- Nur Lose mit Abbildungen
628 Los(e)/Seite
Hutschenreuther Figurenskulptur 'Gute Freunde', knieendes Mädchen ein Reh fütternd, Entwurf Carl
Henkelschale, 800 Silber mit reliefiertem Girlandendekor und blauer Glasschale, Silber 145 gr., H 15
Heeresdolch zu Brieföffner umgebaut, Klinge nicht Original
Zigarettendose, 925 Silber mit Holz, Deckel mit eingearbeiteter Münze, Freie und Hansestadt Hamburg,
Jacobs Kaffee wunderbar Verkaufs-Vitrine, Metall/verglast, H 38 cm, B 32 cm, T 24 cm, Gebrauchsspuren, beschädigt
Holz Figurenskulptur 'Jäger', farbig gefaßt, Fassung stark beschädigt, Arm beschädigt, H 48 cm, B 20
Metall Stand-Wein/Sekt-Kühler, beim Henkel fehlt eine Schraube, H 61 cm, D 27 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut: Holz Figur 'Pater mit Kelch', gebeizt, H 27 cm, ein Finger fehlt, Holz Putto, H 10 cm, und
Uhren-Garnitur: Säulenuhr, Marmor mit Messingverzierungen, gemarkt Daguzé Nantes, mit Pendel und
2 Porzellanfiguren 'Gänseliese', H 22,5 cm, 'Kavalier', H 20 cm, Finger beschädigt, und Porzellan
Meissen Wandteller 'Rembrandt Harmensz van Rijin, 1606-1669', Serie 2-1972, D 26 cm und Meissen
Konvolut von 3 Glas-Bierkrügen mit Zinndeckel, ein Krug beschädigt, H 15/22 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von 3 Modellautos: Burago Mercedes SSK, Burago Bugatti 110 EB, und Maisto Porsche 911,
Fischbesteck, 6 Messer und 6 Gabeln, und 2 Kerzenleuchter, H 10/15 cm, alles versilbert, Gebrauchsspuren
Gips Wandkonsole, goldfarben, H 28 cm, B 25 cm, T 15 cm, teils beschädigt und bestossen
Glas-Tortenplatte mit Schliffdekor und Metallrand, D 37 cm, und Villeroy & Boch Platte mit blauem
Metall Hängelampe, 6-flammig, H 70 cm, D 50 cm, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Emailschild 'Die Versicherungsgesellschaft Thuringia Erfurt, Versicherungen aller Art', H 49 cm, B
Emailschild 'Die Versicherungsgesellschaft Thuringia Erfurt, Versicherungen aller Art', H 49 cm, B 33 cm, beschädigt
Zinn-Konvolut: 2 Teller, D32/34,5 cm, und Henkelkanne, H 27 cm, Gebrauchsspuren
Glas/Metall Petroleumlampe mit Milchglasschirm, H 40 cm, D 20 cm, Gebrauchsspuren
Rosenthal Porzellanvase 'Palettenvase', Kunstabteilung Selb, 1955, Entwurf Beate Kuhn 1952, Mod.-Nr.
Stoffabzeichen von Skirennen 1932 Cortina, 1933 Innsbruck, St. Moritz 1934, sowie Bundesadler, auf
Stoffabzeichen von Skirennen 1932 Cortina, 1933 Innsbruck, St. Moritz 1934, sowie Bundesadler, auf Samtkisen genäht, 32 cm x 36 cm, Altersspuren
Konvolut von 4 Rehkrickerl auf Holz montiert, H 19/37 cm, starke Altersspuren
Zinn-Henkeltablett mit feiner Gravur 'Jesus' und am Rand graviertem Spruch, H 5 cm, B 50 cm, T 28
Zinn-Henkeltablett mit feiner Gravur 'Jesus' und am Rand graviertem Spruch, H 5 cm, B 50 cm, T 28 cm, Gebrauchsspuren
Delfter Konvolut: 7 diverse Wandteller, 2 Schalen, Flasche, 3 Vasen und Wandlampe, mit verschiedenen
Afrikanisches Holzkonvolut, Figur, H 50 cm, Büste, H 24,5 cm, und Maske, H 24 cm
3 afrikanische Miniaturmasken, Replikas, in verglasten Holzrahmen, 16,5 cm x 14 cm
Metall Platte in Form eines Schweines, L 51 cm, B 30 cm, und Metall Wein/Sekt-Kühler mit seitlichen Griffen, H 22 cm, D 25 cm, Gebrauchsspuren
Zinn-Konvolut: 3 Masskrüge, 1/8, 1/4 und 1/2 Liter, H 8,5/13 cm, Henkelschale, datiert 1779, L 27
Pressglas Kopf, mattiert, H 26 cm, D 24 cm, Rand leicht gechipt
Keramik Figur 'Pferdekarren mit Reiter', farbig glasiert, Zügel und Hut beschädigt, H 26 cm, B 18
Zinn-Konvolut: 4 Teller, einer mit Reliefdekor von der Bergwerkzunft, D 24,5/26 cm, und Öllampe, H
Glas-Konvolut: 3 farbige Weinrömer; H 22 cm, Kerzenleuchter mit blauem Kelch, H 17,5 cm, lila Vase
Kerzenleuchter, 3-armig in verschlungener Form, reliefierter Randdekor, Kupfer versilbert, England
Konvolut: 2 Glocken, eine mit Lederriemen, und Teile eines Pferdegeschirrs, Alters- und Gebrauchsspuren
Besteck-Konvolut, versilbert, 10 Löffel, 8 Gabeln und 8 Messer, 4 Kuchengabeln, 4 Kaffeelöffel, 6
Porzellan-Konvolut: 2 Mokkatassen mit Untertassen, ein Kaffeegedeck, Bechervase und Schale, Senftöpfchen, teils Firma Rosenthal, Gebrauchsspuren
Rosenthal Speise-Serviceteile, Dekor Sanccouci Diplomat, 6 Speise- und 6 Suppenteller, Platte,
Henkeltablett mit Reliefrand, L 64 cm, B 39 cm, und Henkelschale auf Fuß mit Durchbruchrand, H 25
Henkeltablett mit Reliefrand, L 64 cm, B 39 cm, und Henkelschale auf Fuß mit Durchbruchrand, H 25 cm, D 28 cm, Gebrauchs- und Altersspuren
Holzkreuz mit Christus und Assistenz-Maria, wohl Siebenbürgen, teils farbig gefaßt, H 73,5 cm, B
Holzkreuz mit Christus und Assistenz-Maria, wohl Siebenbürgen, teils farbig gefaßt, H 73,5 cm, B 33,5 cm, Altersspuren
Konvolut: KPM Blumenvase, weiß glasiert, H 16 cm, D 10 cm, bestossen, Rosenthal Vase, kobaltblau mit
Kaminuhr in Holzgehäuse mit Metallornamenten verziert, mit Schlüssel, 19 Jahrhundert, H 35 cm, B
Kaminuhr in Holzgehäuse mit Metallornamenten verziert, mit Schlüssel, 19 Jahrhundert, H 35 cm, B 39 cm, T 15 cm, Funktion nicht geprüft
Holzfigur 'Nachtwächter mit Laterne', gebeizt, elektrifiziert, Stecker defekt, H 38 cm, B 15 cm, T
Dekorative Kaminuhr, Marmor mit Säulendekor und Metallverzierungen, Schlüssel und Pendel anbei,
Konvolut: Holzfigur 'Fuchs', H 23 cm, B 25 cm, T 9 cm, und 2 Gußfiguren 'Esel', H 12 cm, und '
Konvolut: Holzfigur 'Fuchs', H 23 cm, B 25 cm, T 9 cm, und 2 Gußfiguren 'Esel', H 12 cm, und 'Elefant', H 10 cm, teils berieben
Postkartenalbum mit diversen Postkarten, meist Bayern und Österreich, Altersspuren
6 Kaffeetassen mit Untertassen, Milch und Zucker, Zwiebelmusterdekor, Volkstedt-Rudolstadt, 19.
6 Kaffeetassen mit Untertassen, Milch und Zucker, Zwiebelmusterdekor, Volkstedt-Rudolstadt, 19. Jahrhundert, eine Tasse beschädigt, Gebrauchsspuren
Konvolut von Holzschnitzereien: Hl. Antonius, H 21 cm, Jesus mit Kreuz, H 25 cm, 3 Tierfiguren,
Glasflasche mit ca. 10 kg USA Centmünzen, kein Versand
Tonrelief 'Hl. Urban', farbig bemalt, H 37 cm, B 25 cm, T 8 cm, und Holzkreuz mit Blumendekor und
628 Los(e)/Seite