- Alte Graphik (15)
- Alte Graphik gerahmt (25)
- Alte Photographie (1)
- Asiatische Blätter (3)
- Außereuropäische Kunst (56)
- Autographen/Postkarten u.a. (3)
- Bücher (7)
- Einrichtungsgegenstände (3)
- Gemälde großes Format (39)
- Gemälde kleines Format (23)
- Gemälde mittleres Format (22)
- Glas (22)
- Keramik (9)
- Lampen (9)
- Metallgegenstände (4)
- Möbel (10)
- Moderne Graphik (29)
- Moderne Graphik gerahmt (64)
- Moderne Photographie (3)
- Porzellan (62)
- Schmuck (127)
- Silber (22)
- Skulpturen (18)
- Spielzeug (1)
- Taschen-/Armbanduhren (8)
- Teppiche (7)
- Varia (35)
- Volkskunst/Sakrales (29)
- Collectables (130)
- Jewellery (127)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (85)
- Prints (85)
- Asian Art (56)
- Watercolours (51)
- Furniture (22)
- Glassware (22)
- Silver & Silver-plated items (22)
- Sculpture (18)
- Ceramics (9)
- Clocks, Watches & Jewellery (8)
- Books & Periodicals (7)
- Carpets & Rugs (7)
- Photographs (6)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Oberkategorie
656 Los(e)/Seite
Schälchen und 5 MünzenMetall. Schälchen mit blauem Emaildekor. China. D. (Schälchen) bis 13 cm.
Schälchen und 5 MünzenMetall. Schälchen mit blauem Emaildekor. China. D. (Schälchen) bis 13 cm. Alterssch. ...[more]
Kleines KoppchenPorzellan. Auf der Wandung umlaufender roter Drachendekor. Wohl apokryphe Bodenmarke
AnhängerWohl seladonfarbene Jade. Reliefdekor mit Landschaftsansicht bzw. Schriftzeichen. China,
Zwei SchnitzereienSpeckstein. In Form eines sitzenden Mannes mit Palmblatt bzw. eines Stempels mit
SchälchenAchat. Mit einer Fledermaus verziert. China. L. 7 cm. ...[more]
SchälchenPorzellan. Polychromer floraler Dekor mit Vögeln. Apokryphe Bodenmarke Guangxu. China,
SchälchenPorzellan. Polychromer floraler Dekor mit Vögeln. Apokryphe Bodenmarke Guangxu. China, 20. Jh. D. 11,5 cm. Ber. Kratzer. ...[more]
VäschenHellblaues Glas. Mit eingelegten weißen Streifen. Bodenmarke. China. H. 8,5 cm. ...[more]
ArmreifWohl weiß-grüner Serpentin. China. D. 8 cm. ...[more]
Zwei SchnitzereienWohl Serpentin. In Form eines Pfirsiches bzw. einer Katze mit Schmetterling.
Zwei SchnitzereienWohl Serpentin. In Form eines Pfirsiches bzw. einer Katze mit Schmetterling. China. L. bis 5,5 cm. ...[more]
GefäßHolz. Mit Messingbeschlägen. Sechseckiger Korpus. Mit aufgelegten, reliefierten Darstellungen
JardinierePorzellan. Seladonfarbene craquelierte Glasur. Rechteckige Form mit 4 kleinen Füßen.
Liegender KnabePorzellan. Hellgrüne Glasur. Im Stil der Qingbai-Ware der Song-Zeit. China, 20. Jh.
Liegender KnabePorzellan. Hellgrüne Glasur. Im Stil der Qingbai-Ware der Song-Zeit. China, 20. Jh. L. 24 cm. Best. ...[more]
BuddhakopfBronze, grün patiniert. Mit schneckenförmigen Haarlocken und Flamme auf dem Ushnisha.
BuddhakopfBronze, grün patiniert. Mit schneckenförmigen Haarlocken und Flamme auf dem Ushnisha. Thailand. H. 23 cm. Auf Sockel. ...[more]
GuanyinMetall, vergoldet. Gewand mit polychromen Emaildekor. In stehender Haltung. Die rechte Hand
Bodhisattva, wohl ManjushriMessing. Auf Lotossockel im Lotossitz sitzend. In der erhobenen rechten
SchnitzereiWohl Jade. Runde Form mit Bügel auf der Rückseite. Mit reliefiertem Dekor mit Drachen.
SchnitzereiWohl Jade. Runde Form mit Bügel auf der Rückseite. Mit reliefiertem Dekor mit Drachen. Wohl für den Gürtel. China. D. 5,5 cm. ...[more]
VaseBronze. Mit floralem Muster in Emaildekor. Auf Fuß scheibenförmiger Korpus. Mit 2 seitlichen
Sechs SchnitzereienSpeckstein. Mit versch. Dekoren u.a. mit Kranich bzw. Hunden bzw. Figur auf
Sechs SchnitzereienSpeckstein. Mit versch. Dekoren u.a. mit Affen bzw. Drachem bzw. Häusern in
Vase, 1 Paar Vasen und 1 Paar PlattenPorzellan. Versch. Formen und Imari-Dekore mit floralen
Ein Paar Platten und 1 TellerPorzellan. Versch. Imari-Dekore. Wohl Japan. D. bis 35,5 cm. Tlw.
Ein Paar Platten und 1 TellerPorzellan. Versch. Imari-Dekore. Wohl Japan. D. bis 35,5 cm. Tlw. rest., best. und ber. ...[more]
Ein Paar Vasen, Deckelvase und 2 VasenPorzellan. Versch. Formen, tlw. mit gerippter Wandung. Versch.
Zwei Vasen und SchirmständerPorzellan. Versch. Formen und Imari-Dekore u.a. florale Muster mit
Deckelvase und 2 VasenPorzellan. Versch. Formen, u.a. wabenartige Wandung. Versch. Imari-Dekore u.a.
Konvolut SchmuckMeist Metall, tlw. versilbert und Silber. Meist orientalisch, u.a. Afghanistan.
Gefäß des Typ DingBronze. Auf 3 Füßen stehend. Mit 2 seitlichen Handhaben. Auf der oberen Hälfte der
Snuff bottlePorzellan. Zylindrischer Korpus. Blauer Drachendekor. Stöpsel mit Rosenquarz. China.
Snuff bottlePorzellan. Zylindrischer Korpus. Blauer Drachendekor. Stöpsel mit Rosenquarz. China. H. 12,5 cm. Stöpsel besch. und rep. ...[more]
Netsuke KugelratteHolz. Sign. MASANAO. Japan, spätes 19. Jh. H. 3,5 cm. Best. ...[more]
Netsuke Karako mit SchildkröteElfenbein. Mit eingelegten Augen. Japan, spätes 19. Jh. H. 3 cm. Bitte
Netsuke Shishi mit BallHolz. Japan, frühes 19. Jh. H. 3 cm. ...[more]
Netsuke Kinko mit RiesenkarpfenElfenbein. Sign. Japan, 19. Jh. H. 4,5 cm. Bitte beachten Sie, dass
Netsuke Gama SenninElfenbein. Japan, frühes 19. Jh. H. 5,5 cm. Bitte beachten Sie, dass dieses
Netsuke Karako mit HahnElfenbein. Japan, spätes 19. Jh. H. 3,5 cm. Bitte beachten Sie, dass dieses
Netsuke zwei Arbeiter machen PauseElfenbein. Sign. HIDETOMO. Japan, spätes 19. Jh. H. 3,5 cm.
Netsuke ruhende Okame mit KatzeElfenbein. Japan, spätes 19. Jh. L. 5 cm. Bitte beachten Sie, dass
Netsuke Artisten- und Musikertruppe aus 4 KarakoElfenbein. Japan, Mitte 19. Jh. H. 5 cm. Bitte
Netsuke großer Mann mit Kind und Affe in BootElfenbein. Sign. TOMOCHIKA. Japan, spätes 19.Jh. L. 7
Zwei Netsuke kniender Gelehrter mit Darumapuppe bzw. der Drachenkönig Ryujin mit TamaperleHolz. 1
Zwei Netsuke Glücksgott Ebisu mit Fisch und Angel bzw. Glücksgott Ebisu mit FischElfenbein. Sign.
Vier Netsuke Ratte auf Schirm, Mann mit Bambussegment, Okamemaske in Schippe undVogelkäfig Elfenbein
Teller, kleiner Pinselbecher und KannePorzellan. Versch. polychrome Dekore. 2 mit Bodenmarken und
Vase und CachepotPorzellan. Seladonglasur. Mit versch. Reliefdekoren. 1 mit Exportsiegel. China.
Vase und CachepotPorzellan. Seladonglasur. Mit versch. Reliefdekoren. 1 mit Exportsiegel. China. H. bis 18 cm. Tlw. besch. ...[more]
Gefäß und VaseBronze, rotbraun patiniert bzw. Porzellan. Gefäß in abstrahierter Form eines Fo-Hundes
SamuraiBronze. In stehender Haltung mit einem katana in den Händen haltend. Japan. H. 18 cm.
Zwei EierbecherPolychromes Kantonemail mit floralem Muster bzw. figürlichem Dekor. 1 mit gerippter
Acht Snuff bottlesGlas. Versch. Formen. Innen mit versch. polychromen figürlichen Szenen bemalt. Mit
Sieben Snuff bottlesAchat, Glas u.a. Versch. Formen und tlw. Reliefdekore. Mit Stöpseln aus u.a.
Ovale SchaleSterlingsilber. Passiger Rand. Wandung mit Hammerschlagdekor. L. 42 cm. Ca. 500 g.
Ovale SchaleSterlingsilber. Passiger Rand. Wandung mit Hammerschlagdekor. L. 42 cm. Ca. 500 g. Min. Dellen. ...[more]
Rundes Tablett auf 4 FüßenSilber 800. Ornamentaler Gravurdekor. Durchbrochener Rand. Glaseinsatz.
Kleine DoseSilber 800. Ovale Form mit gerippter Wandung. Versch. Punzen. Meistermarke: Eduard
Kleine DoseSilber 800. Ovale Form mit gerippter Wandung. Versch. Punzen. Meistermarke: Eduard Wollenweber, München. Ca. 98 g. ...[more]
Kleine DoseSilber 800. Ovaler leicht gebauchter Korpus auf 4 Füßen. Deckelknauf in Form einer Blüte.
Kleine DoseSilber 800. Ovaler leicht gebauchter Korpus auf 4 Füßen. Deckelknauf in Form einer Blüte. Ca. 184 g. ...[more]
Kinder-Breischüssel mit LöffelSilber, tlw. vergoldet. Umlaufender Blütenfries und leere Kartusche.
Satz von 11 TeelöffelnSilber 800, vergoldet. Dianakopfpunze. Wien, 1872-1922. Meistermarke: MG für
Kleine DoseSilber 800, innen vergoldet. Floraler Reliefdekor. Auf dem Deckel galantes Paar in
Kleine DoseSilber 800, innen vergoldet. Floraler Reliefdekor. Auf dem Deckel galantes Paar in Kartusche. L. 8,5 cm. Ca. 88 g. ...[more]
Umfangreiches Besteck für 12 PersonenSilber 800, tlw. vergoldet. Form: Chippendale. Versch.
Russische ZuckerschaleSilber 84, innen vergoldet. Gebauchter Korpus auf passigem Fuß. Seitliche
656 Los(e)/Seite