623 Los(e)/Seite
R. H. Schuster (Maler des 19./20. Jhs.). Federvieh an Teich. Öl/Karton, li./u./sign., gerahmt, 13
R. H. Schuster (Maler des 19./20. Jhs.). Federvieh an Teich. Öl/Karton, li./u./sign., gerahmt, 13 x 21 cm.
Eine runde und eine ovale Miniatur. Frankreich 19./20. Jh. Mit Damenporträts in Puderfarben, hi./
Eine runde und eine ovale Miniatur. Frankreich 19./20. Jh. Mit Damenporträts in Puderfarben, hi./Gl./gerahmt, D=7,2 cm / 8,3 x 6,7 cm.
Art Déco-Brieföffner. Wohl Wien 1920. Massivholz, mit Perlmutt belegt, L=22,5 cm.
Barbara Brink (1946-2021). Abstrakte Skulptur. Wohl Speckstein, auf Holzsäule, H=46,5 / 146 cm. **
Peter de Iode / Joh. Ch. Hafner (Graphiker des 18./19. Jhs.) u.a. Porträt von Carolus Gasparus
Barbara Brink (1946-2021). Tanzender Akt. Speckstein, auf Holzsäule, H=43 / 143 cm. **
Otto Seitz (1846-1912). Landschaft mit Gebäuden bei Sonnenuntergang. Aquarell, in mehrfach profiliertem geschnitzten Rahmen, 7 x 13 cm. (besch.)
Graphiker des 17./18. Jhs. „Haec est Jerusalem, Ego eam in medio Gentium posui, et in eius circuit
H. Dibs / A.O. Herres / H. Gachling (Maler des 19./20. Jhs.). Fünf Trierer Ansichten, u.a. Alter
G. Kuntz (Maler des 20. Jhs.). Strandpromenade mit blühender Agave. Öl/Malkarton, re./u./monogr./
Anton Graff (1736-1813) attrib.. Porträt wohl von Christian Fürchtegott Gellert (1715-1769). Öl/Lw.,
Anton Graff (1736-1813) attrib.. Porträt wohl von Christian Fürchtegott Gellert (1715-1769). Öl/Lw., re./mittig/sign., gerahmt, 71,5 x 60 cm. **
Deutscher Miniaturist des 19./20. Jhs. Mit den Porträts div. prominenter Damen und dem Alten
Zwei Handschriften a.d. 15./16. Jh. auf Pergament, teilw. gold gehöht; dazu ein Holzschnitt nach
Salanonjl / Salamon (Maler des 20. Jhs.). Zwei Landschaften. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)85 / (
Salanonjl / Salamon (Maler des 20. Jhs.). Zwei Landschaften. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)85 / (19)88, 26 x 40 / 54 x 73 cm. **
A. B. Kammerer (Maler des 20. Jhs.). Landschaft. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)99, 60 x 65 cm. **
Julius Marak / Joseph Victor von Scheffel. „Waldeinsamkeit - Zwölf landschaftliche Stimmungsbilder“,
Ruhender Schäfer, auf gestuftem Sockel. Südeuropa 18./19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, teilw. gold
Ruhender Schäfer, auf gestuftem Sockel. Südeuropa 18./19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, teilw. gold gesäumt, H=23,4 cm.
Maler des 20. Jhs. Zwei kubistische Kompositionen mit Frauenkopf bzw. Frauenakt. Mischtechnik/
Graphiker des 19. Jhs. Zwei Landkarten Ägyptens mit anliegenden Staaten, hi./Gl./gerahmt, 34 x 85,
Graphiker des 19. Jhs. Zwei Landkarten Ägyptens mit anliegenden Staaten, hi./Gl./gerahmt, 34 x 85,5 cm. **
Maler des 18./19. Jhs. Seestück mit Dreimastern. Öl/Lw., gerahmt, 71 x 91 cm. (rest.) **
Edmund Höd (act. 1861-1888). Gebirgslandschaft mit Hütte, Bachlauf und Personenstaffage. Öl/Lw.,
Edmund Höd (act. 1861-1888). Gebirgslandschaft mit Hütte, Bachlauf und Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (1)858, gerahmt, 43 x 53 cm. **
Bernard Buffet (1928-1999) attrib. Clown, auf Seil tanzend. Farblithographie 114/120, hi./Gl./
Bernard Buffet (1928-1999) attrib. Clown, auf Seil tanzend. Farblithographie 114/120, hi./Gl./gerahmt, 71 x 51 cm. **
Bryan Buller (Maler des 20. Jhs.) u.a. Pferdeporträt und Fuchsjagdszene. Öl/Lw., li./u./sign./
Cornelis II Visscher (1619/29-1658/62). Hirten mit Vieh in Berglandschaft. Zwei Radierungen, re./
Johann Jakob Tanner (1807-1862) attrib. Blick vom Philosophenweg auf die Stadt Heidelberg und das
Stehender Frauenakt. August Wilhelm Goebel (1883-1970) 1940. Porzellan, naturalistisch staffiert,
Stehender Frauenakt. August Wilhelm Goebel (1883-1970) 1940. Porzellan, naturalistisch staffiert, H=28 cm.
James Seymour (1702-1752) attrib. Pferde mit Reiter einer Jagdgesellschaft. Öl/Lw., verso bez.,
James Seymour (1702-1752) attrib. Pferde mit Reiter einer Jagdgesellschaft. Öl/Lw., verso bez., gerahmt, 67,5 x 111 cm. **
Maler des 20. Jhs. Badende Knaben. Mischtechnik, li./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 29 x
Maler des 20. Jhs. Badende Knaben. Mischtechnik, li./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 29 x 23 cm.
Maler des 17. Jhs. Madonna mit Kind und Johannesknabe. Öl/Lw., 47 x 65,5 cm. Provenienz: Sammlung
Maler des 17. Jhs. Madonna mit Kind und Johannesknabe. Öl/Lw., 47 x 65,5 cm. Provenienz: Sammlung Heinrich Schliemann. **
Abraham Schlicht (Graphiker des 18. Jhs.). „Die Ost= und Nord=Seite des Schloßses zu Heidelberg samt
Tobias Conrad Lotter (1717-1777) / Fernando Alvero Secco (Graphiker des 18./19. Jhs.). „Carte des
W. Gilfert / J. Susenbeth (Maler des 19./20. Jhs.) u.a. Sechs Trierer Ansichten, u.a. Moselkranen,
Max Krauss (geb. 1902). „Reiter vor der Herberge“. Öl/Karton, li./u./sign., gerahmt, 18 x 16,5 cm.
Franz Richter (1921-2016). Konzertszene. Graphik, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 53 x 36 cm. **
Bernhard Höfling (1817-1871). Blick vom Philosophenweg auf die Stadt Heidelberg und das Schloss.
Miniaturist des 19. Jhs. Damenporträt, bunt in Puderfarben gemalt, hi./Gl./gerahmt, 8,2 x 6,3 cm.
Thomas Duttenhoefer (geb. 1950). Ohne Titel. Öl/Karton, li./u./sign., 31 x 20,5 cm. Dazu Ausstellungskatalog des Kunstvereins Speyer.
Mappe mit Konvolut Plakate, u.a. „Salamanca Place Hobart“ 1982, „Paul Gauguin“ 1998, „Scandinavian
Barbara Brink (1946-2021). Konvolut Kunst-Luft-Objekte. Geschweißter Draht, von Folie umwickelt, H=
Barbara Brink (1946-2021). Konvolut Kunst-Luft-Objekte. Geschweißter Draht, von Folie umwickelt, H=26 bis 95 cm. **
Conrad Caspar Rordorf (1800-c. 1847). Drei Ansichten von Heidelberg. Altcolorierte Aquatinta, je
Conrad Caspar Rordorf (1800-c. 1847). Drei Ansichten von Heidelberg. Altcolorierte Aquatinta, je in Passepartout, 18,5 x 26,5 bis 27,5 x 39 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Schäfer mit Herde in Herbstlandschaft. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign.,
Maler des 19./20. Jhs. Schäfer mit Herde in Herbstlandschaft. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign., gerahmt, 80 x 70 cm. **
Joachim Franz Beich (1665-1748) attrib. Panoramalandschaft mit Wegkreuz und Personenstaffage. Öl/
Joachim Franz Beich (1665-1748) attrib. Panoramalandschaft mit Wegkreuz und Personenstaffage. Öl/Holz, gerahmt, 17,5 x 13 cm.
Diccea (Maler des 20. Jhs.). Araber vor Stadtmauer. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50,5 x 68 cm. **
Konvolut Kleinbildkameras, u.a „Canon Ixus“, „Cosina CX2“, „Nikon AFL35“, „Vivitar V2000“ und
Barbara Brink (1946-2021). „Paradiesvogel“. Stahl, geschweißt, teilw. lüstrierend farbig gefasst,
Barbara Brink (1946-2021). „Paradiesvogel“. Stahl, geschweißt, teilw. lüstrierend farbig gefasst, H=78 cm, mit Holzsockel H=174 cm. **
Liegende Katze. Deutsch 20. Jh. Bronze, H=27 cm, L=74 cm, T=30 cm.
Sitzende Frau im Badeanzug. Wien, Franz Bergmann um 1900. Bronze, H=5,8 cm.
Graphiker des 18. bis 20. Jhs. „Circulus Suevicus in quo sunt Ducatus Wirtenbergensis“, „Tertia
Eugen Stoll (1895-1978) attrib. Rehbach-Landschaft. Öl/Hartfaser, gerahmt, 50 x 70,5 cm. **
Ernst Wöhlk (1894-1977). „Sanaa im Jemen“. Mischtechnik/Papier, re./u./sign., verso bez., hi./Gl./
Ernst Wöhlk (1894-1977). „Sanaa im Jemen“. Mischtechnik/Papier, re./u./sign., verso bez., hi./Gl./gerahmt, 67 x 50 cm. **
August Otto Seelmann (1827-1909). Jagdstillleben mit Hasen. Öl/Lw., auf Holz aufgezogen, li./u./
August Otto Seelmann (1827-1909). Jagdstillleben mit Hasen. Öl/Lw., auf Holz aufgezogen, li./u./sign./dat. 1860, gerahmt, 22,5 x 26,5 cm.
Pavel Krbálek (1928-2015). Stehender Frauenakt, auf Sockel. Bronze, re./u./bez. „Guss: J. Balzer
Graphiker des 16. Jhs. „Venedig“ und „Würzburg“. Zwei Holzschnitte aus Abraham Saurs Städtebuch (
Graphiker des 16. Jhs. „Venedig“ und „Würzburg“. Zwei Holzschnitte aus Abraham Saurs Städtebuch (1593), hi./Gl./gerahmt, je 7 x 9,5 cm.
623 Los(e)/Seite