312 Los(e)/Seite
Henkelvase. Sèvresstil 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, kobaltblauer Fond, Golddekor, H=21,2
Henkelvase. Sèvresstil 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, kobaltblauer Fond, Golddekor, H=21,2 cm. (best.)
Tafelaufsatz. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt und gold staffiert, am Boden blaue Schwertermarke, H=25 cm.
Mädchen mit Sonnenschirm. Ludwigsburg 1780. Porzellan, bunt bemalt, verso am Sockel unterglasurblaue, ligierte, bekrönte CC-Marke, H=10,9 cm.
Zwei Mopshunde. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10,5 / 12,5 cm.
Tasse mit Unterschale. Wien 1791. Beide Teile bunt floral bemalt, Goldspitzenbordüre. Porzellan,
Allegorie auf die Krönung. Meissen. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=
Allegorie auf die Krönung. Meissen. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=14,5 cm. (min., nicht sichtbar rest.)
Elf unterschiedliche Porzellan-Besteckgriffe. Meissen 18./19. Jh. Je unterglasurblau bemalt mit
Elf unterschiedliche Porzellan-Besteckgriffe. Meissen 18./19. Jh. Je unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, L=7 bis 8,5 cm. (best.)
Apollo im Götterwagen. Wohl Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, auf Bronze montiert. Modell
Musizierendes Puttenpaar. Frankenthal 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue,
Stehender Türke. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=17,5
Stehender Türke. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=17,5 cm. (min. rest.)
Sechstlgs. Déjeuner. Meissen 19. Jh. Bestehend aus: Kanne (H=19 cm), Milchgießer (H=10,5 cm),
Runde Prunkschale und rechteckiges Tablett. Meissen 20. Jh. Beide Teile reich rocaillereliefiert,
Tasse mit Unterschale. Meissen 1750. Beide Teile bunt bemalt mit Figuren in Landschaft. Porzellan,
Tasse mit Unterschale. Meissen 1750. Beide Teile bunt bemalt mit Figuren in Landschaft. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Puttengruppe. Höchst 1765. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, bekrönte Radmarke,
Puttengruppe. Höchst 1765. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, bekrönte Radmarke, Modell von Johann Peter Melchior, H=18 cm. (best.)
Komödienfigur. Limbach 1780. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=15 cm.
Spielzeugfigur. Meissen 1749-50. Als österreichischer Unteroffizier, auf quadratischem Sockel
Achttlgs. Prunkdéjeuner. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Kanne (H=20,5 cm), Milchgießer (H=10,5
Zwölf Frühstücksteller und ein Durchbruchskorb. Deutsch / Leeds 20. Jh. Porzellan, meist mit Floraldekor, D=17 cm / H=6 cm, B=26 cm, T=21 cm.
Erinnerungstasse mit Unterschale. Nympenburg um 1810. Beide Teile in Gold bemalt mit Blattranken und
Henkelschale. Meissen 1763-73. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue
Henkelschale. Meissen 1763-73. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=4,5 cm, D=10 cm.
Tasse mit Unterschale. Meissen 1750. Beide Teile mit Goldrand. Schauseiten mit aufwändigen Rocaille-
Winzerin. Frankenthal 1755-59. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Wilhelm Lanz,
Winzerin. Frankenthal 1755-59. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Wilhelm Lanz, H=14,8 cm. (rest.)
Paar Doppelhenkeltassen mit Unterschalen. Meissen 1750. Die Tassen in oktogonaler Form. Alle Teile
Dreipassiges Tablett. Meissen 1763-73. Bunt bemalt mit sächsischen Jägern bei der Hirschhatz.
Paar Cachepots. Meissen 1750. Je walzenförmig, sich nach unten verjüngend, auf vier Volutenfüßen.
Drei Eckkonsolen. Meissen-Marcolini 1774-1814. Alle Teile weiß glasiert, mit Goldrand. Porzellan, am
Zehn unterschiedliche Blüten. Wohl Meissen. Naturalistisch modelliert und staffiert, H= ca. 6 cm.
Teller Alt-Brandenstein. Volkstedt 1770. Bunt bemalt mit Blumenbouquet, umgeben von Streublumen.
Teller Alt-Brandenstein. Volkstedt 1770. Bunt bemalt mit Blumenbouquet, umgeben von Streublumen. Porzellan, am Boden purpurne Kreuzmarke, D=24 cm.
Designer-Vase. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, am Boden grüne Stempelmarke; dazu weitere Rosenthal-
Designer-Vase. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, am Boden grüne Stempelmarke; dazu weitere Rosenthal-Vase, H=15 / 16 cm.
Koppchen mit Unterschale sowie Tasse mit Unterschale. Wallendorf 1790. Bunt bzw. purpur bemalt mit
Vier Teller. Meissen 1763-73. Alle Teile bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, D=22 cm. (min. best.)
Vier unterschiedliche Tassen. Meissen 18./19. Jh. Alle Teile mit poliertem Goldfond. Bunt bemalt mit
Kanne. Schauseiten bunt bemalt mit Chinoiserien, umrahmt von Goldspitzenkartuschen. Porzellan,
Kanne. Schauseiten bunt bemalt mit Chinoiserien, umrahmt von Goldspitzenkartuschen. Porzellan, ohne Marke, H=16,5 cm.
Runde Platte Gotzkowskyrelief. Meissen 1750. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden
Tänzerin. Küchler & Co / Galluba & Hofmann 20. Jh. Porzellan, sparsam bunt bemalt. Entwurf und sign.
Tänzerin. Küchler & Co / Galluba & Hofmann 20. Jh. Porzellan, sparsam bunt bemalt. Entwurf und sign. A. Rüsheimer, H=16,5 cm. (best.)
Postament. Meissen 1760. Porzellan, bunt floral bemalt, ohne Marke, H=10,5 cm, B=7 cm, T=7 cm.
Schäfer, Flöte spielend. Meissen 1750. Barfüßig, auf rundem Sockel mit aufbossierten Blüten und
Kaffeekanne. Meissen-Marcolini 1774-1814. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, H=24 cm.
Tasse mit Unterschale. Meissen-Marcolini 1774-1814. Beide Teile bunt bemalt mit Uferlandschaften.
Zwei unterschiedliche Tassen mit Unterschalen. Meissen-Marcolini 1774-1814. Bunt bzw. purpur
Zwei Mopshunde. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10,5 cm.
Kaffeekanne. Meissen 1750. Bunt bemalt mit Bauernszenen. Porzellan, am Boden unterglasurblaue
Kaffeekanne. Meissen 1750. Bunt bemalt mit Bauernszenen. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=23 cm.
312 Los(e)/Seite