804 Los(e)/Seite
JUAN BENITO OLIVARES VALENCIAGA (Bilbao 1909-¿?). "Visión urbana", óleo sobre lienzo, 76x62 cm.
JUAN BENITO OLIVARES VALENCIAGA (Bilbao 1909-¿?). "Visión urbana", óleo sobre lienzo, 76x62 cm. Starting Price: €250 ...[more]
GUILLERMO GÓMEZ GIL (Málaga, 1862-Cádiz, 1942). "Dos damas con parasol", óleo sobre lienzo (adherido
EARLY 19TH CENTURY SPANISH SCHOOL "San Francisco abrazando al Crucificado" y "Éxtasis de San
RICARD OPISSO I SALA (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "Trencaclosques maravellós" (probablemente
LATE 18TH CENTURY BRITISH MINIATURE "Retrato de caballero", acuarela y gouache sobre marfil, 6x5
18TH-19TH CENTURY DUTCH SCHOOL "Paisaje", acuarela sobre papel, 30x44 cm. Starting Price: €250
18TH-19TH CENTURY DUTCH SCHOOL "Paisaje", acuarela sobre papel, 30x44 cm. Starting Price: €250 ...[more]
19TH CENTURY FRENCH SCHOOL "Bodegón con flores" óleo sobre lienzo, 63x43 cm. Starting Price: €250
19TH CENTURY FRENCH SCHOOL "Bodegón con flores" óleo sobre lienzo, 63x43 cm. Starting Price: €250 ...[more]
ENRIQUE MARÍN HIGUERO (Arriate, Málaga, 1876-Madrid, 1975). "Mujer con cesto", acuarela sobre papel,
ENRIQUE MARÍN HIGUERO (Arriate, Málaga, 1876-Madrid, 1975). "Mujer con cesto", acuarela sobre papel, 60x43 cm. Starting Price: €300 ...[more]
JOAQUIM MIR I TRINXET (Barcelona, 1873-1940). "Escena popular", dibujo a lápiz sobre papel, 24x32
JOAQUIM MIR I TRINXET (Barcelona, 1873-1940). "Escena popular", dibujo a lápiz sobre papel, 24x32 cm. Starting Price: €350 ...[more]
FRANCESC GUASCH HOMS (Valls, 1861-Barcelona, 1923). "Tema histórico", óleo sobre lienzo, 52,5x94 cm.
FRANCESC GUASCH HOMS (Valls, 1861-Barcelona, 1923). "Tema histórico", óleo sobre lienzo, 52,5x94 cm. Starting Price: €350 ...[more]
JOSEP BERGA BOADA (Olot, 1872-Sant Feliu de Guíxols, 1923). "Marina", óleo sobre lienzo, 46x40 cm.
JOSEP BERGA BOADA (Olot, 1872-Sant Feliu de Guíxols, 1923). "Marina", óleo sobre lienzo, 46x40 cm. Starting Price: €350 ...[more]
JOAQUIM MIR TRINXET (Barcelona, 1873-1940). "Paisajes", colección de 18 aguafuertes, 16x12 cm.
FREDERIC LLOVERAS (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, 1983). "Paisaje urbano", acuarela sobre papel,
FREDERIC LLOVERAS (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, 1983). "Paisaje urbano", acuarela sobre papel, 50x35 cm. Starting Price: €350 ...[more]
VALENTÍ CASTANYS (Barcelona, 1898-1965). "El torero", dibujo a tinta y acuarela sobre papel, 30x21
VALENTÍ CASTANYS (Barcelona, 1898-1965). "El torero", dibujo a tinta y acuarela sobre papel, 30x21 cm. Starting Price: €400 ...[more]
19TH CENTURY ITALIAN SCHOOL "Claustro", óleo sobre lienzo, 75x61 cm. Starting Price: €400 ...[more]
JUSTO RUIZ LUNA (Cádiz, 1865-1926). "Escena popular", óleo sobre lienzo, 42x30 cm. Starting Price: €400 ...[more]
PERE YNGLADA (Santiago de Cuba 1881-Barcelona, 1958). "Retrato de dama", pastel sobre papel, 85x59
PERE YNGLADA (Santiago de Cuba 1881-Barcelona, 1958). "Retrato de dama", pastel sobre papel, 85x59 cm. Starting Price: €450 ...[more]
RAMON DE CAPMANY (Barcelona, 1899-1992). "Mendigo y señores", carboncillo sobre papel, 49x31 cm.
RAMON DE CAPMANY (Barcelona, 1899-1992). "Mendigo y señores", carboncillo sobre papel, 49x31 cm. Starting Price: €450 ...[more]
RAFAEL DURANCAMPS (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979). "Retrato de joven", óleo sobre lienzo, 37,5x30
RAFAEL DURANCAMPS (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979). "Retrato de joven", óleo sobre lienzo, 37,5x30 cm. Starting Price: €500 ...[more]
RICARD OPISSO SALA (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "Cuba" (1898), dibujo a lápiz sobre papel,
RICARD OPISSO SALA (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "Cuba" (1898), dibujo a lápiz sobre papel, 28x18 cm. Starting Price: €550 ...[more]
EMILI GRAU SALA (Barcelona, 1911-París, 1975). "Retrato masculino", acuarela sobre papel, 16x19
EMILI GRAU SALA (Barcelona, 1911-París, 1975). "Retrato masculino", acuarela sobre papel, 16x19 cm. Starting Price: €600 ...[more]
IGNASI MALLOL (Tarragona, 1892-Bogotá, 1940). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 59x85 cm. Starting
IGNASI MALLOL (Tarragona, 1892-Bogotá, 1940). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 59x85 cm. Starting Price: €680 ...[more]
FRANCESC LABARTA (Barcelona, 1883-1963). "Paisaje" (1931), óleo sobre lienzo, 50x61 cm. Starting
FRANCESC LABARTA (Barcelona, 1883-1963). "Paisaje" (1931), óleo sobre lienzo, 50x61 cm. Starting Price: €800 ...[more]
19TH CENTURY ICON, RUSSIA "Cristo-Pantocrátor", óleo sobre tabla, riza en plata moldurada, calada y
CHARLES I HUNT (1840-1914). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 13x25,5 cm. Starting Price: €900 ...[more]
RICARD OPISSO SALA (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "Les sorpreses", dibujo a tinta sobre papel,
RICARD OPISSO SALA (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "Les sorpreses", dibujo a tinta sobre papel, 30x21 cm. Starting Price: €900 ...[more]
SEGUNDO MATILLA (Madrid, 1862-Barcelona, 1937). "Retrato masculino", óleo sobre cartón, 36x31 cm.
SEGUNDO MATILLA (Madrid, 1862-Barcelona, 1937). "Retrato masculino", óleo sobre cartón, 36x31 cm. Starting Price: €1250 ...[more]
ALBERTO ARRUE (Bilbao, 1878-1944). "Pescadores", dibujo a lápiz de colores, carbón y acuarela
ALBERTO ARRUE (Bilbao, 1878-1944). "Pescadores", dibujo a lápiz de colores, carbón y acuarela aguada, 50x60 cm. Starting Price: €1280 ...[more]
PERE CRÉIXAMS I PICÓ (Barcelona, 1893-1965). "Noucentisme a Tossa", óleo sobre lienzo, 62x105 cm.
PERE CRÉIXAMS I PICÓ (Barcelona, 1893-1965). "Noucentisme a Tossa", óleo sobre lienzo, 62x105 cm. Starting Price: €1600 ...[more]
RAMON DE CAMPANY (Canet de Mar, Maresme, 1899-Barcelona, 1992). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 100x81
RAMON DE CAMPANY (Canet de Mar, Maresme, 1899-Barcelona, 1992). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 100x81 cm. Starting Price: €1800 ...[more]
FELIPE CARNEVALI (Barcelona, 1807-París, circa 1890). "Retrato de dama" (1859), óleo sobre lienzo,
JUAN DE LA CRUZ CANO Y OLMEDILLA (Madrid, 1734-1790). "El ingenioso hidalgo don Quijote de la
MANUEL SALVADOR CARMONA (Nava del Rey, Valladolid, 1734-Madrid, 1820). "El ingenioso hidalgo don
FRANCISCO MUNTANER MONER (Palma, 1743-Madrid, 1805)."Encuentro con la cuadrilla de Roque Guinart" (
JUAN BARCELÓN (Murcia, 1739-1801¿?). "Las tres labradoras", grabado al cobre, talla dulce, 30x20 cm.
LATE 18TH CENTURY DUTCH SCHOOL "Interior con figura", óleo sobre cobre, 18x12 cm. Con marco en
17TH CENTURY COLONIAL SCHOOL "San Pedro", óleo sobre cartón, 15x10 cm. Marco de época en madera
18TH CENTURY SPANISH SCHOOL "Escena religiosa", óleo sobre lienzo adherido a tabla, 32x86 cm.
18TH CENTURY SPANISH SCHOOL "Escena religiosa", óleo sobre lienzo adherido a tabla, 32x86 cm. Starting Price: €300 ...[more]
STUDIO OF FRANCISCO RIBALTA (Solsona, Lérida, 1565-Valencia, 1628). "San Mateo", óleo sobre tabla, 28x20 cm. Starting Price: €350 ...[more]
JUAN BARCELÓN (Lorca, 1739-Madrid, 1801). "Sitio Real de Aranjuez", grabado al aguafuerte, 53x76 cm.
18TH-19TH CENTURY BRITISH SCHOOL "Escena costumbrista", óleo sobre lienzo, 60x80 cm. Starting
18TH-19TH CENTURY BRITISH SCHOOL "Escena costumbrista", óleo sobre lienzo, 60x80 cm. Starting Price: €400 ...[more]
18TH CENTURY SPANISH SCHOOL "San José con el Niño Jesús", óleo sobre lienzo, 90x69 cm. Starting
18TH CENTURY SPANISH SCHOOL "San José con el Niño Jesús", óleo sobre lienzo, 90x69 cm. Starting Price: €450 ...[more]
17TH CENTURY DUTCH MINIATURE "Retrato de dama", óleo sobre cobre, 7,5x6 cm. Starting Price: €480
17TH CENTURY DUTCH MINIATURE "Retrato de dama", óleo sobre cobre, 7,5x6 cm. Starting Price: €480 ...[more]
18TH CENTURY MADRID SCHOOL "Inmaculada Concepción", óleo sobre lienzo, 80x50 cm. Starting Price: €
18TH CENTURY MADRID SCHOOL "Inmaculada Concepción", óleo sobre lienzo, 80x50 cm. Starting Price: €500 ...[more]
18TH CENTURY SPANISH SCHOOL "Virgen María", óleo sobre lienzo, 70x55 cm. Con marco de época.
18TH CENTURY SPANISH SCHOOL "Virgen María", óleo sobre lienzo, 70x55 cm. Con marco de época. Starting Price: €550 ...[more]
LATE 17TH CENTURY SPANISH SCHOOL "Santa Teresa de Jesús", óleo sobre lienzo, 58x48 cm. Starting
LATE 17TH CENTURY SPANISH SCHOOL "Santa Teresa de Jesús", óleo sobre lienzo, 58x48 cm. Starting Price: €580 ...[more]
17TH CENTURY DUTCH SCHOOL "Interior de cocina", óleo sobre lienzo, 36x47,5 cm. Starting Price: €
17TH CENTURY DUTCH SCHOOL "Interior de cocina", óleo sobre lienzo, 36x47,5 cm. Starting Price: €600 ...[more]
17TH CENTURY ITALIAN SCHOOL "Virgen María" y "Cristo de la bola", pareja de óleos sobre lienzo,
17TH CENTURY ITALIAN SCHOOL "Virgen María" y "Cristo de la bola", pareja de óleos sobre lienzo, 40x30 cm. Starting Price: €700 ...[more]
18TH CENTURY MOSCOW SCHOOL ICON "San Juan Bautista", óleo sobre tabla, 35,5x31 cm. Starting Price: €700 ...[more]
18TH CENTURY ICON, RUSSIA "El pañuelo de Verónica", óleo sobre tabla, 15x12 cm. Con marco en madera
LATE 18TH CENTURY ITALIAN SCHOOL "Cristo yacente con la Virgen María", óleo sobre lienzo, 95x74 cm.
LATE 18TH CENTURY ITALIAN SCHOOL "Cristo yacente con la Virgen María", óleo sobre lienzo, 95x74 cm. Starting Price: €750 ...[more]
18TH CENTURY MOSCOW SCHOOL "Icono. Madre de God", óleo sobre tabla, 36,5x32,5 cm. Starting Price: €800 ...[more]
18TH CENTURY RUSSIAN ICON "Santos", óleo sobre tabla, 32x27 cm. Starting Price: €800 ...[more]
17TH CENTURY FLEMISH SCHOOL "El hijo pródigo", óleo sobre cobre, 11,5x29 cm. Con marco antiguo.
17TH CENTURY FLEMISH SCHOOL "El hijo pródigo", óleo sobre cobre, 11,5x29 cm. Con marco antiguo. Starting Price: €850 ...[more]
17TH CENTURY MEXICAN SCHOOL "San Francisco de Paula", óleo sobre lienzo, 68x36 cm. Starting Price: €850 ...[more]
18TH CENTURY ITALIAN SCHOOL "María Magdalena", óleo sobre lienzo, 98x63 cm. Starting Price: €900
18TH CENTURY ITALIAN SCHOOL "María Magdalena", óleo sobre lienzo, 98x63 cm. Starting Price: €900 ...[more]
18TH-19TH CENTURY RUSSIAN ICON "Cristo Pantocrátor", óleo sobre tabla, con riza de plata, 32x27
18TH-19TH CENTURY RUSSIAN ICON "Cristo Pantocrátor", óleo sobre tabla, con riza de plata, 32x27 cm. Starting Price: €950 ...[more]
FOLLOWER OF DAVID TENIERS "THE YOUNGER" (Amberes, Bélgica, 1610-Bruselas, 1690). "Las tentaciones
17TH CENTURY MAJORCAN SCHOOL "Vista romántica", óleo sobre lienzo, 60x50 cm. Con marco de época en
16TH CENTURY CASTILIAN SCHOOL "San Francisco de Asís", óleo sobre tabla, 55x40 cm. Starting Price: €1200 ...[more]
804 Los(e)/Seite