670 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/LW 'Angler in Gebirgsschlucht', signiert K. Forster, gerahmt, incl. Rahmen 65 cm x 39 cm
Gemälde ÖL/LW 'Mutter mit Kinder', signiert M. (Max) Bärenfänger, * 1860 + 1929, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'holländische Straßen-Szenerie', signiert P. Miro, * 1927 München, schön gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'holländische Straßen-Szenerie', signiert P. Miro, * 1927 München, schön gerahmt, incl. Rahmen 90 cm x 98 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstilleben in Vase', signiert Karssi-Riedl ?, dekorativ gerahmt, incl. Rahmen 99
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstilleben in Vase', signiert Karssi-Riedl ?, dekorativ gerahmt, incl. Rahmen 99 cm x 88 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Gebirgslandschaft', signiert J. Ossowsk ?, Murnau 1940, gerahmt, Rahmen leicht bestossen incl. Rahmen 81 cm x 96 cm
Zeichnung 'Hirsch', undeutlich monogrammiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen,
Zeichnung 'Hirsch', undeutlich monogrammiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 42 cm x 46 cm
2 Vor-Skizzen, rückseitig beschrieben Schuster-Woldan, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl.
2 Vor-Skizzen, rückseitig beschrieben Schuster-Woldan, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 21 cm x 22,5 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie mit Haus', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 23,5
Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie mit Haus', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 23,5 cm x 35,5 cm
Gemälde ÖL/LW 'Maria mit Kind', signiert Karl Wurm, * 1893 + 1951, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Dame im Park', signiert Schlegel ?, gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 100 cm x
Gemälde ÖL/LW 'Dame im Park', signiert Schlegel ?, gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 100 cm x 118 cm, Versand per Spedition
Radierung auf handgetriebener Kupferplatte, vergoldet, ca. 1750, Darstellung der Verspottung
Gemälde Gouache 'Waldlandschaft vor Gebirge', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen,
Gemälde Gouache 'Waldlandschaft vor Gebirge', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmung 48 cm x 33 cm
Farblithographie 'Ohne Titel', von Karel Appel, * 1921 Amsterdam + 2006 Zürich, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 42 cm x 34 cm
Aquarell 'Landschafts-Szenerie mit Flußlauf', rückseitig bez. A. von Molnar, mit Passepartout
2 Holzschnitte, Botanik, wohl aus Hieryonymus Book von 1550 ?, in Passepartout, Blattgröße 31 cm x
2 Holzschnitte, Botanik, wohl aus Hieryonymus Book von 1550 ?, in Passepartout, Blattgröße 31 cm x 18,5 cm, gut erhalten
Gemälde ÖL/Holz 'Waldlandschaft mit Bachlauf', signiert Garling, datiert 44, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/Holz 'Waldlandschaft mit Bachlauf', signiert Garling, datiert 44, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 78 cm x 110 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blick auf den Tegernsee', signiert K. (Karl) Gross-Sattelmair, tätig in München und
Gemälde ÖL/LW 'Voralpen-Moorlandschaft', signiert Jak. Hecker, gerahmt, incl. Rahmen 63 cm x 82 cm
Gemälde ÖL/LW 'An der Löcknitz', signiert A. Blaetter, wohl Albert, * 1878 + 1935 ?, LW beschädigt
Gemälde ÖL/LW 'Hochgebirgs-Szenerie', undeutlich signiert, datiert 1953, gerahmt, Rahmen berieben,
Gemälde ÖL/LW 'Hochgebirgs-Szenerie', undeutlich signiert, datiert 1953, gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmung 75 cm x 95 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstilleben', signiert P. Miro, * 1927 München, schön gerahmt, incl. Rahmen 70 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstilleben', signiert P. Miro, * 1927 München, schön gerahmt, incl. Rahmen 70 cm x 61 cm
Gemälde ÖL/Karton, Kopie nach Vermeer, undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Gemälde ÖL/Karton, Kopie nach Vermeer, undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 67 cm x 57 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Hausansicht', signiert Carlo Anger ?, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Hausansicht', signiert Carlo Anger ?, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmung 60 cm x 46 cm
Grafik 'Panel Series III-V', von John Baughman, * 1947, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 63 cm x
Grafik 'Panel Series III-V', von John Baughman, * 1947, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 63 cm x 94 cm
Gemälde Acryl/LW 'Abstrakte Komposition in Rot/Grün', signiert G. (Gerhart) Bergmann, * 1922 Erfurt,
Gemälde ÖL/Karton 'Jesus', signiert K. (Karl) Wurm, datiert 1925, * 1893 + 1951, Bildoberfläche
Gemälde ÖL/LW 'Heiliger Clement', 18. Jahrhundert, LW beschädigt, Farbablösungen, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Heiliger Clement', 18. Jahrhundert, LW beschädigt, Farbablösungen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmung 82 cm x 67 cm
Lithographie 'Drachenflieger III', Nr. 9/26, signiert Chr. Trampler ?, datiert 77, unter Glas
Gemälde ÖL/Karton 'Blumenstilleben in Vase', gerahmt, Rahmen teils beschädigt, incl. Rahmen 80 cm
Gemälde ÖL/Karton 'Blumenstilleben in Vase', gerahmt, Rahmen teils beschädigt, incl. Rahmen 80 cm x 51 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Murnauer Moor mit Wettersteingebirge', signiert Jos. Vogl, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Murnauer Moor mit Wettersteingebirge', signiert Jos. Vogl, gerahmt, Rahmen teils verkratzt, incl. Rahmen 45 cm x 59 cm
Gemälde ÖL/LW 'Am Heidewald', signiert Ad. Glatte, * 1866 + 1920, Deutscher autodidaktischer
Gemälde ÖL/LW 'Heuernte vor Fraueninsel im Chiemsee', undeutlich signiert, gerahmt, incl. Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Heuernte vor Fraueninsel im Chiemsee', undeutlich signiert, gerahmt, incl. Rahmen 63 cm x 71 cm
Gemälde ÖL/LW 'Brücke im Herbstwald', signiert S. Beil, schön gerahmt, incl. Rahmen 74 cm x 64 cm
Gemälde ÖL/LW '3 musizierende Puttos', 19. Jahrhundert, doubliert ?, schön gerahmt, Rahmen leicht
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstilleben in Vase', signiert L. Lorenzi, schön gerahmt, incl. Rahmen 32 cm x 26
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstilleben in Vase', signiert L. Lorenzi, schön gerahmt, incl. Rahmen 32 cm x 26 cm
Gemälde ÖL/Karton 'Blumenstilleben in Vase', oval gerahmt, Rahmen gesprungen, incl. Rahmen 36 cm x
Gemälde ÖL/Karton 'Blumenstilleben in Vase', oval gerahmt, Rahmen gesprungen, incl. Rahmen 36 cm x 29 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstilleben in Schale', signiert R. Rosini, schön gerahmt, incl. Rahmen 31 cm x
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstilleben in Schale', signiert R. Rosini, schön gerahmt, incl. Rahmen 31 cm x 26 cm
Gemälde ÖL/Karton 'Der Angler', signiert Hösch ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 19 cm x 21
Gemälde ÖL/Karton 'Der Angler', signiert Hösch ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 19 cm x 21 cm
Druck 'Stadtansicht', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 17 cm x 24 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Bauernhaus im Winter', rückseitig beschrieben Hallstadt, Salzkammergut, gerahmt,
Gemälde ÖL/Holz 'Bauernhaus im Winter', rückseitig beschrieben Hallstadt, Salzkammergut, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 23 cm x 27 cm
Gemälde ÖL/LW 'Obststilleben mit Krug', undeutlich signiert Taldea ?, Vermon, dekorativ gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Obststilleben mit Krug', undeutlich signiert Taldea ?, Vermon, dekorativ gerahmt, incl. Rahmen 64 cm x 74 cm
Gemälde ÖL/LW '2 Tänzerinnen', undeutlich signiert, schön gerahmt, incl. Rahmen 62 cm x 48 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstilleben in Vase', signiert Rosini, schön gerahmt, incl. Rahmen 43 cm x 37 cm
Farbsiebdruck 'Doppelter Mond', signiert Trökes, Heinz, datiert 68, * 1913 Duisbug/Hamborn + 1997
Farblithographie auf Velin 'Ohne Titel', signiert Fred Thieler, * 1916 + 1999, datiert 1960, Edition
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Straßen-Szenerie', gerahmt, incl. Rahmen 56 cm x 39 cm
Gemälde ÖL/LW 'Konzert im grünen Salon', signiert Paul Otto Heim, schön gerahmt, incl. Rahmen 47
Gemälde ÖL/LW 'Konzert im grünen Salon', signiert Paul Otto Heim, schön gerahmt, incl. Rahmen 47 cm x 47 cm
Farbsiebdruck 'Durchklingen II ?', signiert Jürgen Klein, * 1924, Nr. 7/75, mit Passepartout unter
Farbsiebdruck 'Durchklingen II ?', signiert Jürgen Klein, * 1924, Nr. 7/75, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 54 cm x 54 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Stilleben', signiert Schreiber, dekorativ gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/Malkarton 'Stilleben', signiert Schreiber, dekorativ gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 45 cm x 52 cm
Gemälde ÖL/LW 'See im Hochgebirge', monogrammiert, gerahmt, Rahmen seitlich beschädigt, incl. Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'See im Hochgebirge', monogrammiert, gerahmt, Rahmen seitlich beschädigt, incl. Rahmen 25 cm x 32 cm
Druck übermalt ?, religiöse Darstellung 'Die heiligen lieben Märterer Schlafen von 250 bis 405 im
Lithographie 'abstrakte Darstellung', Nr. 101/150, signiert Serpan, datiert 74, Jaroslav Sossoutzow,
Gemälde ÖL/LW 'Waldweg an Seeufer', LW restauriert, schön gerahmt, Rahmen leicht beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Waldweg an Seeufer', LW restauriert, schön gerahmt, Rahmen leicht beschädigt, incl. Rahmen 59 cm x 68 cm
Gemälde ÖL/LW 'Heilige Anna lehrt Maria das Lesen', monogrammiert und datiert 1816, LW rissig,
Gemälde ÖL/LW 'Heilige Anna lehrt Maria das Lesen', monogrammiert und datiert 1816, LW rissig, gerahmt, incl. Rahmung 81 cm x 58 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerie', signiert M. Bergmann, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerie', signiert M. Bergmann, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 60 cm x 60 cm
Gemälde ÖL/LW 'Bergbauernhof im Hochgebirge', signiert JHK Hacker ?, in der Art von Mulley, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Bergbauernhof im Hochgebirge', signiert JHK Hacker ?, in der Art von Mulley, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmung 82 cm x 98 cm
670 Los(e)/Seite