623 Los(e)/Seite
Englischer Maler des 18. Jhs. Porträt eines Knaben mit Pfeil und Bogen. Öl/Lw., gerahmt, 124,5 x 101
Englischer Maler des 18. Jhs. Porträt eines Knaben mit Pfeil und Bogen. Öl/Lw., gerahmt, 124,5 x 101 cm. (rest.) **
Maler des 20. Jhs. Afrikanisches Liebespaar. Mischtechnik/Lw., re./u./sign./dat. (19)93, 92 x 60 cm.
Maler des 20. Jhs. Afrikanisches Liebespaar. Mischtechnik/Lw., re./u./sign./dat. (19)93, 92 x 60 cm. **
Johann Ludwig Bleuler (1792-1850). „La Carthouse près de Coblentz vers Stolzenfels-Lahnstein et de
Johann Ludwig Bleuler (1792-1850). „Vue de Bornhofen, des ruines de Liebenstein et de Steinberg ou
Maler des 19. Jhs. Drei Architekturansichten. Aquarell, li. bzw. re./u./sign./dat. 1862 / 1866 /
Balthasar Friedrich Leizel (1727-1802), Johann Christoph Nabholz (1752-c. 1796). „Das Schloß zu
Graphiker des 17./18. Jhs. Drei Porträts Trierer Erzbischöfe, u.a. Geldorp Gortzius (1553-1618), „
Viertlgs. Konvolut Graphik bzw. Gemälde: Pieter Ruysbrack (1685/90-1748), Landschaft, Radierung;
„Münchener Kalender 1899“ mit den Stammwappen deutscher Fürsten und Grafen und dem könglich-
Vier Miniaturen. Frankreich 19. Jh. Elfenbeinplatte, bunt bemalt mit Puderfarben, re./u./sign., in
H. Sluyter / J.H. Rennefeld (Graphiker des 18./19. Jhs.) u.a. Konvolut Handwerksdarstellungen, u.
Graphiker des 19. Jhs. Konvolut Landkarten, u.a. Afrika und Neuseeland, teilw. coloriert, 19 x 12
Graphiker des 19. Jhs. Konvolut Landkarten, u.a. Afrika und Neuseeland, teilw. coloriert, 19 x 12 bis 24 x 32,5 cm. **
Michael Kain (geb. 1941). Vier Paneele, bemalt mit weißem Grund und bunten Symbolen, eines sign. je 101 x 34 / 35 cm. ** ...[more]
Johann Baptist Homann (1664-1724). „Aegyptus Hodierna“. Flächencolorierter Kupferstich mit Ansichten
C. Weltle (Maler des 19./20. Jhs.). Stillleben mit Gemüsekorb und Laterne. Öl/Malkarton, re./u./
C. Weltle (Maler des 19./20. Jhs.). Stillleben mit Gemüsekorb und Laterne. Öl/Malkarton, re./u./sign./dat. (19)14, gerahmt, 66,5 x 80 cm. **
Karl Runge (Graphiker des 19. Jhs.) u.a. „Burgruine Pyrmont Eifel“, „Raadhuset i Augsburg“, „
Jacob Matthias II Schmutzer (1733-1811) u.a. „Rosen“. Zwei colorierte Kupferstiche, einer li./u./
Jacob Matthias II Schmutzer (1733-1811) u.a. „Rosen“. Zwei colorierte Kupferstiche, einer li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 23 x 18,5 / 23,5 x 18 cm.
Jugendstil-Vase. Nancy, Daum Frères um 1900. Farbloses Glas, mehrfach farbig überfangen. Mit
Jugendstil-Becher und -Serviettenring. Deutsch um 1900. Zinn, figürlich reliefiert, in Etui, H=8
Jugendstil-Becher und -Serviettenring. Deutsch um 1900. Zinn, figürlich reliefiert, in Etui, H=8 cm / D=4,5 cm.
Matthäus Seutter (1678-1757). Stadtgrundriss von Mainz mit Wappen und beschrifteter Kartusche.
J. Boccia (Maler des 20. Jhs.). Blumenstillleben. Öl/Karton, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 68 x
J. Boccia (Maler des 20. Jhs.). Blumenstillleben. Öl/Karton, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 68 x 48 cm. **
Friedrich Wilhelm Mundinger (1893-1965). Landschaft mit Gebäuden und Bäumen. Aquarell/Papier, re./
Maler des 19. Jhs. Muttergottes mit Kind. Öl/Lw., 70 x 52 cm. **
R. Heinen (Maler des 19. Jh.) Seelandschaft mit Personenstaffage bei Vollmond. Öl/Lw.,re./u. sign. ,
R. Heinen (Maler des 19. Jh.) Seelandschaft mit Personenstaffage bei Vollmond. Öl/Lw.,re./u. sign. , gerahmt, 46,5 x 63 cm. **
Rolleiflex mit Ledertasche. (Funktion ungeprüft)
Französischer Miniaturist des 19. Jhs. Porträt von Stephanie Catherine de la Salle, Comtesse de
Barbara Brink (1946-2021). Vier Figuren. Gips, auf Kreidegrund vergoldet, H=17 bis 33,5 cm. (
Barbara Brink (1946-2021). Vier Figuren. Gips, auf Kreidegrund vergoldet, H=17 bis 33,5 cm. (besch.)
Stummer Diener. Deutsch 20. Jh. Bronze, H=88 cm, B=28 cm, T=14 cm. **
W. Walker / W. Angus (Graphiker des 19. Jhs.). Ansicht von Pembroke, D' Auxerre und Chalons sür
Maler des 18./19. Jhs. Porträt eines Knaben mit Pfeil und Bogen. Öl/Lw., in druchbrochenem Stuckrahmen, 76,5 x 52,5 cm. (besch.) **
Graphiker des 16. Jhs. Grundriss von Luxemburg mit Wappen und Personenstaffage. Colorierter Holzstich, 35 x 42 cm.
Antonio Matteo Montemezzo (1841-1898). Strickendes Mädchen auf der Gänseweide. Öl/Lw., li./u./sign.,
Antonio Matteo Montemezzo (1841-1898). Strickendes Mädchen auf der Gänseweide. Öl/Lw., li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 35 x 51 cm. **
Maler des 18. Jhs. Porträt eines Ritters in Rüstung. Öl/Lw., doubliert, 94 x 74 cm. **
Jugendstil-Tischlampe. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, mehrfach farbig überfangen,
Graphiker des 19. Jhs. Konvolut colorierte Mode-Stiche, je in Passepartout, 24,5 x 18 cm.
Graphiker des 17./18. Jhs. Karte mit drei Panorama-Ansichten von „Heidelberga“, „Spira“, „Wormatia“.
Zwei Miniaturen, hi./Gl./gerahmt, 9,2 x 7,2 cm / mit Rahmen: 29,7 x 27,3 cm.
Runde Deckeldose. England 19. Jh. Elfenbein, mit eingelassener, auf Elfenbein gemalter Miniatur,
Runde Deckeldose. England 19. Jh. Elfenbein, mit eingelassener, auf Elfenbein gemalter Miniatur, hi./Gl./gerahmt, H=2 cm, D=5,3 cm.
Rechteckige Tabatière. Paris um 1800. Auf dem Deckel graviert und ziseliert mit figürlicher Szene.
Barbara Brink (1946-2021). Fünf Figuren. Jade / Marmor / Speckstein, H=8 bis 14 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Mädchen mit Trauben. Öl/Kupfer, gerahmt, 45 x 38 cm.
Maler des 20. Jhs. „Weinstraßen-Panorama“. Farblithographie, re./u. unleserlich sign./dat. 2002,
Maler des 20. Jhs. „Weinstraßen-Panorama“. Farblithographie, re./u. unleserlich sign./dat. 2002, hi./Gl./gerahmt, 19 x 37 cm. **
Matthäus Seutter (1678-1757). „Beschreibung der Statt Jerusalem“. Flächencolorieter Kupferstich
Matthäus Seutter (1678-1757). „Beschreibung der Statt Jerusalem“. Flächencolorieter Kupferstich mit Legende, hi./Gl./gerahmt, 57 x 49 cm. **
Bildhauer des 20. Jhs. Abstrahierter Körper. Bronze, am Boden monogr. „A.O.“, nummeriert 1/9,
Bildhauer des 20. Jhs. Abstrahierter Körper. Bronze, am Boden monogr. „A.O.“, nummeriert 1/9, dat. (19)87, H=10 cm.
Johann Baptist Homann (1664-1724). „Topographische Vorstellung der Neuen Russischen Haupt-Residenz
Louis Charles François de Graimberg (1774-1864). Ansicht des Heidelberger Schlosses. Aquatinta,
Bunte Gipsmaske, auf Holzsockel, bez. „RANSZ(U)NDE L(B)RIN“, H=35,5 cm.
Victor Heinrich Seifert (1870-1953). Jüngling mit Schleuder. Bronze, brüniert, auf der Plinthe
Victor Heinrich Seifert (1870-1953). Jüngling mit Schleuder. Bronze, brüniert, auf der Plinthe sign., mit Marmorsockel, H=76 / 86 cm. **
Victor Heinrich Seifert (1870-1953). „Trinkende“. Bronze, brüniert, auf der Plinthe sign., mit
Victor Heinrich Seifert (1870-1953). „Trinkende“. Bronze, brüniert, auf der Plinthe sign., mit Marmorsockel, H=36,5 / 50 cm. (Schale fehlt)
Rudolf Weber (1872-1942). Uferlandschaft. Öl/Lw., gerahmt, 44 x 60 cm. ** ...[more]
Johan Blaew (1596-1673) und Cornelis Blaew (1610-1644). „Novam hanc Territorii Francofurtensis
Max Wilhelm Doerner (1870-1939). Dorflandschaft mit Bäumen. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1919, gerahmt,
Max Wilhelm Doerner (1870-1939). Dorflandschaft mit Bäumen. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1919, gerahmt, 44 x 48 cm. **
Maler des 18. Jhs. Porträt eines Herrn mit Allongeperücke. Öl/Lw., verso bez. „Wilhelm Romandini
Ferdinand Rothbart (1823-1899). Porträt mit Vater und Kind. Bleistift/Papier, verso sign./dat. 1855,
Ferdinand Rothbart (1823-1899). Porträt mit Vater und Kind. Bleistift/Papier, verso sign./dat. 1855, hi./Gl./gerahmt, 23 x 19,5 cm.
Anton Perko (1833-1905). Ansicht von Prag. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 26,5 x 43
Anton Perko (1833-1905). Ansicht von Prag. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 26,5 x 43 cm. **
Max Wolf (1824-1901) attrib. Drei Waldansichten. Öl/Karton, verso bez., gerahmt, 24 x 35 / / 29 x
Max Wolf (1824-1901) attrib. Drei Waldansichten. Öl/Karton, verso bez., gerahmt, 24 x 35 / / 29 x 23,5 / 35 x 23 cm.
623 Los(e)/Seite