670 Los(e)/Seite
2 Holzfiguren 'Puttos', farbig gefaßt, H 6,5 cm, B 6,5 cm
Meissen Mokkatasse mit Untertasse und kleiner Teller, D 15,5 cm, alles mit Zwiebelmusterdekor, und
3 Glas Briefbeschwerer in verschiedenen Dekoren
Paar Holzfiguren 'musizierende Engel', farbig gefaßt, H 17/18 cm
Gewichtssatz, 7-teilig, Bronze, datiert 1673 (8M79), Gewicht ab 10 gr., zus. 975 gr., die kleinen
Salzstreuer, Sterlingsilber weighted gemarkt, 59 gr., H 8,5 cm, leicht verbeult, Gebrauchsspuren
Serviettenring mit graviertem Floraldekor, 800 Silber, 40 gr.
9 versilberte Mokkalöffel mit Reliefdekor, und Sterlingsilber Löffel mit gedrehtem Griff, 14 gr.,
9 versilberte Mokkalöffel mit Reliefdekor, und Sterlingsilber Löffel mit gedrehtem Griff, 14 gr., Gebrauchsspuren
Konvolut von 6 farbigen Glas-Bonbons, L ca. 6,5/10,5 cm
Blaue Glasvase mit Silberauflage in Floraldekor, H 14,5 cm, schöne Handarbeit
Elfenbein Tierfigur 'Elefant' auf Holzsockel, H komplett 5 cm, L 6,5 cm
Meissen Figur 'Kind mit Katze', Modell-Jahr 1905, Modell-Nr. W 121, Konrad Hentschel, * 1872 Cölln +
Riegelhaube um 1900 mit Pailettenstickerei, Münchner Raum, gut erhalten
Kinder Trachtenhaube, Franken, 19./20. Jahrhundert, mit Pailetten- und Perlenstickerei, feine
Kinder Trachtenhaube, Franken, 19./20. Jahrhundert, mit Pailetten- und Perlenstickerei, feine Handarbeit, Gebrauchsspuren
Fayence Bierkrug mit Blumendekor, um 1800, Zinn-Deckel und Montierung, leicht bestossen, H 22 cm,
Fayence Bierkrug mit Blumendekor, um 1800, Zinn-Deckel und Montierung, leicht bestossen, H 22 cm, Gebrauchsspuren
Bänderhaube, Franken, 19./20. Jahrhundert, Schwarze Haube mit Pailetten- und Silberfadenstickerei,
8 Holzfiguren 'Moriskentänzer', schön geschnitzt und gold/farbig gefaßt, leichte Farbablösungen, H
8 Holzfiguren 'Moriskentänzer', schön geschnitzt und gold/farbig gefaßt, leichte Farbablösungen, H ca. 32,5/34,5 cm
Teisendorfer Bauernhut, Priener Hut, Hutmacher Ludwig Braun, Hutkrempe, Unterseite mit feiner
Chiemgauer Maschenhut mit Seidenbänder, Firma Brunhuber & Co. Prien/Chiemsee, Hutkrempe, Unterseite mit feiner Goldstickerei, leicht beschädigt
Bänderhaube, wohl Franken, schwarz/grün bestickt, auch die Bänder, wohl Mädchenhaube, gut erhalten
Allgäuer Reginahaube mit feiner Goldfaden- und Perlenstickerei, Moirébänder, 19. Jahrhundert, leicht
Allgäuer Reginahaube mit feiner Goldfaden- und Perlenstickerei, Moirébänder, 19. Jahrhundert, leicht beschädigt
Trachtenhaube, Radhaube ?, wohl Schwaben, 19./20. Jahrhundert, mit Moirébänder, kleine Beschädigungen
Inntaler Trachtenhut mit 2 Goldquasten, Hutkrempe, unterseitig mit feiner Perlen- und Goldstickerei,
Inntaler Trachtenhut mit 2 Goldquasten, Hutkrempe, unterseitig mit feiner Perlen- und Goldstickerei, 19./20. Jahrhundert, gut erhalten
Bibel 'Die ganze Schrift Altes und Neues Testament', mit diversen Stahlstichen, datiert 1701
Bibel, Altes- und Neues Testament, Nürnberg 1692, mit Kupferstichen, Holzeinband mit Lederüberzug,
Sammlung von Zinnfiguren, Kavallerie und Soldaten, farbig bemalt, Altersspuren
Armand Marseille, Porzellan Kurbelkopfpuppe, Mädchengesicht, Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen,
Armand Marseille, Porzellan Kurbelkopfpuppe, Mädchengesicht, Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen, schön bekleidet, L 26 cm, bespielt
Fernrohr, Holz/Messing, ausziehbar in Lederetui, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt
Bürstengarnitur, 6-teilig, Sterlingsilber mit floraler Gravur, teils verbeult und Gebrauchsspuren,
Bürstengarnitur, 6-teilig, Sterlingsilber mit floraler Gravur, teils verbeult und Gebrauchsspuren, Kamm beschädigt
Bänderhaube, Franken, 19./20. Jahrhundert, schwarze Haube mit Goldfaden- und Pailettenstickerei,
Schlaufenhut, Prien/Chiemsee, Hut mit schwarzer Bordüre und Schlaufen, Krempenunterseite mit
Konvolut von diversen Zinnfiguren, Musikkapelle, Reiter zu Pferd und Bauer mit Pferd, farbig bemalt,
Konvolut von diversen Zinnfiguren, Musikkapelle, Reiter zu Pferd und Bauer mit Pferd, farbig bemalt, teils beschädigt, Altersspuren
Urkunde zur Rot Kreuzmedaille, 3. Klasse mit Miniatur-Medaille
Mutterkreuz in Gold an Band in Originaletui, rückseitig graviert 16. Dezember 1938, 2. WK
Mutterkreuz in Bronze an Band, rückseitig graviert 16. Dezember 1938, 2. WK
Treudienst Orden (Zoll) mit Band, 2. WK
Militärgürtel mit Schnalle, 2. WK
Konvolut von 4 Zwicker Brillen und ein Monokel, mit 2 Etuis, Gebrauchsspuren
Konvolut von diversen Knöpfen und Epauletten, Militärmusiker, und Silberkordel
Meissen Porzellan Deckeldöschen mit braunem Drachen bemalt und Goldakzenten, H 5 cm, D 7,5 cm
Konvolut von 5 Lorgnetten, teils beschädigt, teils ohne Glas
Meissen Schale mit gewelltem Rand, Blumenmalerei und Goldrand, II. Wahl, H 5 cm, L 26,5 cm
Konvolut von 6 Telegrammen, Deutsche Reichspost, verschiedene Motive
3 Wackelkopf Pinguine aus Kunststoff, H 8 cm
2 Weinflaschen-Untersetzer in Form eines Wagens, mit 2 plastischen Puttos, versilbert, H 14,5 cm,
2 Weinflaschen-Untersetzer in Form eines Wagens, mit 2 plastischen Puttos, versilbert, H 14,5 cm, L 51 cm
Meissen Mokkatasse mit Untertasse, B-Form, teils türkisfarben glasiert, feine Blumenmalerei und
Meissen Mokkatasse mit Untertasse, B-Form, teils türkisfarben glasiert, feine Blumenmalerei und teils mattiertes Golddekor, gut erhalten
Schleierhaube, Franken, schwarze Haube mit feiner Goldfaden- und Paillettenstickerei, mit feiner
Porzellan Figurengruppe 'Paar mit Blumenkorb', farbig bemalt, H 14 cm, B 11 cm, wohl Volkstedt
3 Holzfiguren 'musizierende Engel', gefaßt, H 8/11 cm
Schalk, Bad Tölz/Tegernseer Tracht, sehr schöne Handarbeit, und sehr feines Perlen- und Pailletten
Werdenfelser Trachtenkrönchen mit Perlenstickerei, gut erhalten, 19./20. Jahrhundert
Schlaufenhut, Prien/Chiemsee, schwarze Samtbordüre, bestickt, Krempenunterseite gold bestickt,
Schlaufenhut, Prien/Chiemsee, schwarze Samtbordüre, bestickt, Krempenunterseite gold bestickt, schwarze bänder, kleine Beschädigungen
Kaminuhr, Wien, 19. Jahrhundert, Holzgehäuse mit figürlichen und floralen Messing Applikationen,
Schlaufenhut, Prien/Chiemsee, schwarze Bordüre, Krempenunterseite mit Goldbordüren, Paillettenund
3 Glaskaraffen mi Schliffdekor in versilbertem Ständer, England, H 40,5 cm
Wanduhr in Holzgehäuse, an 3 Seiten verglast, Firma Hepa, H 68 cm, B 23 cm
Zinn-Konvolut: 2 Henkelkannen mit Rillendekor, H 28/34 cm, und Kaffeekanne mit Reliefdekor, H 26 cm,
Zinn-Konvolut: 2 Henkelkannen mit Rillendekor, H 28/34 cm, und Kaffeekanne mit Reliefdekor, H 26 cm, Altersspuren
Trachten Handtasche aus Leder, wohl Chiemsee, neuwertiger Zustand, H komplett 29 cm, L 24 cm
2 Silber/Holz Standrahmen mit Gebeten für den Shabbat, Reliefdekor Ansicht von Jerusalem, 25,5 cm
2 Silber/Holz Standrahmen mit Gebeten für den Shabbat, Reliefdekor Ansicht von Jerusalem, 25,5 cm x 19,5 cm
670 Los(e)/Seite