624 Los(e)/Seite
Vase. Asien. Keramik, bunt bemalt, H=44 cm.
Barockschrein mit Wachspuppe auf Holzsockel. Deutsch 18. Jh. Palisander, furniert, teilw. massiv und
Barockschrein mit Wachspuppe auf Holzsockel. Deutsch 18. Jh. Palisander, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=59 cm, B=38 cm, T=27 cm.
Drei Puppen. Mit Massekörper, verso unter dem Nacken gemarkt, u.a. lim. Aufl. Nr. 787/3000,
Drei Puppen. Mit Massekörper, verso unter dem Nacken gemarkt, u.a. lim. Aufl. Nr. 787/3000, Bebilinchen Nr. 4517, H=31,5 bis 33,5 cm.
Ovale Henkelanbietschale. Augsburg 1814-1827. Mit seitlichen Löwenmaskeronen, Ringhenkeln und
Künstlerteppich Ewald Kröner. Atelier Schloss Hackhausen, Vintage 1970er Jahre. In roter und
Teke-Buchara-Teppich, 328 x 206 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Künstlerteppich Genese, sign./dat. (19)92, 338 x 140 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Künstlerteppich, monogr./dat. (19)92, 238 x 158 cm.
Paar Empire-Kerzenleuchter. Frankreich um 1800. Feuervergoldete Bronze, am Sockel nummeriert 987
Paar Empire-Kerzenleuchter. Frankreich um 1800. Feuervergoldete Bronze, am Sockel nummeriert 987 2161 759 S.T.C., H=28,5 cm.
Kerzenleuchter. Deutsch 18. Jh. Bronze, H=28 cm.
Paar Albarelli. Italien 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, H=31 cm, D=21 cm.
Schrein mit liegender Elfenbein-Figur. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und gefasst, H=31
Schrein mit liegender Elfenbein-Figur. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und gefasst, H=31 cm, B=23 cm, T=11 cm.
Paar Apothekergefäße. Italien 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, H=30 cm. (best.)
Tischuhr. Schweiz 18. Jh. Massivholz, teilw. geschnitzt, schwarz lackiert und gold gehöht, Uhrwerk
Birnkrug. Westerwald 19. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, mit Zinndeckel, -montur und -standring, H=
Birnkrug. Westerwald 19. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, mit Zinndeckel, -montur und -standring, H=45 cm.
Birnkrug. Westerwald 19. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, mit Zinndeckel und -montur, H=36 cm.
Reiseikone. Osteuropa. Bronze, teilw. emailiert, H=18 cm, B=11 bzw. 31 cm. (besch.)
Zwei Steinzeugkannen. Westerwald 19. Jh. Salzglasiertes Steinzeug mit Zinndeckel und -montur, H=30 /
Zwei Steinzeugkannen. Westerwald 19. Jh. Salzglasiertes Steinzeug mit Zinndeckel und -montur, H=30 / 34 cm.
Birnkrug. Westerwald 18. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, mit Zinndeckel und -montur, H=24 cm.
Maler des 19. Jhs. Ansicht des Golfes von Neapel mit Blick auf den Vesuv. Aquatinta hi./Gl./gerahmt,
Maler des 19. Jhs. Ansicht des Golfes von Neapel mit Blick auf den Vesuv. Aquatinta hi./Gl./gerahmt, 44 x 65 cm.
Maler des 20. Jhs. Japanische Landschaften. Zwei colorierte Holzschnitte, li. bzw. re./o. mit
Maler des 20. Jhs. Japanische Landschaften. Zwei colorierte Holzschnitte, li. bzw. re./o. mit Stempelsignatur, je 29 x 24 cm.
Zwei Krüge. Westerwald 18. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, mit Zinndeckel und -montur, H=22 / 25 cm.
Isfahan-Teppich, 332 x 222 cm.
Kleiner Birnkrug. Wohl Freiberg 17. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, mit Netzdekor, blau
Kleiner Birnkrug. Wohl Freiberg 17. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, mit Netzdekor, blau glasiert, H=17,5 cm.
Ovales und rundes Tablett mit Wappen. 800er Silber. ca. 2.665 g, H=3 cm, B=54,5 cm, T=38,5 cm / H=
Ovales und rundes Tablett mit Wappen. 800er Silber. ca. 2.665 g, H=3 cm, B=54,5 cm, T=38,5 cm / H=3,5 cm, D=39 cm.
Der Kuss. Bronze, in Original-Karton Editions Atlas, H=11,5 cm.
Viertlgs. Kaffee- und Teeservice. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Kaffeekanne (H=25 cm), Teekanne (
Waldkauz mit Beute. Deutsch 20. Jh. Bronze, H=36,5 cm.
Historismus-Tafelsatz. Deutsch um 1900. Achatplatte in Bronzefassung, H=17,3, D=27,5 cm.
Teekanne, Milchgießer und Zuckerschale. Wilkens 20. Jh. 835er Silber, ca. 570 g, H=5 bis 17,5 cm.
Zwei ovale Durchbruchskörbe. England 20. Jh. Silber, 1.080 g, H=9,5 cm, B=31,5 cm, T=21 cm / H=10
Zwei ovale Durchbruchskörbe. England 20. Jh. Silber, 1.080 g, H=9,5 cm, B=31,5 cm, T=21 cm / H=10 cm, B=31 cm, T=20,5 cm.
Jugendstil-Tafelsatz. Deutsch um 1900. Bronze, mit kobaltblauer Glasschale, H=33 cm, D=20 cm.
Milchgießer und Zuckerschale mit Löffel auf Tablett. 925er Silber, ca. 660 g, H=2 bis 13,3 cm / D=17
Milchgießer und Zuckerschale mit Löffel auf Tablett. 925er Silber, ca. 660 g, H=2 bis 13,3 cm / D=17 cm.
Vase. Gouda 20. Jh. Keramik, bunt floral bemalt, H=22 cm.
Petra Nehring (1952-1992). Künstlerteppich, sign./dat. (19)79, 256 x 170 cm.
Petra Nehring (1952-1992). Künstlerteppich, monogr./dat. (19)79, 202 x 130 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Künstlerteppich Elemente, monogr./dat. (19)91, 138 x 230 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Künstlerteppich, sign./dat. 1978, 122 x 99 cm.
Wohl Petra Nehring (1952-1992). Künstlerteppich, dat. (19)92, 220 x 106 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Künstlerteppich Die 1. Gestalt, sign./dat. (19)92, 239 x
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Künstlerteppich Die 1. Gestalt, sign./dat. (19)92, 239 x 169 cm.
Zwei unterschiedliche Bronzebüsten. Wohl deutsch 17./18. Jh., H=14,7 / 17,5 cm.
Flämischer Gobelin des 18. Jhs., 273 x 135 cm.
Ghom-Gebetsbrücke, sign., 98 x 68 cm.
Kerzenträger. Wohl Nürnberg 15./16. Jh. Als stehender Ritter mit Schutzschild auf gebogtem Rundsockel. Bronze, H=19,5 cm.
Stehender, bärtiger Mann auf rundem Sockel. Wohl Italien 17. Jh. Bronze, H=21 cm. (linke Hand
Stehender, bärtiger Mann auf rundem Sockel. Wohl Italien 17. Jh. Bronze, H=21 cm. (linke Hand fehlt)
Kruzifixus. Wohl Frankreich 15. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=39 cm. (Arme fehlen)
Kruzifixus. Wohl deutsch 15. Jh. Wohl Elfenbein, exzellent geschnitzt, H=28 cm. (Arme fehlen)
Henkelvase. Wohl 5.-7. Jh. Gebrannter, glasierter Ton, H=8,4 cm. (Absplitterung, best.)
Figur. Wohl 5./6. Jh. Ton, gebrannt, montiert auf neuzeitlichen Sockel, H=8,8 cm.
Enghalskrug. Raeren dat. 1602. Gelbbraunes, salzglasiertes Steinzeug mit Reliefdekor, H=27,7 cm. (
Enghalskrug. Raeren dat. 1602. Gelbbraunes, salzglasiertes Steinzeug mit Reliefdekor, H=27,7 cm. (best.)
Zwei Krüge. Wohl niederrheinische Töpferware 19. Jh. Je mit aufbossiertem und bunt bemaltem
Martyriumsszene. Wohl Italien 18. Jh. Hinterglasmalerei, gerahmt, 52 x 40 cm. (besch.)
Maler des 19. Jhs. Sechs südländische Ansichten. Mischtechnik/Papier, hi./Gl./gerahmt, 37,5 x 49,5
Maler des 19. Jhs. Sechs südländische Ansichten. Mischtechnik/Papier, hi./Gl./gerahmt, 37,5 x 49,5 cm.
Offizierswecker. Frankreich 19. Jh. Mit vierseitig verglastem Gehäuse in rotem Original-Lederetui,
Konvolut Silber und Versilbertes. Deutsch 19./20. Jh., u.a. Besteckteile, Dosen, Kannen, Leuchter,
Konvolut Silber und Versilbertes. Deutsch 19./20. Jh., u.a. Besteckteile, Dosen, Kannen, Leuchter, Schalen, H=1 bis 44 cm.
Kugelbecher. Tschecheslowakei, wohl Leutschau 17. Jh. Silber, ca. 560 g, vergoldet, mit unterschiedlichen Punzen, u.a. Meisterpunze NS, H=14,5 cm.
Ziborium. Wohl Braunsberg, Meister Johann George Blanckert um 1723. Silber, ca. 385 g, vergoldet,
Ziborium. Wohl Braunsberg, Meister Johann George Blanckert um 1723. Silber, ca. 385 g, vergoldet, mehrfach mit Stadt- und Meisterpunze, H=23,5 cm.
624 Los(e)/Seite