623 Los(e)/Seite
Wohl Allegorie des Sommers, auf felsigem Sockel. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, H=38
Wohl Allegorie des Sommers, auf felsigem Sockel. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, H=38 cm.
Kunstkammer-Objekt, Geburt Adams. Deutsch 19. Jh. Geweih / Ebenholz, geschnitzt, H=29,3 cm.
Hermann Urban (1866-1948). „Am Quell“. Öl/Lw., li./u./sign., verso bez./dat. (19)05, gerahmt, 81 x
Hermann Urban (1866-1948). „Am Quell“. Öl/Lw., li./u./sign., verso bez./dat. (19)05, gerahmt, 81 x 130 cm. ** ...[more]
Maler des 19./20. Jhs. Heuernte an Flussufer. Öl/Holz, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 15,5 x
Maler des 19./20. Jhs. Heuernte an Flussufer. Öl/Holz, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 15,5 x 20,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Hügelige Landschaft mit Gebäude und Personenstaffage, Öl/Lw., aufgezogen,
Maler des 19. Jhs. Hügelige Landschaft mit Gebäude und Personenstaffage, Öl/Lw., aufgezogen, gerahmt, 21 x 25,5 cm. (besch.)
Leopold Bauer (1872-1960). Porträt einer Tirolerin. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 51 x 41 cm.
Alain Bonnaud (Maler des 20. Jhs.). Waldlandschaft mit Bach bei Vollmond. Öl/Lw., re./u./sign.; dazu
Ann Hullen (Malerin des 20. Jhs.). Stillleben. Öl/Hartfaser, re./u./monogr., verso bez., gerahmt,
Ann Hullen (Malerin des 20. Jhs.). Stillleben. Öl/Hartfaser, re./u./monogr., verso bez., gerahmt, 43,5 x 36 cm.
Hilbach (Maler des 20. Jhs.). Schloss Gripsholm. Aquarell/Papier, re./u./sign., li./u./bez.,
Hilbach (Maler des 20. Jhs.). Schloss Gripsholm. Aquarell/Papier, re./u./sign., li./u./bez., gerahmt, 29,5 x 41,5 cm.
Jan Michael (Fotograf des 20. Jhs.). Vier Fotografien Hund und Herrchen bzw. Frauchen, mittig mit
Graphiker des 20. Jhs. Gebäudeansicht, Stillleben, Gewichtsheber. Vier colorierte Lithographien,
Mythologische Figur. Wohl Deutsch 19. Jh. Wohl Knochen, geschnitzt, auf rechteckigem Holzsockel, H=
Mythologische Figur. Wohl Deutsch 19. Jh. Wohl Knochen, geschnitzt, auf rechteckigem Holzsockel, H=23,4 cm.
Konrad Ochs / Joh. Becker (Maler des 19./20. Jhs). Zwei Seelandschaften. Öl/Lw., li./u./sign./dat.
Wolfgang Lämmle (1941-2018). Wohl Selbstporträts. Kohlezeichnung, li./u./sign., bez./dat. (19)90,
Wolfgang Lämmle (1941-2018). Wohl Selbstporträts. Kohlezeichnung, li./u./sign., bez./dat. (19)90, hi./Gl./gerahmt, 62 x 50 cm. **
Fritz Best (1894-1980). „Erster Tag“. Bronze, auf der Plinthe sign., H=32 cm, L=38 cm, B=13,5 cm.
Große Sammlung von ausgefallenen Hutnadeln. Deutsch, England, Frankreich und USA 19./20. Jh. Aus
Wohl Adolf Dietrich (1877-1957). Bäume vor Ruine. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1937, 36 x 50 cm.
Hermann Müller-Wachenfeld (1861-1925). Bachlauf mit Bäumen und Dorf im Hintergrund. Öl/Sperrholz,
Hermann Müller-Wachenfeld (1861-1925). Bachlauf mit Bäumen und Dorf im Hintergrund. Öl/Sperrholz, verso Nachlassstempel, gerahmt, 35 x 50 cm. **
Jean-François de Neufforge (1714-1791) attrib. Zwei mythologische Szenen. Aquatinta, hi./Gl./
Jean-François de Neufforge (1714-1791) attrib. Zwei mythologische Szenen. Aquatinta, hi./Gl./gerahmt, je 31,5 x 17,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Uferlandschaft mit Schäfer. Öl/Lw., gerahmt, 23 x 31 cm. (besch.)
Esteban Fekete (1924-2009). Stadtansicht mit Dom, wohl Köln. Farblithographie 23/100, re./u./
Esteban Fekete (1924-2009). Stadtansicht mit Dom, wohl Köln. Farblithographie 23/100, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 29 x 43,5 cm. **
Maler des 19. Jhs. Zwei Obststillleben. Öl/Lw., li./u./unleserlich sign., gerahmt, je 28 x 43,5 cm.
ZURÜCKGEZOGEN / WITHDRAWN
ZURÜCKGEZOGEN / WITHDRAWN ...[more]
Fritz Syberg (1862-1939) attrib. Damen- und Herrenporträt. Öl/Holz, re./o./monogr. „F.S.“, dat.
Fritz Syberg (1862-1939) attrib. Damen- und Herrenporträt. Öl/Holz, re./o./monogr. „F.S.“, dat. 1897, gerahmt, je 23,5 x 17,5 cm.
Graphiker des 18. Jhs. Stadtansicht von „Neustadt am Rübenberge“ und colorierter Pflanzenstich,
Graphiker des 18. Jhs. Stadtansicht von „Neustadt am Rübenberge“ und colorierter Pflanzenstich, gerahmt, 14 x 38 / 38 x 25 cm.
C. Dufart (Graphiker des 19. Jhs.). Personen beim Rauchen bzw. Weintrinken. Vier Kupferstiche, hi./
C. Dufart (Graphiker des 19. Jhs.). Personen beim Rauchen bzw. Weintrinken. Vier Kupferstiche, hi./Gl./gerahmt, je 24 x 18,5 cm.
Philips Wouwerman (1619-1668). „Les Relais Flamands“. Kupferstich, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Philips Wouwerman (1619-1668). „Les Relais Flamands“. Kupferstich, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 36,5 x 42 cm. **
Rechteckige Tabatière „Korbflechtrelief“. Wohl Frankenthal 1762-70. Außenflächen bunt bemalt mit
Nicolaes Pietersz. Berchem (1624-1683). Zwei Landschaften mit Vieh und Personenstaffage. Zwei
Barbara Brink (1946-2021). Zwei abstrahierte Skulpturen. Speckstein, geschnitten, H=52 / 54 cm. **
Kinderbüste. Wohl Frankreich 19. Jh. Terrakotta, bunt bemalt; Innenwandung mit unleserlichem
Kinderbüste. Wohl Frankreich 19. Jh. Terrakotta, bunt bemalt; Innenwandung mit unleserlichem Blindstempel, H=28,5 cm. (best.)
Charles Camoin (1879-1965) attrib. „Femme couchée au pullover rouge“. Öl/Lw., verso bez. „Red
Maler des 19. Jhs. Uferlandschaft mit Gebäude, Personen und Ruderbooten bei Vollmond. Öl/Lw., li./
Maler des 19. Jhs. Uferlandschaft mit Gebäude, Personen und Ruderbooten bei Vollmond. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 66 x 94 cm. **
Maler des 19. Jhs. Gebirgssee mit Personenstaffage. Öl/Lw., 25,5 x 33,5 cm.
J. M. Kolb / Guyot / Scott / Edwards (Graphiker des 19./20. Jhs). Ansicht von Mainz, Porträt von „
Mohrenpaar. Italien 19. Jh. Je in Federrock gekleidet und barfüßig stehend, auf dreipasssigem Sockel
Miguel Ortiz Berrocal (1933-2006). „Alexandre“ Opus 113 (1969-1973). Bronze, am Boden sign./num.
Runde Deckeldose. Paris 19. Jh. Elfenbein, mit eingelassener Damenporträtminiatur, bunt in Puderfarben gemalt, H=2,9 cm, D=5,1 cm. (besch.)
Paul Kratz (1884-1958). Drei Bären. Bronze, li./sign., auf Marmorsockel, H=40 cm, B=48 cm, T=18 cm.
R. Vollbert (Maler des 19./20. Jhs.). Ansicht von Freiburg. Aquarell, re./u./sign./dat. (19)13, in
R. Vollbert (Maler des 19./20. Jhs.). Ansicht von Freiburg. Aquarell, re./u./sign./dat. (19)13, in Passepartout, 34 x 19 cm.
Johann Wilhelm Cordes (1824-1869) attrib. Flusslandschaft mit Personenstaffage. Öl/Holz, gerahmt, 21
Johann Wilhelm Cordes (1824-1869) attrib. Flusslandschaft mit Personenstaffage. Öl/Holz, gerahmt, 21 x 27 cm. (besch.)
Louis Charles François de Graimberg (1774-1864) u.a. Konvolut Lithographien mit Heidelberger
Schatulle. Südeuropa 20. Jh. Massiv Nussbaum, mit Messingbeschlägen, H=14,5 cm, B=25,5 cm, T=20 cm.
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, mehrfach farbig überfangen, floral
Fr. Müller (Maler des 20. Jhs.). Porträt eines Herren mit Käppi. Öl/Lw., verso re./u./sign.,
Fr. Müller (Maler des 20. Jhs.). Porträt eines Herren mit Käppi. Öl/Lw., verso re./u./sign., gerahmt, 58 x 63 cm. **
Maler des 19. Jhs. Porträt einer Dame mit Kopf- und Schultertuch. Öl/Lw., 72 x 61,5 cm. **
Runde Deckeldose. Berlin 18. Jh. Elfenbein, mit Schildpatt-Innenfutter. Auf dem Deckel unter Glas
Louis Marchaud des Raux (1902-2000). Figuren vor Kirche. Pastell, re./u./sign., verso bez., gerahmt;
Seidenbild mit tanzenden Mädchen, hi./Gl./gerahmt, 16 x 22,5 cm.
E. Gernz (Maler des 20. Jhs.). Frauenporträt. Mischtechnik, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 54 x 44,5
E. Gernz (Maler des 20. Jhs.). Frauenporträt. Mischtechnik, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 54 x 44,5 cm. **
Florentinischer Maler des 16. Jhs. Christus an der Geißelsäule. Öl/Nussbaum, gerahmt, 47 x 46
Vier Textilien, bunt bestickt mit Zahlen und Buchstaben, 19. Jh., hi./Gl./gerahmt, 21 x 31 bis 30,
Vier Textilien, bunt bestickt mit Zahlen und Buchstaben, 19. Jh., hi./Gl./gerahmt, 21 x 31 bis 30,5 x 32,5 cm.
Graphiker des 18. und 19. Jhs. Konvolut Landkarten, u.a. Frankreich und Luxemburg, Stadtgrundrisse
Maler des 20. Jhs. Südländische Architekturansicht mit Zypressen. Aquarell/Papier, hi./Gl./
A. D. Herres (Maler des 19./20. Jhs.). Choransicht des Trierer Domes. Aquarell/Papier, re./u./sign.,
Fritz von Wille (1860-1941). Landschaft mit Schloss und Dorf. Aquarell/Papier, li./u./monogr., hi./
Fritz von Wille (1860-1941). Landschaft mit Schloss und Dorf. Aquarell/Papier, li./u./monogr., hi./Gl./gerahmt, 20 x 26,5 cm.
623 Los(e)/Seite