312 Los(e)/Seite
Deckel aus dem Wappenservice Graf Johann Christian von Hennicke. Meissen 1735. Porzellan, mit
15tlgs. Teilservice mit Zwiebelmusterdekor. Meissen / Stadt Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Eine
Hexagonale Deckelvase. Helena Wolfsohn 19. Jh. Türkisfarbener Fond, bunt bemalt mit Chinoiserien,
Dompfaff. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, am Boden
Dompfaff. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke H=9,5 cm. (rest.)
Papagei. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, am Boden
Papagei. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=14,5 cm. (besch.)
Ovaler Deckel aus dem Wappenservice Freiherr von Münchhausen. Meissen 1739-40. Porzellan, purpur
Sockel. Meissen 1750. Reich rocaillereliefiert, mit aufbossierten Trauben. Reserven bunt bemalt
Zwei unterschiedliche Teller. Herend / Meissen 19. Jh. Je bunt bemalt mit Federvieh. Porzellan, am
Kleine ovale Terrine. Wien dat. 1786. Beide Teile bunt bemalt mit Floraldekor, unterglasurblaue
Suppenteller Drachendekor. Italien 18. Jh. Porzellan, korallenrot bemalt, ohne Marke, D=25 cm. (
Suppenteller Drachendekor. Italien 18. Jh. Porzellan, korallenrot bemalt, ohne Marke, D=25 cm. (Rand best.)
Falknerin. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. H.(ugo) Meisel, H=19,6 cm.
Sechs Messer. Meissen 1760. Je mit walzenförmigem Schaft, unterglasurblau bemalt. Porzellan, ohne
Kanne ohne Deckel. Meissen 1763-73. Bunt bemalt mit Kinderfiguren in Goldreserven. Porzellan, am
Kanne ohne Deckel. Meissen 1763-73. Bunt bemalt mit Kinderfiguren in Goldreserven. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=12 cm.
Kaffeekanne. Wien 1780. Bunt floral bemalt. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schildmarke,
Kaffeekanne. Wien 1780. Bunt floral bemalt. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schildmarke, Malerziffer 103 für Leopold Parmann, H=23 cm.
Kanne. Wien 1780. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schildmarke, H=
Kanne. Wien 1780. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schildmarke, H=23 cm. (Deckel aussortiert / besch.)
Teedose. Wallendorf 1790. Mit gebrochenem Stabreliefdekor, purpur bemalt mit Architekturen. Porzellan, am Boden blaue W-Marke, H=14 cm.
Ziervase. Meissen 1750. Balusterförmig, reich besetzt mit aufbossierten Blumen und bunt floral
Zwölftlgs. Bowleset. Böhmen um 1880. Bestehend aus: Ein Bowlegefäß (H=35 cm, D=16,5 cm) und elf
Putto als Herbst. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=7,9 cm. (besch.)
Koppchen mit Unterschale Prunusmuster. Meissen 1735. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. (min. best.)
Vier unterschiedliche Gedecke bzw. Tassen mit Unterschalen. Thomas Bavaria / Rosenthal 20. Jh.
Kanne. Wien 18. Jh. Bunt bemalt mit Streublumen. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schildmarke,
Kanne. Wien 18. Jh. Bunt bemalt mit Streublumen. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schildmarke, Malerziffer 44 für Johann Prohaska, H=14,5 cm.
30 Geschirrteile mit Zwiebelmusterdekor. Meissen 19./20. Jh. Bestehend aus: Eine Kaffeekanne (H=26
Achttlgs. Konvolut unterschiedlicher Formteile. Dresden / Kopenhagen / Meissen / Rosenthal 20. Jh.
Drei unterschiedliche Mokkatassen mit Unterschalen, u.a. Fraureuth / Rosenthal um 1920. Porzellan,
Drei unterschiedliche Mokkatassen mit Unterschalen, u.a. Fraureuth / Rosenthal um 1920. Porzellan, bunt und gold bemalt, am Boden Stempelmarken.
Mädchen mit Katze. Kopenhagen, Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue
Mädchen mit Katze. Kopenhagen, Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Stempelmarke, H=14 cm.
Maskierte Kinder. Passau 1920. Ovaler, unregelmäßiger Felssockel mit darauf stehendem Kinderpaar
Zwei Schmetterlinge, Hund, Vogel und Fantasietier, u.a. Volkstedt-Ens 20. Jh. Porzellan, bunt
Zwei Schmetterlinge, Hund, Vogel und Fantasietier, u.a. Volkstedt-Ens 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, teilw. gemarkt, H=2 bis 4 cm.
Kanne. Höchst 1760. Birnförmig, auf rundem Standring. Geschuppter J-Henkel und kurze Schnaupe. Beide
Jan Wellem. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert und beschriftet, H=13 cm. (best.)
Tasse Ozierrelief. Meissen 1735. Mit Goldkartusche, bunt bemalt mit Uferlandschaft. Porzellan,
Tasse Ozierrelief. Meissen 1735. Mit Goldkartusche, bunt bemalt mit Uferlandschaft. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Tasse. Meissen 19. Jh. Bunt bemalt mit Floraldekor und Bändern. Porzellan, am Boden unterglasurblaue
Tasse. Meissen 19. Jh. Bunt bemalt mit Floraldekor und Bändern. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Kanne Ozierrelief. Meissen 1760. Bunt bemalt mit Floraldekor, Goldränder. Porzellan, am Boden blaue Schwertermarke, H=17 cm. (Deckel aussortiert)
Paar Kugelvasen und eine Kratervase. Berlin / Meissen 20. Jh. Eine bunt bemalt mit Gelber Rose,
Runder Teller. Meissen 1760. Mit bunt gemaltem bzw. reliefiertem Floraldekor. Porzellan, am Boden
Runder Teller. Meissen 1760. Mit bunt gemaltem bzw. reliefiertem Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, D=24,5 cm.
Vogel. Meissen 20. Jh. Naturalistisch modelliert und staffiert. Porzellan, am Boden unterglasurblaue
Vogel. Meissen 20. Jh. Naturalistisch modelliert und staffiert. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=14 cm. (best.)
Runde Schale. Meissen 1745. Mit Gelbfond, purpur bemalt mit Landschaft. Porzellan, am Boden blaue
Runde Schale. Meissen 1745. Mit Gelbfond, purpur bemalt mit Landschaft. Porzellan, am Boden blaue Schwertermarke, D=13,5 cm. (best.)
Deckeldose. Rosenthal 1914-1918. Schauseiten und Deckel bunt bemalt mit bäuerlichen Szenen in
Vier Konsolen Die vier Jahreszeiten. Deutsch 19. Jh. Porzellan, reich reliefiert, aufbossiert
Capitano. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Sockel eingepresste Rautenschildmarke.
Vier Figuren, Hocker und Notenständer, u.a. Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=2,3 bis 12 cm. (best.)
Kanne Prunusmuster. Meissen 1735. Schauseite bunt bemalt mit Chinoiserie, Goldränder. Porzellan,
Teekanne ohne Deckel und Tasse mit Unterschale. Meissen 1760-63. Je purpur bemalt mit Floraldekor.
Fünf unterschiedliche Figuren. Asien. Ton, gebrannt, H=16,5 bis 27 cm. (besch.)
Kindergruppe mit Schaf. Frankenthal 1778. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue,
Fünf unterschiedliche Gabeln und Messer mit Porzellangriffen. Meissen 18. Jh. Bunt bemalt mit
Fünf unterschiedliche Gabeln und Messer mit Porzellangriffen. Meissen 18. Jh. Bunt bemalt mit Floraldekor, Pilzen, Vogel und Putten, L=7 bis 8 cm.
Zwei Tassen. Meissen 1750. Beide Teile mit Gelbfond, bunt bemalt mit Holzschnittblumen und Insekten.
312 Los(e)/Seite