804 Los(e)/Seite
PABLO RUÍZ PICASSO (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973). "La Nana", litografía original del artista
MODEST CUIXART (Barcelona, 1925-Palamós, 2007). "Composición", óleo sobre tabla, 33x24 cm. Starting Price: €1500 ...[more]
GYULA KOVACS MEDGYESSY (Debrecen, Hungría, 1963). "Arboleda", óleo sobre lienzo, 80x100 cm. Starting
GYULA KOVACS MEDGYESSY (Debrecen, Hungría, 1963). "Arboleda", óleo sobre lienzo, 80x100 cm. Starting Price: €1500 ...[more]
JOSEP MARIA RIERAN ARAGÓ (Barcelona, 1954). "Avión", técnica mixta, 50x37 cm. Starting Price: €1500
JOSEP MARIA RIERAN ARAGÓ (Barcelona, 1954). "Avión", técnica mixta, 50x37 cm. Starting Price: €1500 ...[more]
GYULA KOVACS MEDGYESSY (Debrecen, Hungría, 1963). "Visión rural", óleo sobre lienzo, 80x100 cm.
GYULA KOVACS MEDGYESSY (Debrecen, Hungría, 1963). "Visión rural", óleo sobre lienzo, 80x100 cm. Starting Price: €1500 ...[more]
IBAN NAVARRO (Barcelona, 1982). "Via Laietana", óleo sobre papel, 70x50 cm. Starting Price: €2500
IBAN NAVARRO (Barcelona, 1982). "Via Laietana", óleo sobre papel, 70x50 cm. Starting Price: €2500 ...[more]
CARLES NADAL (París, 1917-Sitges, Barcelona, 1998). "Pueblo d'Arbós", óleo sobre lienzo, 46x55 cm.
CARLES NADAL (París, 1917-Sitges, Barcelona, 1998). "Pueblo d'Arbós", óleo sobre lienzo, 46x55 cm. Starting Price: €5500 ...[more]
20TH CENTURY CATALAN SCHOOL "Paisaje", óleo sobre lienzo, 75x40 cm. Starting Price: €50 ...[more]
J.A. FRAMIS (¿?, pp. Siglo XX). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 15x21,5 cm. Starting Price: €60
J.A. FRAMIS (¿?, pp. Siglo XX). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 15x21,5 cm. Starting Price: €60 ...[more]
J.A. FRAMIS (¿?, pp. S. XX). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 15x21,5 cm. Starting Price: €60 ...[more]
RAMON MARTÍ ALSINA (Barcelona, 1826-1894). "Estudio paisaje con personajes", dibujo a carboncillo
RAMON MARTÍ ALSINA (Barcelona, 1826-1894). "Estudio de tigres", cuatro dibujos a carboncillo sobre
RAMON MARTÍ ALSINA (Barcelona, 1826-1894). "Paisaje", dibujo a carboncillo y lápiz sobre papel,
RAMON MARTÍ ALSINA (Barcelona, 1826-1894). "Boceto personajes", dibujo a lápiz sobre papel, 16x22
RAMON MARTÍ ALSINA (Barcelona, 1826-1894). "Boceto paisajístico", dibujo a carboncillo y clarión
RAMON MARTÍ ALSINA (Barcelona, 1826-1894). "Paisaje", dibujo a carboncillo y clarión sobre papel,
DOMINGO SOLER GILI (Sabadell, 1871-1951). "Claustro en Sant Cugat", óleo sobre táblex, 22x27 cm.
DOMINGO SOLER GILI (Sabadell, 1871-1951). "Claustro en Sant Cugat", óleo sobre táblex, 22x27 cm. Starting Price: €100 ...[more]
RAMON MARTÍ ALSINA (Barcelona, 1826-1894). "Figueras", dibujo a carboncillo y lápiz sobre papel,
LUIS GARCÍA OLIVER (¿?, 1907-¿?). "Bodegón oriental" (1983), óleo sobre lienzo, 80x82 cm. Starting
LUIS GARCÍA OLIVER (¿?, 1907-¿?). "Bodegón oriental" (1983), óleo sobre lienzo, 80x82 cm. Starting Price: €100 ...[more]
RAMON MARTÍ ALSINA (Barcelona, 1826-1894). "Paisajes", dos dibujos, uno a carboncillo y clarión
JOAN ESCAYOLA (Tarragona, 1908). "Las Ramblas. Barcelona", acuarela sobre papel, 42x58 cm. Starting Price: €100 ...[more]
JOSÉ MESEGUER (Valéncia, 1896-Benimàmet, 1957). "Vista portuaria", óleo sobre lienzo, 7x9 cm.
JOSÉ MESEGUER (Valéncia, 1896-Benimàmet, 1957). "Vista portuaria", óleo sobre lienzo, 7x9 cm. Starting Price: €120 ...[more]
PERE NAVARRO ESCUDER (Barcelona, último tercio siglo XIX). "Camino", óleo sobre lienzo, 98x50 cm.
PERE NAVARRO ESCUDER (Barcelona, último tercio siglo XIX). "Camino", óleo sobre lienzo, 98x50 cm. Starting Price: €120 ...[more]
EARLY 20TH CENTURY ANDALUSIAN SCHOOL "Manola", óleo sobre tabla, 28x16 cm. Starting Price: €120
EARLY 20TH CENTURY ANDALUSIAN SCHOOL "Manola", óleo sobre tabla, 28x16 cm. Starting Price: €120 ...[more]
SIMÓN GÓMEZ POLO (Barcelona, 1845-1880). "Escena popular", acuarela sobre papel, 12x12 cm. Starting Price: €120 ...[more]
RAMON MARTÍ ALSINA (Barcelona, 1926-1894). "Garriga - Riera del Congost", dibujo a carboncillo sobre
RAMON MARTÍ ALSINA (Barcelona, 1826-1894). "Cercanías de la Roca", dibujo a carboncillo y clarión
RAMON MARTÍ ALSINA (Barcelona, 1826-1894). "La Garriga", dibujo a carboncillo y clarión sobre papel,
RAMON MARTÍ ALSINA (Barcelona, 1826-1894). "Estudio horizonte", dibujo a carboncillo y clarión sobre
ENRICO CRESI (Italia 1878-1935). "Bodegón con frutas", óleo sobre lienzo, 70x80 cm. Starting
ENRICO CRESI (Italia 1878-1935). "Bodegón con frutas", óleo sobre lienzo, 70x80 cm. Starting Price: €120 ...[more]
RAMON MARTÍ ALSINA (Barcelona, 1826-1894). "Estudio de personajes en un valle", dibujo a carboncillo
19TH CENTURY BRITISH MINIATURE "Retrato masculino", acuarela y gouache sobre marfil, 5,5x4,5 cm.
19TH CENTURY BRITISH MINIATURE "Retrato masculino", acuarela y gouache sobre marfil, 5,5x4,5 cm. Starting Price: €120 ...[more]
19TH-20TH CENTURY MINIATURE "Dama", acuarela y gouache sobre marfil. Con marco en metal trabajado.
19TH-20TH CENTURY MINIATURE "Dama", acuarela y gouache sobre marfil. Con marco en metal trabajado. 9,5x8 cm. Starting Price: €150 ...[more]
DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ (Huelva, 1882-Madrid, 1969). "Manolete", acuarela sobre papel, 43x32 cm.
DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ (Huelva, 1882-Madrid, 1969). "Manolete", acuarela sobre papel, 43x32 cm. Starting Price: €150 ...[more]
19TH CENTURY SPANISH MINIATURE "Retrato de dama", acuarela y gouache sobre marfil, 7,5x6 cm.
J. SERRAT CALVÓ (¿?, Siglo XX). "Paisaje", óleo sobre táblex, 30x36 cm. Starting Price: €150
J. SERRAT CALVÓ (¿?, Siglo XX). "Paisaje", óleo sobre táblex, 30x36 cm. Starting Price: €150 ...[more]
J. SERRAT CALVÓ (¿?, Siglo XX). "Paisaje", óleo sobre táblex, 36x24 cm. Starting Price: €150
J. SERRAT CALVÓ (¿?, Siglo XX). "Paisaje", óleo sobre táblex, 36x24 cm. Starting Price: €150 ...[more]
20TH CENTURY CATALAN SCHOOL "Paisaje con río", óleo sobre lienzo, 100x60 cm. Desp. en el lienzo.
20TH CENTURY CATALAN SCHOOL "Paisaje con río", óleo sobre lienzo, 100x60 cm. Desp. en el lienzo. Starting Price: €150 ...[more]
19TH CENTURY FRENCH SCHOOL "Marina", óleo sobre tabla, 25x32 cm. Starting Price: €180 ...[more]
MANUEL VIDIELLA (¿?, pp. S. XX). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 60x73 cm. Desp. en el lienzo.
MANUEL VIDIELLA (¿?, pp. S. XX). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 60x73 cm. Desp. en el lienzo. Starting Price: €180 ...[more]
JOAN LLIMONA (Barcelona, 1860-1926). "Santa Ana y María", acuarela sobre papel, 32x26 cm. Starting
JOAN LLIMONA (Barcelona, 1860-1926). "Santa Ana y María", acuarela sobre papel, 32x26 cm. Starting Price: €180 ...[more]
18TH-19TH CENTURY FRENCH SCHOOL "Juana Antonia Poisson", acuarela y gouache sobre marfil", 15x11
18TH-19TH CENTURY FRENCH SCHOOL "Juana Antonia Poisson", acuarela y gouache sobre marfil", 15x11 cm. Starting Price: €200 ...[more]
JUAN BAUTISTA PORCAR RIPOLLÉS (Castellón de la Plana, 1889-1974). "Pastorcillo", dibujo a cera sobre
20TH CENTURY ILLEGIBLE SIGNATURE "Bodegón con langosta", óleo sobre lienzo, 62x120 cm. Starting
20TH CENTURY ILLEGIBLE SIGNATURE "Bodegón con langosta", óleo sobre lienzo, 62x120 cm. Starting Price: €200 ...[more]
MARIANO ANDREU (Mataró, 1888-1976). Ocho fototipias sobre papel, 10x8 cm. Starting Price: €200
MARIANO ANDREU (Mataró, 1888-1976). Ocho fototipias sobre papel, 10x8 cm. Starting Price: €200 ...[more]
ANTONI ROS I GÜELL (Sant Martí de Provençals, 1897-Badalona, 1954). "Casa Rosa", óleo sobre lienzo, 46x55 cm. Starting Price: €220 ...[more]
ANTONI ROS I GÜELL (Sant Martí de Provençals, 1897-Badalona, 1954). "Entrada", óleo sobre lienzo,
ANTONI ROS I GÜELL (Sant Martí de Provençals, 1897-Badalona, 1954). "Entrada", óleo sobre lienzo, 45x50 cm. Starting Price: €220 ...[more]
RICARD OPISSO I SALA (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "El Moca i en Barba d'Estopa" (probablemente
RICARD OPISSO I SALA (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "Bromista" (probablemente dibujado en la
RICARD OPISSO I SALA (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "Baile de disfraces" (probablemente dibujado
RICARD OPISSO I SALA (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "Safari de gorilas", tinta sobre papel (
RICARD OPISSO I SALA (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "Atanasio y Timotea" (probablemente dibujado
RICARD OPISSO I SALA (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "Diós quita pero no ahora" (probablemente
RICARD OPISSO I SALA (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "La cebolla" (probablemente dibujado en la
ENRICO CRESI (Italia 1878-1935). "Bodegón con gambas" y "Bodegón con ostras y gambas", pareja de
JOSEP ARAGAY (Barcelona, 1889-Breda, 1973). "Escena cotidiana", dibujo a tinta sobre papel, 15x23
JOSEP ARAGAY (Barcelona, 1889-Breda, 1973). "Escena cotidiana", dibujo a tinta sobre papel, 15x23 cm. Starting Price: €250 ...[more]
804 Los(e)/Seite