- Carpets (30)
- Coins/ (12)
- Furniture (92)
- Furs (8)
- Jewellery (97)
- Miscellaneous (305)
- Paintings & Graphics (141)
685 Los(e)/Seite
Kokosnussbecher auf Sterlingsilber Fuß in Form eines plastischen Fisches auf rundem Stand, H 13
Kokosnussbecher auf Sterlingsilber Fuß in Form eines plastischen Fisches auf rundem Stand, H 13 cm, D 7 cm
Bein-Konvolut: Deckeldöschen mit Floraldekor, H 3 cm, L 8,5 cm, B 4,3 cm, 2 Brieföffner, einer mit
8 Suppenlöffel, teils 12 Lot, teils 625 Silber, zus. 297 gr., Gebrauchsspuren
Zinn/Glas Henkelkanne, 19. Jahrhundert, H 15 cm, D 7 cm
Zinn Weihwasserkessel mit Kruzifix und 2 Engel, 19. Jahrhundert, H 20 cm, B 8 cm, Altersspuren
Zeichnung 'Damenbildnis', rückseitig beschrieben, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen
Zeichnung 'Damenbildnis', rückseitig beschrieben, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 13 cm x 10 cm
14 schwedische Schnapsschälchen mit Henkel, Silber innen vergoldet, gemarkt mit 3 Kronen, zus. 490
14 schwedische Schnapsschälchen mit Henkel, Silber innen vergoldet, gemarkt mit 3 Kronen, zus. 490 gr., D 6 cm, Gebrauchsspuren
Silber Serviettenring in ovaler Form mit Kordelrand, und ein versilberter Serviettenring in eckiger Form, sowie 2 Hirschbärte, beschädigt
Ikone 'Jesus' mit Metalloklat, rückseitig beschrieben und datiert 1944, 13,7 cm x 11,3 cm, und Ikone
Silber Taschenuhr, Charles Mayer, Tramelar, rückseitig fein graviert und monogrammiert PT, intakt,
Silber Taschenuhr, Charles Mayer, Tramelar, rückseitig fein graviert und monogrammiert PT, intakt, mit Uhrkette, Gebrauchsspuren
Damen Schlüsseltaschenuhr, rückseitig fein graviert, und 2 Kompasse, Gebrauchsspuren
Nymphenburg Porzellanfigur 'Putto mit Pfau als Juno', weiß glasiert, Entwurf A. Bustelli. Auf
Bronze Figurenskulptur 'Bauer', signiert P. (Paul) Kowalczewski, * 1865 Mieltschin + 1910 Berlin auf
Jugendstil Schälchen, 800 Silber mit Glaseinsatz, Silber 177 gr., H 9 cm, L 22 cm, B 12 cm, Gebrauchsspuren
12 Bein Messerbänkchen in Form von Elefanten, L 8 cm
Glas Henkelkanne, hellblau, mit Zinndeckel und Porzellaneinlage mit Gämse und Alpenblumen 'Zum
Glas Henkelkanne fein graviert mit Zinnmontierung, 19. Jahrhundert, H 39 cm, D 15 cm, Gebrauchs- und
Glas Henkelkanne fein graviert mit Zinnmontierung, 19. Jahrhundert, H 39 cm, D 15 cm, Gebrauchs- und Altersspuren
Konvolut von 4 Weingläsern: Firma Moser mit graviertem Liliendekor und Goldrand, H 22, böhmisches
Schälchen mit gewelltem Rand und Reliefdekor, 950 Silber, 330 gr., H 4,5 cm, D 16 cm, Gebrauchsspuren
Bronze Figurenskulptur 'Mädchen mit Gans', rückseitig signiert Kowalczewski, Paul Ludwig, * 1865 +
Kaffee- und Teekanne mit Milch und Zucker in geschwungener Form, 800 Silber, zus. 1690 gr., Gebrauchsspuren
Schierholz Porzellan Figurengruppe 'Flirt beim musizieren', mit plastischem Blumendekor, farbig
Holz Figurenskulptur 'Sichelmadonna', dunkel gebeizt, H 22 cm, B 11 cm, und Figurenskulptur 'Hl.
Holz Figurenskulptur 'Sichelmadonna', dunkel gebeizt, H 22 cm, B 11 cm, und Figurenskulptur 'Hl. Christophorus', farbig gefaßt, H 12 cm, B 4 cm
Porzellan Schale getragen von 2 Putten mit plastischer Blumenverzierung, farbig bemalt, evt. Samson,
Rosenthal Porzellan Tierfigur 'Löwenpaar', am Sockel signiert Herm. Fritz, weiß glasiert, H 30 cm, L
Rosenthal Porzellan Tierfigur 'Löwenpaar', am Sockel signiert Herm. Fritz, weiß glasiert, H 30 cm, L 56 cm, B 25 cm
Nymphenburg Mokkatasse mit Blumenmalerei und Goldrand, gut erhalten
Meissen Mokkatasse mit Reliefdekor, Blumenmalerei und Goldrand, II. Wahl
KPM Porzellan Doppelschale mit grün/goldenem Dekor, blauer Zeptermarke mit Reichsadler, H 10 cm, B
KPM Porzellan Doppelschale mit grün/goldenem Dekor, blauer Zeptermarke mit Reichsadler, H 10 cm, B 30 cm, T 23 cm, leicht berieben
Nymphenburg Mokkakännchen, Milch und Zucker, sowie Schälchen, alles mit Blumenmalerei, leichte
Nymphenburg Mokkakännchen, Milch und Zucker, sowie Schälchen, alles mit Blumenmalerei, leichte Gebrauchsspuren
KPM Porzellan Deckelschale, Dekor Kurländer Muster, weiß glasiert mit Goldakzenten, H 15 cm, D 14
KPM Porzellan Deckelschale, Dekor Kurländer Muster, weiß glasiert mit Goldakzenten, H 15 cm, D 14 cm, gut erhalten
Konvolut: Hutschenreuther Schale in Blattform, H 4,5 cm, L 23 cm, B 8 cm, Goebel Tierfigur 'Vogel
Modelleisenbahn Mannschaftswagen RhB X 9064, Blu Model, Nr. 44/50, und Salonwagen, Chiemseebahn
Konvolut von diversen Taschen- und Armbanduhren, teils Silber, teils beschädigt und nicht komplett
Bemp Universallokomotive Ge 4/4 III der RhB/MOB, Werbelok 'COOP', neuwertig in Originalkarton mit
Bemp Universallokomotive Ge 4/4 III der RhB/MOB, Werbelok 'COOP', neuwertig in Originalkarton mit Beschreibung
Bemo Elektr.-Lokomotive Ge 4/4 III, Nr. 649, Werbelok BCU, neuwertig in Originalkarton mit Beschreibung
Konvolut von Telegrammen, Deutsche Reichspost, mit diversen Dekoren, u. a. von Carl Reiser
LIMA Lokomotive der Baureihe CC14100 von der Französischen Staatsbahn, Lima 20 8170LP, neuwertig
LIMA Lokomotive der Baureihe CC14100 von der Französischen Staatsbahn, Lima 20 8170LP, neuwertig in Originalkarton mit Beschreibung
Piko Modellbahn Güterzugtenderlokomotive BR 95 der DR (6332), neuwertig in Originalkarton mit
Piko Modellbahn Güterzugtenderlokomotive BR 95 der DR (6332), neuwertig in Originalkarton mit Beschreibung
4 Medaillonbilder, Drucke, teils übermalt, Das Flötenkonzert, Kaiserin Sissi, Helene Sedlmayer und
Paar norwegische Kerzenleuchter, Sterlingsilber, vergoldet und teil grün emailliert, H 3 cm
Kaffee-Service 'Kobalt-Netz' für 6 Personen, Lomonosov, St. Petersburg, Kaffeekanne, Milch und
Paar filigrane Wandkonsolen, gold gefaßt, beschädigt, geklebt und teils fleckig, H 12,5 cm, B 10 cm,
Paar filigrane Wandkonsolen, gold gefaßt, beschädigt, geklebt und teils fleckig, H 12,5 cm, B 10 cm, T 6,5 cm
Glasvase, grün mit gold/brauner Landschafts-Figurenmalerei, Goldrand, am Boden Klebeetikett Holstein
Moorcraft Vase, blau mit rot/grünem Früchtedekor, am Boden Prägestempel Moorcraft Made in England,
Moorcraft Vase, blau mit rot/grünem Früchtedekor, am Boden Prägestempel Moorcraft Made in England, sowie grüne Künstlersignatur, H 12 cm
Augsburger Kerzenleuchter, 3-armig, 835 Silber, 660 gr., H 21 cm, D 27 cm, gut erhalten
Reisewecker, Messinggehäuse verglast, mit Schlagwerk, benötigt Reinigung (verharzt), H 12 cm, B 8
Reisewecker, Messinggehäuse verglast, mit Schlagwerk, benötigt Reinigung (verharzt), H 12 cm, B 8 cm, T 6 cm, Altersspuren
Schirmständer, bemalte Milchkanne mit bäuerlicher Blumenbemalung, H 58 cm, D 35 cm. Gebrauchsspuren,
Schirmständer, bemalte Milchkanne mit bäuerlicher Blumenbemalung, H 58 cm, D 35 cm. Gebrauchsspuren, teils bestossen
Glas Henkelkrug mit Dekor und Sinnspruch 'Schaum im Kruge - Glut im Herzen', H 32 cm, D 13 cm, und
Holz Figurenskulptur 'Mönch mit Bierkrug', dunkel gebeizt, leicht bestossen, H 51 cm
Bavaria Tee-Geschirrteile, elfenbeinfarben mit Blumendekor und Goldrand, Teekanne, Milch und Zucker,
685 Los(e)/Seite