624 Los(e)/Seite
Gründerzeit-Regulator / -Freischwinger. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. furnierts, Uhrwerk
Konvolut Märklin-Eisenbahnzubehör.
Paul Cartier (geb. 1928). Jogi. Neusilber, teilw. patiniert, verso sign., Aufl. 1/6, H=77 cm.
Erzengel Michael. Süddeutschland 17./18. Jh. Massiv Lindenholz, geschnitzt, H=77 cm. (besch.)
Große Schüssel. Deutsch 20. Jh. Keramik, bunt glasiert und teilw. bemalt, H=6,5 cm, D=40 cm.
Runde Deckeldose, Deutsch 18. Jh. Schildpatt und Lederbezug, mit gemalter Miniatur eines Putto, H=
Runde Deckeldose, Deutsch 18. Jh. Schildpatt und Lederbezug, mit gemalter Miniatur eines Putto, H=2,5 cm, D=6,5 cm.
Zwei Deckeldosen. Deutsch 19. Jh. Achat, mit vergoldeter Montur, H=1,5 cm, B=5 cm, T=3 cm / H=3
Zwei Deckeldosen. Deutsch 19. Jh. Achat, mit vergoldeter Montur, H=1,5 cm, B=5 cm, T=3 cm / H=3 cm, B=5,5 cm, T=4 cm.
Gebetsnuss. Deutsch 18. Jh. Bein, geschnitzt mit christicher Szene, 9,5 x 5 cm.
Dessertkorb. Sceaux 18. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, H=10 cm, D=22,5 cm
Schwebender Putto. Deutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, mit Kreidegrund und Resten alter Fassung,
Schwebender Putto. Deutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, mit Kreidegrund und Resten alter Fassung, H=49 cm.
Bildhauer des 20. Jh. Liebespaar. Ton, H=19 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Kauernde in Umhang. Bronze, am Boden sign., H=16,2 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Klagegruppe. Ton, verso sign., H=20 cm.
Vase in Trichterform. R. Selden, Ritzenhoff 20. Jh. Farbloses Glas, weiß überfangen mit schwarzen
Vase in Trichterform. R. Selden, Ritzenhoff 20. Jh. Farbloses Glas, weiß überfangen mit schwarzen Einschmelzungen in Form eines Gesichtes, H=21 cm.
Französischer Maler des 19. Jhs. Kavallerieszenen. Zwei Aquarelle/Papier, eines monogr. ST,
Französischer Maler des 19. Jhs. Kavallerieszenen. Zwei Aquarelle/Papier, eines monogr. ST, gerahmt, 9,5 x 15 / 10,5 x 11,5 cm.
Paar Wandplatten. Deutsch 19. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit mythologischen Szenen, je H=
Paar Wandplatten. Deutsch 19. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit mythologischen Szenen, je H=5 cm, D=44 cm. (best.)
Achttlgs. Konvolut 800er / 925er Silber, ca. 1.690 g, und Versilbertes, u.a. Kerzenleuchter,
Damenarmbanduhr Eterno und zwei Pelikan-Füller mit je 14 ct Goldfeder. (Gängigkeit ungeprüft)
Dr. Gustav Könnecke, Bildatlas zur Geschichte der Deutschen Nationalliteratur, Marburg 1887,
Dr. Gustav Könnecke, Bildatlas zur Geschichte der Deutschen Nationalliteratur, Marburg 1887, und Genealogia Habsburgica.
Konvolut div. Puppen und Stofftiere. Deutsch 20. Jh. Mit Masse- / Porzellan- / Stoffkörper, H=7
Konvolut div. Puppen und Stofftiere. Deutsch 20. Jh. Mit Masse- / Porzellan- / Stoffkörper, H=7 bis 60 cm.
Dreitlgs. Konvolut Afrikana: Kanaga-Maske der Dogon, Kongo; Tjiwara-Tanzmaske der Bambara, Mali;
Raymondo (Bildhauer des 20. Jhs.). Stehender Mädchenakt. Bronze, verso sign. / schwarzer Marmorsockel, H=27 cm.
Konvolut von 18 Steiff-Tieren mit Original-Knopf und -Etikett, u.a. Drache, Bär auf Rollen, Elch
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Abstrahierte Figur und Kopf und Finger. Ton, eine verso
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Abstrahierte Figur und Kopf und Finger. Ton, eine verso sign./dat. (19)69, H=16,5 / 17,5 cm.
Vase. Asien. Keramik, bunt bemalt, mit aufbossierten Fabelwesen und Ornamenten. Am Boden Pressmarken, H=22 cm.
Gustl Stark (1917-2009). Wattlandschaft. Farbradierung 14/20, mittig bez., re./u./sign./dat. (19)
Gustl Stark (1917-2009). Wattlandschaft. Farbradierung 14/20, mittig bez., re./u./sign./dat. (19)85, hi./Gl./gerahmt, 58,5 x 49,5 cm.
Katalog der Jubiläumsausstellung 1901 Ein Dokument Deutscher Kunst 1976, 5 Bde. , Mathildenhöhe
Katalog der Jubiläumsausstellung 1901 Ein Dokument Deutscher Kunst 1976, 5 Bde. , Mathildenhöhe Darmstadt 1976/77.
Bildhauer des 20. Jhs. Figurenpaar. Bronze, H=14,4 cm.
Messkelch. Schwäbisch-Gmünd, Fritz Möhler 20. Jh. Silber, ca. 1.168 g, vergoldet, teilw. bunt
Messkelch. Schwäbisch-Gmünd, Fritz Möhler 20. Jh. Silber, ca. 1.168 g, vergoldet, teilw. bunt emailliert, gepunzt, H= 24,5 / 35,5 cm (mit Deckel).
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Die Augen der Welt. Bronze, verso sign./dat. (19)64, H=23,3
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Die Augen der Welt. Bronze, verso sign./dat. (19)64, H=23,3 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Sitzender Mädchenakt. Bronze, verso ligiert monogr. MK, H=23,5 cm.
Vier Märklin-Wagons in Original-Kartons: 346 / 1B, 348 / 4, 346 / 3, 346 / 1.
Udo Lindenberg (geb. 1946). Alles klar auf der Andrea Doria. Siebdruck 173/200, re./u./sign., 42 x
Zwei Wandplatten. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor und Pfau, H=5
Zwei Wandplatten. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor und Pfau, H=5 cm, D=35 cm / H=5,5 cm, D=35 cm. (best.)
Pietà. Südeuropa 18. Jh. Keramik, bunt bemalt, auf Holzsockel, H=24,6 cm.
Figur und zwei Deckeldosen. Afrika. Massivholz, geschnitzt, H=3 bis 27,5 cm.
Viertlgs. Konvolut Afrikana: Büffel-, Affen- und Tiermaske der Bambara, Mali; Architekturelement der
Clown als Spieluhr und weiterer Clown. England / Deutschland 20. Jh. Keramik u.a., bunt bemalt, H=
Clown als Spieluhr und weiterer Clown. England / Deutschland 20. Jh. Keramik u.a., bunt bemalt, H=19,5 / 20 cm.
Andre Syrbe (geb. 1957). Abstrahierter Kopf. Mischtechnik, re./u./sign./dat. (19)80, hi./Gl./
Andre Syrbe (geb. 1957). Abstrahierter Kopf. Mischtechnik, re./u./sign./dat. (19)80, hi./Gl./gerahmt, 101 x 72 cm.
Drei Vasen. Deutsch 20. Jh. Keramik, bunt glasiert, H=18,8 bis 23,2 cm.
Zwei Schalen. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, H=5 cm, D=30 cm / H=5,5 cm,
Zwei Schalen. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, H=5 cm, D=30 cm / H=5,5 cm, D=28,5 cm. (best.)
Paar Krüge. Bunzlau 18. Jh. Feinsteinzeug mit Kerbdekor, Zinndeckel und -standring, H=36 cm. (
Paar Krüge. Bunzlau 18. Jh. Feinsteinzeug mit Kerbdekor, Zinndeckel und -standring, H=36 cm. (besch.)
Zwei Platten. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, H=4 cm, D=31 cm / H=5,5 cm,
Zwei Platten. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, H=4 cm, D=31 cm / H=5,5 cm, D=39,5 cm. (best.)
Arthur Strasser (1854-1927). Charmeur de Serpent. Bronze, auf der Plinthe sign./bez., H=47,5 cm,
Arthur Strasser (1854-1927). Charmeur de Serpent. Bronze, auf der Plinthe sign./bez., H=47,5 cm, B=29 cm, T=22 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). In Ketten. Bronze, H=17 cm.
Wächterfigur. Benin. Bronze, H=33,5 cm.
Shlomo Katz (1937-1992.). The Ten Commandments. Farblithographie 283 / 300, re./u./sign., mittig
Shlomo Katz (1937-1992.). The Ten Commandments. Farblithographie 283 / 300, re./u./sign., mittig bez., hi./Gl./gerahmt, 70 x 52 cm.
Bele Bachem (1916-2005). Mädchen mit Hund. Farblithographie 48 / 300, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Bele Bachem (1916-2005). Mädchen mit Hund. Farblithographie 48 / 300, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 98 x 39,5 cm.
Zwei Säbel. Indien / Orient. Einer in Lederscheide, L=74 / 84 cm bzw. 82 / 96 cm.
Zwei Damentaschenuhren und ein Uhrwerk. 14 ct Gelbgold. (Gängigkeit ungeprüft)
Herrentaschenuhr. 14 ct Gelbgold. (Gängigkeit ungeprüft)
Konvolut 800er Silber, ca. 250 g, bestehend aus: Ein Durchbruchskorb (H=5 cm, B=24,5 cm, T=19,5
Konvolut 800er Silber, ca. 250 g, bestehend aus: Ein Durchbruchskorb (H=5 cm, B=24,5 cm, T=19,5 cm) und div. Besteckteile.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Familie. Bronze, am Boden sign., H=30 cm.
Maler des 20. Jhs. Figurenstudie, verso bez. Nähe zu Boscoli. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./
Maler des 20. Jhs. Figurenstudie, verso bez. Nähe zu Boscoli. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 13 x 9,5 cm.
Zwei Vasen. Italien 20. Jh. Farbloses Glas, eine grün überfangen bzw. mit schwarz-weißem Streifendekor, H=44,4 / 46,5 cm.
Hand nach Niki de Saint Phalle. Pappmaché, bunt bemalt, H=48,5 cm.
A. Kieferstein (Architekt des 19. Jhs.). Plan und Zeichnung der Papier=Fabrick des Herren C. F.
624 Los(e)/Seite