- Nur Lose mit Abbildungen
628 Los(e)/Seite
2 Schildkrötpuppen, Replike, Nr. 46/1981Auflage 5000, und Nr.3612, bekleidet
Kristallschale mit feinem Schliffdekor, H 9 cm, D 20 cm, und Joska Glasschale, H 12 cm, D 19,5 cm,
Kristallschale mit feinem Schliffdekor, H 9 cm, D 20 cm, und Joska Glasschale, H 12 cm, D 19,5 cm, Gebrauchsspuren
Porzellanfigur 'Franz Edelmann', gemarkt Nr. 9733, H 24 cm, und Porzellan Herrenbüste, H 21,5 cm,
Porzellanfigur 'Franz Edelmann', gemarkt Nr. 9733, H 24 cm, und Porzellan Herrenbüste, H 21,5 cm, beides weiß glasiert
Besteck-Konvolut, Wagner, Solingen: 12 Menü-Messer, 12 Gabeln und 12 Löffel, 11 Kaffeelöffel, 12
Konvolut von Stereokarten, Europa, Amerika, Asien, Afrika und Australien in buchförmigem Schuber,
Konvolut von Stereokarten, Europa, Amerika, Asien, Afrika und Australien in buchförmigem Schuber, H 21 cm, B 19 cm, T 10,5 cm, Altersspuren
Kagel Keramik Konvolut; 2 Wandteller, einer beschädigt und geklebt, D 26,5 cm, 3 Henkelkrüge, H 12/
Wandspiegel in dekorativem Holzrahmen, gold gefaßt, 78 cm x 46,5 cm
Holzfigur 'Kind', beweglicher Kopf und Arme, gefaßt, teils beschädigt und bestossen, H 50 cm mit
Holzfigur 'Kind', beweglicher Kopf und Arme, gefaßt, teils beschädigt und bestossen, H 50 cm mit Sockel, Altersspuren
Konvolut von 3 Standkreuzen, teils gold gefaßt, H 35/44 cm, und Bauernsilber 'Jesus am Kreuz',
Konvolut von 3 Standkreuzen, teils gold gefaßt, H 35/44 cm, und Bauernsilber 'Jesus am Kreuz', beschädigt, H 22 cm, Altersspuren
Porzellan Tischlampe mit plastischem Harlekin, weiß/schwarz glasiert, Glaskugel, H 46 cm, D 15 cm,
Porzellan Tischlampe mit plastischem Harlekin, weiß/schwarz glasiert, Glaskugel, H 46 cm, D 15 cm, Funktion nicht geprüft
Keramik Bodenvase mit reliefiertem Papageien-Dekor, weiß glasiert, H 41 cm, D 23 cm, Rand leicht
Keramik Bodenvase mit reliefiertem Papageien-Dekor, weiß glasiert, H 41 cm, D 23 cm, Rand leicht gechipt
3 Porzellan/Keramik Figuren: 'Sitzender Buddha', H 12 cm, 'Dornenzieher', H 16 cm, und 'Putto mit
Tschechische Keramikfigur 'Harlekin', weiß/schwarz glasiert, H 30 cm, 20 cm, T 17 cm, teils bestossen
Konvolut von 6 Porzellan Figuren, Soldaten und Matrose, eine Figur farbig bemalt, H 20/24 cm,
Konvolut von 6 Porzellan Figuren, Soldaten und Matrose, eine Figur farbig bemalt, H 20/24 cm, teils bestossen und geklebt
2 böhmische Holzfiguren 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, beschädigt, eine Krone fehlt und eine nicht
2 böhmische Holzfiguren 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, beschädigt, eine Krone fehlt und eine nicht passend, H 27,5/29 cm, Altersspuren
Konvolut von Tageszeitungen, Senats-Zeitung, 21.2.1886, Deutsche Zeitung 28.4.1879, 4.2.1888, 2. und
Konvolut von Tageszeitungen, Senats-Zeitung, 21.2.1886, Deutsche Zeitung 28.4.1879, 4.2.1888, 2. und 3.12.1898, Altersspuren
Glas-Konvolut von farbigen Trinkgläsern mit Schneemalerei, teils in der Art von Mary Gregory, 2
Konvolut: Porzellanfigur 'Kind mit Ziege', gemarkt Royal Dux, 3 Vogel-Figuren, farbig glasiert und
Konvolut: Porzellanfigur 'Kind mit Ziege', gemarkt Royal Dux, 3 Vogel-Figuren, farbig glasiert und Wilson Driver mit Entenkopf, H 9/14 cm
Kristall-Konvolut: 2 Vasen, H 20/26 cm, Schale, H 6 cm, D 11 cm, und Rumkännchen, H 16 cm, eine Vase
Kristall-Konvolut: 2 Vasen, H 20/26 cm, Schale, H 6 cm, D 11 cm, und Rumkännchen, H 16 cm, eine Vase bestossen, schön geschliffen, Gebrauchsspuren
Keramik Wandrelief 'Beim Bade', farbig glasiert, D 34 cm
Triola Zither mit Walzenautomatik, Walzen nicht vorhanden, bespielt und Altersspuren, H 11 cm, B
Triola Zither mit Walzenautomatik, Walzen nicht vorhanden, bespielt und Altersspuren, H 11 cm, B 43 cm, T 61 cm
2 böhmische Hinterglasbilder 'Maria mit Kind', gerahmt, 42 cm x 31 cm und 46 cm x 36 cm, Altersspuren
Paar Kirchen-Kerzenleuchter, beschnitzt und in Silber gefaßt, 19. Jahrhundert, H 66 cm, teils
Holz Figurenskulptur 'Jesus auf der Rast', farbig gefaßt, H 38 cm, B 15 cm, T 14 cm, teils beschädigt
Barometer in Form einer Schiffslampe, H 27 cm, B 16 cm, T 12,5 cm, Altersspuren
Mineralien-Konvolut, Rosenquarz, Bergkristall, Salzstein Teelicht u.a., H 3/16 cm
Meissen Teekanne mit Zwiebelmusterdekor, 2. Wahl, teils bestossen, H 14,5 cm, D 20 cm, Gebrauchsspuren
Thüringer Porzellan Spitzen-Figurenpaar, farbig bemalt, teils bestossen, H 13 cm, B 13 cm, T 8 cm
Konvolut: Keramik Figur 'Hl. Sebastian', teils farbig glasiert, H 22 cm, Porzellanfigur 'Herz-
Konvolut von 3 Steingut Bierkrügen: ein beige glasierter und einer mit reliefiertem Münchner
Meissen Jahresschale 1999, 'Spanische Galeone um 1565', signiert H. Werner, D 27 cm
Buch 'Galante Welt' Album von F. v. Reznicek, Gebrauchsspuren, teils beschädigt
2 böhmischer Hinterglasbilder 'Maria Verkündigung' und 'Heiligendarstellung', beide gerahmt,
Zither, beidseitig ist das Holz gerissen, in Holzkasten, Gebrauchsspuren
Glas-Konvolut: ovale Platte, L 55 cm, B 25 cm, Schale, H 9,5 cm, D 19 cm, und Schale, H 5,5 cm, D 15
Glas-Konvolut: ovale Platte, L 55 cm, B 25 cm, Schale, H 9,5 cm, D 19 cm, und Schale, H 5,5 cm, D 15 cm, mit Schliffdekor, Gebrauchsspuren
Samowar mit feiner Gravur und Monogramm, Restversilberung, H 42 cm, D 33 cm, Gebrauchsspuren
Globus auf Holzsockel mit Kompass, Anfang 20. Jahrhundert, H 42 cm, Altersspuren
Glas-Konvolut: Kalte Ente Krug mit versilberter Montierung und Einsatz, H 28 cm, Eisbehälter mit
Paar Hutschenreuther Kerzenleuchter, 2-flammig, elfenbein/gold, Entwurf Karl Tutter, * 1883 +
Paar Hutschenreuther Kerzenleuchter, 2-flammig, elfenbein/gold, Entwurf Karl Tutter, * 1883 + 1969, H 14 cm, B 26 cm, T 12 cm, Gebrauchsspuren
Royal Limoges, France Kaffee-Geschirrteile mit Röschendekor und Goldrand, 6 Kaffee-Gedecke, 2
Porzellan Tee-Service, Ostfriesische Rose, hangemalt, Teekanne, Milch und Zucker, 6 Tee-Tassen mit
Mason`s Kaffee-Geschirr, Dekor Christmas Village, 8 Kaffee-Gedecke, Milchkännchen, Etageré, 3 kleine
Kaffee-Serviceteile, Firma Pirken Hammer,Tschechoslowakei, Dekor Vatikan, Kaffee- und Teekanne,
KPM Porzellan Henkelplatte mit Reliefdekor, blaue Zeptermarke, eine Handhabung bestossen und
KPM Porzellan Henkelplatte mit Reliefdekor, blaue Zeptermarke, eine Handhabung bestossen und geklebt, H 5 cm, L 44 cm, B 32 cm, Gebrauchsspuren
Speise-Serviceteile, Firma Pirkenhammer,Tschechoslowakei, Dekor Vatikan, 11 Speiseteller, 5 Platten,
Steingut Bierkrug mit Bildnis 'Die erste Bergpartie' und gravierter Zinndeckel, H 24 cm, und Glas
Dresdner Porzellan Blumenübertopf mit Blumendekor, H 13 cm, D 17 cm, und Fürstenberg Bechervase
Konvolut von 5 diversen Porzellan Figuren, teils farbig bemalt, H 14/22 cm, teils bestossen
Konvolut von 6 diversen Mokkatassen mit Untertassen, verschiedene Dekore und Firmen, leichte
Konvolut von 6 diversen Mokkatassen mit Untertassen, verschiedene Dekore und Firmen, leichte Gebrauchsspuren
628 Los(e)/Seite