623 Los(e)/Seite
K. Schmidt (Maler des 20. Jhs.). Waldlandschaft mit Häusern. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt,
K. Schmidt (Maler des 20. Jhs.). Waldlandschaft mit Häusern. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 60,5 x 80,5 cm. **
Martin Bradley (geb. 1931). Faun und Roller-Skate Mouses in Landschaft. Farblithographie 8/99, re./
Martin Bradley (geb. 1931). Faun und Roller-Skate Mouses in Landschaft. Farblithographie 8/99, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 50 x 68,5 cm. **
Urs Huber (geb. 1946). „Ansiedlung“. Mischtechnik/Karton, verso bez./sign./dat. Nov. (19)91,
Urs Huber (geb. 1946). „Ansiedlung“. Mischtechnik/Karton, verso bez./sign./dat. Nov. (19)91, gerahmt, 54 x 41 cm.
Adolf Friedrich Harper (1725-1806) attrib. Damen und Herrenporträt. Öl/Lw., auf Holz aufgezogen,
A. Rose (Maler des 20. Jhs.). Dorfansicht. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 22 x 31 cm.
„Das Charoussel welches am 27. Oktober 1846 auf Veranlassung der hohen Vermählung Seiner Königlichen
Fotograf des 20. Jhs. S/W-Fotografie „Unsere Eva auf der Berghofterrasse“, verso mit Widmung Juni
Fotograf des 20. Jhs. S/W-Fotografie „Unsere Eva auf der Berghofterrasse“, verso mit Widmung Juni 1937, hi./Gl./gerahmt, 20,5 x 15,5 cm.
Alfred Schmidt (1867-1956) attrib. Porträt einer Dame mit Halskette, Rosenstrauß und Fächer. Öl/Lw.,
Johann Baptist Homann (1664-1724) / Matthäus Seutter (1678-1757). „Franckfurt am Mayn mit Ihrem
Wiener Miniaturist des 19. Jhs. Mädchenporträt. Puderfarben auf Elfenbein, hi./Gl./gerahmt, 11,3 x 9
Wiener Miniaturist des 19. Jhs. Mädchenporträt. Puderfarben auf Elfenbein, hi./Gl./gerahmt, 11,3 x 9 cm.
Adolf Schlüter (geb. 1890). Almhütte mit Watzmann. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 53,5 x 77
Adolf Schlüter (geb. 1890). Almhütte mit Watzmann. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 53,5 x 77 cm. **
Jean-Baptiste Reville (1767-1825) / Joseph Perdoux (geb. 1759) / Jacques Martin Bence (ca. 1770) u.
Rechteckige Tabatière. Paris 19. Jh. Moosachat, Deckel seitlich zu öffnen, mit Silbermontur und
Rechteckige Tabatière. Paris 19. Jh. Moosachat, Deckel seitlich zu öffnen, mit Silbermontur und Markasitbesatz, H=1,5 cm, B=5,7 cm, T=8,5 cm.
Daniel van Oosterhoudt (1786-1850) attrib. Ruhende Kühe in Landschaft mit Gebirgszug im Hintergrund.
Empire-Tintenzeug mit drei Einsätzen. Paris 19. Jh. Bronze, feuervergoldet und fein ziseliert, H=9,5
Empire-Tintenzeug mit drei Einsätzen. Paris 19. Jh. Bronze, feuervergoldet und fein ziseliert, H=9,5 cm, D=8,7 cm.
Hohe Jugendstil-Vase. Nancy, Daum Frères um 1900. Vierpassig sich nach oben verjüngend, mit drei
Barbara Brink (1946-2021). „Traumtänzer“ - Vogel mit gespreizten Flügeln. Stahl, geschweißt,
Wolfgang Kaiser (geb. 1941). Heimische Vögel. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 9,5 x 14 cm, dazu
Wolfgang Kaiser (geb. 1941). Heimische Vögel. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 9,5 x 14 cm, dazu ein weiteres Gemälde.
Matthäus Seutter (1678-1757) u.a. „Veteris et Modernae urbis Romae Ichnographia et accurate
A. Fleischmann (Maler des 19./20. Jhs.). Porträt „Paul von Hindenburg“. Öl/Hartfaser, li./o./sign./
Maler des 20. Jhs. Damenporträt. Öl/Lw., re./u./monogr. „O.S.“, gerahmt, 81 x 65 cm. (besch.) **
Drei colorierte Landkarten: Afrika, Griechenland, Europa-Nordafrika mit Wappenkartusche, meist hi./
Drei colorierte Landkarten: Afrika, Griechenland, Europa-Nordafrika mit Wappenkartusche, meist hi./Gl./gerahmt, 27 x 36 bis 49 x 57 cm. **
B. Lannfeld / M. Aspergel (Graphiker des 19. Jhs.). Ansichten der Porta Nigra. Zwei Radierungen, re.
Matthäus Seutter (1678-1757). „Territorium Sac. Rom. Imp. Lib. Civitatis Francofurti“ und „
Paar Jugendstil-Tischrahmen. Frankreich um 1900. Messing, figürlich und floral reliefiert, je 21,5 x
Paar Jugendstil-Tischrahmen. Frankreich um 1900. Messing, figürlich und floral reliefiert, je 21,5 x 15 cm.
Ziegenbock, Massivholz, geschnitzt; dazu zwei Speckstein-Schnitzereien, H=3 / 4,2 cm. (best. /
Ziegenbock, Massivholz, geschnitzt; dazu zwei Speckstein-Schnitzereien, H=3 / 4,2 cm. (best. / besch.)
Barbara Brink (1946-2021). Frauenkopf. Ton, H=31 cm.
Wohl Barbara Brink (1946-2021). Drei abstrakte Kunstobjekte. Bronze, teilw. auf Marmorsockel, H=6
Wohl Barbara Brink (1946-2021). Drei abstrakte Kunstobjekte. Bronze, teilw. auf Marmorsockel, H=6 bis 13 cm.
Barbara Brink (1946-2021). „Windsbraut“. Speckstein, geschnitten, auf Holzsockel, H=33 / 135,5
Barbara Brink (1946-2021). „Windsbraut“. Speckstein, geschnitten, auf Holzsockel, H=33 / 135,5 cm. **
Graphiker des 19. Jhs. Vier Ansichten von Dresden, u.a. Liebfrauenkirche und Grünes Gewölbe.
Graphiker des 17. Jhs. Flächencolorierte Karte von Luxemburg, in Passepartout, 45,5 x 52 cm. **
Maler des 19. Jhs. Ansicht wohl von Balmoral Castle. Öl/Lw., li./u./bez., gerahmt, 47 x 62 cm. **
Gaby (Maler/in des 20. Jhs.). Chrysanthemenstrauß. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 92 x 73 cm. (
Gaby (Maler/in des 20. Jhs.). Chrysanthemenstrauß. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 92 x 73 cm. (rest.) **
Künstler des 20. Jhs. Abstrake Komposition. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 45,5 x 46 cm.
Meister des 18. Jhs. Damenporträt. Öl, wohl auf Lw., in ovalem Rahmen, 13 x 11 cm.
Reliefschnitzer des 18./19. Jhs. Halbprofil des Hlg. Thomas von Aquin. Massiv Eiche, geschnitzt,
Reliefschnitzer des 18./19. Jhs. Halbprofil des Hlg. Thomas von Aquin. Massiv Eiche, geschnitzt, teilw. gold gefasst, 37,5 x 31 cm.
Pavel Krbálek (1928-2015). Abstrakte Figur. 925er Sterlingsilber, auf quadratischer Bronzeplinthe,
Pavel Krbálek (1928-2015). Abstrakte Figur. 925er Sterlingsilber, auf quadratischer Bronzeplinthe, H=24,5 cm.
Zwei Holzschnitzereien. Süddeutsch 18./19. Jh. Lindenholz, gefasst / teilw. Elfenbein, H=7,5 / 11,
Zwei Holzschnitzereien. Süddeutsch 18./19. Jh. Lindenholz, gefasst / teilw. Elfenbein, H=7,5 / 11,1 cm.
S. Sanson (Graphiker des 17./18. Jhs.). „Teatre de la Guerre sur le Rhin, Moesselle, Moyn, Le
W. Fleger (Maler des 19./20. Jhs.). Landschaft mit Baumgruppe. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)47,
W. Fleger (Maler des 19./20. Jhs.). Landschaft mit Baumgruppe. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)47, gerahmt, 40 x 45 cm. **
Barbara Brink (1946-2021). Kunstobjekt mit Wirbel. Keramik, mit eingelegten Metallstreifen, 61 x
Barbara Brink (1946-2021). Kunstobjekt mit Wirbel. Keramik, mit eingelegten Metallstreifen, 61 x 50,5 cm. **
Pierre van der Aa (1659-1733) u.a. „Francfort“ und „Dom zu Frankfurt am Main“. Zwei Kupferstiche,
Graphiker des 16. Jhs. Doppelseite aus „Colonia Agrippina“. Colorierter Holzstich, dat. 1548, hi./
Graphiker des 16. Jhs. Doppelseite aus „Colonia Agrippina“. Colorierter Holzstich, dat. 1548, hi./Gl./gerahmt, 23,5 x 37 cm. **
Büste. Frankreich 19. Jh. Bronze, teilw. feuervergoldet, H=10 cm.
Barbara Brink (1946-2021). Zwei abstrakte Skulpturen. Speckstein, auf Marmor- bzw. Kunstmassesockel,
Barbara Brink (1946-2021). Zwei abstrakte Skulpturen. Speckstein, auf Marmor- bzw. Kunstmassesockel, H=15 / 29 bzw. 28 / 33,5 cm. **
Graphiker des 18. Jhs. Fünf Buchseiten mit den Darstellungen unterschiedlicher Handwerke: Maurer,
Leo Perla (1843-1901). „Fischerbarken bei Zafudeno“. Öl/Holz, re./u./sign., verso bez., gerahmt,
Leo Perla (1843-1901). „Fischerbarken bei Zafudeno“. Öl/Holz, re./u./sign., verso bez., gerahmt, 15,5 x 31,5 cm.
J. G. F. Poppel (1807-1882) / B. Fr. Leizelt (aktiv 1750-1800) u.a. Sechs Ansichten des Heidelberger
Matthäus Seutter (1678-1757). „Amsterdam, die Weltberühmte Haupt= und Handel Statt in Holland wo
Matthäus Seutter (1678-1757). „Strasbourg, ville ancienne celebre et tres fortifieé, du Roy de
Zwei runde Deckeldosen. Wohl England 19./20. Jh. Eine aus Elfenbein, durchbrochen, mit blau
George Henry Laporte (1799-1873). Zwei Fuchsjagdszenen. Colorierte Stahlstiche, gerahmt, je 31,5 x
George Henry Laporte (1799-1873). Zwei Fuchsjagdszenen. Colorierte Stahlstiche, gerahmt, je 31,5 x 57,5 cm. **
Gärtner (Maler des 20. Jhs.). Mann beim Wein trinken. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 25,5 x 21 cm.
623 Los(e)/Seite