312 Los(e)/Seite
Krähender Hahn in Lebensgröße. Meissen 19. Jh. Naturalistisch modelliert und staffiert. Porzellan,
Doppelhenkelvase. Frankenthal um 1770. Beidseitig bunt bemalt mit Paradiesvogel, auf Baum sitzend,
Becher mit Unterschale. Meissen 1735. Beide Teile in vierpassiger Form mit Goldspitzenbordüre.
Zwei unterschiedliche Tassen mit Unterschalen. Meissen 19. Jh. Bunt bemalt mit Floraldekor bzw.
Vedutentasse mit Unterschale. KPM Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrändern.
Schäfergruppe. Frankenthal um 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, bekrönte,
Schäfergruppe. Porzellan, bunt bemalt, H=27,5 cm. (besch. / best.)
Sieben unterschiedliche Deckel. Meissen 18./19. Jh. Porzellan, meist bunt bemalt, D=6 bis 8,5 cm. (
Sieben unterschiedliche Deckel. Meissen 18./19. Jh. Porzellan, meist bunt bemalt, D=6 bis 8,5 cm. (teilw. rest./besch.)
Fächerschale. Nymphenburg 20. Jh. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden grüne Stempelmarke, D=25 cm.
Vase. Berlin, Seger 20. Jh. Porzellan, mit farbiger leicht lüstrierender Laufglasur, H=32 cm. (
Vase. Berlin, Seger 20. Jh. Porzellan, mit farbiger leicht lüstrierender Laufglasur, H=32 cm. (best.)
Paar Potpourri-Vasen. Meissen 1760-65. Je birnförmig, auf rundem, eingeschnürtem Standfuß mit
Sechs Gabeln. Meissen 1735. Je mit walzenförmig, sich nach vorne verjüngenden Griffen. Bunt bemalt
Miniaturfigur. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=5,2 cm.
Bechertasse mit Unterschale. Meissen 1735-40. Beide Teile kupfergrün bemalt mit Komödienszenen,
Nestplünderer. Limbach 1775. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=20 cm. (best.)
Kaffeekanne. Meissen-Marcolini 1774-1814. Purpur bemalt mit Rosengirlanden. Porzellan, am Boden
Kaffeekanne. Meissen-Marcolini 1774-1814. Purpur bemalt mit Rosengirlanden. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, H=27 cm.
Löffelschale. Meissen 1745. Bunt bemalt mit Landschaft, Kühen und Personenstaffage. Porzellan, am
Zwei unterschiedliche Tassen mit Unterschalen. Rauenstein um 1800. Je bunt floral bemalt und
Neun unterschiedliche Porzellan-Besteckgriffe. Meissen 18. Jh. Je unterglasurblau bemalt mit
Neun unterschiedliche Porzellan-Besteckgriffe. Meissen 18. Jh. Je unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, L=7 bis 9 cm.
Zwei runde Teller aus dem Service 1001 Nacht. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Runder Teller. Frankenthal 1771. Bunt floral bemalt und reliefiert, Goldrand. Porzellan, am Boden
Teller. Gegenstück, passend zur Vornummer, D=24,5 cm.
Walzenförmige Kanne. Wallendorf 1790. Mit breiten Goldrändern und Monogramm FF. Porzellan, am
Walzenförmige Kanne. Wallendorf 1790. Mit breiten Goldrändern und Monogramm FF. Porzellan, am Boden unterglasurblaue W-Marke, H=13,7 cm.
Zwei Kannen und eine Tasse mit Unterschale. Wallendorf 1790. Je zylindrisch, bunt bemalt mit
Déjeuner-Tablett. Meissen 1750. Bunt bemalt mit Komödienszene und Goldrändern. Porzellan, am Boden
Tasse mit Unterschale. Volkstedt 1775. Beide Teile bunt floral bemalt. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Heugabelmarke.
Teller Brandensteinrelief. Volkstedt 1780. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden
Teller Brandensteinrelief. Volkstedt 1780. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Heugabelmarke, D=25 cm.
Sechs runde Schälchen. Meissen 20. Jh. Je bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, D=8,5 cm.
Bechertasse des 19. Jhs. Mit Gelbfond, bunt bemalt mit Kauffahrteiszene, Goldspitzenbordüren.
Suppenteller. Meissen 1763-73. Bunt bemalt mit Blumengirlanden und Obstbouquet. Porzellan, am
Suppenteller. Meissen 1763-73. Bunt bemalt mit Blumengirlanden und Obstbouquet. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, D=22,5 cm.
Figurengruppe: Kaffee trinkende Damen. Ens-Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Figurengruppe: Kaffee trinkende Damen. Ens-Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Marke, H=10 cm.
Teller Bergkapelle. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, verso sign. R.(udolf) v.(on)
Chinese. China. Porzellan, weiß glasiert, H=24 cm. (besch.)
Harfespielerin. Thüringen um 1900. Porzellan, reich gold staffiert, H=29,5 cm. (best.)
Zwei Soldaten und ein Leuchter. Louis Sayn dat. 1981 / Rosenthal, Gianni Versace 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, je H=31 bzw. 21,5 cm.
Stehende Schäferin mit ruhendem Schaf. Closter Veilsdorf 1770. Porzellan, bunt bemalt. Modell von
Stehende Schäferin mit ruhendem Schaf. Closter Veilsdorf 1770. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Wenzel Neu, H=13,7 cm. (rest.)
Drei unterschiedliche Tassen mit Unterschalen Campanerform. Meissen 19. Jh. Je bunt bemalt mit
Koppchen mit Unterschale. Frankenthal 1770. Beide Teile bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am
Prunkterrine, aufwändig modelliert mit Delphinen, Nixen, Schwänen, Muscheln und Blumen. Porzellan,
Tasse mit Unterschale. Meissen 1735. Beide Teile in Fächerform, teilw. mit grünem Fond. Bunt
Paar Durchbruchsteller. Kopenhagen 20. Jh. Je bunt bemalt mit Obstdekor, Goldrand. Porzellan, am
Paar Durchbruchsteller. Kopenhagen 20. Jh. Je bunt bemalt mit Obstdekor, Goldrand. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Wellenmarke, D=23,5 cm.
Runde Henkelschale. Berlin 1760. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, im Boden unterglasurblaue
Runde Henkelschale. Berlin 1760. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, im Boden unterglasurblaue Szeptermarke, H=6 cm, D=14 cm.
Zwei Tassen mit Unterschalen. Ludwigsburg 1775. Alle Teile bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan,
Vier Teller. Meissen 19. Jh. Je bunt bemalt mit Vögeln auf Baum sitzend, Goldränder. Porzellan, am
Vier Teller. Meissen 19. Jh. Je bunt bemalt mit Vögeln auf Baum sitzend, Goldränder. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, D=21 cm.
312 Los(e)/Seite