- Afrika (11)
- Aquarelle (30)
- Asiatika (64)
- Bücher (10)
- Druckgrafiken (58)
- Gemälde (130)
- Glas, Kristall (48)
- Historika, Studentika (48)
- Jugendstil, Art Déco (56)
- Keramik (13)
- Möbel, Einrichtung (111)
- Porzellan (354)
- Puppen, Spielzeug (5)
- Sakrales Volkskunst (3)
- Schmuck (208)
- Silber, Versilbertes (31)
- Skulpturen (32)
- Teppiche (37)
- Varia (52)
- Weine Spirituosen (2)
- Collectables (409)
- Jewellery (208)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (130)
- Furniture (104)
- Asian Art (64)
- Prints (60)
- Fine Art & Antiques (56)
- Arms, Armour & Militaria (48)
- Glassware (48)
- Carpets & Rugs (37)
- Sculpture (32)
- Silver & Silver-plated items (31)
- Watercolours (30)
- Ceramics (13)
- Ethnographica & Tribal Art (11)
- Books & Periodicals (10)
- Clocks, Watches & Jewellery (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Wines & Spirits (2)
1305 Los(e)/Seite
Armreif. Wohl Asien. Bronze, B=8,5 cm.Armreif. Wohl Asien. Bronze, B=8,5 cm.
Vase. Asien. Porzellan, unterglasurblau floral bemalt, H=35 cm.Vase. Asien. Porzellan, unterglasurblau floral bemalt, H=35 cm.
Art Déco-Vase. Frankreich 20. Jh. Mattes Glas, mit Goldbemalung, am Boden Ätzsignatur, H=24,5 cm. (
Vase. WMF, Ikora 20. Jh. Eisglas, mit grünen Bändern, H=20 cm.Vase. WMF, Ikora 20. Jh. Eisglas,
Vase. WMF, Ikora 20. Jh. Eisglas, mit grünen Bändern, H=20 cm.Vase. WMF, Ikora 20. Jh. Eisglas, mit grünen Bändern, H=20 cm.
Jugendstil-Vase. Clément Massier, Golfe Juan um 1910. Feinsteinzeug, bunt floral bemalt, am Boden
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. Metallgestell, bunt überfangen, an der Wandung sign. ?L'ELF?, H=53
Deckelvase. Hanau um 1700. Fayence, unterglasurblau bemalt, mit Holzdeckel, H=36,5 cm. (best. /
Jugendstil-Deckeldose, -Schale und -Tablett. Orivit / Kaiser um 1900. Zinn, am Boden gemarkt, H=1
Ein Teller und zwei Platten. Berlin 19./20. Jhs. Porzellan, weiß glasiert, am Boden gemarkt, D=15 cm
30tlgs. Kaffeeservice. Fürstenberg 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, Golddekor, H=12 bis 26
Buddha. Asien, H=16,5 cm.Buddha. Asien, H=16,5 cm.
Zwei Infundierbüchsen. Deutsch 19. Jh. Zinn, mit Holzgriff bzw. -knauf, L=15,5 / 17,5 cm.Zwei
Konvolut französische Graphik des 19. Jhs., meist mit Darstellungen Napoleons, 8 x 12 bis 12 x 8,5
Konvolut Graphik, meist Pfalz, u.a. Stadtansichten von Germersheim, Landau, Otterburg, Speyer,
Konvolut Modeschmuck, u.a. Silber.Konvolut Modeschmuck, u.a. Silber.
Brosche. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Grandeln, ca. 6 g.Brosche. 14 ct Gelbgold, besetzt mit
Brosche. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Grandeln, ca. 6 g.Brosche. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Grandeln, ca. 6 g.
Drei Beinketten.Drei Beinketten.
Gliederarmband. 8 ct Gelbgold, mit Steinbesatz, ca. 8 g.Gliederarmband. 8 ct Gelbgold, mit Steinbesatz, ca. 8 g.
Armband, Brosche und Stabbrosche. Silber, vergoldet, besetzt mit Granaten.Armband, Brosche und
Drei nordafrikanische Halsketten. Silber, besetzt mit Jade und Lapislazuli.Drei nordafrikanische
Zwei Broschen. 14 ct Gelb- bzw. Weißgold, ca. 5 g, teilw. besetzt mit Brillant, ca. 0,10 ct.Zwei
Zwei Halsketten mit Jade- bzw. Lapislazuligliedern.Zwei Halsketten mit Jade- bzw. Lapislazuligliedern.
Herrenarmbanduhr, Marke ?TransMarine?. Vergoldet. (Gängigkeit ungeprüft)Herrenarmbanduhr, Marke "
Herrenarmbanduhr, Marke ?TransMarine?. Vergoldet. (Gängigkeit ungeprüft)Herrenarmbanduhr, Marke "TransMarine". Vergoldet. (Gängigkeit ungeprüft)
Zwei Paar Manschettenknöpfe. 14 ct Gelbgold, ca. 19 g.Zwei Paar Manschettenknöpfe. 14 ct Gelbgold,
Zwei Paar Manschettenknöpfe. 14 ct Gelbgold, ca. 19 g.Zwei Paar Manschettenknöpfe. 14 ct Gelbgold, ca. 19 g.
Armband. 18 ct Gelb- und Weißgold, ca. 65 g, L=19 cm.Armband. 18 ct Gelb- und Weißgold, ca. 65 g,
Armband. 18 ct Gelb- und Weißgold, ca. 65 g, L=19 cm.Armband. 18 ct Gelb- und Weißgold, ca. 65 g, L=19 cm.
Herrenarmbanduhr, Marke ?Mars?. 14 ct Gelbgold. (Gängigkeit ungeprüft)Herrenarmbanduhr, Marke "
Herrenarmbanduhr, Marke ?Mars?. 14 ct Gelbgold. (Gängigkeit ungeprüft)Herrenarmbanduhr, Marke "Mars". 14 ct Gelbgold. (Gängigkeit ungeprüft)
Großes Konvolut von Trinkgläsern und Karaffen. Deutsch 19./20. Jh. Meist farbloses Glas, H=8,5 bis
Paar Pferde, auf erhöhtem Sockel. Wien, Friedrich Goldscheider. Feinsteinzeug, bunt bemalt. Am
Paar Tassen mit Unterschalen und weitere. Eichwald 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert.Paar Tassen mit
Konvolut Deckelgefäße, Gedeck und Vasen. Herend / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=4,5
Deckenlüster, dreiflammig. Deutsch um 1880. Bronze, brüniert, H=26 cm, D=30 cm.Deckenlüster,
Ansicht von Braunschweig. Lithographie, hi./Gl./gerahmt, 35 x 44 cm.Ansicht von Braunschweig.
Ansicht von Braunschweig. Lithographie, hi./Gl./gerahmt, 35 x 44 cm.Ansicht von Braunschweig. Lithographie, hi./Gl./gerahmt, 35 x 44 cm.
Siebentlgs. Konvolut Graphik, u.a. Lithographien, hi./Gl./gerahmt, je 20 x 30 cm.Siebentlgs.
Zwei Aquarelle und ein Stich, hi./Gl./gerahmt, 16,5 x 14 bis 50 x 40 cm.Zwei Aquarelle und ein
Zwei Aquarelle und ein Stich, hi./Gl./gerahmt, 16,5 x 14 bis 50 x 40 cm.Zwei Aquarelle und ein Stich, hi./Gl./gerahmt, 16,5 x 14 bis 50 x 40 cm.
14tlgs. Konvolut französischer Rotweine, u.a. Grand Vin de Léoville du Marquis de Las Cases, Saint-
Gedenkblatt und Urkunden in originaler Banderole ?Heinrich Beckendorf 1. Komp. Res. Inf. Reg. 15. Er
Drei unterschiedliche Schreibzeuge. Deutsch / Frankreich um 1920.Drei unterschiedliche Schreibzeuge.
Drei unterschiedliche Schreibzeuge. Deutsch / Frankreich um 1920.Drei unterschiedliche Schreibzeuge. Deutsch / Frankreich um 1920.
Schachspiel mit Brett. Wohl Wien, Bauhaus-Stil. Marmor, geschnitten und poliert, H=2,2 bis 8,2 cm.
Ovaler Deckenlüster, achtflammig. Italien 20. Jh. Eisengestell mit Prismenbehang, H=85 cm, B=100 cm,
Minox Kamera, 1 : 35, F=15 mm, in Lederetui mit Kette; dazu Föhn, Marke ?Taifun?. (Gängigkeit
Jugendstil-Schalensessel. Wohl Darmstadt um 1900. Mahagonigestell, mit original gepolstertem Sitz
Drei unterschiedliche Graphiken, u.a. Charles Rochussen (1814-1894) und W. C. Ch. van Oudendorp (
B. Ganxenbein (Maler des 20. Jhs.). Worpsweder Uferlandschaft. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. (
B. Burring (Maler des 20. Jhs.). Uferlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 47 x 68 cm.B.
Konvolut Brieföffner, Füller, Schreibfederhalter und Holzetui.Konvolut Brieföffner, Füller,
Konvolut Brieföffner, Füller, Schreibfederhalter und Holzetui.Konvolut Brieföffner, Füller, Schreibfederhalter und Holzetui.
Wilhelm Giessel (1869-1938). Trinkender und Pfeife rauchender Bauer. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt,
Jean Viglianis (holländischer Meiser des 18. Jhs.). Ruinenlandschaft. Aquarell/Papier, li./u./sign.,
Ikone mit Oklad. Russland 19. Jh. Massivholz, mit 84er Silbermontur, teilw. durchbrochen und
Putto als Diana mit Jagdhund. Bronze, auf rundem Marmorsockel, H=13,5 cm.Putto als Diana mit
Putto als Diana mit Jagdhund. Bronze, auf rundem Marmorsockel, H=13,5 cm.Putto als Diana mit Jagdhund. Bronze, auf rundem Marmorsockel, H=13,5 cm.
Louis XVI-Uhrengarnitur. Paris, Jean Jacques le Faucheur (1773-1789). Paar Vasenpostamente (H=18,5
Paar Vasen. Paris 19. Jh. Mit kobaltblauem Fond und bunt gemalten Watteauszenen in Parklandschaft.
Büste von Marie Antoinette. Sèvres, Alexandre Brongniart 1826. Auf glockenförmigem, kobaltblau
Sieben Formteile aus dem Schwanenservice. Neuzeitlich gefertigt Nelson Rockefeller Collection.
Gärtner und Querflötenspieler. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue
Eidechse, Rehkitz und Reh. Hutschenreuther / Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
1305 Los(e)/Seite