographie "Der allzu voreillige Cournier sambt seinem Lugen Schmidt" hinter Glas gerahmt.
Lithographie "Der allzu voreillige Cournier sambt seinem Lugen Schmidt" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 36,5 cm, Breite ca. 46 cm
Druck "Tomatoes", Siegbert Kercher, 1983, Maße: Breite ca. 58 cm und Höhe ca. 75 cm.
Persische Illustration, wohl aus dem Buch Shahnameh - Buch der Könige von Abul-Qasim Mansur
Alte Radierung Aquatinta nach Vollmar "Das Hofflösem bei Wolfach" Blatt Maße: Höhe ca. 28 cm, Breite
Alte Radierung Aquatinta nach Vollmar "Das Hofflösem bei Wolfach" Blatt Maße: Höhe ca. 28 cm, Breite ca. 34 cm
2 St. Druck-Grafiken "Café Durchbruch I + II", Klaus Fresenius, Signatur rechts unten, 5/25 und 7/25
Lithographie von Hahn "Trifels." hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 33,5 cm, Breite ca. 28
Lithographie von Hahn "Trifels." hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 33,5 cm, Breite ca. 28 cm
abstrakte Malerei in Gelb, ohne Signatur, Spachtel-Technik auf wohl Styropor-Platte, Maße: Breite
abstrakte Malerei in Pink, ohne Signatur, Spachtel-Technik auf wohl Styropor-Platte, Maße: Breite
Lithographie J. Arnout "Paris en 1860" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 36 cm, Breite ca.
Lithographie J. Arnout "Paris en 1860" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 36 cm, Breite ca. 50 cm
Alt Radierung Aquatinta nach Vollmar "Ländliche Gebräuche in Württemberg" Original gerahmt.
Alt Radierung Aquatinta nach Vollmar "Ländliche Gebräuche in Württemberg" Original gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 28 cm, Breite ca. 33 cm
Alt Radierung Aquatinta nach Vollmar "Das Goldwaschen bey Carlsruhe" Original gerahmt. Gesamtmaße:
Alt Radierung Aquatinta nach Vollmar "Das Goldwaschen bey Carlsruhe" Original gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 37,5 cm, Breite ca. 44 cm
Alt Radierung Aquatinta nach Vollmar "Der Hahnentanz in der Baar" Original gerahmt. Gesamtmaße: Höhe
Alt Radierung Aquatinta nach Vollmar "Der Hahnentanz in der Baar" Original gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 37,5 cm, Breite ca. 44 cm
254 Los(e)/Seite