624 Los(e)/Seite
Zwei französische 18 ct Gelbgold-Münzen, ca. 13 g.
Fünf 10 FRANCS- und eine 50 FRANCS-Münze. Silber, ca. 150 g.
Kanne. Augsburg, Meister Johann Heinrich Busch 1791-93. Eiförmig, auf drei hohen Kufenfüßen mit
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Palisander furniert und marketiert, mit Bronzebeschlägen, H=55 cm, B=31
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Palisander furniert und marketiert, mit Bronzebeschlägen, H=55 cm, B=31 cm, T=21 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Ovaler Durchbruchskorb. Berlin, wohl Meister Johann Friedrich Schirmer um 1800. Mit beweglichem
Kugelbecher. Nürnberg 18./19. Jh. Birnförmig, auf drei Kugelfüßen. 13lötiges Silber, ca. 118 g, H=11
Kugelbecher. Nürnberg 18./19. Jh. Birnförmig, auf drei Kugelfüßen. 13lötiges Silber, ca. 118 g, H=11 cm.
Porträtbecher. Berlin, wohl Meister Ludwig Sigismund Wiederman 1709. Walzenförmig, umlaufend
Sechs unterschiedliche Kreuzanhänger. Wohl deutsch 17. bis 19. Jh. Silber und Bronze, ziseliert,
Barockputto. Franken um 1750. Sandstein, H=102 cm.
Herike-Seidenbrücke, 152 x 109 cm.
Belutsch-Brücke, 184 x 119 cm.
Buchara-Brücke, 203 x 123 cm.
Buchara-Brücke, 203 x 123 cm.
Zwei kaukasische Brücken, 150 x 107 / 100 x 82 cm.
Kaukasische Brücke, 220 x 120 cm.
Silen und Vase auf Holzsockel. Südeuropa 19./20. Jh. Bronze, H=29 / 19 cm.
Konvolut Silber des 19./20. Jhs., ca. 4.400 g, u.a. div. Besteckteile, Schalen und Serviettenringe.
Ikone. Osteuropa 19. Jh. Muttergottes mit Kind. Mischtechnik/Holz, mit vergoldetem Silberoklad, 13,5
Ikone. Osteuropa 19. Jh. Muttergottes mit Kind. Mischtechnik/Holz, mit vergoldetem Silberoklad, 13,5 x 11 cm.
Graphiker des 18. Jhs. Zwei Ansichten eines Landhauses bzw. Pavillions, gerahmt, 17,5 x 22 cm.
Bildwirker des 18. Jhs. Seidenbild mit Blumen und Vögeln, hi./Gl./gerahmt, 38 x 19 cm.
Wohl französischer Maler des 19. Jhs. Bildnis Napoleons mit Fernglas. Aquarell/Papier, hi./Gl./
Wohl französischer Maler des 19. Jhs. Bildnis Napoleons mit Fernglas. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 22 x 16 cm.
Monstranz. Deutsch 19. Jh. Messing, mit Steinbesatz, H=43 cm.
Kleiner Birnkrug. Deutsch 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt, Zinndeckel, H=15 cm. (best.)
L. Banich (Maler des 20. Jhs.). Florence. Aquarell/Papier, li./u./sign./bez., verso bez., hi./
L. Banich (Maler des 20. Jhs.). Florence. Aquarell/Papier, li./u./sign./bez., verso bez., hi./Gl./gerahmt, 13 x 21 cm.
Sechs Henkelkrüge. Deutsch / Italien 18. bis 20. Jh. Fayence / Keramik, bunt bemalt, H=21 bis 42
Sechs Henkelkrüge. Deutsch / Italien 18. bis 20. Jh. Fayence / Keramik, bunt bemalt, H=21 bis 42 cm.
624 Los(e)/Seite