- Fine Art & Antiques (225)
- Collectables (220)
- Asian Art (164)
- Silver & Silver-plated items (128)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (124)
- Jewellery (114)
- Furniture (102)
- Prints (74)
- Lighting (38)
- Ethnographica & Tribal Art (18)
- Watercolours (17)
- Vintage Fashion (13)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Photographs (6)
- Sculpture (6)
- Glassware (1)
1257 Los(e)/Seite
4 chinesische Snuff-bottlesPeking Glas, teilweise farbig überfangen, diverse Formen und Dekore,
4 chinesische Snuff-bottlesPeking Glas, diverse Formen und Dekore, H ca. 5-7cm, 2 Fläschchen am Rand
4 chinesische Snuff-bottlesPeking Glas, diverse Formen und Dekore, H ca. 5-7cm, 2 Fläschchen am Rand bestoßen, 3 Stopfen fehlen ...[more]
4 chinesische Snuff-bottlesdiverse Formen und Materialien, u.a. Perlmutt, Elfenbein und Naturschnecke, H ca. 4-7cm, 1 Stopfen fehlt ...[more]
2 chinesische Snuff-bottlesPeking Glas, rot bzw. bernsteinfarben gefärbt, Wandungen mit geschnitztem
Nepalesisches Ritualzepter ¨Vajra¨wohl Eisen, mit Spuren alter Versilberung, wohl 1. Hälfte 20.
Chinesischer DolchQing Dynastie (1644-192, hier wohl 18./19. Jhdt.), Griff Holz, Knauf und Montur
Paar japanische Katana-Schwerter Scheide Holz und brauner Lack, Griffe Fischhaut, Tsuba Eisen mit
Paar japanische Katana-SchwerterScheide Holz und brauner Lack, Griffe Fischhaut, Tsuba Eisen mit Tierdekor, auf Holzstand, L 70cm bzw. 103cm
Malaysisches Schwert wohl 18./19. Jhdt., gehämmerte Damast-Klinge, gekehlt, Griff Horn und Bronze,
Nepalesischer Parade-KrummdolchKothimora Kukri - Khukuri des ¨10th Princess Mary´s Own Gurkha Rifles
Indonesischer Kris-GriffMessing mit Farb-Glassteinbesatz, ¨Stehende asiatische Gottheit¨, auf rundem
Persisches SchildMessing, 18./19. Jahrhundert, rundes, convexes Schild mit 4 Noppen und fein
Persische DoseMetall, versilbert und gold-tauschiert, wohl 18. Jhdt., zylindrisches Gefäß mit
Persischer Silberringmit Türkisbesatz und Silberdraht-Filigrandekor, ovaler Stein mit geschnitztem
Persischer Silberringmit Türkisbesatz und Silberdraht-Filigrandekor, ovaler Stein mit geschnitztem Pferdedekor, breite Schiene, ca. 22g ...[more]
Feder-Kopfschmuck der Navajo (Utah, USA)prachtvoller Häuptlingsschmuck mit gefächerter Federkrone
Afrikanische Tanz-/Ritualmaske der Lwalwa (Kongo)Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, schlankes,
Afrikanische Tanz-/Ritualmaskewohl Pende (Kongo), Holz, farbig patiniert, ovales Gesicht mit
Afrikanische Tanz-/Ritualmaske der Chokwe (Kongo)dunkel patiniertes Holz mit Rafia-Geflecht und
Afrikanische Tanz-/Ritualmaske der Chokwe (Kongo)dunkel patiniertes Holz mit Rafia-Geflecht und Stoffbesatz, H ca. 30cm ...[more]
Afrikanisches Ritualzepter der Kota (Gabun)Holz, geschnitzt, mit Messingblech-Beschlag, 2. Hälfte
Afrikanisches Ritualzepter der Kota (Gabun)Holz, geschnitzt, mit Messingblech-Beschlag, 2. Hälfte 20. Jhdt., H ca. 50cm ...[more]
Afrikanisches Ritualgefäß der Songye (Kongo)in Form einer stehenden Figur mit ovaler Schale im
3 afrikanische Ritualglocken der Kota (Gabun)Holz, Blech und Messing, 2. Hälfte 20. Jhdt., hohe
Afrikanische Ritualfigur ¨Mutter mit Kind¨Holz, geschnitzt und hell patiniert, Nigeria, H ca. 50cm
Afrikanische Ritualfigur ¨Mutter mit Kind¨Holz, geschnitzt und hell patiniert, Nigeria, H ca. 50cm ...[more]
Afrikanische Ritual-/Ahnenfigurwohl Kamerun, Terrakotta, rot-braun und hell staffiert, ¨stehende,
Afrikanische Ahnenfigur der Yoruba (Nigeria)Holz, dunkel patiniert, und Rafia-Geflecht, kniende
2 Afrikanische Holzfigurenwohl Kongo, 20. Jhdt., Ritualpuppen, ¨Köpfe mit langem Hals¨ (wohl ehemals
Afrikanische (Musik-)Figur der Ashanti (Ghana)Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, stehende
3 afrikanische Holzschnitzfiguren/Kräutergefäße der Kubain Form von Ahnenköpfen, dunkel patiniert,
Holzschale der Tuaregrunde, tiefe Schale, am Rand Kerbdekor, Messingbeschlag und Eisengriff mit
Zwei afrikanische Bronzefiguren ¨Stilisierte Raubkatzen¨grün patiniert, Westafrika, 20./21. Jhdt.,
Afrikanische Steinskulpturwohl Simbabwe, um 1980, Gesichter, seitlich signiert, auf Sockel mit
Afrikanische Steinskulpturwohl Simbabwe, um 1980, Gesichter, seitlich signiert, auf Sockel mit Rollen, H 48cm, ca. 40x50cm ...[more]
Tierfellwohl Bongo-Antilope, L ca. 200cm ...[more]
Nerzmantel mit Chinchilla-KragenPelzmantel, geschorener schwarzer Nerz und heller Chinchilla (Kragen
Nerzmantelgerupfter, dunkelbrauner Pelzmantel mit breitem Kragen, Design Bisang, Zürich, gekauft bei
Persianermantel mit Barguzin-ZobelA-förmig geschnittener Pelzmantel, braun gefärbter Breitschwanz-
Nerz-Schalgeschorener Nerz, braun, mit Troddeln, ca. 200x56cm ...[more]
PRADA Handtaschealtrosa und rotes (innen) Leder, 2 kurze Tragehenkel, 1 langer Trageriemen, B
LOUIS VUITTON ¨Lockme, tan¨ Handtaschecamelfarbenes Leder mit einem beigen Tragegriff, Schließe in
LOUIS VUITTON ¨Pallas chain, dune¨ SchultertascheKuvert-förmige Tasche mit Monogramm-Canvas,
CHRISTIAN DIOR Abendtascheschwarzes, gestepptes Leder, Kuvert förmige Form, an silberfarbener
CHRISTIAN DIOR Abendtascheschwarzes, gestepptes Leder, Kuvert förmige Form, an silberfarbener Gliederkette, sehr guter Zustand ...[more]
MONTBLANC Aktentascheschwarzes Leder, Kuvertform mit Stahl-Schließe, darauf bezeichnet Montblanc,
Kleiner Überseekoffer (¨Trunk¨)um 1900, eckiger Korpus mit gewachstem Leinenstoff beschlagen, Holz-,
ÜberseekofferHolz, Leinen und Leder, um 1900, eckige Form mit Scharnierdeckel, Holzbeschlägen und
Bäuerliche Runddeckeltruhe/Schatulleblau gefasstes Eichenholz mit rot-weißer Floralmalerei und
Paar KissenSeide und Satin, grau, mit Drachenmotivik, Home Collection Meissen, ca. 40x40cm, unbenutzt ...[more]
FORNASETTI KissenDekor ¨Tema und Variazioni¨, ca. 40x40 ...[more]
HERMÉS Seidentuch¨La promenade de Longchamps¨, 90x90cm, bordeauxfarbener Rand, mittig Reiterdekor
HERMÉS SeidentuchLes Coupés, Hermés Paris, Design: F. de la Perriere, 90x90cm, braun-gelb-türkises
HERMÉS Seidentuch¨Attelage en Arbalète¨, Design: Ledoux, 90x90cm, Kutschendekor auf hellem Grund,
Duftkerze in PorzellandoseFORNASETTI/L`Eclaireur, Duft 5195, Dose mit Tema & Variazioni-Dekor,
Duftkerze in PorzellandoseFORNASETTI/L`Eclaireur, Duft 5195, Dose mit Tema & Variazioni-Dekor, original Box ...[more]
Schaukasten/Diorama ¨2 Rebhühner in naturalistischer Umgebung (mit Geäst)¨ auf schwarzem Holzstand
Schaukasten/Diorama ¨2 Rebhühner in naturalistischer Umgebung (mit Geäst)¨auf schwarzem Holzstand mit Glaskuppel, um 1900, H ca. 47cm
Schaukasten/Dioarama mit Singvögeln insgesamt 8 unterschiedliche Singvögel in naturalistischer
Schaukasten ¨Blue Jeans¨¨Cotton´s Industries¨, original Denim Hose im ¨destroyed look¨ aus dem
Großer Humidor ¨Cohiba 35th Anniversary Edition¨Zedernholz mit Edelholz-Furnier, 500 Exemplare,
1257 Los(e)/Seite