705 Los(e)/Seite
3 Bücher: Geschichte des deutschen Volkes und des deutschen Landes, Stuttgart 1845, Sammlung
KPM Porzellan Blumenvase mit gedrehtem Rillendekor, H 16 cm
3 Glas Schnupftabak Fläschchen in verschiedenen Farben, H 9/12,5 cm
5 Goebel Figuren 'musizierende Leuchterengel', H 6,5 cm, teils bestossen
Buch: Handbuch für Schmetterlingsliebhaber besonders für Anfänger im Sammeln von J. W. Meigen,
Buch: Handbuch für Schmetterlingsliebhaber besonders für Anfänger im Sammeln von J. W. Meigen, Aachen 1827, teils beschädigt, Altersspuren
Buch: Die merkwürdigsten Säugethiere, von Heinrich Rebau, Stuttgart, mit 8 Kupfertafeln, teils
Buch: Die merkwürdigsten Säugethiere, von Heinrich Rebau, Stuttgart, mit 8 Kupfertafeln, teils fleckig, Altersspuren
Silber Bürstengarnitur, 4-teilig, 835 silber, Gebrauchsspuren
Porzellan Figur 'Putto mit Blumenstrauß', leicht bestossen, H 13,5 cm, und 'Mädchen auf dem Cello', H 8 cm, L 13 cm, beide farbig bemalt
Sammlung von Zinnfiguren, Kavallerie und Soldaten, farbig bemalt, Altersspuren
Buch: Des weltberühmten Engländers Robinson Crusoe Leben und ganz ungemeine Begebenheiten, Frankfurt, Leipzig 1765, Altersspuren
Paar Holzfiguren 'musizierende Engel', farbig gefaßt, H 17/18 cm
Silber Miniatur Chanukka, H 9 cm, B 6 cm, Sederteller, L 11 cm, B 8 cm, und Streichholzhalterung,
Silber Miniatur Chanukka, H 9 cm, B 6 cm, Sederteller, L 11 cm, B 8 cm, und Streichholzhalterung, H 7 cm, B 5,5 cm
2 Medaillonbilder 'Marie-Luise' und 'Josef Haydn', Drucke, teils übermalt, in Elfenbeinrahmen, einer
2 Holzfiguren 'Puttos', ungefaßt, H 12/14 cm
Pessach-Sederteller, Sterlingsilber, gemarkt Hadad, Reliefdekor, D 29 cm, 318 gr.
5 Holzfiguren 'Puttos', in verschiedenen Größen, ungefaßt, H 5/8 cm
3 Holzfiguren 'musizierende Engel', gefaßt, H 8/11 cm
Porzellan Figurengruppe 'Paar mit Blumenkorb', farbig bemalt, H 14 cm, B 11 cm, wohl Volkstedt
Meerschaum Pfeife mit Silbermontierung in Muschelform, 19. Jahrhundert, L 40 cm
3 Glas Briefbeschwerer in verschiedenen Dekoren
2 Meerschaum Zigarettenspitzen, geschnitzt mit 2 plastischen Pferden und Jäger mit Hirsch, nicht
2 Meerschaum Zigarettenspitzen, geschnitzt mit 2 plastischen Pferden und Jäger mit Hirsch, nicht komplett, teils beschädigt
2 Paar Fischvorleger, 750 Silber, 600 gr., schön graviert und reliefiert, eine Gabel muß neu
2 Paar Fischvorleger, 750 Silber, 600 gr., schön graviert und reliefiert, eine Gabel muß neu gekittet werden, Gebrauchsspuren
2 Rosenthal Porzellan Putten, grüne Stempelmarke Nr. 1199 und 1201, weiß glasiert, H 13 cm
Porzellan Tierfigur 'Eisbär', mit blauer Ankermarke PP, H 10 cm, L 17 cm
Holz Figurenskulptur 'Heiligendarstellung', gold gefaßt, 19. Jahrhundert, teils berieben, Farbablösungen, Altersspuren, H 45 cm
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Leonhard', farbig gefaßt, teils beschädigt, H 42 cm, 19. Jahrhundert,
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Leonhard', farbig gefaßt, teils beschädigt, H 42 cm, 19. Jahrhundert, Altersspuren
Hawdala-Set aus Sterlingsilber, bestehend aus Becher, hat leichte Beule, Kerzenhalter für die
Porzellan Kännchen, handbemalt nach Gemälde von L. Suster, Golddekor, teils berieben, Altersspuren, 19. Jahrhundert, H 9 cm
Asiatische Figurenskulptur aus Metall, H 12 cm
Asiatische Figurenskulptur 'Buddha', aus Metall, H 15,5 cm
Asiatische Figurenskulptur auf rundem Sockel stehend, gefaßt, H 28 cm, Altersspuren, teils beschädigt
2 Hörner auf Marmorsockel montiert, H 30/32 cm
Reservistenkrug mit Zinndeckel, reliefiert und mit plastischer Kanone und Soldaten, Bodenbild, H
Reservistenkrug mit Zinndeckel, reliefiert und mit plastischer Kanone und Soldaten, Bodenbild, H 29 cm, Altersspuren
Asiatische Metall Figurenskulptur, wohl Thailand, Sockel verschlossen, H 10 cm, Altersspuren
Buch: Die Menagerien oder die merkwürdigen und nützlichen vierfüßigen Thiere, Leipzig 1835, Altersspuren
Dreidel (Sewiwon), L 7,5 cm, und Flaschenkorken mit Relief von Jerusalem, beides Sterlingsilber
Keramik Henkelkrug mit figürlichem Reliefdekor, teils blau glasiert, Zinndeckel, gemarkt 1311, H
Keramik Henkelkrug mit figürlichem Reliefdekor, teils blau glasiert, Zinndeckel, gemarkt 1311, H 38 cm
Zinn Kerzenleuchter mit Reliefdekor, H 62 cm
Lindner Porzellan Tischlampe auf 3 Füßen mit Blumendekor und rosa Stoffschirmchen, H 60 cm
Holz Figurenskulptur 'Frauendarstellung auf Wolke', und separater Sockel, farbig gefaßt, Fassung
4 Zigarettenalben: 'Die Deutsche Wehrmacht', 'Kampf ums Dritte Reich', 'Der Bunte Rock' und 'Der
4 Zigarettenalben: 'Die Deutsche Wehrmacht', 'Kampf ums Dritte Reich', 'Der Bunte Rock' und 'Der Weltkrieg', sowie 8 Kriegsbücher, teils beschädigt
WMF Besteck, versilbert, 12 Suppenlöffel, 9 Menü-Gabeln und 6 Messer, 3 Vorspeisen-Gabeln und 3
WMF Besteck, versilbert, 12 Suppenlöffel, 9 Menü-Gabeln und 6 Messer, 3 Vorspeisen-Gabeln und 3 Kaffeelöffel, Gebrauchsspuren
3 Rosenthal Weihnachtsteller, Weihnachten 1936, 1937 und 1938, mit farbigen Dekoren, D 21 cm
Jugendstil Wanduhr, Holzgehäuse schön intarsiert mit Floraldekor, Metallzifferblatt, H 74 cm, B 37
Konvolut von diversen Tischdecken, teils bestickt, Gebrauchsspuren
Schützenscheibe, bemalt und beschrieben, der Schützenges. in Miesbach, D 50 cm, neuwertig
Holzkreuz mit geschnitztem Korpus Christi, dunkel gebeizt, H 57 cm, B 36 cm, INRI Schild beschädigt
Paar Porzellan Kerzenleuchter, H 20 cm, und 3-armiger Kerzenleuchter, Manufaktur Lindner, alle mit
Konvolut von 4 Zinn-Henkelkrügen in verschiedenen Formen, H 25/29 cm, Gebrauchsspuren
Metall Kaminbesteck, 6-teilig incl. Ständer, schwarz lackiert, Gebrauchsspuren, H 75 cm, B 40 cm,
Metall Kaminbesteck, 6-teilig incl. Ständer, schwarz lackiert, Gebrauchsspuren, H 75 cm, B 40 cm, T 30 cm
Konvolut von 5 Metall Modellen, Militärflugzeuge, L ca. 10,5 cm, teils beschädigt und bespielt
Konvolut 5 Glas Briefbeschwerer in verschiedenen Dekoren, H 8/11 cm
Wandkästchen, Nadelholz, Korpus aufklappber, H 21 cm, B 34 cm, T 22 cm, Gebrauchsspuren
2 Holzfiguren 'Puttos', einer gold und einer farbig gefaßt, H 15/13 cm, leicht berieben
Fernrohr der Firma Tasco, D=60mm F= 900mm, mit Stativ und Tasche, neuwertig
Wandregulator in teils beschnitztem Holzgehäuse, verglast, um 1910, Zifferblatt ausgebessert,
705 Los(e)/Seite