623 Los(e)/Seite
E. Cell (Bildhauer um 1900). Barbusig stehendes Mädchen. Bronze, mit geschnitztem Elfenbein, verso
E. Cell (Bildhauer um 1900). Barbusig stehendes Mädchen. Bronze, mit geschnitztem Elfenbein, verso sign., auf Marmorsockel, H=24 cm.
Graphiker des 17. bis 19. Jhs., u.a. Louis Charles François de Graimberg (1774-1864). Konvolut
Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). „Veduta del Tempio di Cibele a Piazza della Bocca della
Gino Ruggeri (geb. 1957). „Venus von Milo“. Alabaster, auf der Plinthe sign., mit Marmorsockel, H=65
Gino Ruggeri (geb. 1957). „Venus von Milo“. Alabaster, auf der Plinthe sign., mit Marmorsockel, H=65 cm. **
Barbara Brink (1946-2021). „Adlerkopf I + II“. Bronze, auf Marmorsockel, bzw. Gips, vergoldet, auf
Barbara Brink (1946-2021). „Adlerkopf I + II“. Bronze, auf Marmorsockel, bzw. Gips, vergoldet, auf Eisengestänge, H=10,5 bzw. 36 / 153 cm. **
Barbara Brink (1946-2021). Zwei abstrahierte Skulpturen. Eisen, geschmiedet, H=36 / 45,5 cm. **
Adelheid Marie (Malerin des 19. Jhs.). Parklandschaft. Aquarell/Papier, li./u./monogr./dat. 1889, in
Adelheid Marie (Malerin des 19. Jhs.). Parklandschaft. Aquarell/Papier, li./u./monogr./dat. 1889, in Passepartout, 10 x 15 cm.
Frantisek Jakub (1875-1940). „Bei der Apfelernte“. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 150 x 220 cm. **
Maler/in des 19./20. Jhs. Baumallee mit Personenstaffage. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign., gerahmt,
Maler/in des 19./20. Jhs. Baumallee mit Personenstaffage. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign., gerahmt, 50 x 70,5 cm. **
Ch. Bodmer (Graphiker des 19. Jhs.). „Bornhofen, Sternberg & Liebenstein“ „La chûte du Rhin près
James Forbes (1749-1819). „The Chateau of Thurnberg and Town of Wellemich“. Aquarell, mittig bez./
Barbara Brink (1946-2021). Balzender Auerhahn. Aufgeklebte grobe Holzspäne, auf Eisengestell, H=43 /
Barbara Brink (1946-2021). Balzender Auerhahn. Aufgeklebte grobe Holzspäne, auf Eisengestell, H=43 / 139 cm. **
Bernd-Sybille Anrat (Bildhauer des 20. Jhs.). Abstrahierte Skulptur mit Gesicht. Speckstein, verso
Graphiker des 19. Jhs. Zwei Ansichten von Venedig. Colorierte Stiche, hi./Gl./gerahmt, je 11,5 x
Graphiker des 19. Jhs. Zwei Ansichten von Venedig. Colorierte Stiche, hi./Gl./gerahmt, je 11,5 x 17,5 cm.
Alfred Ehrhardt (1901-1984). Stillleben mit Äpfeln, Blumenstrauß und Flasche. Aquarell/Papier, re./
Graphiker des 17./18. Jhs. Zwei Karten von West- bzw. Ostafrika. Colorierte Kupferstiche mit
Graphiker des 17./18. Jhs. Zwei Karten von West- bzw. Ostafrika. Colorierte Kupferstiche mit Kartuschen, 38 x 52 cm. **
Maler/in des 19. Jhs. Herrenporträt. Öl/Lw., verso bez. „Aus Sammlung Rudolph Hölbe 1848-1926“,
Maler/in des 19. Jhs. Herrenporträt. Öl/Lw., verso bez. „Aus Sammlung Rudolph Hölbe 1848-1926“, gerahmt, 46 x 43 cm.
Heiligenfigur auf Sockel, stehender Engel, Unterarm und Stern. Deutsch 18./19. Jh. Lindenholz,
Barbara Brink (1946-2021). „Großer Torso“. Achat mit Eisengestell, auf Holzsäule, H=47,5 / 151
Barbara Brink (1946-2021). „Großer Torso“. Achat mit Eisengestell, auf Holzsäule, H=47,5 / 151 cm. **
Wohl Barbara Brink (1946-2021). Konvolut Massivholzobjekte: Abstrakte Formen, Deckeldose, Herz,
Wohl Barbara Brink (1946-2021). Konvolut Massivholzobjekte: Abstrakte Formen, Deckeldose, Herz, Kugeln und Würfel, H=3 bis 15 cm, D=7,5 bis 19 cm.
Fötus. Deutsch 17./18. Jh. Elfenbein, geschnitzt, auf gedrechselten Holzsockel, H=4,6 bzw. 7,9 cm.
Apollo im Streitwagen auf Wolken. Wien 19. Jh. Rechteckige Kupferplakette, bunt emailliert, 9,2 x
Apollo im Streitwagen auf Wolken. Wien 19. Jh. Rechteckige Kupferplakette, bunt emailliert, 9,2 x 15,2 cm. (re./o. sichtbar besch.)
Jean Marc Nattier (1685-1766) / Franz Seraph Hanfstaengl (1804-1877). „Madame Sophie (Fille du Louis
Wohl Franco Macnani (geb. 1934). Komposition in Blautönen. Acryl/Hartfaser, li./u./sign./dat. (19)
Wohl Franco Macnani (geb. 1934). Komposition in Blautönen. Acryl/Hartfaser, li./u./sign./dat. (19)90, gerahmt, 67 x 67 cm. **
Zwei unterschiedliche Figuren. Südeuropa 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig
Zwei unterschiedliche Figuren. Südeuropa 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=20,5 / 37,5 cm.
Claude Michel Clodion (1738-1814). Paar Putten als Musikanten. Bronze, verso je auf der Plinthe
Claude Michel Clodion (1738-1814). Paar Putten als Musikanten. Bronze, verso je auf der Plinthe sign., mit rotem Marmorsockel, H=20 / 20,5 cm.
Kokosnussdeckelpokal. Deutsch wohl 17. Jh. Silber, mit Meisterpunze „ET“, H=28,8 cm.
Tom Wasmuth (geb. 1941). Abstrakte Komposition. Farblithographie 86/88, li./o./sign., hi./Gl./
Tom Wasmuth (geb. 1941). Abstrakte Komposition. Farblithographie 86/88, li./o./sign., hi./Gl./gerahmt, 65,5 x 84 cm. **
Martin Brodwolf (geb. 1959). Stillleben. Aquarell, re./u./sign./dat. „Dec. (19)89“, hi./Gl./gerahmt,
Martin Brodwolf (geb. 1959). Stillleben. Aquarell, re./u./sign./dat. „Dec. (19)89“, hi./Gl./gerahmt, 49 x 67 cm. **
Barbara Brink (1946-2021). Abstrakte Skulptur. Speckstein, auf Holzsäule, H=27 / 128 cm. **
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Walzenförmig sich nach unten verjüngend. Farbloses
Maler des 19. Jhs. Damenporträt. Öl/Karton, gerahmt, 27,5 x 24 cm.
Konstantin Andreevic Somov (1869-1939) attrib. Bachlauf mit dichtbewachsener Böschung. Aquarell,
François Denis Née (1732-1817) / Louis-Nicolas de Lespinasse (1734-1808) u.a. „Vue d'Oranienbaum,
C. Grote (Maler/in des 20. Jhs.). Figuren. Öl/Sperrholz, li./u./sign./dat. (20)01, 70 x 90 cm. **
Jean-Baptiste Reville (1767-1825) / Jacques Martin Bence (ca. 1770) / Johann Anton Alban Ramboux (
Georg Balthasar Probst (1732-1801). Vier Guckkastenblätter: „Prospect des Marckts zu Franckfurt am
Totenkopf. Deutsch 18./19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, auf walzenförmig durchbrochenem Sockel, H=10,3
Totenkopf. Deutsch 18./19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, auf walzenförmig durchbrochenem Sockel, H=10,3 cm.
Graphiker des 18./19. Jhs. „Monument de Mausoli batis par Arthemise mis au nombre d'une des 7
Jean-François de Neufforge (1714-1791). Vier Architekturvorlagen: „Portrait d'une Chapelle décore
Graphiker des 19. Jhs. „Market Place_Treves“ und „Trabach mit der Ruine Gräfenburg an der Mosel“.
Georg Balthasar Probst (1732-1801) u.a. Zwei Guckkastenblätter: „Prospectus Forensis Curiae
Ovaler Tafelaufsatz. Deutsch 19. Jh. Mit vier Bronze-Putten, die die Muschelschale tragen, H=18
Ovaler Tafelaufsatz. Deutsch 19. Jh. Mit vier Bronze-Putten, die die Muschelschale tragen, H=18 cm, B=40 cm, T=35 cm.
Drei Elfenbeinschnitzereien. Deutsch 18./19. Jh., H=8 bis 17 cm.
Kunstkammer-Objekt eines Anatomiemodells. Deutsch 18. Jh. Elfenbein, geschnitzt, auf Ebenholzsockel,
Kunstkammer-Objekt eines Anatomiemodells. Deutsch 18. Jh. Elfenbein, geschnitzt, auf Ebenholzsockel, H=10,1 cm.
Nicolas André Courtois (1734-1806). Ovale Miniatur mit einem Damenporträt. Kupferkern, bunt
Caspar Johan Nepomuk Scheuren (1810-1887). „Eifel“, „Nahe v. Saar“, „Trier“, „Maifeld“. Vier
Fritz Quant (1888-1933). Ansicht von Trier. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 43 x 67,5 cm. **
Gustav Barbarini (1840-1909) attrib. Landschaft mit Burg und Personenstaffage. Öl/Lw. (doubliert),
Gustav Barbarini (1840-1909) attrib. Landschaft mit Burg und Personenstaffage. Öl/Lw. (doubliert), 67 x 55 cm. **
Carlos Sente (Maler des 20. Jhs.). „Not Eternal - Reuland“ und „Death is - Müllerthal“. Zwei Öl/Lw.,
Ikeda Eisen (1790-1848) attrib. Zwei Farbholzschnitte mit Stempelsignatur, hi./Gl./gerahmt, je 33,
Ikeda Eisen (1790-1848) attrib. Zwei Farbholzschnitte mit Stempelsignatur, hi./Gl./gerahmt, je 33,5 x 23,5 cm. **
Honorè Marchand (1829-1919). Jugendstil-Tischlampe mit einem Lampenfuß in Form eines stehenden
Büttner (Maler/in des 20. Jhs.). Obststillleben. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)64, 82 x 63,5 cm. **
Vaclav Koutsky (1907-1980). Ansicht des Kornmarktes / Heidelberg. Tuschfederzeichnung, re./u./sign.,
Vaclav Koutsky (1907-1980). Ansicht des Kornmarktes / Heidelberg. Tuschfederzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 47,5 x 62 cm. **
Hofmann-Lieborn (Maler des 20. Jhs.). „Cool I“. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez./dat. 1971, 39,5 x
Hofmann-Lieborn (Maler des 20. Jhs.). „Cool I“. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez./dat. 1971, 39,5 x 30 cm.
Tabatière. Holland 18. Jh. Kupfer, reich ziseliert und beschriftet, H=3 cm, B= 13,3 cm, T=5,7 cm.
623 Los(e)/Seite