- Africa (3)
- Aquarelle – Zeichnungen (54)
- Asiatica (121)
- Ausgrabungen (25)
- Beleuchtung (28)
- Bücher (5)
- Dosen – Vitrinenobjekte (23)
- Fayence (31)
- Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts (62)
- Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts (214)
- Glas (75)
- Graphik (117)
- Historica (6)
- Ikonen (17)
- Kunstgewerbe (21)
- Miniaturen (10)
- Möbel (155)
- Porzellan (201)
- Rahmen (2)
- Sammlung Rysanek (89)
- Schmuck (176)
- Schnitzereien-Skulpturen (70)
- Silber (135)
- Spiegel (12)
- Spielzeug (3)
- Taschenuhren – Armbanduhren (32)
- Teppiche – Textilien (153)
- Uhren (13)
- Varia (17)
- Zinn (15)
1885 Los(e)/Seite
Massiver Bandring. 585/f. Gold. Abgeflachte Schiene, ausgefasst mit kl. rechteckigem Smaragd von
Bandring. Gold. Ausgefasst mit Smaragd in Tafelschliff und flankiert von 2 Altschliffdiamanten. Gew.
Bandring. Gold. Ausgefasst mit Smaragd in Tafelschliff und flankiert von 2 Altschliffdiamanten. Gew. ca. 8 g. (55455)
Herrenbandring. 750/f. Gold. Abgeflacht, ausgefasst mit rechteckigem Smaragd in Tafelschliff,
Massiver Goldbandring. Modell wie vor. Nr. 750/f. Gold. Abgeflacht. Ausgefasst mit rechteckigem
Tiffany, New York Weißgoldene Ringbrosche mit 4 kl. Smaragdcarrés. D. 3 cm. Sign. Tiff & Co. 14
Tiffany, New York Weißgoldene Ringbrosche mit 4 kl. Smaragdcarrés. D. 3 cm. Sign. Tiff & Co. 14 ct. Gew. ca. 8 g. (56564) ...[more]
Design-Smaragdkette aus kl. abgeflachten Smaragdtropfenblättchen, 29 verschiedenen, dazwischen
Zarte Ohrgehänge. 750/f. Weißgold. Kl. Jadeanhänger in Gestalt einer Frucht, an kl. Brillanten. (
Zarte Ohrgehänge. 750/f. Weißgold. Kl. Jadeanhänger in Gestalt einer Frucht, an kl. Brillanten. (57639)
Ein Paar Turmalin-Ohrringe an Kreolenaufhängung. (Abnehmbarer) beweglicher Rechteckanhänger,
Turmalin-Diamantring. 585/f. Weißgold. Runder Turmalin in Facettenschliff, umgeben von 9 kl.
Turmalin-Herrenring. 750/f. Gold. Abgeflacht, ausgefasst mit rechteckigem Turmalin in Treppenschliff. Gew. ca. 22 g. (57558)
Ovaler violetter Turmalin in Rotgoldfassung an 21-facher Stahldrahtkette. D. ca. 15 cm. Designer
Ein Paar Diamant-Ohrgehänge mit einbeschriebenem Aquamarintropfen. 750/f. Weißgold. Durchbrochen,
Aquamarinring. 750/f. Weißgold. Gemugelter, facettierter Aquamarin. Massive Weißgoldschiene. Ringgr.
Ein Paar Ohrclips mit Dorn 750/f. Weißgold. Zu vor. Nr. passend. Je ein gemugelter, facettierter
Aquamarin-Onyx-Halskette. Art-Déco-Stil. Silber und Rotgold. Hochrechteckig mit 3 Streben in
Ein Paar Ohrgehänge zu vor. Nr. passend. Silber und Rotgold. Je drei Aquamarintropfen und 3
Aquamarin-Navette-Ring. 750/f. Gold, belegt mit kl. Band, ausgefasst mit winzigen Diamanten. Ringgr.
Aquamarin-Navette-Ring. 750/f. Gold, belegt mit kl. Band, ausgefasst mit winzigen Diamanten. Ringgr. 55. (57528)
Zarter Aquamarin-Ring. Weißgold. Ausgefasst mit wasserhellem Aquamarin in Tafelschliff. Ring- gr.
Zarter Aquamarin-Ring. Weißgold. Ausgefasst mit wasserhellem Aquamarin in Tafelschliff. Ring- gr. 51. (57671)
Goldflügelbrosche. 333/f. Gold. Ausgefasst mit wasserhellem Aquamarin, winzigem Amethyst und
Goldflügelbrosche. 333/f. Gold. Ausgefasst mit wasserhellem Aquamarin, winzigem Amethyst und winzigem Diamant. (56522)
Buntes Farbstein-Armband. 750/f. Weißgold. Stabglieder und gestreute Blüten. Ausgefasst mit Topasen,
Großer Schlangenring. 750/f. Gold. Gewölbt, um den Rand sich ringelnde Schlange. Ausgefasst mit
Rubin-Collier. 585/f. Weißgoldgeflecht nach Verlauf. Kl. Rosette als Anhänger. Ausgefasst mit 13 kl.
Rubin-Stabbrosche mit Blütenblattzweig. 750/f. Weißgold. 3 Rubine nach Verlauf, 5 winzige Brillanten
Tansanit-Diamantring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit ovalem, in violett spielendem Tansanit von ca.
Perlcollier aus 16 großen Barockperlen von ca. D. 1,3×2,2 cm – 2,4×2,2 cm, 7 Perlen von je einer
Barockperle als Anhänger. 750/f. Goldmontierung und belegt mit zwei kl. Salamandern, ausgefasst
Barockperle als Anhänger. 750/f. Goldmontierung und belegt mit zwei kl. Salamandern, ausgefasst mit winzigen Brillanten. H. ca. 3 cm. (57639)
Perl-Diamant-Stabbrosche. Art Déco. Einbeschrieben kl. Perle und 2 flankierende Brillanten.
Perl-Diamant-Stabbrosche. Art Déco. Einbeschrieben kl. Perle und 2 flankierende Brillanten. Geschweift. Lg. 6,8 cm. (57621)
Perl-Diamantcollier. 750/f. Weißgold. Tropfenperle an kl. Altschliffbrillant von ca. 0,10 ct. und
Südsee-Perlenkette aus 36 Zuchtperlen nach Verlauf von D. ca. 1,15-1,25 cm. Leicht grünlich
Kurze Tahiti-Perlenkette. Aus 38 gleichgroßen, farbveredelten Zuchtperlen von D. ca. 1,00-1,23 cm.
Südsee-Perlenkette. Sogn. Choker. Aus 61 nicht ganz regelmäßigen und gekerbten, gleichgroßen
Tahiti-Perlenkette. Choker. Aus ca. 117 gleichgroßen, farbveredelten Zuchtperlen. D. ca. 0,93-1,18
Tahiti-Perlenkette. Choker. Aus ca. 117 gleichgroßen, farbveredelten Zuchtperlen. D. ca. 0,93-1,18 cm. Lg. ca. 63 cm. Expertise. (57669)
Lange Perlenkette aus 129 gleichgroßen Zuchtperlen von ca. D. 0,6 cm. 585/f. Goldrosettenschloss.
Lange Perlenkette aus 129 gleichgroßen Zuchtperlen von ca. D. 0,6 cm. 585/f. Goldrosettenschloss. Lg. 90 cm. (57528)
Dreireihiges Perlarmband. 585/f. Weißgoldkastenschloss. Aus ca. 72 gleichgroßen Zuchtperlen von D.
Dreireihiges Perlarmband. 585/f. Weißgoldkastenschloss. Aus ca. 72 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,6 cm. Lg. 18 cm. (57528)
Überlange Tahiti-Perlenkette. Choker. Aus ca. 208 unregelmäßigen Zuchtperlen. Lg. 81 cm (halb). (
Überlange Tahiti-Perlenkette. Choker. Aus ca. 208 unregelmäßigen Zuchtperlen. Lg. 81 cm (halb). (57602)
Perl-Diamantring. 333/f. Gold. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,25 ct. und 2 flankierenden Perlchen. Um 1920. (55455)
Moderner Perlring. 750/f. Weißgold. Schwarze und weiße Zuchtperle, dazwischen Band mit 6 Brillanten.
Moderner Perlring. 750/f. Weißgold. Schwarze und weiße Zuchtperle, dazwischen Band mit 6 Brillanten. (43660)
Zarte Perl-Diamant-Stabbrosche. 585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Stufenform, ausgefasst mit 3
Hämatit-Brosche. 585/f. Gold. Drei abgeflachte Perlen nach Verlauf. Br. ca. 3 cm. Verschlagene
Ein Paar Perl-Ohrstecker. WG, mit je einem winzigen Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. Dazu: 3 winzige
Kurze Perlenkette aus 64 gleichgroßen Perlen vom D. ca. 0,9 cm. 585/f. Weißgoldschloss: Knoten mit
Kurze Perlenkette aus 64 gleichgroßen Perlen vom D. ca. 0,9 cm. 585/f. Weißgoldschloss: Knoten mit Perle und winzigen Saphiren. (56540)
Dünne Perlenkette nach Verlauf. Lg. ca. 46 cm. 835/f. Silberschleifenschloss. Dazu: Kurze dünne
Zweireihige Perlenkette aus ca. 148 Zuchtperlen nach Verlauf D. ca. 0,5-0,8 cm. 585/f. Weißgold-
Zweireihige Perlenkette aus ca. 148 Zuchtperlen nach Verlauf D. ca. 0,5-0,8 cm. 585/f. Weißgold-Rosettenschloss. Fa. Willi Müller. (56585)
Design-Perlring. Weißgold. Amorphe Blattzweigform, ausgefasst mit weißer und grauer Zuchtperle und 2
Design-Perlring. Weißgold. Amorphe Blattzweigform, ausgefasst mit weißer und grauer Zuchtperle und 2 kl. Altschliffdiamanten. (56522)
Kurze Perlenkette aus 54 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,6 cm. 585/f. Weißgoldrosettenschloss mit Perle. (55322)
Amethyst-Perlbrosche. Historismus. 585/f. Gold. Ausgefasst mit rundem Amethyst in Scherenschliff und
Amethyst-Armband. 585/f. Gold. Vier Amethystcabochons in zu einer Acht verschlungenen Gliedern.
Amethyst-Armband. 585/f. Gold. Vier Amethystcabochons in zu einer Acht verschlungenen Gliedern. Lg. 18 cm. Gew. ca. 20 g. (57621)
Ein Paar Amethyst-Ohrstecker. 750/f. Gold. Rundmedaillonform mit facettiertem Amethyst. Meister AHO.
Ein Paar Amethyst-Ohrstecker. 750/f. Gold. Rundmedaillonform mit facettiertem Amethyst. Meister AHO. (57621)
Opalanhänger. Silber u. Rotgold. Rankenform mit Girlande und einbeschriebenem Tropfen. Ausgefasst
Ein Paar Opal-Ohrstecker. 585/f. Weißgold. Oval. D. ca. 0,9×0,4 cm. In Originalkästchen bez. Red
Ein Paar Opal-Ohrstecker. 585/f. Weißgold. Oval. D. ca. 0,9×0,4 cm. In Originalkästchen bez. Red Rock Opal. (57636)
Opal-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit fast dreieckigem Opalcabochon von ca. 5,00 ct.
Ein Paar Opalohrstecker. 585/f. Gold. Ausgefasst mit je einem ovalem Opalcabochon, umgeben von je 12
Goldgliederarmband. 585/f. Gold. Doppelpanzerglieder, ausgefasst mit 10 Lapislazulicabochons (
Goldglieder-Halskette und Identitätsarmband. 585/f. Gold. Ankerglieder. Lg. 50 cm bzw. 21 cm. Gew.
Goldglieder-Halskette und Identitätsarmband. 585/f. Gold. Ankerglieder. Lg. 50 cm bzw. 21 cm. Gew. zus. ca. 35 g. (57634)
Goldarmband aus 6 satinierten Strängen und Kastenschloss, ausgefasst mit kl. Saphiren. Lg. 20 cm.
Goldarmband aus 6 satinierten Strängen und Kastenschloss, ausgefasst mit kl. Saphiren. Lg. 20 cm. Gew. ca. 40 g. 585/f. Gold. Wien. (57656)
Viersträngiges Armband. 750/f. Gold. Lg. 19 cm. Gew. ca. 28 g. (57580)
Ankergliederarmband aus 3 Reihen. 585/f. Gold. Gew. ca. 29 g. Lg. 22 cm. (57656)
1885 Los(e)/Seite