312 Los(e)/Seite
Elster. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=53 cm. (besch./rest.)
Vier Prunkmokkatassen mit Unterschalen. Meissen 20. Jh. Alle Teile mit gold gehöhtem Rocaillerelief,
Kanne mit Brandensteinrelief. Meissen 1750. Kugelförmig, mit weit überstehender Handhabe. Bunt
Barsch und Karpfen. Royal Copenhagen 20. Jh. Naturalistisch modelliert und staffiert. Porzellan,
Vierpassige Dose. Meissen 18. Jh. Silberkorpus, reich rocaillereliefiert, zweifach gepunzt, mit
Kanne. Wien 1780. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schildmarke,
Kumme. Meissen 1750. Walzenförmig, sich nach unten verjüngend, auf erhöhtem Standring. Leicht
Kaffeekanne. Meissen-Marcolini 1774-1814. Mit gebrochenem Stabreliefdekor, purpur bemalt mit
Sechs unterschiedliche Deckel. Meissen 18./19. Jh. Porzellan, bunt und gold bemalt, D=6,5 bis 9,5
Sechs unterschiedliche Deckel. Meissen 18./19. Jh. Porzellan, bunt und gold bemalt, D=6,5 bis 9,5 cm.
Nähtisch. Süddeutschland 19. Jh. Rechteckig, mit einschübigem Tischkasten, auf gebogten Beinen.
Bechertasse mit Unterschale. Frankenthal 1770. Bunt bemalt mit heimischen Vögeln. Porzellan, am
Vier unterschiedliche Koppchen. Meissen 1735-45. Alle Teile unterglasurblau bemalt mit Fels- und
Liegender Putto als Die Luft. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue
Tasse mit Unterschale. Wien 1780. Beide Teile purpur bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden
Bechertasse mit fünf unterschiedlichen Unterschalen. Meissen 1735 bis 19. Jh. Porzellan, weiß
Koppchen. Meissen 1735-40. Mit Goldfond und unterglasurblauen Kakiemonblütenzweigen. Porzellan, am
Koppchen. Meissen 1735-40. Mit Goldfond und unterglasurblauen Kakiemonblütenzweigen. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Henkelgefäß. Mennecy 18. Jh. In Fassform, mit seitlichem Ohrhenkel. Schauseiten bunt bemalt mit
Schreitende Dame. Schwarzburger Werkstätten 1909. Porzellan, weiß glasiert, am Boden Formnummer
Schreitende Dame. Schwarzburger Werkstätten 1909. Porzellan, weiß glasiert, am Boden Formnummer U10. Modell von Ernst Barlach, H=24,5 cm.
Zwei Mopshunde. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13 / 18,5 cm.
Vier Koppchen mit Unterschalen. Meissen 1735. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue
Vier Koppchen mit Unterschalen. Meissen 1735. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Konvolut unterschiedlicher Teedosen- und Butterdosen-Deckel. Meissen 18./19. Jh. Porzellan, bunt,
Winterpaar. Ludwigsburg 1765-78. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, ligierte,
Teekanne. Meissen 1750. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=12 cm. (Deckel aussortiert / best.)
Flora. Meissen 1760. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Schwertermarke. Modell von Friedrich
Flora. Meissen 1760. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Schwertermarke. Modell von Friedrich Elias Meyer, H=19,5 cm. (min., unwesentlich rest.)
Sechs unterschiedliche Schalen. Meissen 1735-50. Bunt bemalt mit Watteauszene, Vogel-, Floral- und
Quadratische Schüssel. Frankenthal 1755-59. Mit Korbflechtrelief, bunt bemalt mit Floraldekor.
Teller Brandensteinrelief. Meissen 1760. Bunt bemalt mit heimischen Vögeln auf Ästen, Goldrand.
Vier unterschiedliche Bechertassen. Meissen 1760. Bunt bemalt mit Blumen, Früchten, Pilzen und
Teller. Gegenstück, passend zur Vornummer.
Zwei Trembleusen-Unterschalen Ozierrelief. Meissen 1750. Beide Teile bunt floral bemalt. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Stehendes Schaf. Meissen 1750. Naturalistisch modelliert und staffiert. Porzellan, ohne Marke.
Stehendes Schaf. Meissen 1750. Naturalistisch modelliert und staffiert. Porzellan, ohne Marke. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=10,5 cm.
Zwei Teller. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, unterglasurblau bzw. bunt bemalt mit Floraldekor, D=23,5 / 24 cm. (einer mit Glasurriss)
Berta Patocka-Kokoschka (1889-1960). Porträtkopf von Oskar Kokoschka. Berlin 1961. Porzellan, weiß
Zwei unterschiedliche Bechertassen. Meissen 1745. Beide Teile mit Gelbfond. Schauseiten bunt
Runde Reliefplatte. Meissen 19. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, D=27 cm. (min. best.)
Justitia. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Schwertermarke. Modell von Friedrich Elias Meyer, H=15,5 cm. (nicht sichtbar rest.)
Kleine Terrine mit Platte. Fürstenberg 1770. Alle Teile mit Rocaillekartuschen und Schuppendekor.
Bechertasse und Postament. Meissen 18./19. Jh. Beide Teile bunt bemalt mit Wappen. Porzellan, am
Bechertasse und Postament. Meissen 18./19. Jh. Beide Teile bunt bemalt mit Wappen. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=12 cm.
Ovale Terrine. Fürstenberg 1770. Gebaucht, auf eingeschnürtem Standring. Seitlich durchbrochene
Runde Schale. Meissen 1750. Bunt bemalt mit Kauffahrteiszenen und Personenstaffage in Reserven,
Henkelgefäß. Sèvres 18. Jh. In Fassform, mit seitlichem Ohrhenkel. Schauseiten bunt bemalt mit
Rechteckige Tabatière. Meissen 1760. Bunt bemalt mit Floraldekor, Streublumen und Insekten. Porzellan, ohne Marke, H=4 cm, B=7 cm, T=4,5 cm.
Zwei unterschiedliche Tassen. Ludwigsburg / Wien 18. Jh. Je bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Manufakturmarke.
Fünf frühe Böttgerporzellane in unterschiedlichen Formen. Meissen 1722. Bestehend aus: Kanne (H=20
Eiskühlgefäß. Meissen, Punktzeit 1763-73. Walzenförmig, mit eckigen, durchbrochenen Henkeln, auf
Der Sommer. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Friedrich Elias Meyer, H=15,5 cm.
Kanne. Meissen 1740. Bunt bemalt mit Edelmännern in Landschaft, umgeben von Goldspitzenkartusche.
Teekanne Ozierrelief. Meissen 1763-73. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=10,5 cm. (min. best.)
Sockel und Potpourri-Deckel. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor bzw. mit aufbossierten Blüten, H=13 / 15,5 cm. (besch.)
312 Los(e)/Seite