- Nur Massenlose anzeigen
814 Los(e)/Seite
JULIO GARCÍA GUTIÉRREZ (París, 1882-1966). "Marina", óleo sobre lienzo, 65x91,5 cm. Starting
JULIO GARCÍA GUTIÉRREZ (París, 1882-1966). "Marina", óleo sobre lienzo, 65x91,5 cm. Starting Price: €180 ...[more]
MINIATURE, 19TH/20TH CENTURY "Dama", acuarela y gouache sobre marfil. Con marco en metal trabajado.
MINIATURE, 19TH/20TH CENTURY "Dama", acuarela y gouache sobre marfil. Con marco en metal trabajado. 9,5x8 cm. Starting Price: €200 ...[more]
FRENCH SCHOOL, 19TH/20TH CENTURY "Retrato de madame Vigée-Lebrun con su hija", óleo sobre lienzo,
SPANISH SCHOOL, 19TH CENTURY "Camino", óleo sobre lienzo, 36x18 cm. Firma ilegible. Starting Price:
SPANISH SCHOOL, 19TH CENTURY "Camino", óleo sobre lienzo, 36x18 cm. Firma ilegible. Starting Price: €200 ...[more]
JOSEP MESTRES I CABANES (Manresa, 1898-Barcelona, 1990). "Vista del interior de la Catedral de
BENITO BELLI (Barcelona, c. 1850-1899). "Fumando pipa", óleo sobre tabla, 28x22 cm. Starting
BENITO BELLI (Barcelona, c. 1850-1899). "Fumando pipa", óleo sobre tabla, 28x22 cm. Starting Price: €200 ...[more]
JOSEP MESTRES I CABANES (Manresa, 1898-Barcelona, 1990). "Vista interior de la catedral de León",
VICTOR NOBLE RAINBIRD (Reino Unido, 1887-1936). "Paisaje", acuarela sobre papel, 56x33 cm. Starting Price: €200 ...[more]
ENGLISH SCHOOL, 19TH CENTURY "Escena de caza", óleo sobre lienzo, 37x46 cm. Starting Price: €200
ENGLISH SCHOOL, 19TH CENTURY "Escena de caza", óleo sobre lienzo, 37x46 cm. Starting Price: €200 ...[more]
RAFAEL FERNÁNDEZ DE SOTO (Bagà, 1915-Barcelona, 1984). "Bagà" (1952), óleo sobre lienzo, 24,5x33,5
RAFAEL FERNÁNDEZ DE SOTO (Bagà, 1915-Barcelona, 1984). "Bagà" (1952), óleo sobre lienzo, 24,5x33,5 cm. Starting Price: €200 ...[more]
ENGLISH SCHOOL, 19TH CENTURY "Paisajes", tres óleos sobre lienzo, 30x20 cm., 31x21 cm. y 25x35
VICENÇ MIRALLES (¿?, 1912-¿?). "Llanura segoviana", óleo sobre lienzo, 27x66 cm. Starting Price: €
VICENÇ MIRALLES (¿?, 1912-¿?). "Llanura segoviana", óleo sobre lienzo, 27x66 cm. Starting Price: €250 ...[more]
JULIO BORRELL I PLA (Barcelona, 1877-1957). "Interior con figura", óleo sobre cartón, 34x27 cm.
JULIO BORRELL I PLA (Barcelona, 1877-1957). "Interior con figura", óleo sobre cartón, 34x27 cm. Starting Price: €250 ...[more]
RICARD OPISSO SALA (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "Pareja de figuras", dibujo coloreado sobre
RICARD OPISSO SALA (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "Pareja de figuras", dibujo coloreado sobre papel, 14x11 cm. Starting Price: €250 ...[more]
JOAN BRULL Y VINYOLAS (ATTRIBUTED) (Barcelona, 1863-1912). "Retrato femenino" (1888), óleo sobre
FRENCH SCHOOL, 19TH CENTURY "Paisaje", óleo sobre lienzo, 17x25 cm. Starting Price: €250 ...[more]
CATALAN SCHOOL, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY "Damas", tres pasteles sobre papel, 43,5x35 cm., 41x30
JOSEP ARAGAY (Barcelona, 1889-Breda, 1973). "Escena cotidiana", dibujo a tinta sobre papel, 15x23
JOSEP ARAGAY (Barcelona, 1889-Breda, 1973). "Escena cotidiana", dibujo a tinta sobre papel, 15x23 cm. Starting Price: €250 ...[more]
ENGLISH MINIATURE, 19TH CENTURY "Retrato masculino", acuarela y gouache sobre marfil, 5,5x4,5 cm.
ENGLISH MINIATURE, 19TH CENTURY "Retrato masculino", acuarela y gouache sobre marfil, 5,5x4,5 cm. Starting Price: €250 ...[more]
DUTCH SCHOOL, 19TH CENTURY "Baile en la huerta", óleo sobre lienzo, 18x23 cm. Starting Price: €280
DUTCH SCHOOL, 19TH CENTURY "Baile en la huerta", óleo sobre lienzo, 18x23 cm. Starting Price: €280 ...[more]
ENRIC FERAU I ALSINA (Barcelona, 1825-1887). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 15,5x20 cm. Starting
ENRIC FERAU I ALSINA (Barcelona, 1825-1887). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 15,5x20 cm. Starting Price: €300 ...[more]
PAOLO PETRINI (Italia, ss. XVIII-XIX). "Mapa del Reino de Valencia, Murcia, Mallorca, Menorca e
JOHN THOMAS RICHARDSON (¿?, 1860-1942). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 80x59 cm. Starting Price: €
JOHN THOMAS RICHARDSON (¿?, 1860-1942). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 80x59 cm. Starting Price: €300 ...[more]
DIONÍS BAIXERAS (Barcelona, 1862-1943). "Marineros" y "Paisaje", dos carboncillos sobre papel, 15x22
DIONÍS BAIXERAS (Barcelona, 1862-1943). "Marineros" y "Paisaje", dos carboncillos sobre papel, 15x22 cm. Starting Price: €300 ...[more]
DIONÍS BAIXERAS (Barcelona, 1862-1943). "Puigmal" y "Vall de l'Hospitalet", dos carboncillos sobre
DIONÍS BAIXERAS (Barcelona, 1862-1943). "Puigmal" y "Vall de l'Hospitalet", dos carboncillos sobre papel, 15x22 cm. Starting Price: €300 ...[more]
ADOLPHE D'HASTREL (Francia, 1805-1874). "Retrato de niña", acuarela sobre papel, 9x7 cm. Starting
ADOLPHE D'HASTREL (Francia, 1805-1874). "Retrato de niña", acuarela sobre papel, 9x7 cm. Starting Price: €300 ...[more]
ESTEBAN W. VICIANA (Almería, 1880-¿?). "Retrato de Manola" (1941), óleo sobre lienzo, 48x45 cm.
ESTEBAN W. VICIANA (Almería, 1880-¿?). "Retrato de Manola" (1941), óleo sobre lienzo, 48x45 cm. Starting Price: €300 ...[more]
ENRIC GALWEY (Barcelona, 1864-1931). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 17x31 cm. Starting Price: €300
ENRIC GALWEY (Barcelona, 1864-1931). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 17x31 cm. Starting Price: €300 ...[more]
JOAQUIM ASENSIO (Barcelona, 1890-1961). "Vista rural", óleo sobre lienzo, 55x46 cm. Starting
JOAQUIM ASENSIO (Barcelona, 1890-1961). "Vista rural", óleo sobre lienzo, 55x46 cm. Starting Price: €300 ...[more]
FRENCH SCHOOL, EARLY 20TH CENTRY "Escena de baile" y "Escena en el teatro", dos dibujos a pastel
SIGNED J. BENLLIURE (Valencia, 1855-1937). "Pueblo árabe", óleo sobre cartón, 13x19 cm. Starting
SIGNED J. BENLLIURE (Valencia, 1855-1937). "Pueblo árabe", óleo sobre cartón, 13x19 cm. Starting Price: €350 ...[more]
ANTONIO DE FERRETER (Barcelona, 1865-1943). "Iglesia", óleo sobre lienzo, 54x73 cm. Starting
ANTONIO DE FERRETER (Barcelona, 1865-1943). "Iglesia", óleo sobre lienzo, 54x73 cm. Starting Price: €350 ...[more]
VALENCIAN SCHOOL, 19TH CENTURY "Mercado árabe", óleo sobre lienzo, 40x60 cm. Starting Price: €350
VALENCIAN SCHOOL, 19TH CENTURY "Mercado árabe", óleo sobre lienzo, 40x60 cm. Starting Price: €350 ...[more]
ATTRIBUTED TO EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858-1919). "Retrato masculino", óleo sobre tabla,
ATTRIBUTED TO EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858-1919). "Retrato masculino", óleo sobre tabla, 20x14 cm. Starting Price: €350 ...[more]
FRENCH SCHOOL, LATE 19TH CENTURY "Montaña", óleo sobre lienzo, 66x55 cm. Starting Price: €350
FRENCH SCHOOL, LATE 19TH CENTURY "Montaña", óleo sobre lienzo, 66x55 cm. Starting Price: €350 ...[more]
FIVE MINIATURES, 19TH CENTURY "Retratos", acuarela y gouache sobre marfil, 6x7 cm. y 4x3 cm. aprox.
ITALIAN SCHOOL, 19TH CENTURY "Veduta", óleo sobre tabla, 17x25 cm. Starting Price: €350 ...[more]
GUILLERMO GÓMEZ GIL (Málaga, 1862-Cádiz, 1942). "Dos damas con parasol", óleo sobre lienzo (adherido
VICENTE BUIL DE LA TORRE (¿?, 1867-?). "El cuarto de hora", óleo sobre tabla, 25x25,5 cm. Starting
VICENTE BUIL DE LA TORRE (¿?, 1867-?). "El cuarto de hora", óleo sobre tabla, 25x25,5 cm. Starting Price: €400 ...[more]
SPANISH SCHOOL, 19TH CENTURY "Dos aves", pareje de óleos sobre lienzo, 48x39 cm. Starting Price: €
SPANISH SCHOOL, 19TH CENTURY "Dos aves", pareje de óleos sobre lienzo, 48x39 cm. Starting Price: €400 ...[more]
FRENCH SCHOOL, 19TH CENTURY "Doble retrato", óleo sobre lienzo, 25x36 cm. Firmado Manet. Starting
FRENCH SCHOOL, 19TH CENTURY "Doble retrato", óleo sobre lienzo, 25x36 cm. Firmado Manet. Starting Price: €400 ...[more]
VALENTÍ CASTANYS (Barcelona, 1898-1965). "El torero", dibujo a tinta y acuarela sobre papel, 30x21
VALENTÍ CASTANYS (Barcelona, 1898-1965). "El torero", dibujo a tinta y acuarela sobre papel, 30x21 cm. Starting Price: €400 ...[more]
SIGNED FORTUNY (Reus, 1838-Roma, 1874). "Interior con figuras", óleo sobre cobre, 26x37 cm. Starting
SIGNED FORTUNY (Reus, 1838-Roma, 1874). "Interior con figuras", óleo sobre cobre, 26x37 cm. Starting Price: €400 ...[more]
JOAQUIM ASENSIO (Barcelona, 1890-1961). "Marina", óleo sobre lienzo, 55x68 cm. Starting Price: €400
JOAQUIM ASENSIO (Barcelona, 1890-1961). "Marina", óleo sobre lienzo, 55x68 cm. Starting Price: €400 ...[more]
RAMON DE CAPMANY (Barcelona, 1899-1992). "Mendigo y señores", carboncillo sobre papel, 49x31 cm.
RAMON DE CAPMANY (Barcelona, 1899-1992). "Mendigo y señores", carboncillo sobre papel, 49x31 cm. Starting Price: €450 ...[more]
FREDERIC LLOVERAS (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, 1983). "El Palau de la Generalitat", acuarela sobre
ENRIQUE MARÍN HIGUERO (Arriate, Málaga, 1876-Madrid, 1975). "Mujer con cesto", acuarela sobre papel,
ENRIQUE MARÍN HIGUERO (Arriate, Málaga, 1876-Madrid, 1975). "Mujer con cesto", acuarela sobre papel, 60x43 cm. Starting Price: €450 ...[more]
JOSEP CASAUS (s. XX). "Niña leyendo", óleo sobre lienzo, 92x73 cm. Starting Price: €450 ...[more]
JOHN RATHBONE HARVEY (¿?, 1866-1933). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 63x52 cm. Starting Price: €500
JOHN RATHBONE HARVEY (¿?, 1866-1933). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 63x52 cm. Starting Price: €500 ...[more]
JOAQUIN TERRUELLA (Barcelona, 1891-1957). "Corrida de Toros" y "Paisaje", pareja de óleos sobre
JOAQUIN TERRUELLA (Barcelona, 1891-1957). "Corrida de Toros" y "Paisaje", pareja de óleos sobre cartón, 20x22 cm. Starting Price: €500 ...[more]
FRANCISCO RIBALTA´S STUDIO (Solsona, Lérida, 1565-Valencia, 1628). "San Mateo", óleo sobre tabla,
FRANCISCO RIBALTA´S STUDIO (Solsona, Lérida, 1565-Valencia, 1628). "San Mateo", óleo sobre tabla, 28x20 cm. Starting Price: €500 ...[more]
JOAQUIM MARSILLACH (Olot, 1905-1986). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 40x60 cm. Starting Price: €500
JOAQUIM MARSILLACH (Olot, 1905-1986). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 40x60 cm. Starting Price: €500 ...[more]
DIONIS BAIXERAS (Barcelona, 1862-1943). "Niño en la playa", dibujo a carboncillo coloreado sobre
DIONIS BAIXERAS (Barcelona, 1862-1943). "Niño en la playa", dibujo a carboncillo coloreado sobre papel, 42x28 cm. Starting Price: €500 ...[more]
RICARD OPISSO SALA (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "Cuba" (1898), dibujo a lápiz sobre papel,
RICARD OPISSO SALA (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "Cuba" (1898), dibujo a lápiz sobre papel, 28x18 cm. Starting Price: €550 ...[more]
EMILIO BOSCH ROGER (Barcelona, 1894-1980). "Vías de tren", acuarela sobre papel, 50x63 cm. Starting Price: €550 ...[more]
(Barcelona, 1873-1940). "Torrente de Canyelles", óleo sobre tabla, 32x39 cm. Firmado en el anverso
GABRIEL ALPHONSE E. BOUTET (Francia, 1848-1900). "Soldados", óleo sobre tabla, 23x18 cm. Starting
GABRIEL ALPHONSE E. BOUTET (Francia, 1848-1900). "Soldados", óleo sobre tabla, 23x18 cm. Starting Price: €600 ...[more]
JOSEP BERGA BOADA (Olot, 1872-Sant Feliu de Guíxols, 1923). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 41x32
JOSEP BERGA BOADA (Olot, 1872-Sant Feliu de Guíxols, 1923). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 41x32 cm. Starting Price: €600 ...[more]
JOAQUIM MIR TRINXET (Barcelona, 1873-1940). "Paisajes", colección de 18 aguafuertes, 16x12 cm.
814 Los(e)/Seite