- Nur Massenlose anzeigen
814 Los(e)/Seite
JUSTO RUIZ LUNA (Cádiz, 1865-1926). "Escena popular", óleo sobre lienzo, 42x30 cm. Starting Price: €600 ...[more]
RUSSIAN ICON, 19TH CENTURY "Virgen María", óleo sobre tabla, 30x25,5 cm. Riza de plata. Starting
RUSSIAN ICON, 19TH CENTURY "Virgen María", óleo sobre tabla, 30x25,5 cm. Riza de plata. Starting Price: €600 ...[more]
TWO RUSSIAN ICONS, 19TH CENTURY "Cristo Pantocrátor", "Maternidad", óleo sobre tabla con riza en
JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862-Madrid, 1920). "Las Palmas", óleo sobre lienzo, 27x37 cm. Starting
JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862-Madrid, 1920). "Las Palmas", óleo sobre lienzo, 27x37 cm. Starting Price: €600 ...[more]
RAFAEL FERNÁNDEZ DE SOTO (Bagà, 1915-Barcelona, 1984). "Olot" (1946), óleo sobre lienzo, 60x73 cm.
RAFAEL FERNÁNDEZ DE SOTO (Bagà, 1915-Barcelona, 1984). "Olot" (1946), óleo sobre lienzo, 60x73 cm. Starting Price: €600 ...[more]
FRANCESC SERRA (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, 1976). "Autorretrato", gouache sobre papel, 46x38
FRANCESC SERRA (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, 1976). "Autorretrato", gouache sobre papel, 46x38 cm. Starting Price: €650 ...[more]
JOAQUIN TERRUELLA (Barcelona, 1891-1957). "Sitges", óleo sobre cartón, 23x27 cm. Starting Price: €
JOAQUIN TERRUELLA (Barcelona, 1891-1957). "Sitges", óleo sobre cartón, 23x27 cm. Starting Price: €650 ...[more]
JOSÉ MARÍA RODRÍGUEZ ACOSTA (Granada, 1878-1941). "Árabe", óleo sobre tabla, 33x23 cm. Starting
JOSÉ MARÍA RODRÍGUEZ ACOSTA (Granada, 1878-1941). "Árabe", óleo sobre tabla, 33x23 cm. Starting Price: €700 ...[more]
JOSÉ MESEGUER (Valencia, 1896-Benimàmet, 1957). "Las Meninas", óleo sobre táblex, 14,5x12,5 cm.
JOSÉ MESEGUER (Valencia, 1896-Benimàmet, 1957). "Las Meninas", óleo sobre táblex, 14,5x12,5 cm. Starting Price: €700 ...[more]
JOSÉ MESEGUER (Valencia, 1896-Benimàmet, 1957). "Circo", óleo sobre táblex, 12x16 cm. Starting
JOSÉ MESEGUER (Valencia, 1896-Benimàmet, 1957). "Circo", óleo sobre táblex, 12x16 cm. Starting Price: €700 ...[more]
FRANCESC SERRA (Barcelona 1912-Tossa de Mar, 1976). "Mujer ante el espejo", gouache sobre papel,
FRANCESC SERRA (Barcelona 1912-Tossa de Mar, 1976). "Mujer ante el espejo", gouache sobre papel, 33x43 cm. Starting Price: €750 ...[more]
JOSEP JUNCOSA (¿?, siglo XIX). "Recitación", óleo sobre lienzo, 65x50 cm. Starting Price: €800
JOSEP JUNCOSA (¿?, siglo XIX). "Recitación", óleo sobre lienzo, 65x50 cm. Starting Price: €800 ...[more]
IGNACIO GIL (Barcelona, 1913-2003). "Paseo", óleo sobre lienzo, 28x46 cm. Starting Price: €800
IGNACIO GIL (Barcelona, 1913-2003). "Paseo", óleo sobre lienzo, 28x46 cm. Starting Price: €800 ...[more]
RICARD CANALS I LLAMBÍ (Barcelona, 1876-1935). "Gitana", dibujo a pastel sobre papel, 57x44 cm.
RICARD CANALS I LLAMBÍ (Barcelona, 1876-1935). "Gitana", dibujo a pastel sobre papel, 57x44 cm. Starting Price: €800 ...[more]
RAMON MARTÍ ALSINA (Barcelona, 1826-1894). "Retrato femenino", óleo sobre lienzo, 70x60 cm. Starting
RAMON MARTÍ ALSINA (Barcelona, 1826-1894). "Retrato femenino", óleo sobre lienzo, 70x60 cm. Starting Price: €800 ...[more]
FRANCESC TORRESCASSANA (Barcelona, 1845-1918). "Marina", óleo sobre lienzo, 37x71 cm. Starting
FRANCESC TORRESCASSANA (Barcelona, 1845-1918). "Marina", óleo sobre lienzo, 37x71 cm. Starting Price: €900 ...[more]
RAMON CAPMANY (Canet de Mar, Maresme, 1899-Barcelona, 1992). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 70x96,5
RAMON CAPMANY (Canet de Mar, Maresme, 1899-Barcelona, 1992). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 70x96,5 cm. Starting Price: €900 ...[more]
FRENCH SCHOOL, 19TH CENTURY "Retrato ecuestre", óleo sobre lienzo, 75x60 cm. Starting Price: €900
FRENCH SCHOOL, 19TH CENTURY "Retrato ecuestre", óleo sobre lienzo, 75x60 cm. Starting Price: €900 ...[more]
JOSÉ MARÍA MARQUÉS (Tarragona, 1862-1936). "Paisaje ribereño", óleo sobre tabla, 43x30 cm. Starting Price: €900 ...[more]
RICARD OPISSO SALA (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "Les sorpreses", dibujo a tinta sobre papel,
RICARD OPISSO SALA (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "Les sorpreses", dibujo a tinta sobre papel, 30x21 cm. Starting Price: €900 ...[more]
OLGA NICOLAEVNA SACHAROFF (Tiflis, Georgia, 1889-Barcelona, 1967). "Niño", acuarela sobre papel,
OLGA NICOLAEVNA SACHAROFF (Tiflis, Georgia, 1889-Barcelona, 1967). "Niño", acuarela sobre papel, 70x50 cm. Starting Price: €900 ...[more]
JOSÉ MONCADA CALVACHE (Almería, 1893-1988). "Polluelos", óleo sobre lienzo, 50x62 cm. Starting
JOSÉ MONCADA CALVACHE (Almería, 1893-1988). "Polluelos", óleo sobre lienzo, 50x62 cm. Starting Price: €950 ...[more]
JULES GREBERT (Francia, ca. 1830-1895). "Paisaje fluvial" (1873), óleo sobre lienzo, 49x69 cm.
JULES GREBERT (Francia, ca. 1830-1895). "Paisaje fluvial" (1873), óleo sobre lienzo, 49x69 cm. Starting Price: €950 ...[more]
JOAQUÍN TURINA AREAL (Sevilla, 1847-1903). "Dama", óleo sobre lienzo, 72x55 cm. Starting Price: €
JOAQUÍN TURINA AREAL (Sevilla, 1847-1903). "Dama", óleo sobre lienzo, 72x55 cm. Starting Price: €950 ...[more]
SCHOOL OF SEVILLE, 19TH CENTURY "San Francisco", óleo sobre lienzo, 83x62 cm. Firmado: Jose María
SCHOOL OF SEVILLE, 19TH CENTURY "San Francisco", óleo sobre lienzo, 83x62 cm. Firmado: Jose María Rodríguez. Starting Price: €950 ...[more]
JOAN MARTÍ ARAGONÉS (Barcelona, 1936-2009). "Sorprendida", dibujo a pastel sobre papel, 28x18 cm.
JOAN MARTÍ ARAGONÉS (Barcelona, 1936-2009). "Sorprendida", dibujo a pastel sobre papel, 28x18 cm. Starting Price: €950 ...[more]
FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia,1842-Madrid, 1920). "Manola", óleo sobre lienzo, 70x55 cm.
FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia,1842-Madrid, 1920). "Manola", óleo sobre lienzo, 70x55 cm. Starting Price: €1000 ...[more]
JOSÉ MONCADA CALVACHE (Almería, 1893-1988). "Bodegón", óleo sobre lienzo, 47x36,5 cm. Starting
JOSÉ MONCADA CALVACHE (Almería, 1893-1988). "Bodegón", óleo sobre lienzo, 47x36,5 cm. Starting Price: €1000 ...[more]
LLUÍS GRANER (Barcelona, 1863-1929). "Personaje", óleo sobre lienzo, 46x38 cm. Starting Price: €
LLUÍS GRANER (Barcelona, 1863-1929). "Personaje", óleo sobre lienzo, 46x38 cm. Starting Price: €1000 ...[more]
JOSÉ PINEDA GUERRA (1837-1907). "Bergantín Goleta Aline", acuarela y gouache sobre papel, 52x68
JOSÉ PINEDA GUERRA (1837-1907). "Bergantín Goleta Aline", acuarela y gouache sobre papel, 52x68 cm. Starting Price: €1000 ...[more]
VICTOR MOYA (Valencia, 1889-1972). "Dos niños" (1927), óleo sobre táblex, 60x70 cm. Starting
VICTOR MOYA (Valencia, 1889-1972). "Dos niños" (1927), óleo sobre táblex, 60x70 cm. Starting Price: €1200 ...[more]
GASPAR CAMPS I JUNYENT (Igualada, 1874-Barcelona, 1942). "Mujer con cesto", óleo sobre lienzo, 60x81
GASPAR CAMPS I JUNYENT (Igualada, 1874-Barcelona, 1942). "Mujer con cesto", óleo sobre lienzo, 60x81 cm. Starting Price: €1200 ...[more]
ANDRÉS LARRAGA MONTANER (Valtierra, 1861-Barcelona, 1931). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 72x108
ANDRÉS LARRAGA MONTANER (Valtierra, 1861-Barcelona, 1931). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 72x108 cm. Starting Price: €1200 ...[more]
FRANCESC TORRESCASSANA (Barcelona, 1845-1918). "Marina", óleo sobre lienzo, 47,5x68 cm. Con etiqueta
DUTCH SCHOOL, 19TH CENTURY "Bodegón", óleo sobre lienzo, 80x105 cm. Starting Price: €1200 ...[more]
PERE PRUNA OCERANS (Barcelona, 1904-1977). "Virgen Maria", acuarela sobre papel, 55x43 cm. Starting Price: €1300 ...[more]
RICARD MARTÍ AGUILÓ (Barcelona, 1868-1936). "Mujer con flores", óleo sobre lienzo, 88x54 cm.
RICARD MARTÍ AGUILÓ (Barcelona, 1868-1936). "Mujer con flores", óleo sobre lienzo, 88x54 cm. Starting Price: €1500 ...[more]
FRENCH SCHOOL, 20TH CENTURY "La Rendición de Bailén", óleo sobre lienzo, 100x155 cm. Copia de la
FRANCISCO PRADILLA ORTIZ (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848-Madrid, 1921). "Escena fluvial",
ATTRIBUTED TO EUGENIO LUCAS VILLAMIL (Madrid, 1858-1919). "Majas", óleo sobre lienzo, 29x35 cm.
ATTRIBUTED TO EUGENIO LUCAS VILLAMIL (Madrid, 1858-1919). "Majas", óleo sobre lienzo, 29x35 cm. Starting Price: €1500 ...[more]
RICARD OPISSO SALA (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "El notario", aguada sobre papel, 24x33 cm.
RICARD OPISSO SALA (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "El notario", aguada sobre papel, 24x33 cm. Starting Price: €1500 ...[more]
JOSEP MARIA TAMBURINI (Barcelona, 1856-1932). "Virgen María", óleo sobre lienzo, 82x65 cm. Starting Price: €1700 ...[more]
RIGOBERTO SOLER (Alcoy, 1896-Valencia, 1968). "Dos muchachos", óleo sobre lienzo, 75x90 cm. Starting
RIGOBERTO SOLER (Alcoy, 1896-Valencia, 1968). "Dos muchachos", óleo sobre lienzo, 75x90 cm. Starting Price: €2200 ...[more]
JOAN CARDONA LLADÓ (Barcelona, 1877-1957). "Gitana", óleo sobre lienzo, 100x80 cm. Starting Price: €2500 ...[more]
RAFAEL DURANCAMPS (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979). "Bodegón", óleo sobre lienzo, 62x51 cm. Starting
RAFAEL DURANCAMPS (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979). "Bodegón", óleo sobre lienzo, 62x51 cm. Starting Price: €2800 ...[more]
SCHOOL OF SEVILLE, 19TH CENTURY "Purísima Concepción", óleo sobre lienzo, 211x144 cm. Con marco
RICARD OPISSO (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "Una calle de París", acuarela sobre papel, 33x24
RICARD OPISSO (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "Una calle de París", acuarela sobre papel, 33x24 cm. Starting Price: €3500 ...[more]
FÉLIX MESTRES BORRELL (Barcelona, 1872-1933). "El primer hijo", óleo sobre lienzo, 98x80 cm.
CASIMIR MARTÍNEZ TARRASSÓ (Barcelona, 1898-1980). "Marina", óleo sobre lienzo, 64x68 cm. Starting
CASIMIR MARTÍNEZ TARRASSÓ (Barcelona, 1898-1980). "Marina", óleo sobre lienzo, 64x68 cm. Starting Price: €4800 ...[more]
RAMON CASAS I CARBÓ (Barcelona, 1866-1932). "Retrato masculino", óleo sobre lienzo, 70x50 cm.
RAMON CASAS I CARBÓ (Barcelona, 1866-1932). "Retrato masculino", óleo sobre lienzo, 70x50 cm. Starting Price: €5500 ...[more]
JOAQUIM SUNYER (Sitges, 1874-1956). "Desnudo", óleo sobre lienzo, 57x40 cm. Starting Price: €9500
JOAQUIM SUNYER (Sitges, 1874-1956). "Desnudo", óleo sobre lienzo, 57x40 cm. Starting Price: €9500 ...[more]
PERE PRUNA OCERANS (Barcelona, 1904-1977). "Dos jóvenes", óleo sobre lienzo, 130x162 cm. Starting
PERE PRUNA OCERANS (Barcelona, 1904-1977). "Dos jóvenes", óleo sobre lienzo, 130x162 cm. Starting Price: €13000 ...[more]
HERMENEGILDO ANGLADA CAMARASA (Barcelona, 1871-Port de Pollença, 1959). "La reyerta o Por un
SPANISH SCHOOL 18TH CENTURY "San Pedro", acuarela y gouache sobre carey, 4x3 cm. Marco de época
SPANISH SCHOOL 18TH CENTURY "San Pedro", acuarela y gouache sobre carey, 4x3 cm. Marco de época en plata. Starting Price: €60 ...[more]
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, 1746-Burdeos, 1828). "Chitón", "Ruega por ella" y "
TOMÁS LÓPEZ ENGUÍDANOS (Valencia, 1775-Madrid, 1814). "La Artillería Nolente...", grabado coloreado,
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, 1746-Burdeos, 1828). "Pico de oro", "El amor y la
SPANISH SCHOOL, 17TH CENTURY "San Serafino", óleo sobre lienzo, 95x76 cm. Starting Price: €300
SPANISH SCHOOL, 17TH CENTURY "San Serafino", óleo sobre lienzo, 95x76 cm. Starting Price: €300 ...[more]
ITALIAN SCHOOL, 17TH CENTURY "Virgen María", óleo sobre cobre, 22x17,5 cm. Starting Price: €350
ITALIAN SCHOOL, 17TH CENTURY "Virgen María", óleo sobre cobre, 22x17,5 cm. Starting Price: €350 ...[more]
SPANISH SCHOOL, 17TH/18TH CENTURY "Bodegón con flores", óleo sobre lienzo, 55x45 cm. Starting
SPANISH SCHOOL, 17TH/18TH CENTURY "Bodegón con flores", óleo sobre lienzo, 55x45 cm. Starting Price: €350 ...[more]
814 Los(e)/Seite