624 Los(e)/Seite
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Der Schrei. Bronze, H=23 cm.
Vier Teller. Frankreich 18./19. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Vögeln, D=22 bis 23,5 cm. (best.)
Justitia. Kunstmasse, bez. Veronese, H=71,5 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Mann und Frau sind eins. Bronze, H=28,5 cm.
Zwei Dackel, ein Dackelpaar und ein weiterer Hund. Deutsch 20. Jh. Bronze / Silber, H=2,8 bis 3,7
Zwei Dackel, ein Dackelpaar und ein weiterer Hund. Deutsch 20. Jh. Bronze / Silber, H=2,8 bis 3,7 cm.
Drei Teller und eine Platte. Deutschland / Frankreich 19./20. Jh. Fayence, bunt bzw. unterglasurblau
Drei Teller und eine Platte. Deutschland / Frankreich 19./20. Jh. Fayence, bunt bzw. unterglasurblau bemalt, D=22 / 23 cm bzw. B=26 cm. (best.)
Toni Christmann (geb. 1900). Bad Dürkheim. Aquarell/Papier, re./u./sign., li./u./bez., hi./Gl./
Toni Christmann (geb. 1900). Bad Dürkheim. Aquarell/Papier, re./u./sign., li./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 34,5 x 30,5 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Hockender und Kubistische Interpretation I. Ton, verso
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Hockender und Kubistische Interpretation I. Ton, verso monogr./dat. (19)75 bzw. sign., H=15,5 / 23,5 cm.
Giovanni Ottaviani (1735-1808) / Giovanni Volpato (1733-1803). 25 Kupferstiche mit den Wandaufrissen
Italienischer Meister des 18. Jhs. Zwei Blatt mit unterschiedlichen Figurenstudien, u.a. Schäfer.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute einer Architekturlandschaft. Lavierte Tuschfederzeichnung,
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute einer Architekturlandschaft. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 17 x 25,5 cm.
Deckelpokal. Deutsch 19. Jh. Reich rocaillereliefiert und ziseliert. 13lötiges Silber, ca. 350 g,
Deckelpokal. Deutsch 19. Jh. Reich rocaillereliefiert und ziseliert. 13lötiges Silber, ca. 350 g, H=33 cm.
Jugendstil-Vase. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 187 g, H=15,5 cm.
Viertlgs. Konvolut 800er / 925er Silber, ca. 470 g, bestehend aus: Becher, Kanne, Schale und Schuh.
Taschenuhr Kendal & Dent London in Silber-Lederetui mit aufklappbarem Aufsteller. (Gängigkeit
Taschenuhr Kendal & Dent London in Silber-Lederetui mit aufklappbarem Aufsteller. (Gängigkeit ungeprüft)
Achttlgs. Kaffee- und Teeservice. Deutschland / England 20. Jh. Bestehend aus: Kaffeekanne (H=22
Skelettuhr. Deutsch. Zinn, H=35,5 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Konvolut Reise- bzw. Kolonialliteratur, u.a. Alfred Schatzabel, Angola, zwei Bde., Berlin 1926;
Drei Briefmarkenalben Israel und Konvolut Briefmarken, -bögen u.a. Briefmarkenkataloge Israel
Drei Briefmarkenalben Israel und Konvolut Briefmarken, -bögen u.a. Briefmarkenkataloge Israel 1977, 1980, 1982.
Tänzerin. Deutsch 20. Jh. Spritzguss, bemalt / auf Achatsockel, H=20 cm.
Tischuhr. H. Mayr 20. Jh. Mit drei Melodien, Schlüssel und Bedienungsanleitung, H=28,5 cm, B=29,5
Tischuhr. H. Mayr 20. Jh. Mit drei Melodien, Schlüssel und Bedienungsanleitung, H=28,5 cm, B=29,5 cm, T=15 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Sechs Panther mit original Steiff-Knopf und -Etikett, u.a. Oko, Nora, Bonbo, L=22 bis 76 cm.
Ikone mit Johannes d. Täufer. Tempera / Holz, verso bez. Sinai Katharinenkloster 13. Jh., 22,5 x
Ikone mit Johannes d. Täufer. Tempera / Holz, verso bez. Sinai Katharinenkloster 13. Jh., 22,5 x 17 cm.
Monstranz. Deutsch 19. Jh. Metall, versilbert, H=61 cm.
Madonna mit Kind. Frankreich 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, H=36 cm.
Ikone mit Christus. Osteuropa 19. Jh. Öl/Holz mit Oklad und Steinbesatz, 31,5 x 26 cm.
Zwei Becher. London 1694/95. Auf der Wandung ziseliert mit Wappen. Silber, ca. 210 g, je H=7 cm.
Zuckerstreuer Dresdner Hofmuster. Deutsch 19. Jh. 13lötiges Silber, ca. 286 g, mit eingraviertem
Zuckerstreuer Dresdner Hofmuster. Deutsch 19. Jh. 13lötiges Silber, ca. 286 g, mit eingraviertem Wappen, H=21,4 cm.
Viertlgs. Konvolut Afrikana: Boli (Bambara), Mali; Lega- und Chokwe-Maske, Kongo; Initiationsfiur
Johann Philipp Preiss (1882-1943). Sarotti Mohr. Bronze, verso sign., auf Marmorsockel, H=25,2 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Venedigansicht. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./monogr.,
Italienischer Meister des 18. Jhs. Venedigansicht. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./monogr., 19 x 27,8 cm.
Gustav Rett (1889-1969). Zwei Stillleben. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 18 x
Gustav Rett (1889-1969). Zwei Stillleben. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 18 x 24 / 42,5 x 29 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Architekturlandschaft mit Brunnenanlage. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 14 x 20 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute des Torre dell' Orologio. Lavierte Tuschfederzeichnung,
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute des Torre dell' Orologio. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 16 x 25,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Verschiedene Figurenstudien. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./
Italienischer Meister des 18. Jhs. Verschiedene Figurenstudien. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 18 x 23,5 cm.
Felice Granni (Italienischer Meister des 18. Jhs.) zugeschrieben. Heilige Familie mit Putto.
Italienischer Meister des 17. Jhs. Biblische Szene mit Fischern. Lavierte Tuschfederzeichnung, verso
Zehntlgs. Konvolut 800er Silber, ca. 522 g, bzw. Versilbertes, u.a. Aschenbecher, Kannen, Schalen,
Zehntlgs. Konvolut 800er Silber, ca. 522 g, bzw. Versilbertes, u.a. Aschenbecher, Kannen, Schalen, Gewürzgefäße, Tabletts, H=1,5 bis 21,5 cm.
Doppelhenkelschälchen. Wohl Augsburg 18. Jh. Silber, ca. 16 g, mehrfach gepunzt, u.a. mit Meistermonogramm MT, H=3 cm, D=5,5 cm.
Paar Leuchter. Deutsch 18./19. Jh. Silber, ca. 212 g, mit nicht identifizierbaren Punzen, H=23,6
Paar Leuchter. Deutsch 18./19. Jh. Silber, ca. 212 g, mit nicht identifizierbaren Punzen, H=23,6 cm.
Bruno Bruni (geb. 1935). Venere sdraiata. Bronze, verso sign., Aufl. 487/1000, mit Gießerstempel venturi arte, H=10 cm, L=79 cm.
Acht Studentica-Bierseidel. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas mit bunt emailliertem Zinndeckel bzw.
Acht Studentica-Bierseidel. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas mit bunt emailliertem Zinndeckel bzw. Feinsteinzeug mit Zinndeckel, H=15 bis 21 cm.
Hans Erich Schmidt-Uphoff (1911-2002). Vier Zwickauer Industrielandschaften. Ein Aquarell/Papier und
Heinrich Petersen-Angeln (1850-1906). Heidelberger Schloss. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./
Heinrich Petersen-Angeln (1850-1906). Heidelberger Schloss. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 47,5 x 71,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Caub on the Rhine. Aquarell/Papier, re./u. ligiert monogr. JMC/bez./dat.
Maler des 19. Jhs. Caub on the Rhine. Aquarell/Papier, re./u. ligiert monogr. JMC/bez./dat. 1834, hi./Gl./gerahmt, 21 x 29 cm.
Historismus-Tischuhr. Lyon, Anthony Bailly 19. Jh. Bronze, verso auf dem Uhrendeckel sign., H=62 cm,
Historismus-Tischuhr. Lyon, Anthony Bailly 19. Jh. Bronze, verso auf dem Uhrendeckel sign., H=62 cm, B=37 cm, T=19 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Herrenarmbanduhr, Marke Omega, mit Datums- und Tagesanzeige. (Gängigkeit ungeprüft)
Monstranz. Wohl Augsburg 17. Jh. Silber, ca. 179 g, reich reliefiert, mit unleserlichen Punzen, H=
Monstranz. Wohl Augsburg 17. Jh. Silber, ca. 179 g, reich reliefiert, mit unleserlichen Punzen, H=28,8 cm.
Messkelch. Schwäbisch-Gmünd, Fritz Möhler dat. 1946. Silber, ca. 960 g, vergoldet, teilw. bunt
Messkelch. Schwäbisch-Gmünd, Fritz Möhler dat. 1946. Silber, ca. 960 g, vergoldet, teilw. bunt emailliert, H=24 cm. (Deckel fehlt)
Bogenschütze. Niederlössnitz-Dresden, Kunstwerkstätte Schön & Co 20. Jh. Keramik, verso auf der
Bogenschütze. Niederlössnitz-Dresden, Kunstwerkstätte Schön & Co 20. Jh. Keramik, verso auf der Plinthe sign., H=70 cm. ...[more]
Schwert mit Malteserkreuzen, L=77,5 / 98,5 cm.
Heiligenfigur. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt und gefasst, H=78,5 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Wandrelief in Form einer kubistischen Maske. Bronze, H=22 cm,
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Wandrelief in Form einer kubistischen Maske. Bronze, H=22 cm, B=11,5 cm, T=5 cm.
Paul Wunderlich (1927-2010). Le Chapeau de James Joyce. Bronze, num. Aufl. 618/5000, sign./dat.
Paul Wunderlich (1927-2010). Le Chapeau de James Joyce. Bronze, num. Aufl. 618/5000, sign./dat. 1979, H=4,4 cm, B=8,5 cm, T=5,4 cm.
Paar Leuchterengel. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt und bunt auf Kreidegrund gefasst, H=44 / 44,5
Paar Leuchterengel. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt und bunt auf Kreidegrund gefasst, H=44 / 44,5 cm.
624 Los(e)/Seite