- Nur Lose mit Abbildungen
628 Los(e)/Seite
Lithographie betitelt 'Reiterquadrille', signiert H. (Hermann) Teuber, * 1894 Dresden + 1985
Gemälde ÖL/LW 'Stillleben mit Blumen und Früchten', signiert J. (Josef) Planer, * 1883 + 1962,
Original Handdruck 'Zwei Skifahrer beim Aufstieg', signiert P. (Peter) Waldner, mit Passepartout
Original Handdruck 'Zwei Skifahrer beim Aufstieg', signiert P. (Peter) Waldner, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 43 cm x 33 cm
Lithographie nach Henri Toulouse-Lautrec 'Im Moulin Rouge', Nr. 75/500, mit Bleistift beschrieben,
Lithographie nach Henri Toulouse-Lautrec 'Im Moulin Rouge', Nr. 75/500, mit Bleistift beschrieben, unter Glas gerahmt, 45 cm x 36 cm
Holzschnitt 'Für Klänge', rückseitig beschrieben: Wassily Kandinsky der Holzschnitt für Klänge 1911,
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstrauß in Vase', monogrammiert JS, datiert 1916, gerahmt, Rahmen leicht
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstrauß in Vase', monogrammiert JS, datiert 1916, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 57 cm x 38 cm
Gemälde ÖL/LW 'Junge bei Bierprobe', schön gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 56 cm x 39 cm
Gemälde ÖL/LW 'Herrenbildnis', um 1800, LW stark beschädigt, Löcher, gerahmt, Rahmen bestossen,
Gemälde ÖL/LW 'Herrenbildnis', um 1800, LW stark beschädigt, Löcher, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 34,5 cm x 28,5 cm
Gemälde ÖL/Porzellan 'Sixtinische Madonna', rückseitig mit Widmung, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmen 43 cm x 37,5 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Küsten-Szenerie mit Segelbooten', Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/Holz 'Küsten-Szenerie mit Segelbooten', Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmen 39 cm x 46 cm
Stein Reliefbild 'Griechische Figuren-Szenerie', dekorativ gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.
Stein Reliefbild 'Griechische Figuren-Szenerie', dekorativ gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 40 cm x 34,5 cm
Aquarell 'Landschafts-Szenerie', monogrammiert PM, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen
Aquarell 'Landschafts-Szenerie', monogrammiert PM, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 27 cm x 35 cm
Gemälde ÖL/LW 'Magd an Feuerstelle', Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmung 36 cm x 29 cm
Gemälde ÖL/LW 'Maria, unbefleckte Braut des Heiligen Geistes', 19. Jahrhundert, LW stark beschädigt,
Gemälde ÖL/LW 'Winterlandschaft mit Pferdefuhrwerk', undeutlich signiert, LW beschädigt, rückseitig mit Holzlattung, ohne Rahmung 47 cm x 65 cm
Gemälde ÖL/LW 'Maria', LW aus mehreren Teilen zusammengenäht, Ende 19. Jahrhundert, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Maria', LW aus mehreren Teilen zusammengenäht, Ende 19. Jahrhundert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 67 cm x 56 cm
Lithographie 'Komposition in Silber und Schwarz', Nr.40/70, von Victor Vasarely, * 1908 + 1997,
Lithographie 'Komposition in Silber und Schwarz', Nr.40/70, von Victor Vasarely, * 1908 + 1997, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 71 cm x 51 cm
Lithographie 'Sonnentag', signiert Oskar Kokoschka, * 1886 Pöchlarn a. d. Donau + 1980 Montreux/
Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft im Abendrot', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt,
Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft im Abendrot', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 78 cm x 97 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Frühlingslandschaft mit Bauernhaus', signiert H. Hillen, datiert 1956,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Frühlingslandschaft mit Bauernhaus', signiert H. Hillen, datiert 1956, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 52 cm x 70 cm
Grafik Erstabzug 'Die pestkranken Tiere' aus der Serie 'La Bestiaire de la Fontaine dalinise',
Aquarell 'Alte Apotheke mit St. Martinskirche in Garmisch', signiert Hierl ?, datiert 2005, unter
Aquarell 'Alte Apotheke mit St. Martinskirche in Garmisch', signiert Hierl ?, datiert 2005, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 81 cm x 61 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Fischerin', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Fischerin', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 45 cm x 65 cm
Lithographie 'Le Dance', Erstabzug, signiert Salvador Dali, * 1904 + 1989. mit Passepartout unter
Lithographie 'Le Dance', Erstabzug, signiert Salvador Dali, * 1904 + 1989. mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 86,5 cm x 73,5 cm
Lithographie 'Die Habgier, Fegefeuer 23 aus der Göttlichen Komödie', signiert Salvador Dali, *
Gemälde ÖL/LW 'Pferdekopf' signiert A. Rutz, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 84 cm x 64 cm
Gemälde ÖL/LW 'Am Tiber', signiert Urban ?, Bildoberfläche leicht beschädigt, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Stillleben mit Obst und Blumen', signiert Ewerz, gerahmt, Rahmen leicht bestossen,
Gemälde ÖL/LW 'Stillleben mit Obst und Blumen', signiert Ewerz, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 51 cm x 41 cm
Gemälde ÖL/LW 'Tänzerin', signiert E. ( Edgar) Freyberg, * 1927 Berlin/Charlottenburg, Studium
Öldruck 'Landschafts-Szenerie mit Figurenstaffage', dekorativ gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Öldruck 'Landschafts-Szenerie mit Figurenstaffage', dekorativ gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 52 cm x 46 cm
Stich, datiert 1635 ?, 'Soldat zu Pferd', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 47
Stich, datiert 1635 ?, 'Soldat zu Pferd', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 47 cm x 37 cm
Reliefbild 'Herrenbüste', Replik in 6-eckigen Rahmen, D 41 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Münchner Marienplatz', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Münchner Marienplatz', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen, 38 cm x 31 cm
Gemälde ÖL/Papier 'Cordialement', signiert Gust Grass, französisch betitelt und datiert 29.1.(19)99,
Gemälde ÖL/Holz 'Winterlandschaft mit Jagdgesellschaft', signiert G. (Gerhard) Zank, * 1937 Pommern,
Gemälde ÖL/Holz 'Landschaft mit Auerhähnen', signiert Munthau ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Gemälde ÖL/Holz 'Landschaft mit Auerhähnen', signiert Munthau ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 23 cm x 33 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Stillleben mit Blumen und Früchten', signiert Edward, gerahmt, incl. Rahmen 16 cm x
Gemälde ÖL/Holz 'Stillleben mit Blumen und Früchten', signiert Edward, gerahmt, incl. Rahmen 16 cm x 19 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Hahn und Henne', monogrammiert JW, gerahmt, incl. Rahmen 21 cm x 19 cm
2 Gemälde ÖL/LW 'Segelboote' und 'Küsten-Szenerie mit Windmühle', beide monogrammiert PB, Bildoberflächen beschädigt, ohne Rahmen 21 cm x 28 cm
2 Zeichnungen 'Herrenportait', und 'Herrenportrait eines Feuerwehrmannes', signiert Steinlen,
628 Los(e)/Seite