624 Los(e)/Seite
Vier Serviceteile: Kaffeekanne, Teekanne, Wasserkanne auf Rechaud, Milchgießer. 800er bis 835er
Vier Serviceteile: Kaffeekanne, Teekanne, Wasserkanne auf Rechaud, Milchgießer. 800er bis 835er Silber, ca. 3.026 g, H=7,6 bis 32,2 cm.
Sechs Teller. Deutschland / Frankreich 19./20. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, D=20 / 23,5 cm. (
Sechs Teller. Deutschland / Frankreich 19./20. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, D=20 / 23,5 cm. (best. / rest.)
Pendule. Frankreich 19. Jh. Palisander furniert, mit vergoldeten Bronzebeschlägen, H=71,5 cm, B=37,5
Pendule. Frankreich 19. Jh. Palisander furniert, mit vergoldeten Bronzebeschlägen, H=71,5 cm, B=37,5 cm. (Uhrwerk ergänzt / Gängigkeit ungeprüft)
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Klagender und Maske. Zwei Tonbozzetti, einer sign./dat. (19)77,
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Klagender und Maske. Zwei Tonbozzetti, einer sign./dat. (19)77, H=19,5 / 23 cm.
Portaltischuhr. Deutsch 19. Jh. Bronze / Messing, mit Spielwerk und Schlüssel, H=29 cm, B=16 cm, T=
Portaltischuhr. Deutsch 19. Jh. Bronze / Messing, mit Spielwerk und Schlüssel, H=29 cm, B=16 cm, T=12 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Viertlgs. Konvolut Afrikana: Rindentuchmalerei der Pygmäen, Gabun; Bronze-Anhänger der Baule,
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Kubistische Interpretation I. Bronze, verso monogr./dat. (
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Kubistische Interpretation I. Bronze, verso monogr./dat. (19)75, H=22,5 cm.
Zwei persische Hinterglasbilder und eine Miniatur, 14,7 x 9 / 27 x 37 cm.
Maler des 18. Jhs. Iris Germanica. Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 17,5 x 10,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Zwei Architekturlandschaften. Lavierte Tuschfederzeichnungen,
Italienischer Meister des 18. Jhs. Zwei Architekturlandschaften. Lavierte Tuschfederzeichnungen, hi./Gl./gerahmt, 11 x 17 / 12,5 x 18 cm.
Aphrodite. Bronze / Holzsockel, H=40 cm.
Madonna mit Kind. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=80 cm.
Ikone mit Muttergottes und Kind. Südeuropa 19. Jh. Mischtechnik / Holz, mit vesilbertem Oklad, 32,
Ikone mit Muttergottes und Kind. Südeuropa 19. Jh. Mischtechnik / Holz, mit vesilbertem Oklad, 32,5 x 26,5 cm.
Ikone mit Hlg. Nikolaus. Russland 19. Jh. Öl/Holz, mit 84er Silberoklad, 22 x 17 cm. Verso mit
Ikone mit Hlg. Nikolaus. Russland 19. Jh. Öl/Holz, mit 84er Silberoklad, 22 x 17 cm. Verso mit Gutachten Ikonenmuseum Schloss Autenried / Donau.
Kleiner Kelch. Wohl Berlin um 1775. Silber, ca. 45 g, mit Stadt- und Meisterpunze IAG, innen
Kleiner Kelch. Wohl Berlin um 1775. Silber, ca. 45 g, mit Stadt- und Meisterpunze IAG, innen vermeilt, H=7,5 cm, D=6,4 cm.
Tabatière. Wien 1856. 13lötiges Silber, ca. 72 g, reich ziseliert und graviert, H=2,5 cm, B=8,8
Tabatière. Wien 1856. 13lötiges Silber, ca. 72 g, reich ziseliert und graviert, H=2,5 cm, B=8,8 cm, T=4 cm.
14 unterschiedliche Becher. Russland, u.a. J. Krapiwin, Viktzor Sawinkow, Pawel Nikitin, teilw. dat.
Vier Studenten-Bierseidel, u.a. Suevia und Ouestphalia. Deutsch 19./20. Jh. Farbloses Glas /
Paar Bettlerfiguren. Simon Tröger (1693-1768). Holz und Elfenbein geschnitzt, mit eingelassenen
Paar Bettlerfiguren. Simon Tröger (1693-1768). Holz und Elfenbein geschnitzt, mit eingelassenen Glasaugen, H=22,7 / 23,8 cm.
Wanduhr. München, Erwin Sattler 20. Jh. Mahagoni furniert, mit Bandeinlagen, H=143 cm, B=37 cm, T=
Wanduhr. München, Erwin Sattler 20. Jh. Mahagoni furniert, mit Bandeinlagen, H=143 cm, B=37 cm, T=15,5 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Nana nach Niki de Saint Phalle. Pappmaché, bunt bemalt, H=35 bzw. 45 cm.
Schlangenhenkelvase. Italien 20. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Ruinenlandschaft und Arabesken, H=51,5
Schlangenhenkelvase. Italien 20. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Ruinenlandschaft und Arabesken, H=51,5 cm. (best. / rest.)
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Jedermann und Tänzerin. Roter Ton, teilw. sign., H=43 /
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Jedermann und Tänzerin. Roter Ton, teilw. sign., H=43 / 33 cm.
25tlgs. Puppengeschirr. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Sechs Teller, vier Messer, fünf Gabeln,
Albert Hinrich Hussmann (1874-1946). Porträtkopf des legendären Trabers Hannibal. Bronze, verso am
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Anamnese. Bleistiftzeichnung, re./u./dat. 19.4.1981, hi./
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Anamnese. Bleistiftzeichnung, re./u./dat. 19.4.1981, hi./Gl./gerahmt, 48 x 35 cm.
Schrein. Deutsch 18. Jh. Massivholz, bemalt und teilw. geschnitzt, H=78 cm, B=60 cm, T=32 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute der Piazza San Marco. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute der Piazza San Marco. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 18 x 28,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute der Piazza S. Marco mit Blick auf S. Maria della Salute.
Schatulle mit Puttenrelief. 800er Silber, ca. 1220 g, innen vergoldet, H=10 cm, B=25 cm, T=14,5 cm.
Haarpfeil. Wohl Schweiz 18. Jh. Silber, besetzt mit filigranen Blüten, teilw. vergoldet und emailliert, mit Meistermonogramm ID, L=27 cm.
Schatulle mit Miniaturporträt der Gräfin Agnes von Esterhazy. 925er Silber, ca. 302 g, innen
Ca. 60tlgs. Konvolut jemenitischer Silberschmuck, ca. 12 kg.
Jagdpokal. Wohl deutsch 18. Jh. Trichterförmig, mit umlaufend reliefierter Wandung und Beschriftung:
Pierre Jules Mêne (1810-1879). Marokkanischer Falkner. Bronze, vergoldet, vorne re./sign., H=67,5
Pierre Jules Mêne (1810-1879). Marokkanischer Falkner. Bronze, vergoldet, vorne re./sign., H=67,5 cm, B=58 cm, T=21 cm. (Falke fehlt)
Briefmarkenalbum, gefüllt mit gestempelten und ungestempelten Marken aus: China, Hongkong, Russland und der DDR.
Chanukkaleuchter. Russland dat. 1856. 84er Silber, ca. 2.177 g, mit Meisterpunze WK, H=67 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Familie und Kopf. Tonbozzetti, H=17 / 31 cm.
Erich Schug (geb. 1906) zugeschrieben. Dürkheimer Schenkenböhl. Aquarell/Papier, verso bez., hi./
Erich Schug (geb. 1906) zugeschrieben. Dürkheimer Schenkenböhl. Aquarell/Papier, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 22,5 x 15,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Zwei Blatt mit Engeln und Putten. Lavierte Tuschfederzeichnungen,
Italienischer Meister des 18. Jhs. Zwei Blatt mit Engeln und Putten. Lavierte Tuschfederzeichnungen, 27,8 x 20,3 / 18 x 27,7 cm.
Seiden-Herike-Brücke, 132 x 80 cm.
Buchara-Läufer, 292 x 107 cm.
Buchara-Läufer, 292 x 107 cm.
Gashgai-Brücke, 244 x 136 cm.
Gashgai-Brücke, 244 x 136 cm.
Nicolaus van Aelst (c. 1527-1613). Sechs Radierungn mit den Sibyllen bzw. Propheten Michelangelos in
Ikone Muttergottes. Russland 19. Jh. Mischtechnik/Holz, 50,5 x 41,5 cm.
Hans Erich Schmidt-Uphoff (1911-2002). Krummhügel oder Das grüne Haus. Aquarell/Papier, re./u./
Franko Matania (1922-2006). Mädchenakt. Rötelzeichnung/Papier, re./u./sign., gerahmt, 35 x 44 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Ruinenlandschaft mit Anglern. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 17 x 26 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Veduta St. Tevona. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./
Italienischer Meister des 18. Jhs. Veduta St. Tevona. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 17 x 27,5 cm.
Münzbecher und Gewürzstreuer. 800er Silber, ca. 560 g, u.a. gepunzt F. Schade, H=13 / 20,5 cm.
Kanne. Paris 1766-67. Reich reliefiert mit erhabenem Deckel. Silber, ca. 544 g, mit Stadt- und
Kanne. Paris 1766-67. Reich reliefiert mit erhabenem Deckel. Silber, ca. 544 g, mit Stadt- und Meisterpunze, H=17,7 cm.
Louis XVI-Gewürzschale. Augsburg, Meister Philipp Friedrich Burglocher 1785-1787. In ovaler,
Fünftlgs. Konvolut Afrikana: Passport-Maske der Senufo, Elfenbeinküste; Rindentuchmalerei der
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Kauernde Figur. Bronze, H=20 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Auerhahn und Greifvogel. Bronze / schwarzer Marmor, H=12 / 21,5 cm.
Kruzifix. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, geschnitzt und teilw. bemalt, H=99 cm, B=50 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Klagender. Metallguss, verso unleserlich sign., H=32 cm.
Puppenhaus, aufklappbar, mit Zubehör. Deutsch 20. Jh. Holz, H=69 cm, B=41 bzw. 84 cm, T=43 cm.
624 Los(e)/Seite