- Alte Graphik (15)
- Alte Graphik gerahmt (25)
- Alte Photographie (1)
- Asiatische Blätter (3)
- Außereuropäische Kunst (56)
- Autographen/Postkarten u.a. (3)
- Bücher (7)
- Einrichtungsgegenstände (3)
- Gemälde großes Format (39)
- Gemälde kleines Format (23)
- Gemälde mittleres Format (22)
- Glas (22)
- Keramik (9)
- Lampen (9)
- Metallgegenstände (4)
- Möbel (10)
- Moderne Graphik (29)
- Moderne Graphik gerahmt (64)
- Moderne Photographie (3)
- Porzellan (62)
- Schmuck (127)
- Silber (22)
- Skulpturen (18)
- Spielzeug (1)
- Taschen-/Armbanduhren (8)
- Teppiche (7)
- Varia (35)
- Volkskunst/Sakrales (29)
- Collectables (130)
- Jewellery (127)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (85)
- Prints (85)
- Asian Art (56)
- Watercolours (51)
- Furniture (22)
- Glassware (22)
- Silver & Silver-plated items (22)
- Sculpture (18)
- Ceramics (9)
- Clocks, Watches & Jewellery (8)
- Books & Periodicals (7)
- Carpets & Rugs (7)
- Photographs (6)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Oberkategorie
656 Los(e)/Seite
Schinzel, Erwin. 1919 JägerndorfStehender weiblicher Akt. Bronze, hellbraun und grün patiniert.
Schinzel, Erwin. 1919 JägerndorfStehender weiblicher Akt. Bronze, hellbraun und grün patiniert. Monogr. H. 119 cm. ...[more]
Büste des ApollSteinguss. H. 75 cm. Witterungsbedingte Patina. ...[more]
AntinousBronze nach der Skulptur aus der Sammlung Farnese. Schwarz-braun patiniert. H. 66 cm.
AntinousBronze nach der Skulptur aus der Sammlung Farnese. Schwarz-braun patiniert. H. 66 cm. ...[more]
StaffelläuferZwei Bronzen nach den Figuren aus dem Herculaneum. Schwarz-grün patiniert. H. bis 29
Kaiser Augustus von PrimaportaBronze nach römischem Vorbild. H. 58 cm. ...[more]
Kopf des AntinousAlabaster. H. 13 cm. ...[more]
Kopf eines jungen RömersTerrakotta. H. 15 cm. ...[more]
Seitenportraits der Kirchenväter bis Pius dem VI.100 Kupfermedaillen in einem Holzrahmen. Medaille
Seitenportraits der Kirchenväter bis Pius dem VI.100 Kupfermedaillen in einem Holzrahmen. Medaille D. 3,5 cm. Rahmen 64 x 62 cm. ...[more]
Kruk, Gregor. 1911 Bratyshiv - München 1988Stehendes Mädchen in einem Wintermantel. Bronze,
Kruk, Gregor. 1911 Bratyshiv - München 1988Stehendes Mädchen in einem Wintermantel. Bronze, schwarz-grün patiniert. Sign. H. 48 cm. ...[more]
Schellenberg, Carl HeinzFröhliches Treiben auf einer sonnigen Wiese. Ausgemalter Schaukasten mit
Schellenberg, Carl HeinzFröhliches Treiben auf einer sonnigen Wiese. Ausgemalter Schaukasten mit Zinnfiguren. 24,5 x 33,5 cm. ...[more]
Lavinia. Ram u.a.Wildkatze. Kinderkopf. Spargel. Schlange. Philosoph. 5 Skulpturen versch. Techn. H.
Lavinia. Ram u.a.Wildkatze. Kinderkopf. Spargel. Schlange. Philosoph. 5 Skulpturen versch. Techn. H. bis 29 cm. ...[more]
Moret, Alfred u.a.Athleten. Stehendes Mädchen. 3 Bronzen. 2 sign. 2 auf Marmorsockel. H. bis 26,5
Moret, Alfred u.a.Athleten. Stehendes Mädchen. 3 Bronzen. 2 sign. 2 auf Marmorsockel. H. bis 26,5 cm. ...[more]
TabatièrePorzellan. Goldfond. Polychrome Bemalung. Metallmontierung, vergoldet. Ovaler Korpus mit
TabatièrePorzellan. Polychrome Bemalung. Gewölbter Deckel beidseitig mit pastoralen Szenen.
Zwei TabatièrenEmail. Kupfermontierung, vergoldet. Rosa Fond mit weißem floralen Reliefzierat. In
Runde TabatièrePappmaché. Auf dem Deckel Grundriss von Berlin mit dem Verzeichnis der versch.
DoseSchildpatt. Kartuschenform. Metallmontierung. Scharnierdeckel mit Intarsienarbeiten im chinoisen
TabatiereHorn. Rechteckiger Korpus. Scharnierdeckel mit geschnitzter Abendmahls-Darstellung. 18./19.
TabatiereHorn. Rechteckiger Korpus. Scharnierdeckel mit geschnitzter Abendmahls-Darstellung. 18./19. Jh. L. 8,5 cm. ...[more]
Runde Tabatière mit der Schlacht bei AusterlitzBuchsbaum. Auf dem Stülpdeckel geprägter Dekor mit
Runde TabatièrePappmaché. Schwarz gelackt. Deckel mit Städteansicht. 19. Jh. D. 9,3 cm. ...[more]
TabatièreSilber 900. Ovaler Korpus. Scharnierdeckel mit durchbrochenem Dekor aus weißer geschnitzter
TabatiereHorn und Schildpatt. Rechteckiger Korpus. Allseitig geschnitzter chinoiser Dekor. Innen
Drei DosenVerschiedene Materialien u.a. Schildpatt, Perlmutt und Email. U.a. Frankreich, 18./ 19.
Drei DosenVerschiedene Materialien u.a. Schildpatt, Perlmutt und Email. U.a. Frankreich, 18./ 19. Jh. D. bis 6,5 cm. Besch. ...[more]
TabatierePorzellan. Metallmontierung, vergoldet. Ovaler Korpus mit Scharnierdeckel. Polychrome
TabatiereEmail. Metallmontierung, vergoldet. Runde Form mit Stülpdeckel. Im Deckel bez. "Offert
TabatiereBuchsbaum. Rechteckiger Korpus. Deckel mit geschnitztem ornamentalen und floralem Dekor mit
Konvolut PetschaftenVerschiedene Materialien u.a. Silber, Messing, Achat und Bakelit. Versch.
Konvolut PetschaftenVerschiedene Materialien u.a. Silber, Metall und Bakelit. Versch. Formen u.a.
Konvolut PetschaftenVerschiedene Materialien u.a. Silber, Achat, Bakelit und Messing. Versch. Formen
Neun PetschaftenVerschiedene Materialien u.a. Silber und Metall. Stempel mit versch. Wappen. H.
Neun PetschaftenVerschiedene Materialien u.a. Silber und Metall. Stempel mit versch. Wappen. H. bis 9,5 cm. ...[more]
Vier Briefbeschwerer "Luzerner Löwe"Verschiedene Materialien u.a. grüner Serpentin, poliert bzw.
Sieben LöwenfigurenVerschiedene Materialien u.a. Keramik, Glas und Gusseisen. L. bis 39 cm. Tlw.
Sieben LöwenfigurenVerschiedene Materialien u.a. Keramik, Glas und Gusseisen. L. bis 39 cm. Tlw. besch. und rest. ...[more]
KabinettschränkchenEbonisiertes Obstholz. Auf querrechteckigem Sockel mit als Schublade konzipierter
TischuhrPodestförmiges Messinggehäuse. Aufgesetzte Apollo-Büste. Schwarzes Emailzifferblatt, bez.
TischuhrGesockeltes Marmorgehäuse. Applikationen und Figurenpaar Amor und Psyche aus patiniertem
Pendule, sog. SkelettuhrMessing, vergoldet. Lyrenförmiges Gestell auf Sockel. Emailzifferblatt.
Pendule, sog. SkelettuhrMessing. Emailzifferblatt bez. F. L. Hausburg Paris. Halbstundenschlag auf
AmethystdruseAuskristallisierte Druse, mittig von fliederfarbenen Amethysten und Calciten überzogen.
AmethystdruseAuskristallisierte Druse, mittig von fliederfarbenen Amethysten und Calciten überzogen. H. 78 cm. ...[more]
FußschaleSchwarzer Marmor mit weiß-rosafarbener Maserung, poliert. Kugeliger Korpus auf Trompetenfuß. D. 20 cm. H. 20 cm. ...[more]
Drei FächerVerschiedene Materialien u.a. Straußenfedern mit Schildpatt-Stäben, Seidenblatt mit
Vier Pottwalzähne mit Walfänger-MotivenDarstellungen in Scrimshaw-Technik. Sign. L. bis 15 cm.
Vier Pottwalzähne mit Walfänger-MotivenDarstellungen in Scrimshaw-Technik. Sign. L. bis 15 cm. ...[more]
Sammlung PfeifenstopferZumeist Messing sowie Bronze bzw. Holz. Versch. Motive u.a. Herrenbeine,
Sechs PfeifenbesteckeSilber, zumeist Sterlingsilber. 1 Ex. mit Gravurdekor. Zumeist England. L.
Deckelterrine, 2 Teller im Imari-Stil und DeckenleuchterVerschiedene Materialien u.a. Fayence,
Deckelterrine, 2 Teller im Imari-Stil und DeckenleuchterVerschiedene Materialien u.a. Fayence, Porzellan, Metall und Glas. H. bis 65 cm. ...[more]
ReliquienkapselMessingdose mit Aufhängeöse und seitlichem Scharnier. Reliefdekor mit Bez. "Maria"
NonnenspiegelTempera auf Glas. Darstellung der hl. Katharina mit ihren Attributen in Kartusche,
Vertreibung der HagarHinterglasbild. Tempera auf Glas. Staffelsee-Gebiet oder Augsburg, um 1800.
Pastorale SzeneHinterglasbild. Tempera auf Glas. Schäferpaar mit Musikinstrument, Schafen und Hunden
Maria MagdalenaHolz, geschnitzt. Rückseite summarisch. Farb-, Gold- und Silberfassung. Standfigur
Heiliger ChristophorusHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb-, Gold- und Silberfassung.
Klosterarbeit "Hl. Karl Borromäus" und Miniatur "Hl. Anna lehrt Maria das Lesen"Textil- und
Madonna mit KindHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. In der rechten Hand das Szepter, in der
IkoneGottesmutter. Tempera auf Holz und Goldgrund. Russland, 19. Jh. 44,5 x 37,5 cm. Gerissen und
IkoneGottesmutter. Tempera auf Holz und Goldgrund. Russland, 19. Jh. 44,5 x 37,5 cm. Gerissen und besch. ...[more]
IkoneGottesmutter mit Engeln und Gottvater. Tempera auf Holz. Griechenland, um 1900. 43 x 30 cm.
IkoneGottesmutter mit Engeln und Gottvater. Tempera auf Holz. Griechenland, um 1900. 43 x 30 cm. ...[more]
Zwei IkonenHeiliger Nikolai. Heiliger Seraphim. Tempera auf Holz. 1 mit Metalloklad. Russland, um
Zwei IkonenHeiliger Nikolai. Heiliger Seraphim. Tempera auf Holz. 1 mit Metalloklad. Russland, um 1900. Bis 31 x 24,5 cm. ...[more]
Zwei IkonenChristus, Gottes Sohn. Gottesmutter mit heiligem Sergeij und heiliger Alexandra.
656 Los(e)/Seite