- Porzellan (320)
- Gemälde & Mischtechniken (241)
- Möbel (220)
- Schmuck (215)
- Varia (135)
- Druckgrafiken & Multiples (123)
- Skulpturen (90)
- Silber & Versilbertes (81)
- Sakrales & Volkskunst (63)
- Teppiche & Läufer (57)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (48)
- China (46)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (46)
- Keramik, Fayencen (43)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (42)
- Zeichnungen & Pastelle (40)
- Großuhren (38)
- Metalle (37)
- Jugendstil & Art Déco (36)
- Münzen (34)
- Aquarelle (24)
- Glas & Kristall (23)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (21)
- Russische Kunst (12)
- Schreibgeräte (9)
- Lampen (8)
- Briefmarken (7)
- Ethnographie & Stammeskunst (6)
- Kameras & Fotoausrüstungen (6)
- Musikinstrumente & Memorabilia (6)
- Landkarten (5)
- Textilien (5)
- Wein & Spirituosen (3)
- Banknoten & Wertpapiere (2)
- Kunst (2)
- Vintage Fashion & Textilien (1)
- Wissenschaftliche Instrumente (1)
- Meissen (158)
- Rosenthal (17)
- Mettlach (10)
- Nymphenburg (9)
- Frankenthal (7)
- Marc Chagall (7)
- Baden Baden (6)
- Ludwigsburg (6)
- KPM (5)
- Dresden (4)
- Isfahan (4)
- Salvador Dalí (4)
- Armand (3)
- Armand Marseille Dolls (3)
- Dugena (3)
- Sitzendorf (3)
- Baume & Mercier (2)
- Baume and Mercier (2)
- Canon (2)
- Delft (2)
- Doccia (2)
- Franz Iffland (2)
- Heubach (2)
- Joan Miró (2)
- Junghans (2)
- Karlsruher Majolika (2)
- Lladro (2)
- Omega (2)
- Pablo Picasso (2)
- Rodin (2)
- Simon & Halbig (2)
- Sony (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Zsolnay (2)
- Royal Copenhagen (2)
- AGFA (1)
- Albrecht Dürer (1)
- Antoni Tapies (1)
- Aristide Maillol (1)
- Arno Breker (1)
- Auguste Rodin (1)
- Baccarat (1)
- Bonheur (1)
- Bulova (1)
- Camel (1)
- Cartier (1)
- Casio (1)
- Cassina (1)
- Charlotte Perriand (1)
- Donald Baechler (1)
- Edgar Degas (1)
- Elysee (1)
- Emmanuel (1)
- Fortis (1)
- Goebel Porzellan (1)
- Hans Dietrich (1)
- Hans Hartung (1)
- Hans Sebald Beham (1)
- Henri Matisse (1)
- Iznik (1)
- Joseph Beuys (1)
- Jules Dalou (1)
- Karl Friedrich (1)
- Karl Friedrich Schinkel (1)
- Kestner Puppen (1)
- Klapptische (1)
- Le Corbusier (1)
- Leica (1)
- Leitz (1)
- Leonor Fini (1)
- Levrette (1)
- Longines (1)
- Mappin & Webb (1)
- Marie Laurencin (1)
- Mauritius (1)
- Max Liebermann (1)
- Mercator (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Ming (1)
- Minolta (1)
- Mondaine (1)
- Movado (1)
- Murano (1)
- Märklin (1)
- Oskar Kokoschka (1)
- Otto Piene (1)
- Pierre-Auguste Renoir (1)
- Polaroid (1)
- Poschinger (1)
- Robert Longo (1)
- Rörstrand (1)
- Seiko (1)
- Steiff (1)
- Sèvres (1)
- Taittinger (1)
- Titan (1)
- Valentin Eisch (1)
- Villeroy & Boch - Mettlach (1)
- Villeroy and Boch (1)
- Wallendorf (1)
- Wempe (1)
- Wilkens (1)
- William Shakespeare (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
2096 Los(e)/Seite
Ordner mit Essensmarken, Kopien von Schreiben und Geschichtsaufzeichnungen, teilw. mit Briefmarken
Ordner mit Essensmarken, Kopien von Schreiben und Geschichtsaufzeichnungen, teilw. mit Briefmarken der 1930er/40er Jahre.
Großes Konvolut Euro- und Gedenkmünzen. Teilw. Silber, in Holzetuis bzw. Ordner.
Spiegel. Deutsch um 1900. Holz / Stuck, auf Kreidegrund versilbert, H=82 cm, B=51 cm. **
Künstler des 19. Jhs. Denkmal bzw. Ruine in Landschaft. Zwei bunte Seidenstickereien, eines mittig
W. Niemeyer (Maler des 19./20. Jhs.). Blumenstillleben / Portal mit Treppe zum Garten. Öl/Holz
Maler des 20. Jhs. Blumenstillleben in Henkelgefäß. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign., gerahmt, 80
Maler des 20. Jhs. Blumenstillleben in Henkelgefäß. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign., gerahmt, 80 x 70 cm. **
W. Niemeyer (Maler des 19./20. Jhs.). Segelboot auf See. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)29, gerahmt, 56,5 x 46 cm. **
W. Niemeyer (Maler des 19./20. Jhs.). Damenportrait. Öl/Lw., li./o./monogr., verso sign., gerahmt,
W. Niemeyer (Maler des 19./20. Jhs.). Damenportrait. Öl/Lw., li./o./monogr., verso sign., gerahmt, 40,5 x 32,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Damenportrait. Öl/Lw., gerahmt, 52 x 44 cm. **
Maler des 20. Jhs. Obststillleben. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign./dat. (19)12, gerahmt, 47,5 x
Maler des 20. Jhs. Obststillleben. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign./dat. (19)12, gerahmt, 47,5 x 61 cm. **
Maler des 19. Jhs. Herrenportrait. Öl/Lw., gerahmt, 40 x 32 cm. **
Maler des 20. Jhs. Zwei Blumenstillleben. Mischtechnik, eines re./u./monogr. „M.W“, dat. 1906,
Graphiker des 18./19. Jhs., u.a. Auguste Delvaux (1786-1836). Napoleons Feldzüge und Szenen aus
Ladislaus Eugen Petrovits (1839-1907). Grundriss von Wien mit zwei Veduten „Brühl bei Möding“ und „
Gerhard Windisch (1895-1961). „Neckerei“ und „Leidenschaft“. Zwei Radierung, li./in der Platte
Maler des 20. Jhs. Sitzender Mönch mit Krug. Öl/Holz, re./u./sign. „F. Wiola“, gerahmt, 31,5 x 25,
Maler des 20. Jhs. Sitzender Mönch mit Krug. Öl/Holz, re./u./sign. „F. Wiola“, gerahmt, 31,5 x 25,5 cm.
Walter Moras (1856-1925). Winterlandschaft mit Allee und Gebäuden. Öl/Lw., re./u./sign., ungerahmt, 60 x 98 cm. **
Konvolut meist deutscher Postkarten mit Ansichten von Denkmälern, historischen Gebäuden sowie
Konvolut meist deutscher Postkarten mit Ansichten von Denkmälern, historischen Gebäuden sowie Grußkarten, teilw. gestempelt und gerahmt.
Gurkha-Kukri-Messer und Stilett. Orient / Südeuropa. Lederscheide, Horngriff bzw. Eisen mit
Graphiker des 20. Jhs. Landkarte „Deutsches Reich“ (hi./Gl. gerahmt, 76 x 71 cm), weitere Landkarten
Maler des 20. Jhs. Damenportrait. Kohlezeichung, re./u./sign./dat. 1905, hi./Gl./gerahmt, 58,5 x
Maler des 20. Jhs. Damenportrait. Kohlezeichung, re./u./sign./dat. 1905, hi./Gl./gerahmt, 58,5 x 47,5 cm. **
„ABC“-Stickereivorlage, mittig bez./sign./dat. 1850, hi./Gl./gerahmt, 52 x 56 cm. **
„Biblia“ von Martin Luther in Wittemberg, Schweinslederband, Frankfurt 1686. (besch.)
Konvolut Druckgraphik, u.a. Kupfer- und Stahlstiche des 18. bis 20. Jhs., 5,5 x 3,5 bis 30 x 21 cm.
Konvolut Künstlermappen, Ausstellungskataloge, Museumsbroschüren, Bücher zur Geschichte Deutschlands
Konvolut Klebealben, u.a. „Der Bunte Rock“, „Waldorf Astoria“, „Uniformen der Alten Armee“, „
Konvolut Klebealben. Bestehend aus u.a. „Mode-Almanach“, „Modebilder aus vier Jahrhunderten“, „
Konvolut Silberbesteck, ca. 3.500 g.
Teke-Buchara-Brücke, 60 x 113 cm.
Turkmenen-Satteltasche, 80 x 112 cm. (besch.)
Brücke mit Täbriz-Muster, 119 x 83 cm.
Jomud-Zeltbehang, 111 x 68 cm.
Jomud-Zeltbehang, 56 x 109 cm.
Sternshirwan-Brücke, 205 x 145 cm.
Buchara-Zeltbehang, 76 x 144 cm.
Seiden-Herike-Brücke, 52 x 53 cm.
Belutsch-Zeltbehang, 70 x 97 cm.
Vier kaukasische Satteltaschen bzw. Zeltbehänge, 38 x 128 bis 87 x 53 cm. (besch.)
Jomud-Zeltbehang, 142 x 82 cm.
Zwei Belutsch-Brücken, 132 x 96 / 140 x 100 cm.
Sarough-Brücke, 197 x 160 cm.
Sarough-Brücke, 197 x 160 cm.
Afghanischer Läufer, 266 x 166 cm.
Isfahan-Bilderteppich, 126 x 87 cm.
Bachtiari-Brücke, 191 x 147 cm.
Schirwan-Läufer, 237 x 91 cm. (besch.)
Zwei Belutsch-Taschen, 115 x 53 / 72 x 115 cm.
Brücke mit Isfahanmuster, 207 x 138 cm.
Keshan-Teppich, 250 x 202 cm. **
Großer Barock-Engel. Franken um 1750. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=94
Großer Barock-Engel. Franken um 1750. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=94 cm. (altersbedingt best. u. besch.) **
Prunkvoller Armreif, sign. Yves St. Laurent. Vergoldet, mit Farbsteinbesatz. Non-binding estimate: €
Prunkvoller Armreif, sign. Yves St. Laurent. Vergoldet, mit Farbsteinbesatz. Non-binding estimate: € 600,- No Reserve
Armband. 24 ct vergoldet, in Originaletui. Entwurf und sign. Gianni Versace.
Sternschirwan-Brücke, 155 x 116 cm.
Buchara-Brücke, 253 x 177 cm. **
Kaukasia-Brücke, 194 x 122 cm.
Vier kleine Kaukasia-Brücken, 64 x 47 cm (besch.), 44 x 55 cm, 40 x 31 cm, 66 x 56 cm.
2096 Los(e)/Seite