312 Los(e)/Seite
58tlgs. Speiseservice mit Weinlaubdekor. Meissen 19./20. Jh. Bestehend aus: Vier Kuchenteller (D=
Vier Figuren. Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, Modelle u.a. von Ingeborg Plackross, H=8
Vier Figuren. Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, Modelle u.a. von Ingeborg Plackross, H=8 bis 25 cm.
Drei Teller. Meissen 19. Jh. Je bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue
Deckelgefäß. Meissen 19. Jh. Eiförmig, auf Pilasterfüßen stehend. Porzellan, bunt bemalt und gold
Eiförmige Dose mit Putto. Meissen 1905-1910. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue
Zwei unterschiedliche Kannen. Meissen 19. Jh. Eine bunt bemalt mit Libelle und Floraldekor, gold
Teller und Saucière. Meissen 18./19. Jh. Bunt bemalt mit Floraldekor bzw. floral reliefiert und gold
Drei Teller. Meissen 19./20. Jh. Bunt bzw. unterglasurblau floral bemalt. Porzellan, am Boden
Sechs Tassen mit Unterschalen. Berlin 20. Jh. Alle Teile bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan,
Fünf Tassen mit Unterschalen. Frankreich 19. Jh. Bunt bemalt mit Floraldekor, gold gehöht. Porzellan, ohne Marke.
Zwei Vasen. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß bzw. blau glasiert, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, H=27 / 27,5 cm.
312 Los(e)/Seite